Michel Tyszblat Sold at Auction Prices

Painter, Mixed media Artist, Sculptor, b. 1936 - d. 2013

    • Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - circa 1986 Lithographie en couleurs
      Mar. 07, 2024

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - circa 1986 Lithographie en couleurs

      Est: €80 - €120

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - circa 1986 Lithographie en couleurs Signée, datée et justifiée "EA XX/XXX" 65 x 50 cm - encadrée Lithograph in colors; signed, dated and justified 25.59 x 19.69 in. - framed Rapport de condition / Condition report : Très bon état général Very good overall condition Estimation 80 - 120 €

    • Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - 1986 Lithographie en couleurs
      Feb. 09, 2024

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - 1986 Lithographie en couleurs

      Est: €80 - €120

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - 1986 Lithographie en couleurs Signée, datée et justifiée "EA XXVI/XXX" 65 x 50 cm Lithograph in colors; signed, dated and justified 25,59 x 19,69 in. Estimation 80 - 120 €

    • Michel TYSZBLAT (1936-2013) 'Serigraph on aluminium' 33/200. (W:65 x H:50 cm)
      Dec. 06, 2023

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) 'Serigraph on aluminium' 33/200. (W:65 x H:50 cm)

      Est: €120 - €180

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) 'Serigraph on aluminium' 33/200.  Dimensions: (W:65 x H:50 cm)

      Flanders Auctions
      Oct. 03, 2023

      Est: €80 - €120

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - circa 1986 Lithographie en couleurs Signée, datée et justifiée "EA XX/XXX" 65 x 50 cm Lithograph in colors ; signed, dated and justified 25.59 x 19.69 in. Rapport de condition / Condition report: Très bon état général Very good overall condition Estimation 80 - 120 €

      Feb. 28, 2023

      Est: €50 - €100

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - 1986 Lithographie en couleurs Signée, datée et justifiée "EA XXV/XXX" 65 x 50 cm Lithograph in colors; signed, dated and justified 25,59 x 19,69 in. Rapport de condition/ Condition report: Très bon état Very good condition Estimation 50 - 100 €

    • Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - circa 1990 Lithographie en couleurs
      Oct. 04, 2022

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - circa 1990 Lithographie en couleurs

      Est: €80 - €120

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) Chirurgie - circa 1990 Lithographie en couleurs Signée et justifiée "EA XXIII/XXX" 65 x 50 cm Lithograph in colors; signed and justified 25,59 x 19,69 in. Rapport de condition/ Condition report: Très bon état Very good condition Estimation 80 - 120 €

    • MICHEL TYSZBALT (1936-2013) AROAR
      Dec. 16, 2021

      MICHEL TYSZBALT (1936-2013) AROAR

      Est: €1,500 - €1,800

      Oil on canvas signed and dated 73 lower right

      Maison Verneuil
    • Michel TYSZBALT (1936-2013)
      Jul. 22, 2021

      Michel TYSZBALT (1936-2013)

      Est: €1,200 - €1,800

      Michel TYSZBALT (1936-2013) AROAR Huile sur toile signée et datée 73 en bas à droite 116 x 89 cm - 45.67 x 35.04 in.

      Maison Verneuil
    • MICHEL TYSZBLAT (1936-2013) Sans titre, 1988
      Jul. 07, 2021

      MICHEL TYSZBLAT (1936-2013) Sans titre, 1988

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL TYSZBLAT (1936-2013) Sans titre, 1988 Acrylique sur toile Signée et datée '88' en bas à droite Acrylic on canvas; signed and dated '88' lower right 65 x 92 cm - 25 5/8 x 36 1/4 in.

    • Michel TYSZBLAT (1936-2013) - SANS TITRE, 1972
      Nov. 02, 2020

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) - SANS TITRE, 1972

      Est: €600 - €1,000

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) SANS TITRE, 1972 Laque sur panneau Signée et datée en bas à droite 91 x 71 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Michel TYSZBALT (1936-2013) - AROAR
      Oct. 26, 2020

      Michel TYSZBALT (1936-2013) - AROAR

      Est: €1,500 - €2,000

      Michel TYSZBALT (1936-2013) AROAR Huile sur toile signée et datée 73 en bas à droite Oil on canvas signed and dated 73 lower right

      Maison Verneuil
      Jun. 26, 2020

      Est: €1,800 - €2,000

      Michel TYSZBALT (1936-2013) AROAR Huile sur toile signée et datée 73 en bas à droite 116 x 89 cm - 45.67 x 35.04 in. English Translation Oil on canvas signed and dated 73 lower right

      Maison Verneuil
    • Michel TYSZBLAT (1936-2013) Sans titre
      Dec. 18, 2019

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) Sans titre

      Est: €50 - €150

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) Sans titre Technique mixte et collage sur papier. Signée en bas au centre 65 x 50cm

      Gros-Delettrez
    • Michel TYSZBLAT (1936-2013) Couple
      Dec. 18, 2019

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) Couple

      Est: €100 - €150

      Michel TYSZBLAT (1936-2013) Couple signé ‘TYSZBLAT’ (en bas à droite) gouache sur papier 23,9 x 17,8cm.

      Gros-Delettrez
    • MICHEL TYSZBLAT (1936-2013) Composition acrylique sur toile 60.5 x 73.5 cm.
      Jun. 03, 2019

      MICHEL TYSZBLAT (1936-2013) Composition acrylique sur toile 60.5 x 73.5 cm.

      Est: €600 - €800

      MICHEL TYSZBLAT (1936-2013) Composition signé 'TYSZBLAT' (sur le châssis) acrylique sur toile 60.5 x 73.5 cm. signed 'TYSZBLAT' (on the stretcher) acrylic on canvas 23 7/8 x 28 7/8 in.

    • Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984 Acrylique sur toile 130.5 x 97 cm
      Apr. 05, 2019

      Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984 Acrylique sur toile 130.5 x 97 cm

      Est: €1,500 - €2,000

      Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984 Acrylique sur toile 130.5 x 97 cm Signée, datée et titrée au dos Provenance: -Collection privée Exposition: -"Michel Tyszblat 1965-1985 : une esthétique novatrice", Galerie David Belanger, Paris, 2009 Acrylic on canvas 51 3/8 x 38 1/4 in

    • Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) SANS TITRE - 1988 Acrylique sur toile
      Mar. 20, 2019

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) SANS TITRE - 1988 Acrylique sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) SANS TITRE - 1988 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "M Tyszblat, 88", contresignée et datée au dos sur le châssis "Tyszblat, 1988" h: 96,50 w: 146 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint Cyr, 26 juin 2015, lot 323 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Bénédicte Valton de Jorna. Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse on the stretcher Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984
      Jun. 01, 2018

      Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984

      Est: €1,500 - €2,500

      Michel TYSZBLAT (FRA/1936-2013) Triangles N°2, 1984 Acrylique sur toile 130.5 x 97 cm Signée, datée et titrée au dos Provenance : - Collection privée Exposition : - «Michel Tyszblat 1965-1985 : une esthétique novatrice», Galerie David Belanger, Paris, 2009 Acrylic on canvas 51 3/8 x 38 1/4 in Provenance: - Private collection Exhibition: - «Michel Tyszblat 1965-1985 : une esthétique novatrice», Galerie David Belanger, Paris, 2009

    • Michel Tyszblat (1936-2013) Silkscreen Print
      Dec. 30, 2017

      Michel Tyszblat (1936-2013) Silkscreen Print

      Unknown title, Measures approximately 19.25"x25.75" used condition. Sh12111

      EJ'S Auction & Appraisal
    • Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) SANS TITRE - 1990 Huile sur toile
      Apr. 04, 2017

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) SANS TITRE - 1990 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Michel TYSZBLAT (1936 - 2013) SANS TITRE - 1990 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "M. Tyszblat, 90" h: 100 w: 80,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera intégrée au Catalogue Raisonné en préparation par Madame Bénédicte Valton de Jorna, Présidente de l''Association des Amis de Michel Tyszblat. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

    • Michel Tyszblat (1936-2013)Le délire, 1968
      Mar. 28, 2017

      Michel Tyszblat (1936-2013)Le délire, 1968

      Est: €6,000 - €9,000

      Michel Tyszblat (1936-2013) Le délire, 1968 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée, contresignée et contredatée au dos 145 × 150 cm

    • Michel Tyszblat (1936 - 2013)Formes géométrqiues, 1988 - 1989
      Oct. 17, 2016

      Michel Tyszblat (1936 - 2013)Formes géométrqiues, 1988 - 1989

      Est: €400 - €600

      Michel Tyszblat (1936 - 2013) Formes géométrqiues, 1988 - 1989 Aquarelle et crayon sur papier Signée et datée au mileu 44 x 36,5 cm

    • MICHEL TYSZBLAT (1936-2013)
      Jun. 26, 2015

      MICHEL TYSZBLAT (1936-2013)

      Est: €1,500 - €2,500

      323. MICHEL TYSZBLAT (1936-2013) COMPOSITION, 1988 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée sur le châssis au dos 97 x 145 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Michel TYSZBLAT (né en 1936) Abstraction, 1963 Huile sur toile ,
      Jun. 20, 2015

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) Abstraction, 1963 Huile sur toile ,

      Est: €1,800 - €2,000

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) Abstraction, 1963 Huile sur toile , signée et datée au dos "II 63" 73 x 92 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Michel TYSZBLAT (né en 1936) Abstraction, 1963 Huile sur toile
      Mar. 28, 2015

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) Abstraction, 1963 Huile sur toile

      Est: €1,800 - €2,000

      Louiza Auktion & Associés
    • Michel Tyszblat (né en 1936) Contresol 7, 1971
      Jan. 21, 2014

      Michel Tyszblat (né en 1936) Contresol 7, 1971

      Est: €2,000 - €3,000

      Michel Tyszblat (né en 1936) Contresol 7, 1971 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 130 × 160 cm

    • Michel TYSZBLAT (Né en 1936) Sans titre, 1988
      Feb. 23, 2013

      Michel TYSZBLAT (Né en 1936) Sans titre, 1988

      Est: €1,500 - €2,000

      Michel TYSZBLAT (Né en 1936) Sans titre, 1988 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 97 x 145 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Michel TYSZBLAT (né en 1936) IVARK, 1974 Laque glycérophtalique sur toile
      Dec. 07, 2011

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) IVARK, 1974 Laque glycérophtalique sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) IVARK, 1974 Laque glycérophtalique sur toile signée du monogramme et datée en bas vers la droite "MT, 74", contresignée au dos sur le châssis "Tyszblat" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie Thessa Herold, Paris Collection particulière, Paris Expositions : La Seyne sur Mer, Villa Tamaris, Centre d'Art, Rétrospective Tyszblat, 30 avril-12 juin 2005, reproduit au catalogue Bibliographie : Jean-Jacques Lévêque, Tyszblat, S.M.I, Paris reproduit au catalogue en noir et blanc, non paginé

    • Michel TYSZBLAT (né en 1936) SANS TITRE, 1988 Acrylique sur toile
      Oct. 11, 2011

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) SANS TITRE, 1988 Acrylique sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) SANS TITRE, 1988 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite "M Tysblat, 88", contresignée et datée au dos sur le châssis "Tysblat, 1988" h: 97 w: 145 cm

    • Michel TYSZBLAT (né en 1936) ELEMENTS n°25, 1978 Acrylique sur toile
      Jul. 05, 2010

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) ELEMENTS n°25, 1978 Acrylique sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) ELEMENTS n°25, 1978 Acrylique sur toile signée du monogramme "MT" et 78 en bas à droite Acrylic on canvas monogrammed "MT" et 78 lower right H.: 131 W.: 139 cm h: 131 w: 139 cm

    • Michel TYSZBLAT (né en 1936) Au salon, 1968
      Mar. 31, 2010

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) Au salon, 1968

      Est: €1,500 - €2,000

      Michel TYSZBLAT (né en 1936) Au salon, 1968 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 80 x 64 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • TYSZBLAT, MICHEL . (Born 1936 in Paris).
      Nov. 14, 2009

      TYSZBLAT, MICHEL . (Born 1936 in Paris).

      Est: CHF200 - CHF300

      TYSZBLAT, MICHEL. (Born 1936 in Paris). Composition. 1983. Pastel and pencil on paper. Signed M. Tyszblat and dated lower right. 109x74 cm. TYSZBLAT, MICHEL (1936) Composition. 1983 Pastel et crayon sur papier. Signé M. Tyszblat et daté en bas à droite. 109x74 cm.

      Nov. 14, 2009

      Est: CHF150 - CHF250

      TYSZBLAT, MICHEL. (Born 1936 in Paris). Composition with pink foot. 1989. Pencil, pastel and gouache on paper. Signed M. Tyszblat and dated lower right. 65x50 cm. TYSZBLAT, MICHEL (1936) Composition au pied rose. 1989 Crayon, pastel et gouache sur papier. Signé M. Tyszblat et daté en bas à droite. 65x50 cm.

      May. 17, 2009

      Est: CHF400 - CHF600

      TYSZBLAT, MICHEL. (Born 1936 in Paris). Composition. 1983. Pastel and pencil on paper. Signed M. Tyszblat and dated lower right. 109x74 cm. TYSZBLAT, MICHEL (Né en 1936 à Paris) Composition. 1983 Pastel et crayon sur papier. Signé M. Tyszblat et daté en bas à droite. 109x74 cm.

      May. 17, 2009

      Est: CHF300 - CHF500

      TYSZBLAT, MICHEL. (Born 1936 in Paris). Composition with pink foot. 1989. Pencil, pastel and gouache on paper. Signed M. Tyszblat and dated lower right. 65x50 cm. TYSZBLAT, MICHEL (Né en 1936 à Paris) Composition au pied rose. 1989 Crayon, pastel et gouache sur papier. Signé M. Tyszblat et daté en bas à droite. 65x50 cm.

    • MICHEL TYSZBLAT (né en 1936) - COMPOSITION, 1980
      Mar. 29, 2009

      MICHEL TYSZBLAT (né en 1936) - COMPOSITION, 1980

      Est: €500 - €600

    • MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School TELURB (1972)
      Mar. 14, 2009

      MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School TELURB (1972)

      Est: €900 - €1,200

      MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School TELURB (1972) Canvas Sig. '72 and title on the reverse - 89 x 116 cm

      De Vuyst
    • MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School BARENE (1972)
      Mar. 14, 2009

      MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School BARENE (1972)

      Est: €900 - €1,200

      MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School BARENE (1972) Canvas Sig. '72 and title on the reverse - 116 x 89 cm

      De Vuyst
    • MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School TABAL I
      May. 10, 2008

      MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School TABAL I

      MICHEL TYSZBLAT 1936 - French School TABAL I (1973) Canvas Sig. - 90 x 116 cm Prov.: former collection Roger Vanthournout

      De Vuyst
      Dec. 03, 2007

      Est: €1,800 - €2,200