Andrea Vaccà Sold at Auction Prices

    • Medicine. VACCÀ BERLINGHIERI. Della nutrizione
      Feb. 14, 2019

      Medicine. VACCÀ BERLINGHIERI. Della nutrizione

      Est: €500 - €600

      Medicine. VACCÀ BERLINGHIERI, Francesco. Della nutrizione accrescimento decrescimento e morte senile del corpo umano. Pisa, Giovannelli, 1762. In-4to mm. 230 x 170, pp. XV, 131. Ritratto di Ippocrate al frontespizio e una testata xilografica di soggetto medico. Cartonatura originale alla rustica. Invio autografo: al dott. Bonaparte prof. all'Univ. di Pisa Ottimo es.

      Bado e Mart
    • Medicine/Kidney Stones. VACCÀ. Mémoires sur la méthode d'extraire la pierre de la Vessie Urinaire
      Feb. 14, 2019

      Medicine/Kidney Stones. VACCÀ. Mémoires sur la méthode d'extraire la pierre de la Vessie Urinaire

      Est: €500 - €600

      Medicine/Kidney Stones. VACCÀ BERLINGHIERI, Andrea. Mémoires sur la méthode d'extraire la pierre de la Vessie Urinaire. Traduite de l'Italien par J.-C. Morin, D. C. P. Genève et Paris, J.-J. Paschoud, 1823. In-8vo mm. 210 x 130; Broch. originale in carta marmorizzata; pp. 199. Invio autografo del traduttore. Lievi diffuse fioriture, buon esemplare.

      Bado e Mart
    • Medicine. VACCÀ BERLINGHIERI. Della Esofagotomia.
      Feb. 14, 2019

      Medicine. VACCÀ BERLINGHIERI. Della Esofagotomia.

      Est: €500 - €600

      Medicine. VACCÀ BERLINGHIERI, Andrea. Della Esofagotomia e di un nuovo metodo di eseguirla. Memoria. Pisa, Nistri, 1820. In-8vo mm. 210 x 145; Broch. edit.; pp. 68 con una tavola. in rame ripiegata al fine. Alcune pagine brunite, per il resto diffuse fioriture ma buon esemplare.

      Bado e Mart