Giuseppe (1739) Trono Sold at Auction Prices

    • TRONI, D.João VI, D.Carlota Joaquina, óleo s/tela
      Dec. 07, 2022

      TRONI, D.João VI, D.Carlota Joaquina, óleo s/tela

      Est: €30,000 - €60,000

      Atribuível a TRONI, Giuseppe (1739-1810) Par de retratos de S.A.R. O Príncipe Regente Dom João de Bragança, futuro Rei Dom João VI, e da Infanta de Espanha Dona Carlota Joaquina Óleo sobre tela Não assinados Dim. aprox.: 62 x 50,5 cm. Pequenos retoques. Emoldurados. No retrato, Dona Carlota Joaquina de Bourbon, Infanta de Espanha e mais tarde Rainha de Portugal, aparece trajando um vestido de seda azul bordado com uma fina renda branca no decote e nas mangas. Sobre o peito ostenta medalhão com este retrato, em miniatura, de seu marido, S.A.R. O Príncipe Regente Dom João, futuro Rei Dom João VI, representado com traje de seda azul com botões, tendo ao peito a Cruz da Ordem de Cristo pendente de uma fita vermelha, e, na lapela, miniatura do Tosão de Ouro. As semelhanças entre o retrato da Infanta e a sua representação feita pelo mesmo pintor no Painel da Conceição da capela-mor da Igreja da Bemposta, executado em 1793, são dignas de nota. São conhecidas obras semelhantes: na Royal Collection, tendo sido em princípio erroneamente identificados como os retratos da Rainha Luísa e do Rei Frederico V da Dinamarca, na colecção do Museu Nacional Soares do Reis, e no Palácio Nacional de Queluz. Acredita-se que derivam de uma obra de Troni em que a Rainha aparece representada de corpo inteiro e que se encontra hoje no Museu do Prado em Madrid, existindo outra no acervo do Museu dos Coches em Lisboa.

      Palácio do Correio Velho
    • John and Carlota Joaquina, Prince and Princess of Brazil
      Dec. 10, 2020

      John and Carlota Joaquina, Prince and Princess of Brazil

      Est: €250 - €300

      A pair of sanguine prints After Giuseppe Troni (1739-1810) and engraved by Manuel Marques de Aguilar (1767-1816)

      Veritas Art Auctioneers
    • A portrait of D.João, Prince Regent, and of princess Carlota Joaquina
      Mar. 04, 2020

      A portrait of D.João, Prince Regent, and of princess Carlota Joaquina

      Est: €300 - €500

      A pair of engravings on paper after paintings by Giuseppe Troni (1739-1810) Framed (minor faults) Signed

      Veritas Art Auctioneers