Roman Tschabold Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Cartoonist

  • R. Tschabold, Winterlandschaft mit Holzwagen
    Feb. 27, 2009

    R. Tschabold, Winterlandschaft mit Holzwagen

    wohl Roman Tschabold, Schweizer Maler, geb. 1900 in Steffisburg, re. u. sign. u. dat. 1919, Öl/Karton, Szenen am verschneiten Waldrand bei düsterer Stimmung, mit Holz beladener Pferdewagen, in vergold. Leiste gerahmt, größere Farbfehlstellen und Kratzer, IM 77,5 x 30,5 cm. ...weitere Informationen