Gennadij Ivanovich Troshkov Sold at Auction Prices

b. 1947 - d. 2019

    • GENNADY TROSHKOV (1947-2019) Dictator
      Mar. 08, 2023

      GENNADY TROSHKOV (1947-2019) Dictator

      Est: €400 - €600

      signed with initials and dated ‘91’ (lower right) oil on canvas 100 x 73 painted in 1991

      Hermitage Fine Art
    • Troshkov, Gennadij Ivanovich. Meditation. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso vom
      May. 21, 2022

      Troshkov, Gennadij Ivanovich. Meditation. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso vom

      Est: €900 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Meditation. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso vom Künstler annotiert. 1986. Bildgröße: 114 x 97 cm. Auf Spannrahmen. Leistenrahmung. Gennadi I. Troschkow (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international). - Ränder stellenweise etwas berieben, sonst gut erhalten. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Kann auf Grund der Größe nur mit einem Kunsttransport verschickt werden. Modern Art

    • Troshkov, Gennadij Ivanovich. Eine Unbekannte. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso
      May. 21, 2022

      Troshkov, Gennadij Ivanovich. Eine Unbekannte. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso

      Est: €900 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Eine Unbekannte. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso vom Künstler annotiert (Bezeichnung, Autor, Jahr). 1986. Bildgröße: 80,5 x 100 cm. Auf Spannrahmen. Leistenrahmung. Gennadi I. Troschkow (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international). - Oberer Rand leicht fleckig und stellenweise mit leichtem Craquelé. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. Modern Art

      Nov. 27, 2021

      Est: €300 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Schmetterling. Mischtechnik auf Aquarellkarton. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso mit Annotation (des Künstlers) in Blei. 1982. Bildgröße: 46 x 34 cm. Blattgröße: 48 x 36 cm. Unter Passepartout montiert. Gennadij I. Troshkov (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international), erste Kataloge erschienen 1985 bzw. 1989. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Der im Passepartout sichtbare Bereich leicht gebräunt.

      Nov. 27, 2021

      Est: €600 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Ohne Titel. (Volumen und Formen). Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert. Verso mit ausführlicher Annotation des Künstlers. 1981. Bildgröße: 65 x 50 cm. Auf Spannrahmen, der (wohl vom Künstler) in einen Leistenrahmen eingesetzt wurde. Gennadij I. Troshkov (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international), erste Kataloge erschienen 1985 bzw. 1989. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Die Farbschicht mit einigen kleineren Bereibungen an der Umschlagskante.

      Nov. 27, 2021

      Est: €300 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Ohne Titel. (Stillleben). Aquarell auf Velin. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1985. Bildgröße: 34,5 x 29 cm. Blattgröße: 35,5 x 30 cm. Unter Passepartout montiert. Gennadij I. Troshkov (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international), erste Kataloge erschienen 1985 bzw. 1989. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Der im Passepartout sichtbare Bereich leicht gebräunt. Im unteren Blattbereich mit wenigen minimalen Kratzspuren in der Farbschicht.

      Nov. 27, 2021

      Est: €1,000 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Öl, teils gespachtelt, auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert. Verso zusätzlich signiert. 1990. Bildgröße: 99 x 126,5 cm. Auf Spannrahmen. Gennadij I. Troshkov (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international), erste Kataloge erschienen 1985 bzw. 1989. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Die Leinwand wurde in den Ecken rechts leicht wellig auf den Spannrahmen gebracht. Eine kleine unscheinbare Bestoßung links im unteren Bereich. - Kann aufgrund der Größe nur mit einem Kunsttransport verschickt werden.

      May. 15, 2021

      Est: €1,200 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Meditation. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso vom Künstler annotiert. 1986. Bildgröße: 114 x 97 cm. Auf Spannrahmen. Leistenrahmung. Gennadi I. Troschkow (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international). - Ränder stellenweise etwas berieben, sonst gut erhalten. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Kann aufgrund der Größe nur mit einem Kunsttransport verschickt werden.

      May. 15, 2021

      Est: €1,200 -

      Troshkov, Gennadij Ivanovich Eine Unbekannte. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. Zusätzlich verso vom Künstler annotiert (Bezeichnung, Autor, Jahr). 1986. Bildgröße: 80,5 x 100 cm. Auf Spannrahmen. Leistenrahmung. Gennadi I. Troschkow (1947-2019) wurde nach künstlerischer Ausbildung in Krasnodar 1975 Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands. Ab 1977 nahm er an Ausstellungen teil, ab 1986 fanden mehrere Personalausstellungen statt (einige international). - Oberer Rand leicht fleckig und stellenweise mit leichtem Craquelé. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler.