Sabine Tschierschky Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Sabine Tschierschky, "Löwenmaul und Löwenzahn"
      Nov. 20, 2021

      Sabine Tschierschky, "Löwenmaul und Löwenzahn"

      (geb. 1943 Breslau), Aquarell/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, datiert (19)63 und (19)66, ein Paar luftig-unbeschwerter Blumen-Aquarelle, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Hoch-und Querformat Passepartout, Gesamtmaß 35 x 50 cm (HxB); Sabine Tschierschky, Couple of decorative flower paintings (Snapdragons and Dandelion), watercolour on paper, 1963 and 1966, each signed and dated with pencil bottom right, very good condition, image 20 x 25 cm (HxW), portrait and landscape format passe-partout, overall dimensions 35 x 50 cm (HxW)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Sabine Tschierschky, Begegnung
      Nov. 20, 2021

      Sabine Tschierschky, Begegnung

      (geb. 1943 Breslau), Gouache/graues Papier, unten rechts in Blei signiert, datiert (19)67, flüchtige, spannungsreiche Studie zweier Figuren in Bewegung aufeinander zu, guter Zustand, etwas gegilbt, untere Ecken mit Spuren einer älteren Montierung, Darstellung 30 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35,5 cm (HxB); Sabine Tschierschky, Encounter, watercolour on grey paper, 1967, signed and dated in pencil bottom right, good condition, a bit faded, lower vorners with traces of former mounting, image 30 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 35.5 cm (HxW)

    • Tschierschky, Sabine
      Sep. 21, 2021

      Tschierschky, Sabine

      Est: €500 - €700

      Tschierschky, Sabine (geb. 1943). Konvolut, 4 originalgraph. Bll. (3 Rad., auch mit Aquatinta, 1 Lith.), signiert, tls. num. als einer von 15 bzw. 16 Drucken, eigenh. betit. u. dat. 1965-69. 32,5:26 bis 64,5:51 cm. Drei der vorlieg. Bll. mit eigenh. Widmung für Prof. Hermann Schardt (aus Nachlaß Hermann Schardt). – Sabine Tschierschky studierte an der Folkwang-Schule unter Hermann Schardt, ab 1975 ebda. Professur für Freie Graphik.

      Schneider-Henn
    • Tschierschky, Sabine
      Sep. 21, 2021

      Tschierschky, Sabine

      Est: €300 - €400

      Tschierschky, Sabine (geb. 1943). Liegender Akt. Federzeichnung, Pinsel in farbiger Tusche, Beizeichnung linke untere Ecke überklebt. Signiert und datiert (19)74 sowie eigenhändig bezeichnet Akt. Bütten. 43:56 cm. Rückseite: Dies., Radierung, signiert und datiert (19)65, eigenh. bezeichnet Sonderdruck. – Provenienz: Hermann Schardt, Nachlaß.

      Schneider-Henn
      Oct. 24, 2020

      (geb. 1943 Breslau), Aquarell/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, datiert (19)63 und (19)66, ein Paar luftig-unbeschwerter Blumen-Aquarelle, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Hoch-und Querformat Passepartout, Gesamtmaß 35 x 50 cm (HxB); Couple of decorative flower paintings (Snapdragons and Dandelion), watercolour 1963 and 1966, each signed and dated in pencil bottom right, very good condition, each mounted

    • Sabine Tschierschky, "Aujourd'hui, aujourd'hui (Heute, heute)"
      Apr. 25, 2020

      Sabine Tschierschky, "Aujourd'hui, aujourd'hui (Heute, heute)"

      Grafikerin (1943 Breslau - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Offsetlithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, Flüchtig-impressive Figurengruppe. Exemplar 37/56., guter Zustand, Leichte Knickspuren., Darstellung 32 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 60 cm (HxB); Sabine Tschierschky, Today, today, offsetlithograph, undated, signed bottom right, copy 37/56, good condition, small bends, mounted in passe-partout.

    • Sabine Tschierschky, "Mädchenkopf"
      Oct. 19, 2019

      Sabine Tschierschky, "Mädchenkopf"

      (geb. 1943 Breslau), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)68, Exemplar 6/11, guter Zustand, Darstellung 14,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26,5 cm (HxB)

    • Tschierschky, Sabine
      Apr. 25, 2015

      Tschierschky, Sabine

      Est: - €200

      Tschierschky, Sabine (1943 Breslau - lebt in Düsseldorf). 3 Bl. Blumendarst. Aquarelle auf Papier, 1966. Je ca. 20 x 33 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Tls. etw. angestaubt.

    • Tschierschky, Sabine
      Oct. 18, 2014

      Tschierschky, Sabine

      Est: - €300

      Tschierschky, Sabine (1943 Breslau - lebt in Düsseldorf). 3 Bl. Blumendarst. Aquarell auf Papier. 1966. Je ca. 20 x 33 cm. alle sign. u. dat. Je unter Passep. mont. - Tls. etw. angestaubt.

    • Sabine Tschierschky; Ohne Titel, 1980
      Feb. 27, 2010

      Sabine Tschierschky; Ohne Titel, 1980

      Est: €160 - €176

      Sabine Tschierschky; Ohne Titel, 1980 Mischtechnik auf Pappe. 26 x 17 cm. Links unten sign. und dat.: Tschierschky 80. Verglast, gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Sabine Tschierschky; 'Großes Hasenstück', um 1990
      Feb. 27, 2010

      Sabine Tschierschky; 'Großes Hasenstück', um 1990

      Est: €520 - €572

      Sabine Tschierschky; 'Großes Hasenstück', um 1990 Mischtechnik auf Papier. 49 x 62 cm. Am Unterrand links sign.: Sa. Tschierschky. Passepartout. Verglast, gerahmt.

    • Sabine Tschierschky; Ohne Titel, um 1994
      Feb. 27, 2010

      Sabine Tschierschky; Ohne Titel, um 1994

      Est: €600 - €660

      Sabine Tschierschky; Ohne Titel, um 1994 Aquarell mit schwarzer Tusche auf Bütten. 46 x 57 cm. Am Rand rechts unten sign.: Tschierschky. Verglast, gerahmt.

    • Sabine Tschierschky; 'Marathonlauf II', 1994
      Feb. 27, 2010

      Sabine Tschierschky; 'Marathonlauf II', 1994

      Est: €600 - €660

      Sabine Tschierschky; 'Marathonlauf II', 1994 Ölkreide mit Tusche auf Bütten. 107 x 77 cm. Links unten sign.: Sa Tschierschky. Rückseitig Ausstellungsetikett: Große Kunstausstellung NRW Düsseldorf. Gerahmt.

    • Sabine Tschierschky; 'Marathonlauf I', 1994
      Feb. 27, 2010

      Sabine Tschierschky; 'Marathonlauf I', 1994

      Est: €600 - €660

      Sabine Tschierschky; 'Marathonlauf I', 1994 Gouache auf Bütten. 106 x 78 cm. Am Unterrand in der Mitte sign.: Tschierschky. Rückseitig Ausstellungsetikett: Große Kunstausstellung NRW Düsseldorf, dort betit., bez. und dat. Verglast, gerahmt.

    • Sabine Tschierschky; Ohne Titel
      Feb. 27, 2010

      Sabine Tschierschky; Ohne Titel

      Est: €600 - €660

      Sabine Tschierschky; Ohne Titel Mischtechnik auf schwerem Bütten. 104 x 77 cm. Links unten sign.: Sa Tschierschky. Verglast, gerahmt.