Georges van Vaerenbergh Sold at Auction Prices

  • George Van Vaerenbergh (1873-1927) - Terracotta
    Dec. 07, 2010

    George Van Vaerenbergh (1873-1927) - Terracotta

    Est: £100 - £150

    George Van Vaerenbergh (1873-1927) - Terracotta bust - Young woman with flowers in her hair, 19ins high (incised signature to back and No. 997)

    Canterbury Auction Galleries
  • Georges VAN VAERENBERGH (1873-1927) Pierrot à la
    Oct. 25, 2010

    Georges VAN VAERENBERGH (1873-1927) Pierrot à la

    Est: €2,000 - €3,000

    Georges VAN VAERENBERGH (1873-1927) Pierrot à la mandoline Importante sculpture en bronze à patine brune et doré à tête, mains, un poignet et un avant-bras en albâtre. Signé sur la terrasse "G. V . VAERENBERGH" socle en onyx blanc veiné H : 65 cm, D base : 23 cm (une petite clé de la mandoline légèrement tordue)

    Apr. 02, 2010

    Est: €4,000 - €6,000

    Georges VAN VAERENBERGH (1873-1927) Pierrot à la mandoline Importante sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune et doré à tête, mains, un poignet et un avant-bras en albâtre. Signé sur la terrasse "G. V . VAERENBERGH" socle en onyx blanc veiné H : 65cm, D base : 23cm (une petite clé de la mandoline légèrement tordue)

  • Vaerenbergh, Georges van Büste eines Mädchens, wohl Jeanne d'Arc
    Mar. 20, 2010

    Vaerenbergh, Georges van Büste eines Mädchens, wohl Jeanne d'Arc

    Est: - €1,100

    Vaerenbergh, Georges van Büste eines Mädchens, wohl Jeanne d'Arc (1873-1927, Belgien) Bronze, goldfarben patiniert, Gesicht aus Alabaster, auf rundem Marmorsockel. Rücks. Namenszug des Künstlers und Modellnummer "1297". H. ges. 32 cm.

  • George Van Vaerenbergh (Belgian) Alabaster
    Sep. 27, 2008

    George Van Vaerenbergh (Belgian) Alabaster

    George Van Vaerenbergh (Belgian) Alabaster & Bronze Bust of a Young Lady Sgn. G.V. Vaerenbergh, 1837. Gold gilt patina, relief floral decoration on bronze. Org. patina. Ht. 15 1/2" W 14" D 7"

    Cottone Auctions