Johann Heinrich Troll Sold at Auction Prices

Aquatintastecher, Flower painter, Landscape painter, copperplate engraver, Aquatintaradierer, Etcher

    • Troll, Johann Heinrich
      Oct. 15, 2022

      Troll, Johann Heinrich

      Est: €100 - €150

      (1756 Winterthur 1824) zugeschrieben. Ansicht einer Tempelruine mit Skulptur der Pallas Athene. Umrissradierung n. Heinrich Füssli mit WZ "Bekrönte Lilie". Blgr. 28,3 x 38,4 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Mont. u. dort verso bez. - Stellenw. etw. stockfl. D

    • Troll, Johann Heinrich
      May. 14, 2022

      Troll, Johann Heinrich

      Est: €140 - €200

    • Johann Heinrich Troll, Winterhur 1756 - 1824 ibid
      Dec. 29, 2021

      Johann Heinrich Troll, Winterhur 1756 - 1824 ibid

      Est: €200 - €400

      Johann Heinrich Troll, Winterhur 1756 - 1824 ibid, student with Christian of Mechel and Adrian Zingg, 'A View of the Lake of Vallenstadt', Etching and Aquatinta, hand- colored, titled, London Publishes Jan y 1803 by Mr. Troll, under glass and PP framed, traces of age, slightly foxy, approx. 38.7 x 53.2 cm . German Description: Johann Heinrich Troll, Winterhur 1756 - 1824 ebenda, Schüler bei Christian von Mechel u. Adrian Zingg, 'A View of the Lake of Vallenstadt', Radierung und Aquatinta, handkoloriert, betitelt, London Publishes Jan y 1803 by Mr. Troll, unter Glas u. PP gerahmt, Alterssp., l. stockfleckig, ca. 38.7 x 53.2 cm

    • JOHANN HEINRICH TROLL - A View of the Lake of the four Cantons above Brunen = Vue du Lac des quatre Cantons. London 1803
      Sep. 21, 2021

      JOHANN HEINRICH TROLL - A View of the Lake of the four Cantons above Brunen = Vue du Lac des quatre Cantons. London 1803

      Est: €120 - €240

      JOHANN HEINRICH TROLL in Switzerland 1756 - 1824 A View of the Lake of the four Cantons above Brunen = Vue du Lac des quatre Cantons. London 1803 Colored engraving Signed and titled Size 430 x 562 mm plate With important period frame.

      Subastas Segre
    • JOHANN HEINRICH TROLL - A View of the Lake of Lauwatz = Vue du Lac de Lauwatz. London 1803
      Sep. 21, 2021

      JOHANN HEINRICH TROLL - A View of the Lake of Lauwatz = Vue du Lac de Lauwatz. London 1803

      Est: €120 - €240

      JOHANN HEINRICH TROLL in Switzerland 1756 - 1824 A View of the Lake of Lauwatz = Vue du Lac de Lauwatz. London 1803 Colored engraving Signed and titled Size 430 x 562 mm plate With important period frame.

      Subastas Segre
    • JOHANN HEINRICH TROLL
      Mar. 26, 2021

      JOHANN HEINRICH TROLL

      Est: CHF500 - CHF700

      JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. Tree study, further trees and rocky landscape (probably the Elbe sandstone mountains near Dresden); 2. Tree study; 3. Tree and plant study. 1. Pen and brush and grey and black ink; 2. Pen and brush and black and grey ink over graphite; 3. Pen and brush and black and grey ink, over graphite. 1. Signed and dated lower left in pen and black ink: Troll, 1780. 2. unsigned; 3. unsigned. 31 x 20 cm, 39.3 x 27 cm and 40.8 x 32 cm. --------------- JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. Baumstudie, weitere Bäume und felsige Landschaft (wohl Elbsandsteingebirge bei Dresden); 2. Baumstudie; 3. Baum- und Pflanzenstudie. 1. Feder und Pinsel in Grau und Schwarz; 2. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, über Graphit; 3. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, über Graphit. 1. Unten links mit schwarzer Feder signiert und datiert: Troll, 1780. 2. nicht signiert; 3. nicht signiert. 31 x 20 cm, 39,3 x 27 cm und 40,8 x 32 cm.

    • JOHANN HEINRICH TROLL
      Mar. 26, 2021

      JOHANN HEINRICH TROLL

      Est: CHF400 - CHF600

      JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. Landscape with farm building; 2. River landscape with figures. Pen and brush and grey and black ink. 1. Signed and dated lower right: Troll 1779; 2. Unsigned. 19.5 x 29 cm and 32.2 x 40.7 cm. Also included: Same artist. Mountain landscape. Aquatint etching in brown, 22.2 x 31.5 cm. Before text. --------------- JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. Landschaft mit Gehöft; 2. Flusslandschaft mit lagernden Personen an einem Steg. Feder und Pinsel in Grau und Schwarz. 1. Unten rechts signiert und datiert: Troll 1779; 2. nicht signiert. 19,5 x 29 cm und 32,2 x 40,7 cm. Beigabe: Derselbe. Gebirgslandschaft. Aquatintaradierung in Braun, 22,2 x 31,5 cm. Vor jeder Schrift.

    • JOHANN HEINRICH TROLL
      Mar. 26, 2021

      JOHANN HEINRICH TROLL

      Est: CHF500 - CHF700

      JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. The Plauenscher Grund near Dresden; 2. Forest landscape with walkers near Dresden. Pen and brush and black and grey ink. No 1. monogrammed and dated: Tr. 1781; No. 2. signed and dated: Troll 1781. 19.7 x 32.2 cm and 22.7 x 33 cm. Both sheets with old mount. . --------------- JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. Der Plauenschen Grund bei Dresden; 2. Waldlandschaft mit Passanten bei Dresden. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau. Nr. 1. monogrammiert und datiert: Tr. 1781; Nr. 2. signiert und datiert: Troll 1781. 19,7 x 32,2 cm und 22,7 x 33 cm. Beide Blätter mit alter Montierung. Der Maler und Graphiker Johann Heinrich Troll war Schüler von Adrian Zingg in Dresden. Zwei Gegenstück zu Nr. 1 befindet sich in der Albertina, Wien und im Kulturhistorischen Museum Görlitz (Vgl. Adrian Zingg, Wegbereiter der Romantik, Katalog zur Austellung in Dresden und Zürich, 2012, Nr. 114).

    • JOHANN HEINRICH TROLL
      Mar. 26, 2021

      JOHANN HEINRICH TROLL

      Est: CHF600 - CHF800

      JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. View of Burg Hohenstein in Saxony; 2. Saxon landscape with farmhouses and herders. Pen and brush and black and grey ink. No. 1 signed and dedicated in pen and black ink: pour Samuel Richter (?) zum Andenken von Troll. 20 x 32.7 cm and 20 x 32 cm. The painter Johann Heinrich Troll was a pupil of Adrian Zingg in Dresden for seven years. --------------- JOHANN HEINRICH TROLL (1756 Winterthur 1824) 1. Blick auf Burg Hohenstein in Sachsen; 2. Sächsische Landschaft mit Bauernhäusern und Hirten. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau. Nr. 1 mit schwarzer Feder verso signiert und gewidmet: pour Samuel Richter (?) zum Andenken von Troll. 20 x 32,7 cm und 20 x 32 cm. Der Maler Johann Heinrich Troll war sieben Jahre lang Schüler von Adrian Zingg in Dresden.

    • Johann Heinrich Troll – Landschaft bei Neapel
      Nov. 11, 2016

      Johann Heinrich Troll – Landschaft bei Neapel

      Est: €2,200 - €2,640

      Pinsel in Braun, laviert, über Bleistift auf Velin. 68,5 x 105,6 cm. Verso bezeichnet "Contoris di Napoli".

      Karl & Faber
    • TROLL, JOHANN HEINRICH
      Sep. 23, 2016

      TROLL, JOHANN HEINRICH

      Est: CHF900 - CHF1,200

      TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Two monks at a waterside in a wooded landscape. Pen and black ink, grey wash. Signed at lower left edge: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63.5 cm. Framed. --------------- TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Zwei Mönche an einem Gewässer in bewaldeter Landschaft. Feder in Schwarz, grau laviert. Am linken unteren Rand signiert: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63,5 cm. Gerahmt.

    • TROLL, JOHANN HEINRICH
      Sep. 23, 2016

      TROLL, JOHANN HEINRICH

      Est: CHF900 - CHF1,200

      TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Forest landscape with travellers on a road. Pen and black ink, grey wash. Signed lower left: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63.5 cm. Framed. --------------- TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Waldlandschaft mit Reisenden auf einem Weg. Feder in Schwarz, grau laviert. Unten links signiert: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63,5 cm. Gerahmt.

    • 2 lithographies rehaussées à l'aquarelle dessinées d'après nature et gravées par Johann Heinrich TROLL (1756-1824, CH) en janvier 1803 " Vue du lac de Sanen" et "Vue du lac de Vallenstadt"
      Mar. 15, 2016

      2 lithographies rehaussées à l'aquarelle dessinées d'après nature et gravées par Johann Heinrich TROLL (1756-1824, CH) en janvier 1803 " Vue du lac de Sanen" et "Vue du lac de Vallenstadt"

      Est: CHF300 - CHF600

      2 lithographies rehaussées à l'aquarelle dessinées d'après nature et gravées par Johann Heinrich TROLL (1756-1824, CH) en janvier 1803 " Vue du lac de Sanen" et "Vue du lac de Vallenstadt" H. 38x52 cm et 38x53 cm Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne Condition: légèrement insolé, papier jauni et bruni sur la partie inférieure pour l'une et sur le pourtour pour l'autre, dans les marges Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Two monks at
      Mar. 27, 2015

      TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Two monks at

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Two monks at the waterside in a wooded landscape. Black pen, grey wash. Signed on lower left margin: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63.5 cm. Framed. TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Zwei Mönche an einem Gewässer in bewaldeter Landschaft. Feder in Schwarz, grau laviert. Am linken unteren Rand signiert: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63,5 cm. Gerahmt.

    • TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Forest lands
      Mar. 27, 2015

      TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Forest lands

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Forest landscape with travellers on the road. Black pen, grey wash. Signed lower left: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63.5 cm. Framed. TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Waldlandschaft mit Reisenden auf einem Weg. Feder in Schwarz, grau laviert. Unten links signiert: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63,5 cm. Gerahmt.

    • Troll, Johann Heinrich
      Oct. 18, 2014

      Troll, Johann Heinrich

      Est: - €100

      Troll, Johann Heinrich (1756 Winterthur 1824). "The foll of the Rhin - Chute du Rhin". Farbaquatinta b. M.Bowyer, 1809. 31,5 x 48 cm, Blgr. 40 x 54 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Gering fleckig, leicht angestaubt.

    • Troll, Johann Heinrich: Vue de l'Arc de Constantin à Rome
      May. 29, 2014

      Troll, Johann Heinrich: Vue de l'Arc de Constantin à Rome

      Est: €350 - €450

      Vue de l'Arc de Constantin à Rome. Radierung nach Heinrich Fuessli. 34,5 x 44 cm. Nicht bei Nagler. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante. Leicht fleckig und angestaubt, winziger Rostfleck unten links im Schriftrand, sonst in sehr guter Erhaltung.

    • Attributed to TROLL, JOHANN HEINRICH (1756
      Mar. 26, 2010

      Attributed to TROLL, JOHANN HEINRICH (1756

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Attributed to TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Wooded river landscape with ruins. Pen and brush in black and grey. Inscribed and dated verso in pencil: Troll (?) 1787 48.2 x 62.8 cm. TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824), zugeschrieben Bewaldete Flusslandschaft mit Ruine. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau. Verso mit Bleistift bezeichnet und datiert: Troll (?) 1787 48,2 x 62,8 cm.

    • LAKE LUCERNE.-Johann Heinrich Troll (1756-1824).
      Mar. 27, 2009

      LAKE LUCERNE.-Johann Heinrich Troll (1756-1824).

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      LAKE LUCERNE.-Johann Heinrich Troll (1756-1824). A view of the Lake of the four Cantons above Brunnen. Vue du lac de quatre Cantons. Aquatinta in orig. col. 38.5 x 53 cm. Depiction in vibrant colour, margins slightly dust soiled in places. In good condition overall. Rare. VIERWALDSTÄTTERSEE.- Johann Heinrich Troll (1756-1824). A view of the Lake of the four Caontons above Brunnen. Vue du lac de quatre Cantons. Altko. Aquatinta, 38,5 x 53 cm. - Die Darstellung in schönem Kolorit, die Ränder stelleweisen angestaubt. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

    • CANTON OBWALDEN.-Johann Heinrich Troll (1756 1824).
      Mar. 27, 2009

      CANTON OBWALDEN.-Johann Heinrich Troll (1756 1824).

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      CANTON OBWALDEN.-Johann Heinrich Troll (1756 - 1824). A view of the lake of Sarnen. Vue du lac de Sarnen. Aquatinta in orig. col. 38 x 52.5 cm. Beautiful print in fresh colour. Min. paper loss in margins. Overall in good condition. Rare. OBWALDEN KANTON.- Johann Heinrich Troll (1756 - 1824). A view of the lake of Sarnen. Vue du lac de Sarnen. Altkol. Aquatinta, 38 x 52,5 cm. - Sehr schöner und farbfrischer Druck, die Ränder ausserhalb der Druckplatte stellenweise mit minimen Papierverlust. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

    • JOHANN HEINRICH TROLL 1756 - Winterthur - 1824
      Apr. 26, 2008

      JOHANN HEINRICH TROLL 1756 - Winterthur - 1824

      Est: €12,800 -

      JOHANN HEINRICH TROLL 1756 - Winterthur - 1824 Ruhender Hirte mit Herde bei Neapel, im Hintergrund das Meer. Aquarell in Brauntönen mit Bleistiftzeichnung. "66 x 103 cm. Mit geglätteter Mittelfalte aufgezogen. Geringfügig fleckig und stellenweise schwach gebräunt. Ränder (außerhalb der Einfassungslinie) berieben und mit kleinen Läsuren. Troll war Schüler von Chr. von Mechel in Basel, dann von Adrian Zingg in Dresden, wo er sieben Jahre blieb, bevor er für drei Jahre nach Italien (Rom und Neapel) zog. Zeit seines Lebens bereiste er immer wieder Italien und Frankreich; auf diesen Reisen entstanden zahlreiche Zeichnungen mit Ansichten. Die vorliegende Zeichnung läßt deutlich den Einfluß seines Lehrers Zingg erkennen. Unter Glas gerahmt. [ms]