Henri Trouville Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Henri van Wyk, Am Strand von Trouville
      May. 30, 2020

      Henri van Wyk, Am Strand von Trouville

      Henri van Wyk, Am Strand von Trouville zahlreiche Familien beim Spielen und Baden am Strand von Trouville in Frankreich, leicht pastose Malerei, Öl auf Holztafel, links unten signiert und datiert „van Wyk 1873“, rückseitig bezeichnet „PLAGE DE TROUVILLE“, reinigungsbedürftig, gerahmt (Rahmen defekt), Falzmaße ca. 24 x 42,5 cm, Künstlerinfo: lebte von 1833 bis 1899. [Silver&Metals] [Fine]

    • TROUVILLE, HENRI
      Mar. 20, 2018

      TROUVILLE, HENRI

      Est: CHF700 - CHF1,000

      TROUVILLE, HENRI (France, end of the 19th century) Landscape with a lake. Oil on panel. Dedicated and signed lower right: A l'ami Charles Boudin. SOUVENIR. Henri Trouville. 31.5 x 41 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- TROUVILLE, HENRI (Frankreich, Ende 19. Jahrhundert) Teichlandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts mit Widmung und signiert: A l'ami Charles Boudin. SOUVENIR. Henri Trouville. 31,5 x 41 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Trouville, Twilight Landscape, Oil on Canvas
      Jul. 24, 2016

      Trouville, Twilight Landscape, Oil on Canvas

      Est: $5,000 - $8,000

      Henri Charles Trouville (French, 19th century), Barbizon School, twilight landscape with boat on river, oil on canvas, signed lower right; 15" h x 22" w (view), 25" h x 30" w (frame). Provenance: From a Palm Beach collection.

      Kaminski Auctions
    • Trouville, Henri Charles
      Oct. 18, 2014

      Trouville, Henri Charles

      Est: - €500

      Trouville, Henri Charles (19. Jh., geb. in Loudun, stellte im Pariser Salon 1878 aus) zugeschrieben. Karge Landschaft mit Kühen, im Hintergrund das Meer. Öl auf Holz, 1976. 9,5 x 17 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. Trouville wurde von den Künstlern der Schule von Barbizon beeinflusst, z.B. Corot u. Daubigny. - Re. am Rd. Schabsp. mit etw. Farbverlust.

    • Trouville, Henri Charles
      Jun. 28, 2014

      Trouville, Henri Charles

      Est: - €600

      Trouville, Henri Charles (19. Jh., geb. in Loudun, stellte im Pariser Salon 1878 aus) zugeschrieben. Karge Landschaft mit Kühen, im Hintergrund das Meer. Öl auf Holz, 1976. 9,5 x 17 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.

    • Trouville, Henri Charles
      Feb. 15, 2014

      Trouville, Henri Charles

      Est: - €700

    • Trouville, Henri Charles
      Jun. 22, 2013

      Trouville, Henri Charles

      Est: - €800

      Trouville, Henri Charles (19. Jh., geb. in Loudun, stellte im Pariser Salon 1878 aus) zugeschrieben. Karge Landschaft mit Kühen, im Hintergrund das Meer. Öl auf Holz, 1976. 9,5 x 17 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. Trouville wurde von den Künstlern der Schule von Barbizon beeinflußt, z.B. Corot u. Daubigny. - Re. am Rd. Schabsp. mit etw. Farbverlust. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

    • Trouville, Henri Charles
      Oct. 06, 2012

      Trouville, Henri Charles

      Est: - €1,000

      Trouville, Henri Charles (19. Jh., geb. in Loudun, stellte im Pariser Salon 1878 aus) zugeschrieben. Karge Landschaft mit Kühen, im Hintergrund das Meer. Öl auf Holz, 1976. 9,5 x 17 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. Trouville wurde von den Künstlern der Schule von Barbizon beeinflußt, z.B. Corot u. Daubigny. - Re. am Rd. Schabsp. mit etw. Farbverlust.

    • TROUVILLE Henri-Charles (Ecole francaise XIXe
      Oct. 28, 2007

      TROUVILLE Henri-Charles (Ecole francaise XIXe

      Est: €600 - €800

      TROUVILLE Henri-Charles (Ecole francaise XIXe siecle) LA MARE Huile sur toile signee en bas a droite. 65 x 92 cm

      Eric Pillon Enchères