Friedrich Tüshaus Sold at Auction Prices

Painter, Holzstecher, Illustrator

  • Tüshaus, Friedrich
    Jun. 04, 2011

    Tüshaus, Friedrich

    1832 Münster - 1885 ebd. Der Hl. Nikolaus verteilt seine Gaben. Öl/Lw. Vor der Kulisse einer mit Schnee bedeckten Stadt im Mondlicht, der Hl. Nikolaus mit Mitra zu Pferde seine Gaben an die umstehende Bevölkerung verteilend. Über der Szene die Jahreszahl 1863 an eine Hauswand geschrieben. U.r. sign. Verso auf Keilrahmen bez. Retuschen, rest. H. 46, B. 40,5 cm. ENGLISH TEXT: Saint Nicholas shares his alms. Oil on canvas. Signed lower right. Verso inscribed on stretcher frame. Retouching, restored.

    Auktionshaus Kaupp GmbH