Franz Türcke Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Early Spring
        Feb. 01, 2024

        Early Spring

        Est: €200 - €400

        oil on panel signed lower right 11,5 x 16,7 in framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
        Jun. 22, 2023

        Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)

        Est: €80 - €96

        Liebestempel in Scharnbecks Garten. Alte Mühle, Tisvilde Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign., dat. 1951 bzw. (19)56. 13×14 bzw. 17,5×13 cm. R. (58047)

        Jun. 22, 2023

        Est: €200 - €240

        Im Grunewald Wiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. Pastell auf dunklem Papier. 40,8×54,5 cm. Rückseitig betitelt und Nr. 31. R. (58047)

      • Türcke Rhönlandschaft/ landscape
        Oct. 06, 2022

        Türcke Rhönlandschaft/ landscape

        Türcke, Franz. 1877 Dresden-1957 Rhönlandschaft. Öl auf dünner Pappe, re. u. sign., verso Ölstudie einer Landschaft mit Brücke. Auf altem Etikett handschriftl. bezeichnet. Oberflächl. verschmutzt und verbräunt, wenige Stellen mit abgeplatzter Malschicht und Kratzer. 29,5 x 46,5 cm Landscape, oil/ cardboard, signed lower right, enscribed at reverse label. At reverse oil study: landscape with bridge. Surface dirt, tanning, minor chippings of paint layer. Size incl. frame 29,5 x 46,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
        Oct. 06, 2022

        Est: €150 - €180

        Oct. 06, 2022

        Est: €400 - €480

        Im Grunewald Wiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. Pastell auf dunklem Papier. 40,8×54,5 cm. Rückseitig betitelt und Nr 31. R. (58047)

      • FRANZ TÜRCKE GROSSER WANDTELLER MIT ST. NEPOMUKBRÜCKE
        Sep. 08, 2022

        FRANZ TÜRCKE GROSSER WANDTELLER MIT ST. NEPOMUKBRÜCKE

        Est: €1,400 - €2,800

        FRANZ TÜRCKE 1877 - 1957 GROSSER WANDTELLER MIT ST. NEPOMUKBRÜCKE Deutsch, KPM Berlin, 1909 Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. D. 41 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Jahreszeichen, Presszeichen, Pinselnummer '300/44'. Flacher Teller mit erhöhtem Rand. Mittig Ansicht auf die Brücke mit Figur des Heiligen Nepomuk vor der Klostermühle in Grüssau. 1. Wahl.

      • Türcke, Franz Theodor (Dresden, Berlin 1877-1957)
        Jun. 30, 2022

        Türcke, Franz Theodor (Dresden, Berlin 1877-1957)

        Est: €180 - €216

        "Unter Bäumen" – Herbstlandschaft mit Bauernhaus "Im Abendlicht" – Parklandschaft mit Allee. Zwei Pastelle. Einmal sign. u. dat. 1900. Auf Rahmenrückwänden betit. Einmal Klebeetikett d. Museums-Vereins Eberfeld. 45×46 u. 26×40 cm. R. (54757)

      • FRANZ TÜRCKE (1877 - 1957, Berlin)
        May. 07, 2022

        FRANZ TÜRCKE (1877 - 1957, Berlin)

        Est: €500 - €700

        Sonnenuntergang Öl auf Leinwand. 63 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“. Provenienz: Privatsammlung Berlin Als Schüler von Friedrich Kallmorgen und Mitglied des Vereins Berliner Künstler stellte Franz Türcke regelmäßig in der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Türckes reduzierte Kompositionen erstrahlen insbesondere durch die Leuchtkraft der Farben, so auch in der vorliegenden Arbeit. Ein Sonnenuntergang taucht die fast symbolistisch anmutende Flusslandschaft in leuchtende Türkis- und zarte Lilatöne und verleiht der Komposition eine surreale Aura. Die Partie des Himmels wird zum Leben erweckt durch die Vibrationen der feinen Pinselstriche, die die dreidimensionale Textur der Sonnenstrahlen schaffen.

      • Türcke, Franz (Dekorentwurf)
        Dec. 10, 2021

        Türcke, Franz (Dekorentwurf)

        Est: €180 - €216

        Ansichtenteller Köln KPM Berlin, um 1914 Modell "Mit Wellenrand". Im Spiegel von Goldring eingefasste, farbig gemalte Ansicht mit Blick auf Dom und Hohenzollernbrücke. Perlfries in Gold. D. 19,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Schwarze Kriegsmarke. Jahresbuchstabe. Vgl.: Tim Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988, Berlin 2020, Bd. 1, S. 82. (59617)

        Dec. 10, 2021

        Türcke, Franz (Dekorentwurf)

        Est: €600 - €720

        Vier Jahreszeitenteller KPM Berlin, um 1914/17 Modell "Mit Wellenrand". Im Spiegel von Goldring eingefasste, farbig gemalte Frühlingslandschaft mit Kirchturm, "Luthertür im Lutherhof zu Wittenberg" unter sommerlich belaubten Bäumen, herbstlich gefärbter, knorriger Baum bzw. verschneite Nepomukbrücke in Grüssau, Schlesien, verso bez. "Winter". Zweimal Perlfries in Gold, einmal Grau. D. 19,5-20 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Dreimal Kriegsmarke in Blau bzw. Schwarz. Jahresbuchstabe. Vgl.: Tim Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988, Berlin 2020, Bd. 1, S. 81. (59617)

        Dec. 09, 2021

        Est: €250 - €300

        Waldeingang 1919 Sign. Farbkreide. 44×46,5 cm. Rahmenleiste. Beigegeben: {Derselbe: Baumwurzel.} Sign. Farbkreide. 50×62 cm. Beide Rückseitig Titel u. Künstleradresse. (58253)

        Jun. 24, 2021

        Est: €150 - €180

        Jun. 24, 2021

        Est: €400 - €480

        Im Grunewald Wiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. 39×52,5 cm. Rückseitig betitelt. R. (58047)

        Sep. 24, 2020

        Est: €300 - €360

        Waldeingang 1919 Sign. Farbkreide 44×46,5 cm. Rahmenleiste. {Beigegeben: Derselbe: Baumwurzel.} Sign. Farbkreide 50×62 cm. Beide Rückseitig Titel u. Künstleradresse. (58253)

      • Türcke, Franz Theodor (1877 Dresden - Berlin 1957)
        Mar. 21, 2020

        Türcke, Franz Theodor (1877 Dresden - Berlin 1957)

        Est: €120 - €140

        Ansicht des Schlosses Sanssouci vom Park aus. Aquarell, li. u. sign. 28x 22 cm. PP., R.

        Mar. 21, 2020

        Est: €120 - €140

        "Aus den Potsdamer Hofgärten: Schloss Sanssouci", so verso betitelt und sign. Aquarell, re. u. sign. 26x 37 cm. PP., R.

      • Franz Türcke, Einsames Gehöft
        Feb. 25, 2017

        Franz Türcke, Einsames Gehöft

        Est: €180 - €270

        weite Landschaft, mit einzelnen Häusern, unter tiefem Horizont, pastose Landschaftsmalerei, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert „F. Türcke“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 21,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1877 Dresden bis 1957 Berlin), Studium an der Akademie in Berlin bei Eugen Bracht und Friedrich Kallmorgen, erhielt auf der Weltausstellung 1910 in Brüssel eine Goldmedaille, Quellen: Thieme-Becker, Vollmer und Internet.

        Nov. 19, 2016

        Franz Türcke, Einsames Gehöft

        weite Landschaft mit einzelnen Häusern unter tiefem Horizont, pastose Landschaftsmalerei, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "F. Türcke", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 21,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1877 Dresden bis 1957 Berlin), Studium an der Akademie in Berlin bei Eugen Bracht und Friedrich Kallmorgen, erhielt auf der Weltausstellung 1910 in Brüssel eine Goldmedaille, Quellen: Thieme-Becker, Vollmer und Internet.

      • Türcke, Franz (Bemalung)—Ansichtenteller "Neues Palais in Potsdam"—(Dresden
        Jul. 30, 2016

        Türcke, Franz (Bemalung)—Ansichtenteller "Neues Palais in Potsdam"—(Dresden

        Türcke, Franz (Bemalung)—Ansichtenteller "Neues Palais in Potsdam"—(Dresden 1877-1957 Berlin) Für KPM Berlin, um 1912. Achteckige, durchbrochene Fahne, im Spiegel farbig gemalte Schlossansicht. Porzellan. Im Spiegel rechts unten Künstlersignatur, am Boden Zeptermarke, roter Reichsapfel und Presszeichen. Ø 22,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 33, Vollmer 4.

      • FRANZ TURCKE PANORAMIC GERMAN LANDSCAPE
        Mar. 24, 2013

        FRANZ TURCKE PANORAMIC GERMAN LANDSCAPE

        Est: $500 - $800

        TURCKE, Franz Theodor, (German, 1877-1957): Panoramic Landscape with Sun Rising over Village, Oil/Canvas, 28'' x 39 5/8'', titled in German verso, signed on the canvas lower right, also signed verso.

        Burchard Galleries Inc