Tino Vaglieri Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 2000

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Studio per casa, 1964
      Jul. 24, 2024

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Studio per casa, 1964

      Est: €150 - €200

      mixed media on paper cm 34,5 x 49 Titled, signed and dated lower right: Studio per casa - Vaglieri 1964 EXHIBITIONS Gand, Museum Voor Schone Kunsten (stamp on the reverse); Chiasso, Esposizione Nazionale Italiana (timbro al verso); private collection.

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Composizione
      Jul. 24, 2024

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Composizione

      Est: €600 - €800

      oil on canvas cm 122 x 100,5

    • Tino Vaglieri (1929 - 2000) SENZA TITOLO china su
      Jun. 27, 2024

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) SENZA TITOLO china su

      Est: €200 - €300

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) SENZA TITOLO china su carta, cm 32x24 firma

      Itineris
    • Tino Vaglieri (1929 - 2000) RACCONTO DI UN FATTO,
      Jun. 05, 2024

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) RACCONTO DI UN FATTO,

      Est: €800 - €1,200

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) RACCONTO DI UN FATTO, 1962 olio su tela, cm 90x80 firma e data sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Meeting Art, Vercelli

      Itineris
      Apr. 18, 2024

      Est: €200 - €300

      Itineris
    • TINO VAGLIERI - Strala-sotterraneo, 1957
      Mar. 09, 2024

      TINO VAGLIERI - Strala-sotterraneo, 1957

      Est: €2,000 - €3,000

      Strala-sotterraneo, 1957 olio su tela 100x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Tino Vaglieri INTERNO - ESTERNO, 1962 tecnica mist
      Feb. 22, 2024

      Tino Vaglieri INTERNO - ESTERNO, 1962 tecnica mist

      Est: €500 - €700

      Tino Vaglieri INTERNO - ESTERNO, 1962 tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firma, titolo e data

      LiveBid
    • Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA, 1970 tecnica mista
      Feb. 22, 2024

      Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA, 1970 tecnica mista

      Est: €300 - €400

      Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA, 1970 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5 firma, titolo e data sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri Provenienza Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio Collezione privata, Milano

      LiveBid
    • Tino Vaglieri (1929 - 2000) PERSONAGGIO STUDIO, 19
      Dec. 18, 2023

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) PERSONAGGIO STUDIO, 19

      Est: €500 - €700

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) PERSONAGGIO STUDIO, 1958 tecnica mista su carta, cm 50x70 firma, titolo e data

      Itineris
    • Tino Vaglieri (1929 - 2000) INTERNO - ESTERNO, 196
      Dec. 18, 2023

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) INTERNO - ESTERNO, 196

      Est: €500 - €700

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) INTERNO - ESTERNO, 1962 tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firma, titolo e data

      Itineris
    • TINO VAGLIERI, PERSONAGGIO IN SITUAZIONE
      Dec. 12, 2023

      TINO VAGLIERI, PERSONAGGIO IN SITUAZIONE

      Est: €200 - €400

      TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Personaggio in situazione 1960-1961 Oil on canvas 40 x 30 cm Signed and dated lower right Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Galleria Bergamini, Milan (stamp on the reverse) Galleria Bottega d'Arte - Repetto & Massucco, Acqui Terme (stamp and labels on the reverse) Private collection, Acqui Terme

      Art-Rite
    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Nudo chiuso con piatto rotto e i falcetti, 1966
      Dec. 05, 2023

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Nudo chiuso con piatto rotto e i falcetti, 1966

      Est: €300 - €400

      oil on canvas cm 80 x 60 Signed and dated lower right: Vaglieri '66 Titled, signed and dated on the reverse: Nudo chiuso con piatto rotto e i falcetti, Vaglieri, '66 PROVENANCE Milan, Galleria Bergamini (label and stamp on the reverse); private collection.

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Per un piatto che si rompe, 1963
      Dec. 05, 2023

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Per un piatto che si rompe, 1963

      Est: €150 - €200

      mixed media on cardboard cm 34,4 x 49,8 Titled, signed and dated lower right: Per un piatto che si rompe, Vaglieri 1963

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Untitled, 1961
      Dec. 05, 2023

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Untitled, 1961

      Est: €200 - €300

      mixed media on paper laid on canvas cm 42 x 34,5 Signed and dated lower left: Vaglieri 61

    • Tino Vaglieri (1929 - 2000) STUDIO PER ARPIA, 1970
      Oct. 30, 2023

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) STUDIO PER ARPIA, 1970

      Est: €300 - €500

      Tino Vaglieri (1929 - 2000) STUDIO PER ARPIA, 1970 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5 firma, titolo e data sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri Provenienza Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio Collezione privata, Milano

      Itineris
    • VAGLIERI TINO
      Oct. 24, 2023

      VAGLIERI TINO

      Est: €500 - €550

      TINO VAGLIERI (1929-2000) Vomitazione del bendato con piatto rosso al confine della città 1969 olio su tela cm 50x35 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria delle Ore Milano Vomitazione del bendato con piatto rosso al confine della città 1969 oil on canvas 19 68x13 77 in signed and dated lower right on the reverse: label of Galleria delle Ore Milan

      Aste Boetto SRL
      Oct. 12, 2023

      Est: €500 - €1,000

      Art-Rite
    • TINO VAGLIERI, AL CONFINE DELLA CITTÀ
      Sep. 14, 2023

      TINO VAGLIERI, AL CONFINE DELLA CITTÀ

      Est: €300 - €500

      TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Al confine della città 1974 Oil on canvas 60 x 70 cm Signed and dated lower left Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Galleria delle Ore, Milan (label on the reverse) Private collection, Alessandria

      Art-Rite
      Jul. 04, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on canvas cm 122 x 100,5

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Untitled , 1963
      Jul. 04, 2023

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Untitled , 1963

      Est: €200 - €300

      mixed media on paper laid on canvas cm 46 x 48 Signed and dated lower left: Vaglieri 63

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Untitled, 1961/1963
      Jul. 04, 2023

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Untitled, 1961/1963

      Est: €200 - €300

      mixed media on paper laid on canvas cm 42 x 34,5 Signed and dated lower right: Vaglieri 61/63

    • Tino Vaglieri
      Jun. 29, 2023

      Tino Vaglieri

      Est: €500 - €600

      Tino Vaglieri | 1929 - 2000 AI CONFINI DELLA CITTA’, 1997 oil on canvas, cm 95x86,7. Signed and dated lower right: Vaglieri 97. Provenance Milan, Marieschi Gallery; Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection. IT Tino Vaglieri | 1929 - 2000 AI CONFINI DELLA CITTA’, 1997 olio su tela, cm 95x86,7. Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 97. Provenienza Milano, Galleria Marieschi; Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

      Fondaco Aste
    • Tino Vaglieri
      Jun. 29, 2023

      Tino Vaglieri

      Est: €500 - €600

      Tino Vaglieri | 1929 - 2000 GUARDIANO, 1973 oil on canvas, cm 70x50. Signed and dated lower left: Vaglieri 73. Signed, dated and titled on the reverse: Guardiano Vaglieri 12 - 73 Provenance Milan, Galleria delle Ore, n. 8040 (label on the reverse); Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection. IT Tino Vaglieri | 1929 - 2000 GUARDIANO, 1973 olio su tela, cm 70x50. Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73. Firmato, datato e titolato al verso: Guardiano Vaglieri 12 - 73 Provenienza Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso); Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

      Fondaco Aste
    • Tino Vaglieri
      Jun. 29, 2023

      Tino Vaglieri

      Est: €600 - €800

      Tino Vaglieri | 1929 - 2000 FECONDAZIONE, 1959 oil on canvas, cm 40x60. Signed and dated lower right: Vaglieri 59 Signed, dated and titled on the reverse: Fecondazione 59 Vaglieri Provenance Milan, Studio Gariboldi (label and stamp on the reverse); Milan, Sebastiano Manzoni Collection (label on the reverse). IT Tino Vaglieri | 1929 - 2000 FECONDAZIONE, 1959 olio su tela, cm 40x60. Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 59 Firmato, datato e titolato al verso: Fecondazione 59 Vaglieri Provenienza Milano, Studio Gariboldi (etichetta e timbro al verso); Milano, Collezione Sebastiano Manzoni (etichetta al verso).

      Fondaco Aste
      Apr. 20, 2023

      Est: €500 - €1,000

      Art-Rite
    • Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA tecnica mista su ca
      Mar. 23, 2023

      Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA tecnica mista su ca

      Est: €300 - €500

      Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5 firma, titolo e data sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri eseguito nel 1970 Provenienza Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio Collezione privata, Milano

      LiveBid
    • Tireste 1929-2000 Tino Vaglieri Al confine della città
      Mar. 18, 2023

      Tireste 1929-2000 Tino Vaglieri Al confine della città

      Est: €1,000 - €2,000

      Firma e data in basso a sinistra.sul verso: firma, data e titolo.

      Fabiani Arte
    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Fecondazione, 1959
      Feb. 20, 2023

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Fecondazione, 1959

      Est: €800 - €1,200

      Signed and dated lower right: Vaglieri 59 Titled, dated and signed on the reverse: Fecondazione 59, Vaglieri PROVENANCE Milan, Studio Gariboldi (label and stamp on the reverse); Milan, Sebastiano Manzoni collection.

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Mangiatori di fuoco, 1956
      Feb. 20, 2023

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Mangiatori di fuoco, 1956

      Est: €300 - €400

      Signed and dated lower right: Vaglieri 56 PROVENANCE Milan, Sebastiano Manzoni collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

    • TINO VAGLIERI, Italian (1929-2000), "Vomo Nella Citta", 1958, oil on canvas, 39 1/2 x 37 1/2 in. (100.3 x 95.3 cm.)
      Jan. 19, 2023

      TINO VAGLIERI, Italian (1929-2000), "Vomo Nella Citta", 1958, oil on canvas, 39 1/2 x 37 1/2 in. (100.3 x 95.3 cm.)

      Est: $700 - $1,000

      TINO VAGLIERI Italian, (1929-2000) "Vomo Nella Citta", 1958 oil on canvas signed Vaglieri and dated 58 lower center, signed, dated, titled and numbered on the reverse "Vaglieri, 15 20 4 , 58, 70/100"

      Shannon's
    • TINO VAGLIERI, Italian (1929-2000), "Figura Nella Strada", 1957, oil on canvas, 31 3/4 x 27 1/2 inches
      Jan. 19, 2023

      TINO VAGLIERI, Italian (1929-2000), "Figura Nella Strada", 1957, oil on canvas, 31 3/4 x 27 1/2 inches

      Est: $700 - $1,000

      TINO VAGLIERI Italian, (1929-2000) "Figura Nella Strada", 1957 oil on canvas signed, dated and titled on the reverse "Vaglieri 57", signed lower left, signed and titled on the stretcher

      Shannon's
    • Tino Vaglieri, (1929 - 2000) STUDIO PER ARPIA tecnica mista
      Dec. 19, 2022

      Tino Vaglieri, (1929 - 2000) STUDIO PER ARPIA tecnica mista

      Est: €300 - €500

      Tino Vaglieri, (1929 - 2000) STUDIO PER ARPIA tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5 firma, titolo e data sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri eseguito nel 1970 Provenienza Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio Collezione privata, Milano

      Itineris
    • Tino Vaglieri (Tireste, 1929 - 2000) Cane randagio 1987 Olio su tela cm. 60x80
      Dec. 08, 2022

      Tino Vaglieri (Tireste, 1929 - 2000) Cane randagio 1987 Olio su tela cm. 60x80

      Est: €600 - €800

      Tino Vaglieri (Tireste, 1929 - 2000) Cane randagio 1987 Olio su tela cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Cane randagio Tino Vaglieri (Tireste, 1929 - 2000) Olio su tela cm. 60x80 1987

      Fabiani Arte
    • TINO VAGLIERI, Al confine della città
      Dec. 01, 2022

      TINO VAGLIERI, Al confine della città

      Est: €1,000 - €2,000

      Art-Rite
      Oct. 24, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      Art-Rite
    • Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA tecnica mista su carta applic
      Oct. 05, 2022

      Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA tecnica mista su carta applic

      Est: €300 - €500

      LiveBid
    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Interno, 1961
      Sep. 29, 2022

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Interno, 1961

      Est: €200 - €300

      mixed media on paper cm 50 x 34 Signed, titled and dated lower right: Interno, Vaglieri 1961 PROVENANCE Milan, Galleria Annunciata; Milan, Sebastiano Manzoni collection.

    • Tino Vaglieri (1929-2000) - Personaggio (Composizione), 1960
      Sep. 29, 2022

      Tino Vaglieri (1929-2000) - Personaggio (Composizione), 1960

      Est: €2,000 - €3,000

      oil on canvas cm 135 x 134 Signed and dated lower right: Vaglieri 60 Titled and dated on the reverse: Personaggio 1960 PROVENANCE Milan, Salvatore Manzoni collection. EXHIBITIONS Milano, Premio Marzotto, Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, 1960 (label on the reverse). LITERATURE AA. VV., Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, exhibition catalog, Edizione Vallecchi, 1960 Firenze, p. 113, n. 249. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

    • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Dai confini della città.
      Sep. 27, 2022

      VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Dai confini della città.

      Est: €500 - €700

      VAGLIERI TINO (1929 - 2000). Dai confini della città.. Signature lower centre. At the back title, signature and year.. Cm 83,00 x 65,00. 1977

    • Tino Vaglieri “Dal confine della città” 1971
      Sep. 24, 2022

      Tino Vaglieri “Dal confine della città” 1971

      Est: €500 - €700

      Tino Vaglieri (Treviso, 1929-Milan, 2000) "Dal confine della città" 1971 Oil on canvas, 80x60 cm Signature and date lower right Signature, title and date on the reverse Provenance: Private collection

      Felima Art Casa D'Aste
    • Tino Vaglieri (Italian, 1929-2000), Uomo (Portrait of a man in a black hat), 1956, oil on board, 28 x 24in (71 x 61cm)
      Jun. 29, 2022

      Tino Vaglieri (Italian, 1929-2000), Uomo (Portrait of a man in a black hat), 1956, oil on board, 28 x 24in (71 x 61cm)

      Tino Vaglieri (Italian, 1929-2000) Uomo (Portrait of a man in a black hat), 1956 oil on board signed lower right VAGLIERI, with unfinished portrait of a woman to the reverse

      Andrew Jones Auctions
    • TINO VAGLIERI 1929-2000 Indoor / outdoor on the edge of the city 1965
      May. 20, 2022

      TINO VAGLIERI 1929-2000 Indoor / outdoor on the edge of the city 1965

      Olio su tela. 49 x 45 cm Firmato, datato, titolato al verso sulla tela.  Oil on canvas. 19.29 x 17.72 in. On reverse signed, dated, titled on canvas.

      Aste Bolaffi
    • TINO VAGLIERI 1929-2000 Piatto che si rompe, testa, cintura, mano che afferra 1966
      May. 20, 2022

      TINO VAGLIERI 1929-2000 Piatto che si rompe, testa, cintura, mano che afferra 1966

      Tecnica mista su tela. 60 x 50 cm Firmata, titolata e datata al verso sulla tela. Mixed media on canvas. 23.62 x 19.68 in. On reverse signed, titled and dated on canvas.

      Aste Bolaffi
      Apr. 28, 2022

      Est: €300 - €500

      Itineris
    • TINO VAGLIERI (1929, Trieste - 2000, Rivolta d'Adda) [Italia] senza titolo, 1977
      Dec. 05, 2021

      TINO VAGLIERI (1929, Trieste - 2000, Rivolta d'Adda) [Italia] senza titolo, 1977

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, 70x90 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Uccello con falce.
      Oct. 26, 2021

      VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Uccello con falce.

      Est: €400 - €600

      VAGLIERI TINO (1929 - 2000). Uccello con falce.. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Small defects.. Cm 35,00 x 25,00. 1966

    • Tino Vaglieri PERSONAGGIO tempera su carta, cm 70x50 titolo
      Sep. 08, 2021

      Tino Vaglieri PERSONAGGIO tempera su carta, cm 70x50 titolo

      Est: €500 - €700

      Tino Vaglieri PERSONAGGIO tempera su carta, cm 70x50 titolo e data eseguita nel 1958

      LiveBid
    • Tino Vaglieri OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO tecnica mista su cart
      Sep. 08, 2021

      Tino Vaglieri OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO tecnica mista su cart

      Est: €150 - €250

      Tino Vaglieri OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO tecnica mista su carta, cm 19x24,7 firma, data, titolo eseguita nel 1959 L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di circa un centimento e due mancanze al margine inferiore

      LiveBid