Carl Trost Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Illustrator, Etcher

    • Carl Trost, 1811 – 1884
      Dec. 07, 2023

      Carl Trost, 1811 – 1884

      Est: €20,000 - €25,000

      VENEDIG – BLICK VOM PONTE DELLA PAGLIA ZUR PIAZZETTA UND SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 72 x 94 cm. Rechts unten signiert. Entstanden in den 1860er-Jahren. Die hochromantische Stimmung dieser Venedigansicht vor rotflammenden Abendwolken bezieht den Reiz aus dem Kontrast von verschatteten Gebäuden und der im Spätlicht noch hell erleuchteten Baugruppe der Kuppelkirche bis hin zur Dogana. Majestätisch erhebt sich die schräg ins Bild gesetzte Fassade des Dogenpalastes, fortgesetzt durch die Libreria del Sansovino. Wie ein Wächter die mächtige Lukassäule. Der Stimmung entspricht auch die Ruhe der Staffagefiguren, die zum Teil schon ruhend am Boden liegen. Eine Gondel erscheint auf einer letzten Fahrt durch die Bogenbrücke, die zahlreichen weiteren Gondeln liegen bereits eng beieinander an der Mole. Dem Maler kam es ganz offensichtlich mehr auf die romantische Stimmung an, als auf eine Dokumentation der Gebäude, wie dies die Vedutisten des 18. Jahrhunderts angestrebt hatten. Der aus Schleswig stammende Maler, Sohn eines dänischen Offiziers, verbrachte die frühen Jahre seiner Jugend in Haiti, kam mit der Familie 16-jährig nach Kassel, wo sein Onkel, ein Hofgerichtsrat, ihm das Studium ermöglichte. 1830 an der Akademie in München, widmete er sich unter Peter von Hess der Historienmalerei. Weitere Studien in Düsseldorf, dann in Frankfurt bei Philipp Veit. Seine früheren Werke galten der Historienthematik, auch in der Illustrationsgrafik. Von München aus suchte er 1856-1867 mehrmals Rom und Venedig auf. In diesem Zeitraum entstand auch das vorliegende Gemälde. Zu den Erwerbern seiner Bilder gehörte u. a. der Prinzregent Luitpold von Bayern. (1381541) (3) (11) Carl Trost,  1811 – 1884 VENICE – VIEW OF PONTE DELLA PAGLIA TOWARDS PIAZZETTA AND SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 72 x 94 cm. Signed lower right. Dating to the 1860s.

    • Trost: Biedermeier-Bildnis/ portrait
      Oct. 06, 2022

      Trost: Biedermeier-Bildnis/ portrait

      Trost, Carl (?). 1811 Eckernförde-1884 München Bildnis einer jungen Frau (Kniestück), 1848, Gouache, unten zwischen den Stuhlbeinen sign. und dat. ''Trost 1848'', 24 x 19,5 cm (BA), hinter Glas im zeitgemäßen Biedermeier-Rahmen. Ra. 31 x 26,5 cm Portrait of a young woman, 1848, gouache, signed and dated at lower margin between chair legs. 24 x 19,5 cm (cutout), framed with glass, frame size: 31 x 26,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Trost, Carl
      May. 08, 2021

      Trost, Carl

      Trost, Carl 1811 Eckernförde - 1884 München Der Markusplatz. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 73 cm.

    • Carl Trost German, 1811-1884 A Midsummer Night's Dream
      Oct. 28, 2020

      Carl Trost German, 1811-1884 A Midsummer Night's Dream

      Carl Trost German, 1811-1884 A Midsummer Night's Dream Signed Trost. (ll) Oil on canvas 38 1/2 x 31 inches (97.8 x 78.7 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
      Dec. 11, 2013

      Est: €20,000 - €30,000

      Carl TROST (Erckenförde 1810 – Münich 1884) Le duc Ernst II von Sachsen-Coburg-Gotha chassant les éléphants dans la vallée de Ras Dashein en Ethiopie Toile 119 x 103 cm Signée en bas à gauche : C. Trost

    • Trost, Carl
      Apr. 21, 2012

      Trost, Carl

      Est: - €500

      Trost, Carl (1811 Eckernförde - München 1884). Geschwister. Aquarell im Oval 1854. 50 x 63 cm. Sign. u. dat. Auf Karton u. unter Passep. mont. - Einige Einrisse. Etw. berieb.

    • CARL TROST Eckernförde 1811 - 1884 München
      Nov. 05, 2011

      CARL TROST Eckernförde 1811 - 1884 München

      CARL TROST Eckernförde 1811 - 1884 München Schwanenflug der Liebenden. Lavierte Bleistift- und Federzeichnung in Grau mit Akzentuierung in Braun und Einfassungslinie in Grau um 1850. - Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 25,2 x 19,1 cm. Schwach fleckig und leicht gebräunt. Trost studierte an den Kunstakademien in München (P. von Hess) und Düsseldorf sowie am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt und gehörte zum Kreis um Ph. Veit und M. von Schwind. Fein ausgeführte Zeichnung. [ms] geschätzter Preis: 480,00 EUR

    • TROST, CARL (Eckernförde 1810 - 1884 München)
      Mar. 27, 2009

      TROST, CARL (Eckernförde 1810 - 1884 München)

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      TROST, CARL (Eckernförde 1810 - 1884 München) Herzog Ernst von Sachsen-Coburg-Gotha bei der Elefantenjagd. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C. Trost. 119 x 103 cm. Carl Trost, Maler und Radierer, wurde im schleswig-holsteinischen Eckernförde geboren und begann 20jährig seine Ausbildung an der Akademie in München bei Peter von Hess. Seit 1834 studierte er in Düsseldorf und ist 1838 in Frankfurt tätig. Dort steht er im Umkreis der Nazarener und des Malers Philipp Veit. Daraus resultierten seine zwei Beiträge in der Ausmalung des Kaisersaales im Frankfurter Römer (Ludwig der Deutsche und Karl der Dicke). 1856 wird Trost von Herzog Ernst II. der Titel eines Hofmalers verliehen. 1858 ist ein Porträt des Herzogs Ernst datiert und auf der Berliner Akademieausstellung vertreten. Der Regent Ernst übernahm den Herzogstitel 1844 nach dem Tod seines Vaters und seinem Studium in Bonn. Er war ein weitgereister Mann, sowohl in jungen Jahren als auch später reiste er u.a. nach Spanien, Portugal und Afrika. Verheiratet war er seit 1842 mit Prinzessin Alexandrine Luise von Baden. 1862 machte er mit zahlreichem Gefolge und einigen Wissenschaftlern eine Forschungsreise nach Ägypten, deren Ergebnisse in einem umfangreichen Buch veröffentlicht wurden. Das von Trost geschaffene Gemälde hält ein Reiseerlebnis des Herzogs Ernst II. von Sachsen-Coburg-Cotha fest. Das relativ großformatige Genrebild mit der Darstellung einer Elefantenjagd zeigt eine Felsenlandschaft mit weißen (schneebedeckten) Bergen im Hintergrund. Auf einem Felsplateau steht der riesige, dunkle Elefant in seiner vollen Größe. Sein Maul ist weit aufgerissen und der Rüssel erhoben. Der Maler hat den Moment festgehalten, als das Tier vom Schuß getroffen wird. Der Schütze steht auf einem Felsen darunter, seine Flinte raucht noch vom Abschuß der Kugel. Am rechten unteren Bildrand sind zwei weitere Männer, mit Büchsen bewaffnet, im Begriff den Felsen zu erklimmen, um den Schützen zu unterstützen. Einen Hinweis auf das Geschehen auf dem afrikanischen Kontinent ist ein ebenfalls bewaffneter Eingeborener, der als Rückenfigur im Vordergrund wiedergegeben ist. Die drei Jäger tragen ein einheitliches Jagdkostüm: feste Lederschuhe, Stulpen, Hemd, farbige Schärpe und Tropenhelm, der wiederum mit einem weißen Tuch geschmückt ist. Auffallend ist auch die ähnliche Haar- und Barttracht der drei Männer. Von Herzog Ernst II. wissen wir, daß er mit einem seiner Brüder nach Afrika gereist ist. Neben der naturalistischen Wiedergabe der Felsenformationen, der einheimischen Kakteen bzw. Algarven mit ihren farbigen Blüten stand für Trost die Charakterisierung des monumentalen Tieres im Vordergrund, die eindrucksvoll gelungen ist. Der Mut und das Privileg der adligen Jagdgesellschaft, sich dem wilden Elefanten so zu nähern und das sportliche sowie waidmännische Verhalten des jagdbegeisterten Regenten sollte hier positiv herausgestellt werden. Als Anregung für Trost müssen die zeichnerischen Dokumentationen von Robert Kretschmer (Schweidnitz/Schlesien 1818-1872 Leipzig) gedient haben.