Egon Tschirch Sold at Auction Prices

    • Egon Tschirch
      Sep. 07, 2024

      Egon Tschirch

      Est: €4,600 - €9,200

      (1889 Rostock - 1948 ebenda) Stehender weiblicher Akt mit Pelzmantel vor einem Kiefernwald Wohl seine Geliebte Jutta Adler darstellender Akt in ostentativ erotischer Pose mit geöffnetem Pelzmantel und in die Taille gestützten Händen. Egon Tschirch erhielt seine künstlerische Ausbildung 1907-1912 in Berlin am renommierten Kunstgewerbemuseum bei Bruno Paul, an der Königlichen Kunstschule bei Viktor Mohn und an der Akademie bei Anton von Werner. 1913 kehrte Tschirch nach Rostock zurück, gründete ein Atelier und beschickte erstmals eine Kunstausstellung. In der Zeit der Weimarer Republik avancierte Tschirch, der sich teilw. dem Expressionismus zuwandte, zu einer der führenden Persönlichkeiten in der Kunstszene Rostocks. Auf dem Höhepunkt seines Schaffens betrachtete man ihn 1928 als "gegenwärtig stärkste Malerpersönlichkeit Mecklenburgs", der mit Oskar Kokoschka verglichen wurde und dessen Bilder im Landesmuseum Schwerin Werken von Lovis Corinth gegenübergestellt wurden. Erst seit den 1990er Jahren wurde sein Oeuvre wiederentdeckt; 1998, 2015 und 2020 fanden Tschirch-Sonderausstellungen in Rostock statt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 96 cm x 79 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Egon Tschirch
      Aug. 18, 2024

      Egon Tschirch

      (Rostock 1889 - 1948 ebenda, in Rostock tätiger Bildnis-, Historien-, Landschafts- u. Blumenstillebenmaler, Std. a.d. königlichen AK für bildende Künste Berlin) Rostock Aquarell, 12,5 x 17,5 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Tschierch

      Auktionshaus Schwerin
    • Egon Tschirch, Rosenstillleben
      Feb. 24, 2024

      Egon Tschirch, Rosenstillleben

      Egon Tschirch, Rosenstillleben Rosenstrauß in bauchiger Vase vor lichtem Grund, pastose Malerei, teils in Spachteltechnik, Öl auf Karton, um 1945, rechts unten fragmentarisch erhaltene Signatur "Egon ...chirch", Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 100 x 80 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Louis Hans Egon Tschirch, dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Bühnenbildner, Zeichenlehrer, Buchgestalter und Dichter (1889 Rostock bis 1948 Rostock), zunächst Ausbildung im Modellieren an der Rostocker Stuckfabrik Carow, 1907–12 Studienzeit zunächst an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin bei Bruno Paul, 1908 Wechsel an die Königliche Kunstschule zu Paul Mohn, 1910 Zeichenlehrerexamen, 1911–12 Studium an der Berliner Kunstakademie bei Anton von Werner, ab 1913 freischaffend in Rostock, 1914 Studienreise nach Südfrankreich und Tunesien, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, zeitweise als Propagandamaler und -graphiker, schuf als Gebrauchsgraphiker das Notgeld der Stadt Rostock, das Signet des Hinstorff-Verlags und Buchgestaltungen für die Berliner Verlage Vohwinkel und Safari, 1919–25 Gründungsmitglied der Vereinigung Rostocker Künstler, tätig in Rostock, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Grewolls "Wer war Wer in Mecklenburg-Vorpommern", "Bildende Kunst in Mecklenburg" und Wikipedia. Egon Tschirch, Rose Still Life Bouquet of roses in a bulbous vase against a light background, impasto painting, partly in palette knife technique, oil on card, c. 1945, fragmentary signature "Egon ...chirch" lower right, paint loss, somewhat in need of restoration, framed, folded dimensions c. 100 x 80 cm. Artist information: actually Julius Louis Hans Egon Tschirch, German painter, commercial artist. Painter, commercial artist, stage designer, drawing teacher, book designer and poet (1889 Rostock - 1948 Rostock), initially trained in modelling at the Rostock stucco factory Carow, 1907-12 studied at the Kunstgewerbemuseum Berlin under Bruno Paul, 1908 transfer to the Royal Art School under Paul Mohn, 1910 drawing teacher's examination, 1911-12 studies at the Berlin Art Academy under Anton von Werner, from 1913 freelance in Rostock, 1914 study trip to southern France and Tunisia, military service in World War 1. World War I, temporarily worked as a propaganda painter and graphic artist, created the emergency money of the city of Rostock as a commercial artist, the signet of the Hinstorff publishing house and book designs for the Berlin publishers Vohwinkel and Safari, 1919-25 founding member of the Rostock Artists' Association, active in Rostock, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Grewolls "Wer war Wer in Mecklenburg-Vorpommern", "Bildende Kunst in Mecklenburg" and Wikipedia.

    • Egon TSCHIRCH (1889-1948) mooring sailboats at the jetty 1932, anliegende Segelboote am Steg,
      Sep. 09, 2023

      Egon TSCHIRCH (1889-1948) mooring sailboats at the jetty 1932, anliegende Segelboote am Steg,

      Est: €400 -

      watercolor/paper, signed on lower right Egon Tschirch 1932, german painter and graphic artist born Rostock - 1948, H 60 cm x W 50 cm, frame glazed 70 x 60 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Egon Tschirch
      Jun. 18, 2023

      Egon Tschirch

      (Rostock 1889 - 1948 ebenda, in Rostock tätiger Bildnis-, Historien-, Landschafts- u. Blumenstillebenmaler, Std. a.d. königlichen AK für bildende Künste Berlin) Blick auf St. Marien-Rostock Öl/ Leinwand, 59 x 44 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Tschierch Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Was England Will! Bombardements sur L'Industrie Allemande en Rhénanie Très Rare
      Jun. 11, 2023

      Was England Will! Bombardements sur L'Industrie Allemande en Rhénanie Très Rare

      Est: €4,000 - €8,000

      Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

      Mirabaud-Mercier
      May. 10, 2023

      Est: €4,000 - €8,000

      Mirabaud-Mercier
      Jan. 15, 2023

      Est: €4,000 - €8,000

      Millon Riviera
      Nov. 28, 2022

      Est: €4,000 - €8,000

      Millon Riviera
    • Egon Tschirch
      Aug. 27, 2022

      Egon Tschirch

      (Rostock 1889 - 1948 ebenda, in Rostock tätiger Bildnis-, Historien-, Landschafts- u. Blumenstilllebenmaler, Std. a.d. königlichen AK für bildende Künste Berlin) Rostocker Marienkirche Mischtechnik, 24 x 15 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Egon Tschierch 1945

      Auktionshaus Schwerin
    • EGON TSCHIRCH (1889-1948). WAS ENGLAND WILL! 1918. 38½x26½ inches, 98x67½ cm. Selmar Bayer, Berlin.
      Aug. 04, 2022

      EGON TSCHIRCH (1889-1948). WAS ENGLAND WILL! 1918. 38½x26½ inches, 98x67½ cm. Selmar Bayer, Berlin.

      Est: $700 - $1,000

      EGON TSCHIRCH (1889-1948) WAS ENGLAND WILL! 1918. 38 1/2x26 1/2 inches, 98x67 1/2 cm. Selmar Bayer, Berlin. Condition A-: small tears, repaired tears and minor abrasions at edges; minor creases in margins and image. Paper.

      Swann Auction Galleries
    • Egon Tschirch (1889-1948), imp
      Nov. 06, 2021

      Egon Tschirch (1889-1948), imp

      Egon Tschirch (1889-1948), important Rostock artist. Opulent flower still life, oil on canvas, signed a. dated 1937 lower right, 125 x 104 cm

    • EGON TSCHIRCH (1889 ROSTOCK - 1948 EBENDA)
      May. 02, 2021

      EGON TSCHIRCH (1889 ROSTOCK - 1948 EBENDA)

      Gouachezeichnung, ¨Rosenbouquet in Fayencekrug¨ (1921), oben rechts signiert und datiert, ca. 72x57cm, gerahmt (78x63cm)

    • Poster by Egon Tschirch - Was England will!
      Jun. 30, 2018

      Poster by Egon Tschirch - Was England will!

      Est: €450 - €800

      Was England will! - 67,5x97, 1918 by Egon Tschirch (1889-1948)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Was England Will! 1918
      May. 15, 2016

      Was England Will! 1918

      Est: $1,400 - $1,700

      Artist: EGON TSCHIRCH (1889-1948) Size: 25 3/8 x 38 in./64.3 x 96.5 cm Selmar Bayer, Berlin This forceful design marks one of the few graphic occasions when we see anti-British propaganda during World War I. Noted as "what England wants," the poster quotes British Labour Party leader Johnson-Hicks at the bottom: "One must bomb the Rhine industrial area day by day with hundreds of airplanes, until the cure has occurred."

      Poster Auctions International Inc
    • Egon Tschirch, German (1889 - 1948), Coast line, watercolour, 12 x 18 in. (30.5 x 45.7 cm)
      Mar. 25, 2015

      Egon Tschirch, German (1889 - 1948), Coast line, watercolour, 12 x 18 in. (30.5 x 45.7 cm)

      signed and dated 1925

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Tschirch Egon, Rostock 1889 - Rostock 1948 Still Life with Flowers
      Nov. 30, 2013

      Tschirch Egon, Rostock 1889 - Rostock 1948 Still Life with Flowers

      Est: €800 - €960

      Tschirch Egon, Rostock 1889 - Rostock 1948 Still Life with Flowers Watercolour, 58 x 49 cm, lo. ri. sign. a. dat. Egon Tschirch 1931, framed under glass, uninspected out of frame.