Antonio A. Trotta Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1937 - d. 2019

        • TROTTA ANTONIO (n. 1937) - UNTITLED, 1990
          Oct. 14, 2024

          TROTTA ANTONIO (n. 1937) - UNTITLED, 1990

          Est: €600 - €800

          TROTTA ANTONIO (n. 1937). UNTITLED, 1990. signature and date engraved at the base, ex. 1/3. 17,00 x 19,00 x 9,00 cm.

        • Antonio Trotta (Paestum 1937-Milano 2019) - Poeti, 2001
          Jun. 27, 2024

          Antonio Trotta (Paestum 1937-Milano 2019) - Poeti, 2001

          Est: €3,000 - €5,000

          Carrara white marble cm 67 x 33 Signed, dated and titled on the reverse upper right: Trotta, 2001, "Poeti" PROVENANCE Bologna, Galleria Astuni; private collection. LITERATURE Antonio Trotta, Poeti e parole, exhibition catalog (Fano, Chiesa di San Pietro in Valle, September, 21 - October, 30 2002), Galleria Astuni, Fano 2002, s.p., n.5.  Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

        • TROTTA ANTONIO
          Apr. 22, 2024

          TROTTA ANTONIO

          Est: €5,000 - €5,600

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Regina Sovrana 1992 stele in marmo bianco di Carrara cm 150x40x4 autentica dell'artista su foto provenienza: già Collezione Galleria Cilena Milano Regina Sovrana 1992 stele in white Carrara marble 59 05x15 74x1 57 in provenance: former Galleria Cilena Collection Milan bibliografia: pubblicato (particolare) sul catalogo Antonio Trotta ed. Nuovi Strumenti pag. 4

          Aste Boetto SRL
        • TROTTA ANTONIO
          Apr. 22, 2024

          TROTTA ANTONIO

          Est: €4,000 - €7,000

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Desidens in limine 1992 scultura in marmo bianco di Carrara cm 80x30x20 autentica dell'artista su foto provenienza; già Collezione Galleria Cilena Milano Desidens in limine 1992 white Carrara marble sculpture 31 49x11 81x7 87 in photo certificate by the artist provenance: former Galleria Cilena Collection Milan bibliografia: Catalogo A. Trotta ed. Nuovi Strumenti pag. 5

          Aste Boetto SRL
        • TROTTA ANTONIO
          Apr. 22, 2024

          TROTTA ANTONIO

          Est: €1,500 - €1,700

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Senza titolo scultura in marmo cm 29 5x29 5x12 autentica dell'artista su foto provenienza: già Galleria Cilena Milano Untitled marble sculpture 11 61x11 61x4 72 photo certificate by the artist provenance: former Galleria Cilena Collection Milan

          Aste Boetto SRL
        • ANTONIO TROTTA, LE FINZIONI POPOLARI
          Feb. 27, 2024

          ANTONIO TROTTA, LE FINZIONI POPOLARI

          Est: €50 - €100

          ANTONIO TROTTA (1937 - 2019) Le finzioni popolari 1976 Artist book 30 x 21 cm Galleria Christian Stein edition No defects

          Art-Rite
        • ANTONIO TROTTA (1937-2019) Pensieri, 1990
          Jul. 07, 2023

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Pensieri, 1990

          Est: €600 - €800

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Pensieri, 1990 Epreuve en bronze à patine verte Signée, datée et numérotée 4/6 Fonte à la cire perdue 16 x 25 cm Provenance : Collection particulière, Monaco

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • TROTTA ANTONIO
          Apr. 18, 2023

          TROTTA ANTONIO

          Est: €2,000 - €4,000

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Charles Baudelaire 2003 scultura in bronzo cm 81x58x39 esemplare I/I firmato e numerato sulla base autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria Astuni Pietrasanta (LU) Charles Baudelaire 2003 bronze sculpture 31 88x22 83x15 35 in edition I/I signed and numbered on the base photo certificate by the artist with label of Galleria Astuni Pietrasanta (LU)

          Aste Boetto SRL
        • TROTTA ANTONIO
          Apr. 18, 2023

          TROTTA ANTONIO

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Senza titolo scultura in marmo cm 10x17x10 firmato e numerato sotto la base Untitled marble sculpture 3 93x6 69x3 93 in signed and numbered under the base

          Aste Boetto SRL
          Mar. 16, 2023

          Est: €800 - €1,200

          ANTONIO TROTTA (1937-2019) Pensieri, 1990 Epreuve en bronze à patine verte Signée, datée, et numérotée 4/6 Fonte à la cire perdue 16 x 25 cm Provenance Collection particulière, Monaco

        • ANTONIO TROTTA (1937-2019)
          Oct. 14, 2022

          ANTONIO TROTTA (1937-2019)

          Est: €1,200 - €1,800

        • ANTONIO TROTTA (1937-2019)
          Apr. 29, 2022

          ANTONIO TROTTA (1937-2019)

          Est: €1,200 - €1,800

          Mar. 04, 2022

          Est: €1,200 - €1,800

        • ANTONIO TROTTA (1937, Stio - 2019, Milano) [Italia] "Filosofia" 1995
          Dec. 19, 2021

          ANTONIO TROTTA (1937, Stio - 2019, Milano) [Italia] "Filosofia" 1995

          Est: €2,000 - €3,000

          scultura in bronzo, 39x29x7 cm certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista

          Picenum
        • Antonio Trotta (Paestum 1937-Milano 2019) - Yo-yo verde
          Dec. 02, 2021

          Antonio Trotta (Paestum 1937-Milano 2019) - Yo-yo verde

          Est: €1,200 - €1,800

          mixed media on marble This lot is subject to Artists Resale Rights

          Jun. 16, 2020

          Est: €4,000 - €5,000

          Picenum
          May. 31, 2020

          Est: €4,000 - €5,000

          Picenum
          Feb. 07, 2020

          Est: €4,000 - €5,000

          Picenum
          Dec. 31, 2019

          Est: €4,000 - €5,000

          Picenum
          Dec. 15, 2019

          Est: €4,000 - €5,000

          Picenum
        • TROTTA ANTONIO Senza titolo
          Jun. 29, 2019

          TROTTA ANTONIO Senza titolo

          Est: €4,500 - €5,500

          Scultura in gesso Dim. 25x28 Firmato al verso

          Daliano Ribani Aste SRL
        • DALLA RACCOLTA. SASSO
          Jun. 10, 2019

          DALLA RACCOLTA. SASSO

          Est: €1,000 - €1,500

          Antonio Trotta DALLA RACCOLTA. SASSO ottone, cm 18x18x11; es. 2/6 firmato, datato e numerato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

          Itineris
        • DALLA RACCOLTA, SASSO
          Jun. 10, 2019

          DALLA RACCOLTA, SASSO

          Est: €1,500 - €2,000

          Antonio Trotta DALLA RACCOLTA, SASSO marmo bianco e pietra nera, cm 17,5x24,5x22 eseguito nel 1985 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Firenze

          Itineris
        • LA RACCOLTA
          Jun. 10, 2019

          LA RACCOLTA

          Est: €1,500 - €2,500

          Antonio Trotta LA RACCOLTA bronzo, cm 10x50x45; es. 3/3 firmato, datato e numerato eseguito nel 1982-1990 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

          Itineris
        • L'ULIVO A ORIENTE
          Jun. 10, 2019

          L'ULIVO A ORIENTE

          Est: €1,500 - €2,000

          Antonio Trotta L'ULIVO A ORIENTE ottone, cm 60x50x7; es. 3/3 eseguito nel 1981-1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

          Itineris
        • TROTTA ANTONIO Vento del sud
          Mar. 23, 2019

          TROTTA ANTONIO Vento del sud

          Est: €7,500 - €9,500

          Mosaico Anno 1992 Dim. 76x60x3

          Daliano Ribani Aste SRL
        • Arabic capriccio, 1990
          Nov. 30, 2018

          Arabic capriccio, 1990

          Est: €2,600 - €3,500

          ANTONIO TROTTA Stio, 1937 Arabic capriccio, 1990 Mosaic on bronze, h. 132 cm Photo-certificate by the Artist, 2005 PROVENANCE Ex Galleria Oddi Baglioni, Rome

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • ANTONIO TROTTA (né en 1937)
          Feb. 20, 2016

          ANTONIO TROTTA (né en 1937)

          Est: €800 - €1,200

          ANTONIO TROTTA (né en 1937) PENSIERI, 1990 Bronze à patine verte Fonte à cire perdue Signé, daté. Numéroté P/A 2/2

        • ANTONIO TROTTA (né en 1937) PENSIERI, 1990
          Oct. 17, 2015

          ANTONIO TROTTA (né en 1937) PENSIERI, 1990

          Est: €800 - €1,200

        • ANTONIO TROTTA (Né en 1937)
          Jul. 26, 2014

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937)

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937) Pensieri, 1990 Bronze à patine noire Fonte à cire perdue Signé, daté Numéroté 1/6 16 x 29 x 11 cm

        • ANTONIO TROTTA (Né en 1937)
          Jul. 26, 2014

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937)

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937) Pensieri, 1990 Bronze à patine brune Fonte à cire perdue Signé, daté Numéroté P/A 1/2 16 x 29 x 11 cm

        • ANTONIO TROTTA (Né en 1937)
          Jul. 26, 2014

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937)

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937) Pensieri, 1990 Bronze à patine marron dorée Fonte à cire perdue Signé, daté Numéroté 2/6 16 x 29 x 11 cm

        • ANTONIO TROTTA (Né en 1937)
          Jul. 26, 2014

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937)

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937) Pensieri, 1990 Bronze à patine verte Fonte à cire perdue Signé, daté Numéroté 4/6 16 x 29 x 11 cm

        • ANTONIO TROTTA (Né en 1937)
          Jul. 26, 2014

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937)

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO TROTTA (Né en 1937) Pensieri, 1990 Bronze à patine verte Fonte à cire perdue Signé, daté Numéroté P/A 2/2 16 x 29 x 11 cm

        • ANTONIO TROTTA (1937)Primavera, 1974.Sérigraphie
          Sep. 17, 2011

          ANTONIO TROTTA (1937)Primavera, 1974.Sérigraphie

          Est: €100 - €150

          ANTONIO TROTTA (1937)Primavera, 1974.Sérigraphie sur aluminium, titrée etnumérotée 2 au dos. 55 x 75 cm. Jabik.