Georg Tyrahn Sold at Auction Prices

    • Georg Tyrahn
      May. 07, 2023

      Georg Tyrahn

      Est: €4,600 - €9,200

      (1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe) "Der erste Geburtstag". Originaltitel Szenische Darstellung mit stehender Mutter und zwei Töchtern, an einem Tisch mit brennender Kerze eine versammelte Gruppe junger Mädchen als Geburtstagsgäste. Bei diesem 1894 auf der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigten Hauptwerk verbindet Tyrahn in virtuoser Weise realistische und impressionistische Stilmittel und setzt das Licht effektvoll zur Steigerung der Farben ein. Tyrahn begann sein Malereistudium in Königsberg und setzte es an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Ferdinand Keller fort, danach in Paris an der Académie Julian. 1892 ließ sich Tyrahn dauerhaft in Karlsruhe nieder, wo er auch an der renommierten Karlsruher Malerinnenschule lehrte. Seit 1887 stellte Tyrahn vielfach erfolgreich aus, u. a. in Berlin, München und Wien. Er erwarb sich sowohl in solch reizvollen, subtil beobachteten Genrebildern wie "Der erste Geburtstag" als auch mit seinen überaus lebendigen Porträts einen ausgezeichneten Ruf. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Original-Etikett vom Künstler bez. u. betitelt mit Ortsangabe Karlsruhe. 81 x 100 cm. Rahmen. Vgl. Kat. "Grosse Berliner Kunstausstellung 1894", S. 87, Nr. 1611; Boetticher Bd. II/2, S. 906, Nr. 5. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled by the artist with location Karlsruhe on an original label on the reverse.

    • Georg Tyrahn, 1860 Königsberg-1917 Karlsruhe, Studies at
      Jul. 31, 2021

      Georg Tyrahn, 1860 Königsberg-1917 Karlsruhe, Studies at

      Est: €4,500 - €9,000

      Georg Tyrahn, 1860 Königsberg-1917 Karlsruhe, Studies at the academy Königsberg, then in Karlsruhe with Ferdinand Keller and at the Academie Julian Paris, here: the first birthday, on the back on old label so titled, oil / canvas, signed lower right , approx. 80x100cm, frame approx. 100x120 cm, frame slightly damaged, family idyll with a lively scene of mother and children in a style- typical representation of 1900-05, restrained colors with virtuoso setting of the gray and white tones, background of upscale bourgeois class with paintings on the wall, high materiality, successful incarnates, probably one of the main works of the artist, listed in: F. v. Bötticher: Malerwerke des NineteenthCentury, Volume 2, Page 906, No. 5, exhibited at the great Berlin art exhibition in 1894 . German Description: Georg Tyrahn, 1860 Königsberg-1917 Karlsruhe, Studium an der Akademie Königsberg, dann in Karlsruhe bei Ferdinand Keller und an der Academie Julian Paris, hier: Der erste Geburtstag, rückseitig auf altem Etikett so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x100cm, R. ca. 100x120 cm, Rahmen leicht besch., Familienidylle mit lebhafter Szene von Mutter und Kindern in stiltypischer Darstellung von 1900-05, zurückhaltende Farbigkeit bei virtuoser Setzung der Grau- und Weißtöne, Hintergrund gehobener bürgerlicher Stand mit Gemälden an der Wand, hohe Stofflichkeit, gelungene Inkarnate, wohl eines der Hauptwerke des Künstlers, aufgeführt in: F. v. Bötticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Band 2, Seite 906, Nr. 5, ausgestellt bei der großen Berliner Kunstausstellung 1894

    • Tyrahn, Georg
      Jul. 16, 2021

      Tyrahn, Georg

      1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studium an der Königsberger und Karlsruher Akademie und in Paris an der Académie Julian. Öl/Lw. 'Die Bleiche'. Weite sommerliche sonnige Bodenseelandschaft, am Ufer zwei Mädchen beim Bleichen der Wäsche und ein Mädchen (wohl die Töchter des Künstlers) Gießkannen tragend. Im Hintergrund Ruderboot. U.r. sign. Verso auf dem Klebeetikett bet. (Craquelé). 41 x 50 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Tyrahn, Georg (1860 Königsberg i. Pr. - 1917 Karlsruhe, Studium in Königsberg und Karlsruhe bei Ferd. Keller sowie in Paris, Landschafts- und Porträtmaler),
      Jun. 19, 2021

      Tyrahn, Georg (1860 Königsberg i. Pr. - 1917 Karlsruhe, Studium in Königsberg und Karlsruhe bei Ferd. Keller sowie in Paris, Landschafts- und Porträtmaler),

      Tyrahn, Georg (1860 Königsberg i. Pr. - 1917 Karlsruhe, Studium in Königsberg und Karlsruhe bei Ferd. Keller sowie in Paris, Landschafts- und Porträtmaler), "Blumenbeet mit Levkojen", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts G. Tyrahn, 56 x 46 cm, verso Leinwandflickstelle, unten rechts kleines Leinwandlöchlein und feiner Kratzer mit Farbabsprüngen

    • Georg Tyrahn (1860-1917), Germ
      Mar. 29, 2021

      Georg Tyrahn (1860-1917), Germ

      Georg Tyrahn (1860-1917), German portrait and genre painter from Königsberg, studied in Karlsruhe with Ferdinand Keller, portrait of his deceased wife in profile, oil on canvas, signed & dated lower right ''G. Tyrahn K(arlsruhe) (18)96'', craquelé, 80 x 80 cm, framed 93 x 93 cm

    • Georg Tyrahn 1860–1917
      Mar. 24, 2021

      Georg Tyrahn 1860–1917

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Georg Tyrahn 1860–1917 Der erste Geburtstag unten rechts signiert G. Tyrahn rückseitig auf Künstler-Etikette bezeichnet und signiert Der erste Geburtstag, Georg Tyrahn Karlsruhe *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Georg Tyrahn
      Apr. 01, 2017

      Georg Tyrahn

      Est: €1,200 - €2,400

      Georg Tyrahn, 1860 Königsberg / Prussia - 1917Karlsruhe, studied at the academy of art in Königsberg, then studied in Paris at the Academy Julian, was coined by Ferdinand Keller, here: sitting mother with child at thewindow, mother with peeling fruit, fine reproduction of the Tones, virtuoso mirroring of the child in the window, oil / canvas, signed and dated (18) 92 at the bottom on the left, minimally restored, 67x47cm, frame . German Description: Georg Tyrahn, 1860 Königsberg/Preußen- 1917 Karlsruhe, Studium an der Kunstakademie Königsberg, danach Studium in Paris an der Academy Julian, wurde von Ferdinand Keller geprägt, hier: sitzende Mutter mit Kind am Fenster, Mutter beim Schälen von Obst, feine Wiedergabe der Töne, virtuose Spiegelung des Kindes im Fenster, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert (18)92, minimal restauriert, 67x47cm, Rahmen

    • Tyrahn, Georg: Allegorie des Frühlings
      May. 30, 2014

      Tyrahn, Georg: Allegorie des Frühlings

      Est: €5,100 - €6,000

      "Das Erblühen" (Mädchen mit Harfe vor einem Rosenbusch). Öl auf Leinwand. 77 x 61,5 cm. Unten links signiert und datiert "G Tyrahn K. 1901" Georg Tyrahn studierte zunächst in Königsberg, bevor er seine Studien in Karlsruhe bei Ferdinand Keller und anschließend an der Pariser Akademie Julian fortsetzte. In seinem Werk markiert sich deutlich der Einfluß des Lehrers Ferdinand Keller mit seinen symbolistischen und jugendstiligen Tendenzen, die bei Tyrahn jedoch in heitererer Prägung erscheinen. - Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett mit handschriftl. Bezeichnung in brauner Feder "Das Erblühen. Georg Tyrahn. Karlsruhe unverkäuflich". - Ausstellung: Grosse Berliner Kunstausstellung (wohl 1901, lädiertes Klebeetikett verso).

    • TYRAHN, GEORG 1860 Königsberg - Karlsruhe 1917
      Mar. 15, 2014

      TYRAHN, GEORG 1860 Königsberg - Karlsruhe 1917

      Est: - €900

      TYRAHN, GEORG 1860 Königsberg - Karlsruhe 1917 'Carmen' Öl auf Karton, 50,5 cm x 39 cm, unten links signiert 'G. Tyrahn', verso altes Klebeetikett, handschriftlich bez. 'Carmen Georg Tyrahn Karlsruhe 1700', Rahmen.

    • Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte in Königsberg, Karlsruhe (bei Ferd.
      Jul. 11, 2013

      Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte in Königsberg, Karlsruhe (bei Ferd.

      Est: - €600

      Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte in Königsberg, Karlsruhe (bei Ferd. Keller) und Paris. War tätig in Karlsruhe. Sign. Portrait einer jungen Frau, vermutlich die Tochter des Künstlers. Öl/Ktn. 48,5 x 38 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • GEORG TYRAHN (1860 Konigsberg - 1917 Karlsruhe)
      Dec. 08, 2007

      GEORG TYRAHN (1860 Konigsberg - 1917 Karlsruhe)

      GEORG TYRAHN (1860 Konigsberg - 1917 Karlsruhe) Weiblicher Ruckenakt ol/Malkarton. R. u. sign.; 37 cm x 28 cm. Rahmen. (136136) 550,-