Barbara Camilla Tucholsky Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Barbara Camilla Tucholsky - Loitz bei Greifswald 1947 - lebt in Hamburg
      Nov. 14, 2020

      Barbara Camilla Tucholsky - Loitz bei Greifswald 1947 - lebt in Hamburg

      Barbara Camilla Tucholsky Loitz bei Greifswald 1947 - lebt in Hamburg Sammlung von sechs Zeichnungen. 1986-1999. Jeweils 32 x 24 cm bzw. 24 x 32 cm. Rückseitig meist signiert und datiert. (2) Sehr schöne Sammlung von Bleistiftzeichnungen der trotz ihrer hohen künstlerischen Spezifität auf dem Zweitmarkt fast unbekannten, aber in verschiedenen Ausstellungen und großen Katalogprojekten gewürdigten Künstlerin. - Zwei Zeichnungen entstammen dem Vangerin-Zyklus der Jahre 1986 und 1987, die anlässlich von Besuchen der Künstlerin in einem Altenheim entstanden und die letzten Lebensjahre einer Patientin dokumentieren; vier Zeichnungen mit architektonischen bzw. landschaftlichen Motiven. - Auf Zeichenpapier verschiedener Skizzenblöcke mit der Perforation am oberen Rand. - Teils etwas gebräunt, aber insgesamt schön erhalten und gerahmt. - Aus der Sammlung Gabriel Berks, Mönchengladbach. - Mit 4 Katalogen der Künstlerin.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen