Otto Vaeltl Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Still life painter

    • Otto Vaeltl. 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt. Sign. Schwäbisches Dorf mit Mühlbach. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Otto Vaeltl. 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt. Sign. Schwäbisches Dorf mit Mühlbach. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Vaeltl, Otto
      Dec. 03, 2022

      Vaeltl, Otto

      Vaeltl, Otto 1885 Moosburg a.d. Isaar - 1977 Seeshaupt Blumenstillleben. Signiert. Öl/Lwd., 42 x 53 cm.

    • VAELTL, OTTO. Torfstich. Öl auf Lwd.
      Sep. 23, 2022

      VAELTL, OTTO. Torfstich. Öl auf Lwd.

      Est: €250 - €300

      VAELTL, OTTO 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt Torfstich Öl auf Lwd. R. u. signiert. Craquelé (mit Druckstelle). 57 x 75 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Otto Vaeltl (1885-1977) German, A mountainous river landscape, oil on canvas, signed, 25.5" x 32".
      May. 19, 2021

      Otto Vaeltl (1885-1977) German, A mountainous river landscape, oil on canvas, signed, 25.5" x 32".

      Est: £300 - £500

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Mar. 24, 2021

      Est: £300 - £500

    • Otto Vaeltl, Eisenwerk Völklinger Hütte
      Feb. 27, 2021

      Otto Vaeltl, Eisenwerk Völklinger Hütte

      Otto Vaeltl, Eisenwerk Völklinger Hütte Ansicht der imposanten Industrieanlage, mit zahlreichen rauchenden Schornsteinen, im Saarland, leicht pastose Malerei mit breitem Pinselstrich, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, rechts unten signiert „Vaeltl“, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1885 Moosburg bis 1977 Seeshaupt), Lehre als Theatermaler, ab 1900 Schüler von Ludwig Hartmann in München, 1944 Übersiedlung nach Seeshaupt am Starnberger See, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, Quellen: Bruckmann Münchner Malerei im 19./20. Jh., Dressler und Internet.

    • Otto Vaeltl, Üppiges Klatschmohn-Stillleben, Ölgemälde, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Otto Vaeltl, Üppiges Klatschmohn-Stillleben, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €280 - €300

      Otto Vaeltl, Üppiges Klatschmohn-Stillleben, Ölgemälde, gerahmt Otto Vaeltl, 1885 Mossburg an der Isar - 1977 Seeshaupt, Blumenmaler der Münchener Schule, Üppiges Gebinde aus weißem und rotem Klatschmohn in einer Vase, Öl/Lw, 63 x 51 cm, r.u. sign., ansprechend gerahmt

    • Otto Vaeltl, Sommerliche Hügellandschaft mit Alpenkette, Ölgemälde, Goldrahmen
      Mar. 27, 2020

      Otto Vaeltl, Sommerliche Hügellandschaft mit Alpenkette, Ölgemälde, Goldrahmen

      Est: €180 - €200

      Otto Vaeltl, Sommerliche Hügellandschaft mit Alpenkette, Ölgemälde, Goldrahmen Otto Vaeltl, 1885 Moosburg/Isar - 1977 Seeshaupt, Hügelige Voralpenlandschaft mit Blick auf die Berge, pastoses Öl/Lw, 50 x 60 cm, sign., profilierter Goldrahmen

    • Otto Vaeltl (1885-1977) German. A Mountainous River Landscape, Oil on Canvas, Signed, 25.5" x 32". Provenance: Galerie Albert Neubert, Saale - C Blecken, Munchen - Bestell.
      Jun. 26, 2019

      Otto Vaeltl (1885-1977) German. A Mountainous River Landscape, Oil on Canvas, Signed, 25.5" x 32". Provenance: Galerie Albert Neubert, Saale - C Blecken, Munchen - Bestell.

      Est: £800 - £1,200

    • Otto Vaeltl
      Dec. 10, 2016

      Otto Vaeltl

      Est: €160 - €200

      Two floral still lifes. Oil on canvas, minor loss of color. Signed lower right. Framed. 75.5 x 57 cm and 43.5 x 57 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Kunst im Dritten Reich
      Nov. 06, 2015

      Kunst im Dritten Reich

      Est: €1,200 - €1,440

      Otto Vaeltl (1885 - 1977) - Still Life II presented at the Greater German Art Exhibition 1939 Oil on canvas at bottom right signed "Vaeltl". In original profile frame on reverse side original metal embossed stamp of 1939 with GDK logo and circumscription entry note with name of work ("Stilleben") and artist's signature adhesive label "Einlieferungsbuch 2251" "Kiste m.E" as well as handwritten notes "23" (hall no.) and "292". Lightly damaged in places signs of age. Picture dimensions approx. 94 x 81.5 cm frame dimensions approx. 104 x 92 cm. GDK (Große Deutsche Kunstausstellung) painting in rare original condition. The painter Otto Vaeltl presented himself with his flower still lifes which also appeared on postcards at the GDK on several occasions between 1938 and 1943.

      Hermann Historica GmbH
    • Otto Vaeltl, 1885 Landshut - 1977 Seeshaupt
      Mar. 27, 2014

      Otto Vaeltl, 1885 Landshut - 1977 Seeshaupt

      Est: €500 - €600

      FRÄNKISCHES DORF Öl auf Leinwand. 113 x 91 cm. Links unten signiert. Dorf an einem Flusslauf, dahinter Schlossgebäude mit achteckigem, kurzem Dachturm. An den Bachwiesen eine Magd mit Kind beim Gänse hüten. (9604018) Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen

    • Otto Vaeltl (Moosburg 1885-1977 Seeshaupt), after Bartolomé Esteban Murillo
      Jun. 26, 2013

      Otto Vaeltl (Moosburg 1885-1977 Seeshaupt), after Bartolomé Esteban Murillo

      Est: £1,000 - £1,500

      The Fruit Seller inscribed, dated and signed 'Alten Pinakothek/ Murillo/ 20. Februar 1928/ Dr.r.d Bercken/ Otto Vaeltl/ Kopie nach Murillo:/"Die Kleine obsthändlerin"/cop. von Otto Vaeltl München' (on the reverse) oil on canvas 148 x 113cm (58 1/4 x 44 1/2in).

      Apr. 10, 2013

      Est: £2,000 - £3,000

    • VAELTL, OTTO
      Mar. 09, 2012

      VAELTL, OTTO

      Est: - €200

      VAELTL, OTTO 1885 Landshut - Seeshaupt/Starnberger See 1977 Das Würfelspiel Öl auf Leinwand, 147 cm x 107,5 cm, unten rechts bez., signiert und ortsbezeichnet ‚cop. n. Murillo Otto Vaeltl Mchn.', part. min. Oberflächenbesch., Rahmen.

    • Vaeltl, Otto (geb. 1885 Moosburg) Großer
      Dec. 03, 2011

      Vaeltl, Otto (geb. 1885 Moosburg) Großer

      Est: - €200

      Vaeltl, Otto (geb. 1885 Moosburg) Großer Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Lwd., re. u. sign., 113x 93 cm, Stuckrahmen (1 Ecke best.).

    • VAELTL, OTTO
      Sep. 16, 2011

      VAELTL, OTTO

      Est: - €500

      VAELTL, OTTO 1885 Landshut - Seeshaupt/Starnberger See 1977Das WürfelspielÖl auf Leinwand, 147 cm x 107,5 cm, unten rechts bez., signiert und ortsbezeichnet 'cop. n. Murillo Otto Vaeltl Mchn.', part. min. Oberflächenbesch., Rahmen.

    • Otto Vaeltl (1885 - 1977) Stilleben mit Rosen und
      Feb. 10, 2010

      Otto Vaeltl (1885 - 1977) Stilleben mit Rosen und

      Otto Vaeltl (1885 - 1977) Stilleben mit Rosen und Tulpen in einem Korb nach altmeisterlichem Vorbild, Öl/Lwd., 54 x 47 cm, unt. re. signiert, verso, auf dem Keilrahmen signiert, Ra., Gesamtgröße: 71 x 44 cm 172. D

      Dawo
    • Vaeltl, Otto, 1885 Moosburg-1977 Seeshaupt, Stud.
      Jan. 31, 2009

      Vaeltl, Otto, 1885 Moosburg-1977 Seeshaupt, Stud.

    • Vaeltl, Otto (1885 - 1977 Münchner Maler):
      Jul. 12, 2008

      Vaeltl, Otto (1885 - 1977 Münchner Maler):

      Vaeltl, Otto (1885 - 1977 Münchner Maler): "Wiesenblumenstrauß". Öl/Lwd., rechts unten signiert, 68 x 80cm, bronzierter Rahmen (80 x 90cm).

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Vaeltl, Otto (1885 - 1977 Münchner Maler): "Strauß
      Jul. 12, 2008

      Vaeltl, Otto (1885 - 1977 Münchner Maler): "Strauß

      Vaeltl, Otto (1885 - 1977 Münchner Maler): "Strauß mit Stiefmütterchen". Öl/Platte, rechts unten signiert, 37 x 30cm, goldfarbener Rahmen (48,5 x 41,5cm).

    • Otto Vaeltl. 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt. War
      Apr. 10, 2008

      Otto Vaeltl. 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt. War

      Otto Vaeltl. 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt. War tätig in München. Sign. Früchtestilleben mit Fayencekrug. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller