Kurt Tuch Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Kurt Tuch - Heinrich von Kleist. Penthesilea.
        Nov. 27, 2022

        Kurt Tuch - Heinrich von Kleist. Penthesilea.

        Est: €170 - €250

        Ein Trauerspiel. Mit Aquarellen von Kurt Tuch. Berlin, Julius Bard [1910]. Mit farbig illustriertem Doppeltitel und farbigen Textillustrationen nach Aquarellen, davon acht blattgroß. Originalpergamentband mit farbiger Deckelillustration. Exemplar 23 von 50 der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten und in Ganzpergament (Gesamtauflage 600). – Kurt Tuch (1877–1963) studierte an der Kunstakademie München »reine Malerei«, zeitweilig bei Max Klinger. Er stellte 1905 im Deutschen Künstlerbund aus und erhielt den von Max Klinger gestifteten, erstmals vergebenen Villa-Romana-Preis. Danach arbeitete Tuch vorwiegend als Buchillustrator, entwarf aber auch Teppiche, Tapeten, Glasfenster und führte dekorative Arbeiten aus. Er trat der Berliner Sezession bei, 1910 wurde er als Professor an die Kunstgewerbeschule Magdeburg berufen und gründete dort 1912 zusammen mit Max Beckmann die Künstlervereinigung »Boerde«. 24,0 : 21,0 cm. [8], 188, [4] Seiten. – Schnitt leicht gebräunt. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • TUCH, KURT OTTO
        Mar. 21, 2022

        TUCH, KURT OTTO

        Est: CHF200 - CHF400

        (Leipzig 1877–1963 Muri) "Knabe und Mädchen im Schilf". 1919. Lithographie. Unten links mit Widmung und signiert. Unten rechts nummeriert: "(1919) 4396/081". Blattgrösse 45,5x58,5 cm. Gerahmt.

      • Prof. Kurt Tuch, Auenlandschaft bei Leipzig
        Feb. 27, 2021

        Prof. Kurt Tuch, Auenlandschaft bei Leipzig

        Prof. Kurt Tuch, Auenlandschaft bei Leipzig Blick auf ein von Büschen bewachsenes, fast ausgetrocknetes Flussbett, Öl auf Pappe, links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „K. Tuch, Raschwitz, 7.4.(18) 94“, auf Rahmenrückseite bezeichnet „Pleissen Aue bei… Raschwitz“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 31,5 x 45 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Otto Tuch, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Buchkünstler und Lithograph (1877 Leipzig bis 1963 Muri), studierte an der HBK Leipzig, ab 1896 Studium an der Akademie München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, 1901 Aufenthalt in Rom im Künstlerkreis um Otto Greiner, Förderung durch Max Klinger, Studienaufenthalt mit Georg Kolbe in Paris, beeinflusst durch den franz. Impressionismus und die Farbenlehren von Goethe und Rudolf Steiner, 1905 Ehrung mit dem Villa-Romana-Preis und 1905-06 Aufenthalt in Florenz, 1910-20 Professor an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1912 zusammen mit Max Beckmann Gründung der Künstlervereinigung Boerde, Mitarbeit an der Münchner Zeitschrift "Jugend", 1920-25 freischaffend in Wernigerode und Berlin, ab 1925 verstärkte Hinwendung zur Anthroposophie Rudolph Steiners und Übersiedlung in die Schweiz, hier Lehrer am Goetheanum und tätig in Ariesheim bzw. Dornach bei Basel, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und dem Verein Deutscher Buchgewerbekünstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem in Amsterdam, St. Petersburg und die Weltausstellung 1932 in Paris, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Sikart, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

      • Prof. Kurt Tuch, Fischer an der Küste
        Aug. 24, 2013

        Prof. Kurt Tuch, Fischer an der Küste

        Est: - €100

        Prof. Kurt Tuch, Fischer an der Küste kontemplative, mediterrane Szene mit Boot vor hoch aufragendem Steilufer, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, um 1960, li. unten sign. "K. Tuch", rs. Rahmungsetikett Basel, min. geblichen und wasserrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 42,5 x 58,3 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Otto Tuch, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Buchkünstler und Lithograph (1877 Leipzig bis 1963 Muri), stud. an der HBK Leipzig, ab 1896 Stud. an der Akad. München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, 1901 Aufenthalt in Rom im Künstlerkreis um Otto Greiner, Förderung durch Max Klinger, Studienaufenthalt mit Georg Kolbe in Paris, beeinflusst durch den franz. Impressionismus und die Farbenlehren von Goethe und Rudolf Steiner, 1905 Ehrung mit dem Villa-Romana-Preis und 1905-06 Aufenthalt in Florenz, 1910-20 Prof. an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1912 zusammen mit Max Beckmann Gründung der Künstlervereinigung Boerde, Mitarbeit an der Münchner Zeitschrift "Jugend", 1920-25 freischaffend in Wernigerode und Berlin, ab 1925 verstärkte Hinwendung zur Anthroposophie Rudolph Steiners und Übersiedlung in die Schweiz, hier Lehrer am Goetheanum und tätig in Ariesheim bzw. Dornach bei Basel, Mitgl. im Deutschen Künstlerbund Weimar und dem Verein Deutscher Buchgewerbekünstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. in Amsterdam, St. Petersburg und die Weltausstellung 1932 in Paris, Quelle: Th.B., Dressler, Sikart, Matrikel der Münchner Akad. und Internet.

      • Prof. Kurt Tuch, Blumenstillleben
        May. 25, 2013

        Prof. Kurt Tuch, Blumenstillleben

        Prof. Kurt Tuch, Blumenstillleben gelbe Dahlien in irdener Vase auf Tisch vor blauem Grund, Mischtechnik (Aquarell und Bleistift), re. unten sign. "K. Tuch" und dat. (19)36, rs. Kunsthandlungsetikett "Ferd. Wortmann Basel ...", hinter Glas gerahmt (best.), IM ca. 60 x 46 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Otto Tuch, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Buchkünstler und Lithograph (1877 Leipzig bis 1963 Muri), stud. an der HBK Leipzig, ab 1896 Stud. an der Akad. München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, 1901 Aufenthalt in Rom im Künstlerkreis um Otto Greiner, Förderung durch Max Klinger, Studienaufenthalt mit Georg Kolbe in Paris, beeinflusst durch den franz. Impressionismus und die Farbenlehren von Goethe und Rudolf Steiner, 1905 Ehrung mit dem Villa-Romana-Preis und 1905-06 Aufenthalt in Florenz, 1910-20 Prof. an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1912 zusammen mit Max Beckmann Gründung der Künstlervereinigung Boerde, Mitarbeit an der Münchner Zeitschrift "Jugend", 1920-25 freischaffend in Wernigerode und Berlin, ab 1925 verstärkte Hinwendung zur Anthroposophie Rudolph Steiners und Übersiedlung in die Schweiz, hier Lehrer am Goetheanum und tätig in Ariesheim bzw. Dornach bei Basel, Mitgl. im Deutschen Künstlerbund Weimar und dem Verein Deutscher Buchgewerbekünstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. in Amsterdam, St. Petersburg und die Weltausstellung 1932 in Paris, Quelle: Th.B., Dressler, Sikart, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...

        May. 25, 2013

        Est: - €150

        Prof. Kurt Tuch, Fischer an der Küste kontemplative, mediterrane Szene mit Boot vor hoch aufragendem Steilufer, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, um 1960, li. unten sign. "K. Tuch", rs. Rahmungsetikett Basel, min. geblichen und wasserrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 42,5 x 58,3 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Otto Tuch, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Buchkünstler und Lithograph (1877 Leipzig bis 1963 Muri), stud. an der HBK Leipzig, ab 1896 Stud. an der Akad. München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, 1901 Aufenthalt in Rom im Künstlerkreis um Otto Greiner, Förderung durch Max Klinger, Studienaufenthalt mit Georg Kolbe in Paris, beeinflusst durch den franz. Impressionismus und die Farbenlehren von Goethe und Rudolf Steiner, 1905 Ehrung mit dem Villa-Romana-Preis und 1905-06 Aufenthalt in Florenz, 1910-20 Prof. an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1912 zusammen mit Max Beckmann Gründung der Künstlervereinigung Boerde, Mitarbeit an der Münchner Zeitschrift "Jugend", 1920-25 freischaffend in Wernigerode und Berlin, ab 1925 verstärkte Hinwendung zur Anthroposophie Rudolph Steiners und Übersiedlung in die Schweiz, hier Lehrer am Goetheanum und tätig in Ariesheim bzw. Dornach bei Basel, Mitgl. im Deutschen Künstlerbund Weimar und dem Verein Deutscher Buchgewerbekünstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. in Amsterdam, St. Petersburg und die Weltausstellung 1932 in Paris, Quelle: Th.B., Dressler, Sikart, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...

      • Tuch, Kurt. Geb. 1877 Leipzig, war ansässig in Magdeburg
        Dec. 08, 2012

        Tuch, Kurt. Geb. 1877 Leipzig, war ansässig in Magdeburg

        Tuch, Kurt. Geb. 1877 Leipzig, war ansässig in Magdeburg Alpenlandschaft. Farbradierung, sign., bezeichnet "Reichenstein". 24 x 19 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther