Jakob Tuggener Sold at Auction Prices

Photographer, Painter

      • Jakob Tuggener (1904-1988) Schiffsnieter, 1947 signé, titré et daté à l'encre avec cachet
        May. 26, 2021

        Jakob Tuggener (1904-1988) Schiffsnieter, 1947 signé, titré et daté à l'encre avec cachet

        Est: €2,000 - €3,000

        Jakob Tuggener (1904-1988) Schiffsnieter, 1947 signé, titré et daté à l'encre avec cachet de copyright du photographe (verso) image/feuille : 60 x 50 cm.

      • TUGGENER, JAKOB
        Apr. 06, 2021

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF100 - CHF200

        (Zürich 1904–1988 Zürich) Zwei Spaziergänger. 1956. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: "14 Okt 56". Lichtmass 31x48 cm. Gerahmt.

      • TUGGENER, JAKOB
        Mar. 22, 2021

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF100 - CHF200

      • TUGGENER, JAKOB
        Jan. 03, 2021

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF100 - CHF200

      • TUGGENER, JAKOB
        Dec. 07, 2020

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF100 - CHF200

      • Jakob Tuggener (1904-1988),
        Jun. 06, 2019

        Jakob Tuggener (1904-1988),

        Est: €1,500 - €2,000

        stampa in bianco e nero, cm 21,5X30,1 (24X30,5) Timbro del fotografo al retro

      • Jakob Tuggener (1904-1988),
        Dec. 05, 2018

        Jakob Tuggener (1904-1988),

        Est: €1,500 - €2,000

        print on thin glossy, cm 30,4x22,5 Stamp of the artis on the back

      • JAKOB TUGGENER
        Dec. 04, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF600 - CHF900

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Mountain landscape, c. 1940. Gelatin silver print on Agfa Brovira paper. Vintage. 31 x 46.5 cm. Photographer stamp verso. Provenance: - Acquired on the market several years ago. - Swiss private collection. --------------- JAKOB TUGGENER (1904-1988) Berglandschaft, um 1940. Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira-Papier. Vintage. 31 x 46,5 cm. Verso Photographenstempel. Provenienz: - Vor einigen Jahren im Handel erworben. - Schweizer Privatbesitz.

      • JAKOB TUGGENER
        Dec. 04, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF600 - CHF900

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Landscape with grazing sheep, c. 1940. Tinted gelatin silver print on Agfa Brovira paper. Vintage. 39.6 x 59.3 cm. Photographer stamp verso "Tuggener-Foto Zürich 3/55 Gutstrasse 85". Provenance: - Antiquariat Benz, Zurich, 2001. - Swiss private collection. --------------- JAKOB TUGGENER (1904-1988) Landschaft mit weidenden Schafen, um 1940. Getönter Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira-Papier. Vintage. 39,6 x 59,3 cm. Verso Photographenstempel "Tuggener-Foto Zürich 3/55 Gutstrasse 85". Provenienz: - Antiquariat Benz, Zürich, 2001. - Schweizer Privatbesitz.

      • JAKOB TUGGENER
        Dec. 04, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Cuxhafen, 1930. Gelatin silver print. Vintage. 29.7 x 23.7 cm Titled, dated and signed on verso. Mounted under passepartout, framed professionally. Published in: 30 YEARS, Galerie Zur Stockeregg, Zurich, 2009, pl. 20. Provenance: Collection of Kaspar M. Fleischmann. --------------- JAKOB TUGGENER (1904-1988) Cuxhafen, 1930. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 29,7 x 23,7 cm. Verso betitelt, datiert und signiert. Unter Passepartout, professionell gerahmt. Literatur: 30 YEARS, Galerie Zur Stockeregg, Zürich, 2009, (Tafel 20). Provenienz: Sammlung Kaspar M. Fleischmann.

      • JAKOB TUGGENER
        Dec. 04, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) "Lokomotive an der Côte d'Azur", 1960. Gelatin silver print on Agfa Brovira paper. Vintage. 32 x 58 cm. Signed, dated and inscribed verso, as well as photographer stamp "Tuggener-Foto Zürich 7/32 Titlisstrasse 52". Provenance: - Larry Miller Gallery, New York, 1994. - Swiss private collection. --------------- JAKOB TUGGENER (1904-1988) "Lokomotive an der Côte d'Azur", 1960. Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira-Papier. Vintage. 32 x 58 cm. Verso voll signiert, datiert und bezeichnet, sowie Photographenstempel "Tuggener-Foto Zürich 7/32 Titlisstrasse 52". Provenienz: - Larry Miller Gallery, New York, 1994. - Schweizer Privatbesitz.

      • JAKOB TUGGENER
        Dec. 04, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF500 - CHF800

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) 1. Man with lantern wheelbarrow, 1958; 2. Shelf with books, bowl and bread, 1950s. 2 original photographs. Gelatin silver prints.Vintages. 29.7 x 11 cm and 10.8 x 30 cm. Each handwritten dedication with full signature on verso. TOGETHER WITH: JAKOB TUGGENER (1904-1988). Handwritten dedication with signature on folded card with offset illustration. 14.5 x 28 cm. --------------- JAKOB TUGGENER (1904-1988) 1. Mann mit Laternen-Schubkarre, 1958; 2. Regal mit Büchern, Schüssel und Brot, 1950er Jahre. 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 29,7 x 11 cm und 10,8 x 30 cm. Verso jeweils eigenhändige Widmung mit voller Signatur. BEIGEBEN: JAKOB TUGGENER (1904-1988). Eigenhändige Widmung mit Unterschrift auf gefalteter Karte mit Offset-Illustration. 14,5 x 28 cm.

      • JAKOB TUGGENER
        Jun. 28, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Cuxhafen, 1930. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 29,7 x 23,7 cm. Verso betitelt, datiert und signiert. Unter Passepartout, professionell gerahmt. Literatur: 30 YEARS, Galerie Zur Stockeregg, Zürich, 2009, (Tafel 20).

      • JAKOB TUGGENER
        Jun. 28, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF700 - CHF1,000

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Die Muse, 1957. 11 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira-Papier. Kontaktabzüge. Vintages. Je 11,4 x 7,8 cm (Hoch- und Querformate). In dem 9minütigen Kurzfilm verwandeln sich vor den Augen eines Malers, gespielt vom Schweizer Surrealisten Walter Grab (1927-1989), die Besucher einer Kunst-Ausstellung allmählich in Fantasiegestalten. Entzückt von der Schönheit eines Mädchens wiegt er sich in Träume. Ein böses Erwachen, als er aufwacht und die Schönheit unter den Gästen nicht mehr findet. Betrübt und enttäuscht geht er nach Hause, wo er schliesslich in seiner Dachkammer das Mädchen als Muse wiederfindet. Provenienz: Direkt von der Familie Grab erworben. Seither in Schweizer Privatbesitz.

      • JAKOB TUGGENER
        Jun. 28, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) "Am Presseball im Baur au Lac", 1934. Aus der Serie "Ballnächte". Silbergelatine-Abzug. Vintage. 29,9 x 22,3 cm. Verso 2 Photographenstempel, signiert "Tuggener Foto Zürich" und bezeichnet. Literatur: Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, u.a. 2000 (Abb. S. 282).

      • JAKOB TUGGENER
        Jun. 28, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Niethämmer am Rheiner Hafen in Basel, 1947. Aus der Serie "Schwarzes Eisen", 1950 bzw. "Die Maschinenzeit", 1952. Silbergelatine-Abzug auf Agfa Papier. Vintage. Bildmass 31,1 x 23,2 cm. Verso 2 Photographenstempel, davon 1 mit Studioadresse "Zürich 7/32 Titlisstrasse 52". Literatur: Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, u. a. 2000 (Abb. S. 173).

      • JAKOB TUGGENER
        Jun. 28, 2018

        JAKOB TUGGENER

        Est: CHF500 - CHF800

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Maschinenfabrik Oerlikon, um 1940. 3 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira Papier. Vintages. Bildmasse je ca. 16 x 22,5 cm (Hoch- und Querformate). Verso eigenhändig bezeichnet, Photographenstempel.

      • TUGGENER, JAKOB
        Dec. 06, 2017

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        TUGGENER, JAKOB (1904-1988) Portraits von Arbeitern. Im Zusammenhang mit der Serie Maschinen Fabrik Oerlikon entstanden, um 1935. 7 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzug. Vintages. Bildmass je 22,8 x 16,6 cm; Blattgrösse jeweils 23,8 x 17,9 cm. 2 Abzüge verso mit Photographenstempel, 2 Abzüge verso von anderer Hand bezeichnet "Tuggener". Literatur: Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach, 1943 (Abb., n.p.). Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000. "Und dennoch kann ein Bild durch einen Text nur erklärt, nicht aber erlebt werden. Denn die Seele liegt tiefer unten, dort, wo keine Worte hinzudringen vermögen." (Jakob Tuggener zit. nach Gasser 2000, S. 11). --------------- TUGGENER, JAKOB (1904-1988) Portraits von Arbeitern. Im Zusammenhang mit der Serie Maschinen Fabrik Oerlikon entstanden, um 1935. 7 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzug. Vintages. Bildmass je 22,8 x 16,6 cm; Blattgrösse jeweils 23,8 x 17,9 cm. 2 Abzüge verso mit Photographenstempel, 2 Abzüge verso von anderer Hand bezeichnet "Tuggener". Literatur: Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach, 1943 (Abb., n.p.). Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000. "Und dennoch kann ein Bild durch einen Text nur erklärt, nicht aber erlebt werden. Denn die Seele liegt tiefer unten, dort, wo keine Worte hinzudringen vermögen." (Jakob Tuggener zit. nach Gasser 2000, S. 11).

      • TUGGENER, JAKOB
        Dec. 06, 2017

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF700 - CHF1,000

        TUGGENER, JAKOB (1904-1988) Portraits, ca. 1935-1940. 4 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge (davon 1 mit Gouache bemalt). Vintages. 23,8 x 18 cm. 2 Abzüge verso mit Photographen-Stempel, 1 Abzug von anderer Hand bezeichnet "Tuggener". Literatur: Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach, 1943. Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000. ENTHÄLT: 1. Strassenbauarbeiter (wohl Vorlage für ein Umschlag). - 2. Maske. - 3.&4. Arbeiter in der Maschinen Fabrik Oerlikon. --------------- TUGGENER, JAKOB (1904-1988) Portraits, ca. 1935-1940. 4 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge (davon 1 mit Gouache bemalt). Vintages. 23,8 x 18 cm. 2 Abzüge verso mit Photographen-Stempel, 1 Abzug von anderer Hand bezeichnet "Tuggener". Literatur: Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach, 1943. Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000. ENTHÄLT: 1. Strassenbauarbeiter (wohl Vorlage für ein Umschlag). - 2. Maske. - 3.&4. Arbeiter in der Maschinen Fabrik Oerlikon.

      • JAKOB TUGGENER (1904-1988) - Grand Bal Russe, Hotel Baur au Lac, Zürich (Bar), 1934
        Nov. 09, 2017

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) - Grand Bal Russe, Hotel Baur au Lac, Zürich (Bar), 1934

        Est: €3,000 - €5,000

        JAKOB TUGGENER (1904-1988) Grand Bal Russe, Hotel Baur au Lac, Zürich (Bar), 1934 image/feuille: 59.3 x 50 cm. (23 3/8 x 19 5/8 in.)

      • TUGGENER, JAKOB
        Jul. 01, 2017

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF700 - CHF1,000

        TUGGENER, JAKOB (1904-1988) Portrait eines Mannes. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1935. 39,6 x 29,7 cm. Auf Trägerkarton montiert, auf diesem unten rechts signiert "Tuggener". Literatur: Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach, 1943 (Abb., n.p .Vgl. Lot 1665). Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000.

      • TUGGENER, JAKOB
        Jul. 01, 2017

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF600 - CHF900

        TUGGENER, JAKOB (1904-1988). Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Mit 87 ganzseitigen (davon 15 doppelblattgrossen) Heliogravüren. Erlenbach, Rotapfel, 1943. 31 x 23 cm. [4] Bll. Original-Leinwand mit rotem Rückentitel und photographisch illustriertem Schutzumschlag. Mit eigenhändigem Namenszug auf Vorsatz: "Jak Tuggener". - Parr/Badger I, 144 - Heidtmann/B. 6036 - Andrew Roth, The Open Book S. 134 - Auer 300. - Erste Ausgabe. - Jakob Tuggeners (1904-1988) bildepochales Werk gilt als einer der wichtigsten Beiträge zum Thema Industriephotographie der Schweiz. - Vortitel gestempelt: "Armande Scolari". - EINGELEGT: Tafelverzeichnis auf losem Blatt.

      • TUGGENER, JAKOB
        Jul. 01, 2017

        TUGGENER, JAKOB

        Est: CHF700 - CHF1,000

        TUGGENER, JAKOB (1904-1988). Maschinenfabrik Oerlikon. 4 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira-Papier. Vintages. Um 1935. Je ca. 16,5 x 22,5 cm (Hoch- und Querformate) bzw. 26,5 x 39,5 cm. 2 Abzüge mit Photographenstempel. Literatur: Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach, 1943 (Abb., n.p.; Vgl. Lot 1665). Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000 (Abb., S. 119). Entält: 1. Arbeiter. - 2. Portrait eines Mitarbeiters der MFO. - 3. Mann an einer Drehbank in den Werkstätten Maschinenfabrik Oerlikon. - 4. Halle Maschinenfabrik Oerlikon.

      • INDUSTRIE -
        Dec. 03, 2016

        INDUSTRIE -

        Est: CHF700 - CHF1,000

        INDUSTRIE - TUGGENER, JAKOB (1904-1988). Maschinenfabrik Oerlikon. 4 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira-Papier. Vintages. Um 1932. Je ca. 16 x 24 cm (Hoch- und Querformate). Verso Photographenstempel und hs. bezeichnet. Literatur: Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach 1943 (Abb., n.p.). Gasser, Martin. Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich, 2000. ENTHÄLT: 1. Fuss eines Dampfturbinengehäuses in der Maschinenfabrik Oerlikon. - 2. Giesserei Maschinen Fabrik Oerlikon. - 3. Drehbank in den Werkstätten Maschinenfabrik Oerlikon. - 4. Dampfhammer in d. Maschinen Fabrik Oerlikon.

      • Jakob Tuggener - Untitled (Palace Hotel, St. Moritz), from the series "Ballnächte“ (ball nights)
        Nov. 30, 2016

        Jakob Tuggener - Untitled (Palace Hotel, St. Moritz), from the series "Ballnächte“ (ball nights)

        Est: €2,500 - €3,500

        Jakob Tuggener Untitled (Palace Hotel, St. Moritz), from the series "Ballnächte“ (ball nights) On the reverse inscribed in pencil by an unknown hand Gelatin silver print, c. 1960. Agfa paper 11 3/4 x 4 5/8 in. (11 3/4 x 4 3/4 in.)

        Grisebach
      • Jakob Tuggener - Untitled, from the series "Ballnächte“ (ball nights)
        Nov. 30, 2016

        Jakob Tuggener - Untitled, from the series "Ballnächte“ (ball nights)

        Est: €2,500 - €3,500

        Jakob Tuggener Untitled, from the series "Ballnächte“ (ball nights) On the reverse the photographer's stamp: „TUGGENER-FOTO ZÜRICH 7/32 TITLISSTRASSE 52“ Gelatin silver print, c. 1960 11 7/8 x 8 5/8 in. (11 7/8 x 9 3/8 in.)

        Grisebach
      • Photobücher - - Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Mit 87 g
        Jun. 04, 2016

        Photobücher - - Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Mit 87 g

        Est: €200 - €300

        Photobücher - - Tuggener, Jakob. Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Mit 87 ganzseitigen (davon 15 doppelblattgroßen) Heliogravüren. Erlenbach, Rotapfel, 1943. 4 Bl. 31 x 23 cm. Original-Leinwand (gering fleckig).Erste Ausgabe. - Parr/Badger I, 144 - Heidtmann/B. 6036 - Andrew Roth, The Open Book S. 134 - Auer 300. - Jakob Tuggeners (1904-1988) bildepochales Werk gilt als einer der wichtigsten Beiträge zum Thema Industriephotographie der Schweiz. - Innen tadellos.

      • TUGGENER Jakob, 1904-1988 [CH]. L'enfant et le chien,
        Apr. 23, 2016

        TUGGENER Jakob, 1904-1988 [CH]. L'enfant et le chien,

        Est: CHF300 - CHF400

        TUGGENER Jakob, 1904-1988 [CH]. L'enfant et le chien, tirage argentique sur papier baryté (31 x 41.5 cm). Tampon du copyright de l'artiste au dos sur le papier.

        Galartis SA
      • Jakob Tuggener, Blonde Woman, Grand Hotel Dolder,
        Nov. 25, 2015

        Jakob Tuggener, Blonde Woman, Grand Hotel Dolder,

        Est: €3,000 - €4,000

        Jakob Tuggener, Blonde Woman, Grand Hotel Dolder, Zürich, Photographer's stamp on the reverse: "Tuggener Photo Zürich“, there too inscribed in black ink and pencil: "Blonde Frau“ and "Ballbild“. Further stamp, therein numbered in pencil by another hand. Inscribed, numbered and with dimensions in pencil by various hands, Vintage or early gelatin silver print, 1948, 11 1/2 x 6 3/4 in.

        Grisebach
      • Cuxhaven, 1930
        Nov. 20, 2015

        Cuxhaven, 1930

        Est: €2,000 - €3,000

        JAKOB TUGGENER (1904–1988) * Cuxhaven, 1930 Vintage silver print Signed and annotated by the photographer on the reverse 29,7 x 23,7

        WestLicht
      • Tuggener, Jakob (1904-1988). Zürcher Künstlermaske
        Sep. 19, 2015

        Tuggener, Jakob (1904-1988). Zürcher Künstlermaske

        Est: CHF400 - CHF600

        Tuggener, Jakob (1904-1988). Zürcher Künstlermaskenball im Kaufleuten. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1971. 23 x 17,2 cm. Rückseitig mit eigenhändig dat. Widmung und Photographenstempel. Unter Passepartout. 'Ganz allein für Heidi von Deinem Jakob Tuggener. Samstag 27 Febr. 71' - Etwas bestossen (v.a. unt. linke Ecke), kratzspurig, etwas fleckig, leichte Randläsuren, insgesamt wohlerhalten.

      • JAKOB TUGGENER (1904–1988)
        Jun. 12, 2015

        JAKOB TUGGENER (1904–1988)

        Est: €3,000 - €4,000

        JAKOB TUGGENER (1904–1988) ‘Arme der Arbeit’ (Schiffsnieter im Basler Rheinhafen / Riveters at the Rhein harbour in Basel), 1947 * Gelatin silver print, printed in the 1960s Photographer's stamp on the reverse

        WestLicht
      • Jakob Tuggener, Untitled (Hungarian ball, Grand Ho
        Jun. 03, 2015

        Jakob Tuggener, Untitled (Hungarian ball, Grand Ho

        Est: €800 - €1,200

        Jakob Tuggener, Untitled (Hungarian ball, Grand Hotel Dolder, Zurich), On the reverse photographer's stamp and photographer's and copyright stamp, Vintage. Gelatin silver print, 1935, 11 3/4 x 9 1/8 in.

        Grisebach
      • TUGGENER Jakob (1904-1988) 1 ouvrage et 1 photographie - "Zürcher Oberland" - Verlag AG Buchdruckerei Wetzikon und Rüti - 1956 - Éditio
        Oct. 10, 2013

        TUGGENER Jakob (1904-1988) 1 ouvrage et 1 photographie - "Zürcher Oberland" - Verlag AG Buchdruckerei Wetzikon und Rüti - 1956 - Éditio

        Est: €200 - €250

        TUGGENER Jakob (1904-1988) 1 ouvrage et 1 photographie - "Zürcher Oberland" - Verlag AG Buchdruckerei Wetzikon und Rüti - 1956 - Édition originale - 240 photographies nb reliure toilée d'éditeur sous jaquette illustrée - bien complet de la carte en couleur volante glissée dans l'ouvrage - Ex-Libris et dédicace sur page de garde - 30 x 23 cm - Joint : 1 photolithographie - Cachet "Copyright par Phot'Ami AG and Jakob Tuggener" au dos du tirage (31 x 42 cm)

      • Tuggener, Jakob 1904 - 1988 Zürich Fabrik. Ein
        Jun. 14, 2013

        Tuggener, Jakob 1904 - 1988 Zürich Fabrik. Ein

        Est: - €800

        Tuggener, Jakob 1904 - 1988 Zürich Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach-Zürich: Rotapfel-Verlag, 1943. Beiger Leineneinband mit rotem Rückentitel und roter Titelprägung auf dem Buchdeckel. Originalschutzumschlag. Mit eingelegtem Tafelverzeichnis.. Schutzumschlag in den Falzbereichen und an den äußeren Kanten berieben. Ansonsten außergewöhnlich guter Zustand. In eigens für das Buch angefertigtem Sammlungsschuber. English Text: Tuggener, Jakob Fabrik. Ein Bildepos der Technik. Erlenbach-Zürich: Rotapfel-Verlag, 1943. Beige linen binding, the title in red on the spine and on the cover. With original dust jacket and enclosed list of plates. Dust jacket rubbed in the central fold in the outer edges. Otherwise in unusually good condition. In a slipcase made especially for the book.

      • Jakob Tuggener (1904-1988); L'enfant et le
        Apr. 05, 2012

        Jakob Tuggener (1904-1988); L'enfant et le

        Est: €300 - €400

        Jakob Tuggener (1904-1988); L'enfant et le Saint-Bernard. Epreuve argentique photolithographique éditée par Phot-Ami. Tampon au verso. 31 x 42 cm.

        Kâ-Mondo
        May. 03, 2011

        Est: €400 - €500

        TUGGENER Jakob (1904-1988), etc. Plusieurs livres dont une monographies sur TUGGENER, Haiti de Bruce GILDEN, China de BURTYNSKY, Jubilations and Obsessions de Jan SAUDEK, Shadow Chamber de Roger BALLEN.

        Pierre Bergé & Associés
      • Jakob Tuggener (1904-1988) Fabrik. Ein Bildepos
        Mar. 31, 2011

        Jakob Tuggener (1904-1988) Fabrik. Ein Bildepos

        Est: €1,200 - €1,500

      • Tuggener, Jakob (1904 Zürich 1988). Soldaten in
        Sep. 24, 2008

        Tuggener, Jakob (1904 Zürich 1988). Soldaten in

        Est: CHF600 - CHF800

        Tuggener, Jakob (1904 Zürich 1988). Soldaten in der Unterkunft, 1940. Aquarell, links unten signiert und datiert: Tuggener 40. 32,5 x 43

        Zürichsee Auktionen