G. of Rome Troschel Sold at Auction Prices

    • JULIUS TROSCHEL (Berlin 1806-1863 Rome) La danseuse aux drapés classiques, 1847
      Jun. 07, 2018

      JULIUS TROSCHEL (Berlin 1806-1863 Rome) La danseuse aux drapés classiques, 1847

      Est: €2,500 - €3,000

      JULIUS TROSCHEL (Berlin 1806-1863 Rome) La danseuse aux drapés classiques, 1847 Imposante sculpture, maître-modèle en plâtre réalisé à Rome en 1847, signé et daté. Brisure au niveau de la cheville, usures. Œuvres conservées à la pinacothèque de Munich. Provenance : familiale, accompagné de la copie d’une lettre manuscrite de sa fille Emma Troschel datée de 1910 Dimensions : 170 cm

      Accademia Fine Art