Emmanouil Tzane Sold at Auction Prices

Holy picture painter, Board painter, b. 1610 - d. 1690

    • Attributed to Emmanuel Tzanes (1637 - 1690), An Icon of St. Eustasius (Mid-17th Century)
      Jul. 01, 2022

      Attributed to Emmanuel Tzanes (1637 - 1690), An Icon of St. Eustasius (Mid-17th Century)

      Est: £8,000 - £12,000

      Attributed to Emmanuel Tzanes (1637 - 1690) An Icon of St. Eustasius Mid-17th Century. From a Distinguished Collection Dimensions: 14.4 in (H) x 11.4 in (W) 37 cm (H) x 29 cm (W)

      Sloane Street Auctions
    • BEDEUTENDES TRIPTYCHON MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, APOSTELN, EVANGELISTEN UND DEM HEILIGEN HIERONYMUS
      Apr. 17, 2021

      BEDEUTENDES TRIPTYCHON MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, APOSTELN, EVANGELISTEN UND DEM HEILIGEN HIERONYMUS

      Est: €30,000 - €60,000

      EMMANUEL TZANES 1610 Rethymno - 1690 Venice (attributed) BEDEUTENDES TRIPTYCHON MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, APOSTELN, EVANGELISTEN UND DEM AN IMPORTANT TRIPTYCH SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE, APOSTLES, EVANGELISTS AND ST. HIERONYMUS Veneto-Kretisch, Anfang 17. Jh. Veneto-Cretan, early 17th century Holztafeln, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 21,5 x 45,5 cm (geöffnet). Tempera on wood panels. Executed on a gold ground. 21.5 x 45.5 cm (extended). Please note: This lot has been imported from outside the EU for sale to be sold at auction under Temporary Admission. When Hargesheimer releases such property to buyers in the EU, the buyer will become the importer and Import VAT is payable at 7% on the hammer price. To receive a refund of VAT amounts/Import VAT a non-EU must have registered to bid with an address outside of the EU and provide immediate proof of correct export out of the EU. Exports made by companies from other EU member states will be exempt from VAT if they state their VAT identification number. EMMANUEL TZANES 1610 Rethymno - 1690 Venedig (zugeschrieben) BEDEUTENDES TRIPTYCHON MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, APOSTELN, EVANGELISTEN UND DEM HEILIGEN HIERONYMUS Veneto-Kretisch, Anfang 17. Jh. Holztafeln, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 21,5 x 45,5 cm (geöffnet). Kunstwerke, die mit einem "N" gekennzeichnet sind, wurden aus einem Drittland temporär für die Versteigerung eingeführt. Bei der Übergabe der Kunstwerke durch Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7%. Von der Umsatzsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der Umsatzsteuer­Identifikationsnummer – Lieferungen an Unternehmen in EU­Mitgliedsstaaten.

    • EMMANUEL TZANES 1610 Rethymno - 1690 Venedig BEDEUTENDES DIPTYCHON MIT SILBERMONTIERUNG
      Nov. 07, 2015

      EMMANUEL TZANES 1610 Rethymno - 1690 Venedig BEDEUTENDES DIPTYCHON MIT SILBERMONTIERUNG

      AN IMPORTANT SILVER-MOUNTED DIPTYCH 1610 Rethymno - 1690 Venedig Venice, Emmanuel Tzanes (1610 Rethymno - 1690 Venedig) or circle, late 17th century Tempera on wood panels with kovcheg. The left panel showing the New Testament Trinity. The Father and Son, their feet resting on seraphs, holding between them with the Holy Spirit. The right panel depicting the Annunciation. Depicted against a stylised architectural background, the Archangel Gabriel on the far left advancing towards the Mother of God, seated on a cushion. The Holy Spirit represented as a dove descending in a ray of light upon her from a celestial segment of the sky where God the Father can be seen. The icon executed in great detail and finely painted in vivid colours on a gold ground. Signed in Greek 'TZANE'. The silver mount decorated with scrolls. The reverses with contemporary gilt-tooled leather illustrating the Crucifixion. 13.5 x 17.5 cm (extended). EMMANUEL TZANES 1610 Rethymno - 1690 Venedig BEDEUTENDES DIPTYCHON MIT SILBERMONTIERUNG Venedig, Emmanuel Tzanes oder Umkreis, Ende 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, Silbermontierung, punziertes und vergoldetes Leder. 13,5 x 17,5 cm. Signiert 'TZANE'. Der linke Flügel zeigt die Neutestamentliche Dreifaltigkeit. Christus und Gottvater thronen auf Seraphim über Wolken. Zwischen ihnen erscheint der Heilige Geist in Form einer weißen Taube. Der rechte Flügel thematisiert die Verkündigung an die Gottesmutter. Vor einer reich ornamentierten Architekturkulisse tritt der Erzengel Gabriel, auf Wolken stehend, auf die an einem Lesepult sitzende Gottesmutter zu. Das geöffnete Himmelssegment gibt des Blick auf Gottvater frei, den Cherubim entourieren. Von seinem Mund gehen Strahlen und der Heilige Geist aus. Sehr reizvolle und seltene Ikone in äußerst feiner Ausführung. Die Gewänder sind in Blau, Weiß und Rot ausgeführt und durch schattiert ausgearbeitete Falten strukturiert. Die Gesichter sind detailreich durch Hochlichter modelliert. Die Außenseiten sind mit ornamental geprägtem und vergoldetem Silber bezogen. Die mittigen Ovalmedaillons zeigen die Kreuzigung Christi. Ornamental durchbrochen gestaltete Bekrönung.