Livia Vajda Sold at Auction Prices

b. 1929 -

    • LIVIA VAJDA (1929 Nyíregyháza, Ungarn - 2011 Paris)
      Nov. 23, 2024

      LIVIA VAJDA (1929 Nyíregyháza, Ungarn - 2011 Paris)

      Est: €500 - €750

      Ohne Titel Öl auf Leinwand. 53,5 x 64,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "L. Vajda". Livia Vajda war eine ungarische Malerin, die später vor allem in Paris und Brüssel lebte. Der Anfang ihrer künstlerischen Karriere wurde von den tragischen Ereignissen des Zweiten Weltkrieges überschattet. Nachdem ihr Kunststudium durch die deutsche Besatzung unterbrochen wurde, verhaftete man die Künstlerin am Ostbahnhof in Budapest und deportierte sie nach Auschwitz. Nach der Befreiung ließ sich Vajda in der Künstlerstadt Paris nieder. Dort arbeitete sie in ihrem Atelier nahe der Pont Neuf, im Zentrum der Pariser Bohème der 1960er Jahre. Parallel dazu begann sie sich eine Karriere in Belgien aufzubauen. Ihre Werke, in denen sie häufig Personen, Blumen, Portraits oder Landschaften darstellte, entsprangen häufig, aber nicht immer, ihrer Fantasie. Vajdas Arbeiten gelangten über die Pariser Galerien hinaus bis in die USA, Australien und Ungarn. 1972 erwarb sogar der belgische Staat eines ihrer Werke. Die Künstlerin war bis zu ihrem plötzlichen Tod im Jahr 2011 künstlerisch aktiv und leitete Malkurse sowohl für Erwachsene als auch für Kinder.

    • VAJDA LIVIA (HONGARIJE - 1929 - 2011) - 20th Cent.
      May. 04, 2024

      VAJDA LIVIA (HONGARIJE - 1929 - 2011) - 20th Cent.

      Est: €150 - €400

      20th Cent. Hungarian oil on canvas with a Cubist style landscape - signed Livia Vajda VAJDA LIVIA (1929 - 2011) (Hongarije) olieverfschilderij op doek : "Kubistisch uitgewerkt Zuiders landschap" - 50 x 61 getekend

      DVC
    • Tableaux
      Jan. 17, 2024

      Tableaux

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "Folles fleurs" ou "Fleurs sauvages". Signé en bas à droite L. Vajda ainsi qu'au dos. Daté 1963 sur le châssis. Portant au dos une étiquette d'exposition de la Ville de Bruxelles en 1988. Ecole franco-hongroise. (Un éclat). Dim.:+/-73x54cm. VAJDA Livia (1929 - 2011)

    • Tableaux
      Jan. 17, 2024

      Tableaux

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "La prairie". Signé en bas à gauche L. Vajda. Voir au dos une étiquette d'exposition à la Ville de Bruxelles en 1988. Ecole franco-hongroise. Dim.:+/-65x81cm. VAJDA Livia (1929 - 2011)

    • Livia Vajda, oil on canvas
      Dec. 10, 2020

      Livia Vajda, oil on canvas

      Livia Vajda (Hungarian, 1929-2011), Paysage, signed "L. Vajda" lower right, library exhibition label verso, 23"h x 32"w (sight), 29"h x 38"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Livia Vajda (1929 - 2011) - Garden Party 19.5 x 27cm
      Jun. 20, 2019

      Livia Vajda (1929 - 2011) - Garden Party 19.5 x 27cm

      Est: $80 - $120

      Livia Vajda (1929 - 2011) Garden Party mixed media on paper 19.5 x 27cm signed lower right

      Lawsons
    • Livia Vajda (1929 - 2011) - Untitled (Forest Scene) 21.5 x 28cm
      Jun. 13, 2019

      Livia Vajda (1929 - 2011) - Untitled (Forest Scene) 21.5 x 28cm

      Est: $150 - $250

      Livia Vajda (1929 - 2011) Untitled (Forest Scene) mixed media on paper 21.5 x 28cm signed lower left

      Lawsons
      Jun. 13, 2019

      Est: $100 - $150

      Lawsons
    • Livia VAJDA – née en 1929 LES MARIÉS Huile sur toile signée en bas à
      Mar. 24, 2019

      Livia VAJDA – née en 1929 LES MARIÉS Huile sur toile signée en bas à

      Est: €400 - €600

      Livia VAJDA – née en 1929 LES MARIÉS Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81

      Eric Pillon Enchères