Paul Valantin Sold at Auction Prices

Still life painter, Genre Painter

    • Paul VALANTIN (XIXe) Baigneuse dans la forêt Huile sur panneau Signé en bas à gauche et daté “
      Jun. 18, 2023

      Paul VALANTIN (XIXe) Baigneuse dans la forêt Huile sur panneau Signé en bas à gauche et daté “

      Est: €300 - €400

      Paul VALANTIN (XIXe) Baigneuse dans la forêt Huile sur panneau Signé en bas à gauche et daté “1865” 63 x 106 cm Avec cadre : 78 x 122 cm Oil on panel, signed lower left and dated, 24.8 x 41.7 in, with frame : 30.7 x 48 in

    • Paul VALANTIN (XIXe) Baigneuse dans la forêt Huile sur pannea
      Nov. 27, 2022

      Paul VALANTIN (XIXe) Baigneuse dans la forêt Huile sur pannea

      Est: €600 - €800

      Paul VALANTIN (XIXe) Baigneuse dans la forêt Huile sur panneau Signé en bas à gauche et daté “1865” 63 x 106 cm Avec cadre : 78 x 122 cm Oil on panel, signed lower left and dated, 24.8 x 41.73 in, with frame : 30.7 x 48 in

    • PAUL VALANTIN ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Le Général Bonaparte durant la campagne d’Egypte Huile
      Jun. 25, 2022

      PAUL VALANTIN ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Le Général Bonaparte durant la campagne d’Egypte Huile

      Est: €800 - €1,000

      PAUL VALANTIN ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Le Général Bonaparte durant la campagne d’Egypte Huile sur toilesignée et datée en bas à droite : « P .VALANTIN1893 ». Restaurations et repeints 49 x 61 cm. Cadre en bois doré à feuilles d’acanthes Paul Valantin fut exposé au salon à partir de 1861.

      Jun. 12, 2021

      Est: €360 - €1,080

      Valantin, Paul - Frankreich um 1900- Rast bei der Heuernte in von der mediterranen Sonne lichtdurchfluteten Küstenlandschaft mit Kapelle, Öl auf Leinwand, doubliert, links unten signiert, ca.52x89cm, Prunkrahmung mit Bestoßungen Valantin, Paul - Frankreich um 1900- Rast bei der Heuernte in von der mediterranen Sonne lichtdurchfluteten Küstenlandschaft mit Kapelle, Öl auf Leinwand, doubliert, links unten signiert, ca.52x89cm, Prunkrahmung mit Bestoßungen

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €400 - €1,200

      Valantin, Paul - Frankreich um 1900- Rast bei der Heuernte in von der mediterranen Sonne lichtdurchfluteten Küstenlandschaft mit Kapelle, Öl auf Leinwand, doubliert, links unten signiert, ca.52x89cm, Prunkrahmung mit Bestoßungen

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €400 - €1,200

      Auktionshaus Blank
    • VALANTIN, PAUL French painter, circa 1900 Hay
      Aug. 18, 2020

      VALANTIN, PAUL French painter, circa 1900 Hay

      VALANTIN, PAUL French painter, circa 1900 Hay Harvest in a Mediterranean Coastal Landscape With Chapel and Persons. Oil on canvas, signed. 52 x 89 cm, framed. Keywords: painting, image, art, artwork, picture, France, French, Francais

      Sigalas
      Jun. 16, 2020

      Sigalas
    • Paul VALANTIN (XIXème siècle) Vue de village Huile sur panneau (légers frottements) 39,5 x 60 cm
      Mar. 31, 2013

      Paul VALANTIN (XIXème siècle) Vue de village Huile sur panneau (légers frottements) 39,5 x 60 cm

      Est: €400 - €500