Agathe Vaïto Sold at Auction Prices

    • Agathe VAÏTO (1928-1973) - Les baigneuses
      Mar. 22, 2013

      Agathe VAÏTO (1928-1973) - Les baigneuses

      Est: €1,000 - €1,200

      Agathe VAÏTO (1928-1973) Les baigneuses Huile sur toile, signée et datée 65 en bas à droite 66 x 92 cm Née en Hongrie en 1928, elle est étudiante à l'Ecole des Beaux-arts de Budapest entre 1947 et 49 puis s'installe à Paris. Elle expose à la galerie Colette Allendy (Paris) et participe à de nombreux salons. Agathe Vaïto a exprimé ses penchants pour l'abstraction avant de revenir à un art figuratif ; l'artiste utilise une palette colorée qui lui est toute personnelle. Très peu d'oeuvres sont présentes sur le marché du fait de sa disparition à l'âge de 45 ans.

      Europ Auction