Karp Demyanovich Trokhimenko Sold at Auction Prices

b. 1885 - d. 1979

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
      Jul. 23, 2024

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €50 - €70

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Scena di mercato Giovane venditore Firmato K Trokhimenko in basso a sinistra Olio su cartone applicato su tavola, cm 17X26 (2)

      Jul. 23, 2024

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €300 - €500

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Natura morta con angurie e meloni Firmato K Trokhimenko e datato 56 in basso a destra Olio su tela, cm 48X66

    • KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR. A)
      Apr. 29, 2024

      KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR. A)

      Est: €50 - €70

      1885 - 1979 Conversazione in un interno Olio su tela, cm 93X106

      Apr. 29, 2024

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €800 - €1,200

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Verso sera Firma K Trokhimenko e titolo sul retro Olio su tela, cm 71X59 Provenienza: Collezione privata Torre Canavese, Marco Datrino Galleria d'Antiquariato

      Apr. 29, 2024

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €50 - €70

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Paesaggio con campi arati Firmato K Trokhimenko e datato 36 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 25X35

      Apr. 29, 2024

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €50 - €70

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Ritratto di contadino Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra Olio su cartone, cm 26X25

    • KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR.) (1885 - 1979) "Conversazione in un interno"
      Oct. 24, 2023

      KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR.) (1885 - 1979) "Conversazione in un interno"

      Est: €500 - €700

      KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR.) 1885 ; 1979 Conversazione in un interno Olio su tela, cm 93X106

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Cavaliere a cavallo, 1954"
      Oct. 24, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Cavaliere a cavallo, 1954"

      Est: €50 - €70

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979 Cavaliere a cavallo, 1954 Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 54X72

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Paesaggio "
      Oct. 24, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Paesaggio "

      Est: €50 - €70

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979 Paesaggio Firmato K Trokhimenko e datato 50 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 32X36

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Ritratto di contadina"
      Oct. 24, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Ritratto di contadina"

      Est: €300 - €500

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979 Ritratto di contadina Monogramma K T in basso a destra Olio su tela, cm 114X57

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Ritratto di contadino"
      Oct. 24, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO (Sushany, 1885 - Kyiv, 1979) "Ritratto di contadino"

      Est: €100 - €200

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979 Ritratto di contadino Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra Olio su cartone, cm 26X25

      Jul. 18, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €500 - €800

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Kiev la sera Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra Olio su tela, cm 101X81 Provenienza: collezione privata Esposizioni: Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009 Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015 World Exposition, Milano 2015

      Jul. 18, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €200 - €400

      Jul. 18, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €300 - €500

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Veduta dalla terrazza Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su cartone, cm 50X34

      Jul. 18, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €200 - €300

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Paesaggio lacustre con chiesetta Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su tela, cm 44X31

      Jul. 18, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €300 - €500

      Sushany, 1885 - Kyiv, 1979 Studio di figure Firmato K Trokhimenko in basso a sinistra Olio su tela, cm 68,5X73,5

      Apr. 12, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €400 - €600

      Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Cavaliere a cavallo, 1954 Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 54X72

      Apr. 12, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €700 - €900

      Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Ritratto di contadina Monogramma K T in basso a destra Olio su tela, cm 114X57

      Apr. 12, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €300 - €500

      Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Vallata Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su tela, cm 73X86

      Apr. 12, 2023

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €400 - €600

      Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Veduta cittadina Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su tela, cm 101,5X66

      Jul. 12, 2022

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €100 - €150

      Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Studio di figura Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a destra Olio su tela, cm 65X50

      Jul. 12, 2022

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €100 - €150

      Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Contadino Firmato K Trokhimenko e datato 58 in basso a destra Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5X27,5

      Jul. 12, 2022

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €900 - €1,100

      Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Giornata di nebbia Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra Olio su tela, cm 100X69

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO - Sushany, 1885 - Kiev, 1979 "La sera a Gonchartsi"
      Oct. 26, 2021

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO - Sushany, 1885 - Kiev, 1979 "La sera a Gonchartsi"

      Est: €500 - €800

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 - Kiev, 1979 La sera a Gonchartsi Olio su tela, cm 124,5X92

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO - Sushany, 1885 - Kiev, 1979 "Contadino"
      Oct. 26, 2021

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO - Sushany, 1885 - Kiev, 1979 "Contadino"

      Est: €100 - €200

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Contadino Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su tela, cm 70X40

    • KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO - Sushany, 1885 - Kiev, 1979 "Contadina ucraina"
      Oct. 26, 2021

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO - Sushany, 1885 - Kiev, 1979 "Contadina ucraina"

      Est: €100 - €200

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Contadina ucraina Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra Olio su tela applicata su tela, cm 54X40

      Jul. 07, 2021

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €200 - €500

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Volto di contadina Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su tela, cm 25X29 Start Price in Euros 200

      Jul. 07, 2021

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €80 - €150

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Ritratto di contadina Firmato e datato 1960 sul retro Olio su cartone, cm 30,5X25,5 Start Price in Euros 80

      Jul. 07, 2021

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO

      Est: €200 - €500

      KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO Sushany, 1885 - Kiev, 1979 Contadine al lavoro Firmato K Trokhimenko in basso a destra Olio su tela, cm 55X64 Start Price in Euros 200

    • Trokhimenko, Karp Demyanovich (1885-1979)
      Dec. 08, 2016

      Trokhimenko, Karp Demyanovich (1885-1979)

      Est: €1,700 - €2,500

      Study of Old Men; oil on canvas 74 x 58 cm; on verso signed; titled and dated 1950

      Boven’s in coop with Douwes Fine Art