August Trummer Sold at Auction Prices

    • August Trummer, "In der Bucht..."
      Aug. 31, 2024

      August Trummer, "In der Bucht..."

      August Trummer, "In der Bucht..." sonnendurchfluteter Blick über eine kleine Bucht auf das offene Meer, mit lockerem Strich angelegtes Aquarell, rechts unten signiert und datiert "Trummer (19)84", auf der Rückseite teils unleserlich betitelt "In der Bucht ... (Dubrovnik)", im Randbereich Klebeband vom Malvorgang und rückseitig Reste alter Montierung, Blattmaße ca. 28,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1946 in Grottenhof), Lehre als Damenschneider im väterlichen Betrieb, Besuch von Malkursen an der Volkshochschule, unter anderem bei Karl Lischka und Fred Hartwig und Abendkursen an der Kunstgewerbeschule Graz bei Adolf Osterider, 1970-80 Besuch der Schladminger Sommerseminare und Kurse bei Norbertine Bresslern-Roth, 1980 Übernahme der Galerie Grazbach in Graz, Freundschaft zum Künstler Karl Stark, 1996 Aufgabe der Galerie aus gesundheitlichen Gründen, Quelle: Wikipedia. August Trummer, "In der Bucht..." sunlit view over a small bay to the open sea, watercolour laid out with loose strokes, signed and dated "Trummer (19)84" lower right, on the reverse partly illegibly titled "In der Bucht ... (Dubrovnik)", adhesive tape from the painting process in the margin and remnants of old mounting on the reverse, sheet dimensions approx. 28.5 x 38.5 cm. Artist info: Austrian painter and graphic artist (born 1946 in Grottenhof), apprenticeship as a dressmaker in his father's business, attended painting courses at the adult education centre with Karl Lischka and Fred Hartwig, among others, and evening courses at the Graz School of Applied Arts with Adolf Osterider, 1970-80 attended the Schladming Summer Seminars and courses with Norbertine Bresslern-Roth, 1980 took over the Grazbach Gallery in Graz, friendship with the artist Karl Stark, 1996 gave up the gallery for health reasons, source: Wikipedia.

      Feb. 24, 2024

      August Trummer, "In der Bucht..." sonnendurchfluteter Blick über eine kleine Bucht auf das offene Meer, mit lockerem Strich angelegtes Aquarell, rechts unten signiert und datiert "Trummer (19)84", auf der Rückseite teils unleserlich betitelt "In der Bucht ... (Dubrovnik)", im Randbereich Klebeband vom Malvorgang und rückseitig Reste alter Montierung, Blattmaße ca. 28,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1946 in Grottenhof), Lehre als Damenschneider im väterlichen Betrieb, Besuch von Malkursen an der Volkshochschule, unter anderem bei Karl Lischka und Fred Hartwig und Abendkursen an der Kunstgewerbeschule Graz bei Adolf Osterider, 1970–80 Besuch der Schladminger Sommerseminare und Kurse bei Norbertine Bresslern-Roth, 1980 Übernahme der Galerie Grazbach in Graz, Freundschaft zum Künstler Karl Stark, 1996 Aufgabe der Galerie aus gesundheitlichen Gründen, Quelle: Wikipedia. August Trummer, "In der Bucht..." sunlit view over a small bay to the open sea, watercolour laid out with loose strokes, signed and dated "Trummer (19)84" lower right, on the reverse partly illegibly titled "In der Bucht ... (Dubrovnik)", adhesive tape from the painting process in the margin and remnants of old mounting on the reverse, sheet dimensions approx. 28.5 x 38.5 cm. Artist info: Austrian painter and graphic artist (born 1946 in Grottenhof), apprenticeship as a dressmaker in his father's business, attended painting courses at the adult education centre with Karl Lischka and Fred Hartwig, among others, and evening courses at the Graz School of Applied Arts with Adolf Osterider, 1970-80 attended the Schladming Summer Seminars and courses with Norbertine Bresslern-Roth, 1980 took over the Grazbach Gallery in Graz, friendship with the artist Karl Stark, 1996 gave up the gallery for health reasons, source: Wikipedia.

    • Doris, 22.3.90
      May. 19, 2020

      Doris, 22.3.90

      Est: €400 - €600

      Pastels on colored Paper signed and dated lower right 12,4 x 18,4 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Haus in den Bergen, 2003
      Feb. 12, 2020

      Haus in den Bergen, 2003

      Est: €600 - €800

      Oil on cardboard Signed and dated lower right 14,6 x 14,6 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • AUGUST TRUMMER
      Jun. 29, 2019

      AUGUST TRUMMER

      Est: €300 - €400

      AUGUST TRUMMER (1946 GROTTENHOF/ LEIBNITZ) o. T., 1984 Mischtechnik auf Papier, 46 x 33 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts: Trummer 17.3.84 Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

      Austria Auction Company
    • AUGUST TRUMMER
      Jun. 13, 2019

      AUGUST TRUMMER

      Est: €300 - €400

      Austria Auction Company
    • Two Lovers, 9.6.1991
      Feb. 14, 2019

      Two Lovers, 9.6.1991

      Est: €350 - €500

      watercolour and ink on paper signed and dated lower left 12,2 x 17,3

      Lehner Kunstauktionen
    • Back View of a Nude, 8.12.84
      Feb. 14, 2019

      Back View of a Nude, 8.12.84

      Est: €350 - €500

      pastel on paper signed and dated lower right 12,2 x 17,3

      Lehner Kunstauktionen
    • Female Nude 12.5.84
      Feb. 14, 2019

      Female Nude 12.5.84

      Est: €350 - €500

      red chalk on paper signed and dated lower left 19,5 x 16,9

      Lehner Kunstauktionen
    • Two Lying Women, 26.11.87
      Feb. 14, 2019

      Two Lying Women, 26.11.87

      Est: €350 - €500

      pastel on paper signed and dated lower right 12,8 x 19,6

      Lehner Kunstauktionen
    • Lovers, 27.12.1990
      Feb. 14, 2019

      Lovers, 27.12.1990

      Est: €350 - €500

      pastel on paper monogrammed and dated lower right 15,7 x 11,8

      Lehner Kunstauktionen
    • Female Nude in Yellow, 18.11.84
      Feb. 14, 2019

      Female Nude in Yellow, 18.11.84

      Est: €350 - €500

      pastel on paper signed and dated lower left 12 x 17,4

      Lehner Kunstauktionen
    • Female Nude in Red and Blue, 2.6.1990
      Feb. 14, 2019

      Female Nude in Red and Blue, 2.6.1990

      Est: €350 - €500

      pastel on paper signed and dated lower right 12 x 16,9

      Lehner Kunstauktionen
    • Conversation, 3.4.91
      Nov. 22, 2018

      Conversation, 3.4.91

      Est: €300 - €500

      pastel chalk on paper signed and dated lower left 14 x 19,7

      Lehner Kunstauktionen
    • Reclining Female Nude, 19.4.1984
      Jan. 30, 2018

      Reclining Female Nude, 19.4.1984

      Est: €500 - €700

      watercolour and graphite on paper, signed and dated lower left, inch,

      Lehner Kunstauktionen
    • Female Nude from the Back, 28.11.1984
      Jan. 30, 2018

      Female Nude from the Back, 28.11.1984

      Est: €450 - €600

      red chalk and graphite on paper, signed and dated lower right, 11,5 x 16,2 inch,

      Lehner Kunstauktionen
    • Seated Female Nude, 17.3.1984
      Jan. 30, 2018

      Seated Female Nude, 17.3.1984

      Est: €500 - €700

      coloured chalk on paper, signed and dated lower right, 18 x 13 inch,

      Lehner Kunstauktionen
    • August Trummer * (geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz,
      Jun. 04, 2009

      August Trummer * (geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz,

      Est: - €360

      August Trummer * (geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz, Studium bei F. Hartig, A. Osterider und Ed.Walcher, Mitglied des Steiermärkischen Kunstvereins Werkbund) "Olivenhain", signiert, datiert Trummer 95, Öl/Leinwand auf Holzplatte kaschiert, 24 x 30 cm, gerahmt

      Jun. 04, 2009

      Est: - €450

      August Trummer * (geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz, Studium bei F. Hartig, A. Osterider und Ed.Walcher, Mitglied des Steiermärkischen Kunstvereins Werkbund) "Unter der Laube", signiert, datiert Trummer 95, Öl auf Karton, 36 x 48 cm, gerahmt

    • August Trummer (geb. 1946 in Grottenhof/Leibnitz,
      Apr. 20, 2009

      August Trummer (geb. 1946 in Grottenhof/Leibnitz,

      Est: - €150

      August Trummer (geb. 1946 in Grottenhof/Leibnitz, Studium bei F. Hartig, A. Osterider und Ed.Walcher, Mitglied des Steiermärkischen Kunstvereins Werkbund) "Toskana-S. Stefano", signiert, datiert A. Tummer 94, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Nr. 4 von 20 nummerierten Abzügen, Stockgröße 21 x 30 cm, Passepartout, ungerahmt

      Apr. 20, 2009

      Est: - €180

      August Trummer (geb. 1946 in Grottenhof/Leibnitz, Studium bei F. Hartig, A. Osterider und Ed.Walcher, Mitglied des Steiermärkischen Kunstvereins Werkbund) Sitzender Frauenakt, signiert, datiert Trummer 6.5.84, Farbkreide/Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 44 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

      Apr. 20, 2009

      Est: - €180

      August Trummer (geb. 1946 in Grottenhof/Leibnitz, Studium bei F. Hartig, A. Osterider und Ed.Walcher, Mitglied des Steiermärkischen Kunstvereins Werkbund) Weiblicher Akt-Doris, signiert, datiert Trummer 16.10.90,Tusche/Aquarellskizze auf Papier, Bildausschnitt 38 x 28 cm, Passepartout, verglast, gerahmt