Augustus Tulk Sold at Auction Prices

Still life painter

    • Augustus Tulk (fl.1877-1897) Gathering wood near a barn, signed and dated 87, oil on canvas, 45.5cm x 60cm - Stock Ref:6081-1
      Oct. 20, 2018

      Augustus Tulk (fl.1877-1897) Gathering wood near a barn, signed and dated 87, oil on canvas, 45.5cm x 60cm - Stock Ref:6081-1

      Est: £100 - £150

      Bishop & Miller Auctioneers
    • Augustus Tulk (1877), Il torrente delle anatre
      Dec. 15, 2015

      Augustus Tulk (1877), Il torrente delle anatre

      Est: €1,000 - €1,500

      Augustus Tulk (1877), Il torrente delle anatre AUGUSTUS TULK (attivo tra il 1877 e 1897) Il torrente delle anatre Olio su tavola, cm 22 x 36,8 Cornice d'epoca in legno dorato Firmato A Tulk nell'angolo destro Provenienza: 1. Galleria Grundy & Smith, Manchester (tassello cartaceo sul retro del dipinto). 2. Collezione privata, Verona. Poco o nulla si conosce di Augustus Tulk, probabilmente discendente o parente per vie laterali di Charles Augustus Tulk (1786–1849), politico inglese e protettore di William Blake. Il non comune nome di battesimo Augustus infatti ricorre spesso in questa famiglia: lo stesso figlio di Charles Augustus si chiamava Augustus Henry Tulk (1810-1873) e, come il padre, fu cultore delle arti, diventando il primo bibliotecario della Biblioteca di Stato di Victoria (Australia) e contribuendo notevolmente alla costruzione della prima galleria d'arte nella città australiana.

      Bibliopathos
    • Augustus Tulk (fl.1877-1897), 'THE BEACH AT CAPRI'
      Mar. 04, 2014

      Augustus Tulk (fl.1877-1897), 'THE BEACH AT CAPRI'

      Est: £200 - £300

      Augustus Tulk (fl.1877-1897), 'THE BEACH AT CAPRI' Signed and dated 90 l.r., oil on canvas 58 x 77cm

      Sworders