Wilhelm Trost Sold at Auction Prices

b. 1813 - d. 1901

      • Wilhelm Trost, Lichtentaler Allee in Baden-Baden
        Aug. 27, 2022

        Wilhelm Trost, Lichtentaler Allee in Baden-Baden

        Wilhelm Trost, Lichtentaler Allee in Baden-Baden Blick entlang einer baumbestandenen Allee mit Kutschen und Spaziergängern, Mischtechnik auf Papier, unten mittig betitelt "Lichtenthaler Allee (Baden-Baden)" und rechts unten signiert und datiert "Whm (Wilhelm) Trost 1887", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 11,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: genannt Wilhelm Trost der Ältere, dt. Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler (1813 Nürnberg bis 1901 Nürnberg), Erfinder der sogenannten "Rauchmalerei", tätig in Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

      • Wilhelm Trost, Paar Zeichnungen
        Aug. 27, 2022

        Wilhelm Trost, Paar Zeichnungen

        Wilhelm Trost, Paar Zeichnungen a.) betitelt "Zampognaspieler in den Abruzzen", signiert und datiert "Trost 1882 im November", b.) Darstellung eines Jungen, signiert und datiert " Whm (Wilhelm)Trost sen. 1882 im December", aquarellierte Bleistiftzeichnungen, etwas gebräunt, je unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt max. 19,5 x 11,3 cm. Künstlerinfo: genannt Wilhelm Trost der Ältere, dt. Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler (1813 Nürnberg bis 1901 Nürnberg), Erfinder der sogenannten "Rauchmalerei", tätig in Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

        Feb. 26, 2022

        Feb. 26, 2022

        Nov. 20, 2021

        Nov. 20, 2021

      • Georg Jakob Gattineau
        Nov. 06, 2020

        Georg Jakob Gattineau

        Est: €3,000 - €4,000

        Erlangen 1810-1888 Coburg 9 Photographien, Kollodium, 1857-60 Acht der über Glasnegative hergestellten Bildnisse der Erlanger Familien Scholl und Erich mit Ölfarben übermalt, ein weiteres Bildnis mit Aquarellfarben koloriert (nicht von Gattineau, sondern von Wilhelm Trost, 1813-1901) Die Porträts belegen Leistungen der Frühzeitfotografie in Bayern und den Beginn des Lichtbildes in Erlangen. »1846 ist in Erlangen der erste seßhafte Daguerreotypist nachzuweisen: Georg Jakob Gattineau, der, um auf seine Kosten zu kommen, zeitweise mit seiner Kamera noch in der Umgebung Erlangens photographieren mußte« (H. Gebhardt, Königlich Bayerische Photographie, Mchn. 1978, S. 63); nachzuweisen sind Gastspiele in Bamberg (1847) und Nürnberg (1848/49) Die jeweils in zwei Varianten vorliegenden Bildnisse, alle mit Ölfarben staffiert, photographiert u in Oehl gemalt, wie es auf der Rückabdeckung der zeitgenössisch gerahmten Bilder in zeitgenössischer Handschrift heißt: Gertraud Scholl, geborene Wolff (1795-1858), Fotografie Juli 1857 Friedrich Christoph Ehrhardt Scholl (1783-1863), Fotografie Juli 1857 Anna Dorothea Erich, geborene Silberhorn (1793-1871), Fotografie Juli 1860 Johann Ernst Erich (1787-1868), Fotografie Juli 1860 Georg Christoph Scholl (1859 im 70. Jahr), Fotografie des Nürnberger Malers Wilhelm Trost, auf Papierunterlage signiert und datiert 1859; der Porträtierte lt. zeitgenössischer Beischrift am 15. Juni 1859 nach Hamburg abgereist, dann zu seinen beiden Söhnen nach Milan in Nordamerika (Michigan, 1831 gegründet); 17:12 cm Sämtliche Porträts auf der Rückabdeckung von zeitgenössischer Hand bezeichnet, viermal mit Nennung des Fotografen, einmal mit zusätzlicher Angabe Erlangen, wohl als Familiensitz, Georg Jakob Gattineau mehrmals als Fotograf in Erlangen bezeichnet Die Bildbeiträge zu den Erlanger Familien stellen zwei Verfahren zur Aufwertung der jungen Fotografie: diskrete Kolorierung bei dem ausgebildeten Maler Wilhelm Trost auf der einen Seite, gemäldehafte Überdeckung bei dem ehemaligen Flaschner und Lichtbildpionier Gattineau (Zuerst als Dagerreotypist tätig, danach – ab 1848 – einer der ersten, die in Bayern zur Talbotypie übergingen, danach – ab 1853/54 – zur Technik mit Kollodium, etwa zeitgleich wie Löcher, Hanfstaengl und Albert, und im Erlanger Intelligenzblatt vom 28. April 1853 versprach er Bildnisse »von sprechendster Ähnlichkeit, die an Schönheit und Frische selbst die Daguerreotypien übertreffen« [zit. nach Gebhardt, S. 325].) auf der anderen. In beiden Fällen zeigt sich die gesuchte Bindung der frühen Fotografie an die bildende Kunst ihrer Zeit Ca. 23,5:19,5 bis 27,5:21,5 cm

        Schneider-Henn
      • Trost, Wilhelm
        Jun. 30, 2018

        Trost, Wilhelm

        Est: - €240

        Trost, Wilhelm (1813 Nürnberg 1901). "Unterbürg b. Laufamholz". Aquarell auf festem Zeichenpapier. Sign., bezeichnet und dat. 1891. 22,5 x 17 cm. Ansicht des Schlosses Unterbürg im heutigen Nürnberger Stadtteil Laufamholz. - Die Ränder mit Montagespuren. - +Dabei: Ders. Bachufer+ im Walde. Mischtechnik auf Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1893. 35 x 23 cm. - Auf Trägerpapier aufgezogen, die Signatur etw. verblaßt.

      • Trost, Wilhelm
        Oct. 18, 2014

        Trost, Wilhelm

        Est: - €240

        Trost, Wilhelm (1813 Nürnberg 1901). 5 Ölgemälde. Alle sign. u. 4 mit Ortsbez. Düsseldorf. Gerahmt. +Rosen in Glasvase.+ Im Oval. Auf Karton. Ca. 50 x 69 cm. - Stellenw. beschabt mit Farbverlust. - +Flieder u. Rosen+ in zwei Glasvasen. Auf festem Karton. 47 x 37 cm. - +Stillleben+ mit gläserner Obstschale u. Weinrömer. Auf Karton. 30 x 47 cm. - +10 Hühner u. 1 Pfau+ an einem See. Auf Malkarton. 23 x 34 cm. - Tls. Farbabplatzungen. - +Drei Dackel+. Im Oval. Auf Karton. 13,5 x 17,5 cm.