Gillis van (1570) Valckenborch Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter

      • GILLIS VAN VALCKENBORGH (1570-1622) OR FREDERIK VAN VALCKENBORCH (1570-1623)
        Oct. 09, 2024

        GILLIS VAN VALCKENBORGH (1570-1622) OR FREDERIK VAN VALCKENBORCH (1570-1623)

        Est: €8,000 - €12,000

        Paul ashore on Malta (Acts 28:1-6). Oil on canvas (relined). Retouchings. Provenance: Private collection F. Riboudet, Bamberg, 1825-1827 Private collection Heinrich von Pölnitz, 1827 Acquired by inheritance by Ludwig-Peter Freiherr von Pölnitz (until 1973) Private collection, Belgium Registered in RKDimages (no. 57057). Description FR Saint Paul échoué sur l'île de Malte (Actes des Apôtres 28:1-6). Huile sur toile (rentoilée). Repeints. Provenance: Collection privée F. Riboudet, Bamberg, 1825-1827 Collection privée Heinrich von Pölnitz, 1827 Acquis par héritage par Ludwig-Peter Freiherr von Pölnitz (jusqu'en 1973) Collection privée, Belgique Enregistré dans RKDimages (nr. 57057). Beschrijving NL H. Paulus strandt op het eiland Malta (Hand. 28:1-6). Olie op doek (verdoekt). Overschilderingen. Herkomst: Particuliere verzameling F. Riboudet, Bamberg, 1825-1827 Particuliere verzameling Heinrich von Pölnitz, 1827 Via vererving verworven door Ludwig-Peter Freiherr von Pölnitz (tot 1973) Particuliere verzameling, België Geregistreerd in RKDimages (nr. 57057).

      • Gillis van Valckenborch, um 1570 – 1622, zugeschrieben
        Dec. 07, 2023

        Gillis van Valckenborch, um 1570 – 1622, zugeschrieben

        Est: €9,000 - €12,000

        DER BRAND TROJAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 108 x 139 cm. In ebonisiertem Rahmen. Großformatige Darstellung von ruinöser klassischer Architektur nahe eines offenen Gewässers mit zahlreichen, vom Schein des vom Hintergrund herrührenden Feuers erleuchteten Staffagefiguren in dramatischen Posen. Das Werk lässt sich dem Umfeld der flämischen Malerbrüder Frederik und Gillis von Valckenborch zuordnen, die den größten Teil ihres Lebens in Deutschland verbrachten. Beide lernten bei ihrem Vater Marten van Valckenborch (1534-1612) und zogen 1586 in das religiös liberale Frankfurt am Main, wo sie sich schnell etablierten und enormen Einfluss auf das dortige Kunstgeschehen ausübten. In ihrer Motivik verwandt sind auch die Werke des Pieter Schoubroeck (1570-1607), der von Jan Brueghel und den Valckenborchs beeinflusst wurde. Provenienz: Sammlung Pepperells, London. (1380065) (13)

      • Gillis van Valckenborch, um 1570 Antwerpen – 1622 Frankfurt
        Sep. 28, 2023

        Gillis van Valckenborch, um 1570 Antwerpen – 1622 Frankfurt

        Est: €5,000 - €7,000

        HOCHZEIT VON PELEUS UND THETIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 102,5 cm. Um 1600. Gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Alexander Wied, Wien, vom 9. Juli 2016, in Kopie. Das betont breitformatige Gemälde ist in Grisaille ausgeführt. Es handelt sich hier um die Vorbereitung zu dem nachfolgend farbig ausgeführten Bild, das in der Monographie zum Werk des Malers ausführlich besprochen wurde, dort aber wegen Abschluss der Drucklegung nur mit einer kleineren Abbildung gezeigt ist. Der Vergleich mit der farbigen Ausführung, die sich in amerikanischem Privatbesitz befindet, zeigt etliche Unterschiede, die die eigenhändige Autorschaft bestätigen. Gezeigt wird eine Götterversammlung anlässlich der Hochzeit von Peleus und Thetis an einer langen Tafel, um die die einzelnen, in der beiliegenden Expertise detailliert aufgeführten Götter sitzen. Peleus war der Sage nach jener Held, der schon bei den Argonauten gekämpft hat. Seine Ehe scheiterte, da er versehentlich seinen Schwiegervater tötete. Thetis war eine Tochter des Uranos und der Gaia. Unter den vielen Gestalten lassen sich nicht alle identifizieren, erkennbar jedoch ist in einer Wolke oben Eris, die Göttin der Zwietracht, die eigentlich nicht eingeladen war und daher Zank am Tisch entfachte. Sie wird bekanntlich einen goldenen Apfel in die Runde werfen, der von Paris der schönen Venus gereicht wird. Daher hat der Maler die Paris-Szene in der oberen rechten Ecke eingefügt. Nereus ist hier mit einer Weintazza zu sehen, links oben Apollo mit den Musen. Im Vordergrund ein liebendes Paar sowie ein Satyr mit Nymphe. Der spätmanieristische Malstil von Gillis, der sich aus Glaubensgründen nach Frankfurt begeben musste, ist vor allem aufgrund seiner Italienreise vom Einfluss Tintorettos bestimmt, aber wohl auch vom römischen Manierismus des Bartholomäus Spranger in Rom. Mit dem vorliegenden Bild ist das Oeuvre des Malers auf knapp 30 Werke angewachsen. A.R. Literatur: Vgl. Alexander Wied, Marten van Valckenborch I, Grove Art Online. Oxford Art Online. Oxford University Press. Web. 26 Februar 2016. (13703369) (11)

      • Gillis van VALCKENBORCH Anvers, 1570 - Ffm, 1622 Fête nocturne avec le triomphe des dieux de l'Olympe Huile sur panneau de chêne, de..
        Feb. 07, 2023

        Gillis van VALCKENBORCH Anvers, 1570 - Ffm, 1622 Fête nocturne avec le triomphe des dieux de l'Olympe Huile sur panneau de chêne, de..

        Est: €5,000 - €7,000

        Gillis van VALCKENBORCH Anvers, 1570 - Ffm, 1622 Fête nocturne avec le triomphe des dieux de l'Olympe Huile sur panneau de chêne, deux planches, parquetées (Restaurations) h: 46,50 w: 79 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

        Sep. 27, 2022

        Est: €8,000 - €12,000

        Gillis van VALCKENBORCH Anvers, 1570 - Ffm, 1622 Fête nocturne avec le triomphe des dieux de l'Olympe Huile sur panneau de chêne, deux planches, parquetées (Restaurations) h: 46,50 w: 79 cm

      • Gillis van Valckenborch (c.1570-1622), Wedding of Peleus and Thetis
        Feb. 13, 2021

        Gillis van Valckenborch (c.1570-1622), Wedding of Peleus and Thetis

        Est: €10,000 - €12,000

        In this banquet of the gods, Neptune and a youthful Bacchus can be identified in the left foreground; to their right appears the goat-legged Pan, followed by Mercury on the far right. Further deities include Vulcan and Venus seated at the table, the winged Cupid in the company of Mars, Vesta , Jupiter, Juno, Saturn , the helmeted Minerva, and other gods that cannot be identified with certainty . What is crucial for identifying the present wedding scene is that Peleus and Thetis are in the presence of Eris, the goddess of discord; her appearance in this wedding is essential, for Eris was the only one who had not been invited to the banquet. Insulted, she sought to ignite a fight among the divine guests. Eventually she would toss a golden apple inscribed ‘To the fairest one’ into the party.”

        Fine Antiques Prague s.r.o.
        Jan. 26, 2021

        Est: €10,000 - €12,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Gillis VAN VALCKENBORCH - The Wedding of Peleus and Thetis
        Mar. 28, 2019

        Gillis VAN VALCKENBORCH - The Wedding of Peleus and Thetis

        Est: Kč300,000 - Kč450,000

        The Wedding of Peleus and Thetis

        Arcimboldo Auctions
        Oct. 11, 2016

        Est: €10,000 - €15,000

        Attribué à Gillis van Valckenborch Anvers, 1570 - Francfort-sur-le-Main, 1622 Le festin du fils prodigue et Le retour du fils prodigue Deux huiles sur toiles formant pendant (Restaurations) h: 52 w: 71 cm Commentaire : Ces deux scènes de la parabole du fils prodigue dans des ruines antiques illustrent de façon extrêmement complète les paysages réalisés par des artistes du Nord sous l'influence de leur séjour à Rome. Gillis van Valckenborch fait partie d'une importante dynastie d'artistes peintres originaires d'Anvers. Fils de Marteen et frère de Frederick, il émigre sans aucun doute pour des raisons religieuses à Francfort avec sa famille en 1586, peu de temps après qu'Anvers tombe définitivement aux mains des catholiques espagnols après le siège de 1585. Sa présence à Rome en compagnie de son frère est attestée entre 1590 et 1595, puis il travaille en association avec ce dernier à son retour à Francfort jusqu'en 1602. Le séjour de l'artiste à Rome constitue la clef pour comprendre nos deux tableaux. Quel spectacle inimaginable devait alors s'offrir à deux jeunes artistes du Nord lorsqu'ils y découvrent les monuments antiques par centaines sortant à peine du sol en cette fin de XVIe siècle. Dans Le retour du fils prodigue l'on distingue l'arc de Septime Sévère dans le fond, le temple de Minerva Medica sur la gauche et les colonnes détachées du Forum de Nerva sur la droite; dans Le festin du fils prodigue les grandes arcades de briques sont clairement inspirées des grandes arcades partiellement détruites des thermes de Caracalla ou de ceux de Dioclétien. Les frères Valckenborch ne sont pas les premiers artistes nordiques à représenter des scènes inspirées de la Rome antique. Si l'on songe aux précurseurs Hendrick van Cleve, Marteen van Heemskerck ou encore aux frères Mathias et Paul Bril, il apparait que la grande originalité de nos tableaux réside dans ce soucis maniériste de représenter les personnages. Formes allongées et coiffures complexes, costumes riches aux couleurs acidulées, postures exacerbées et théâtrales composent l'univers raffiné que nous offre le talentueux auteur de nos deux toiles.

      • Gillis van Valckenborch, Roman Landscape with Ruins and a Carneval Procession
        May. 17, 2014

        Gillis van Valckenborch, Roman Landscape with Ruins and a Carneval Procession

        Est: €15,000 - €18,000

        Gillis van Valckenborch, Roman Landscape with Ruins and a Carneval Procession The present work is closely linked to an "Adoration of the Magi" kept in the Graf Schönborn collection in Pommersfelden which was first attributed to Frederik van Valckenborch by G. T. Faggin (cf. Giorgio T. Faggin: De Gebroeders Frederick en Gillis van Valckenborch, in: Bulletin van het Museum Boymans-van Beuningen XIV, 1963, Lieferung 1, p. 8, illus. 7). However, Faggin later ammended this attribution to Gillis van Valckenborch.Alexander Wied, Vienna, will include both the piece in Pommersfelden and the closely related present work in his forthcoming catalogue raissoné of Gillis van Valckenborch's works. 98 x 117 cm

      • GILLIS VAN VALCKENBORCH, THE MARRIAGE OF PELEUS AND THETIS
        Nov. 16, 2013

        GILLIS VAN VALCKENBORCH, THE MARRIAGE OF PELEUS AND THETIS

        Est: €70,000 - €90,000

        GILLIS VAN VALCKENBORCH, THE MARRIAGE OF PELEUS AND THETIS THE MARRIAGE OF PELEUS AND THETIS Signed lower right: Gilis v Valk.. This signed and previously unknown work of Gillis van Valckenborch forms a fine addition to the oeuvre of this artist, who moved to Frankfurt with his father for religious reasons and stayed there until the end of his life. Apart from a trip to Italy in 1590/91, it is not known whether he visited any other places. Gillis was a nephew of Lucas, son of Marten and brother of Frederick van Valckenborch. Whilst these artists mainly concentrated on landscapes with staffage, Gilles' compositions are mainly figural. His partially large-scale paintings are characterised by the same unbelievable abundance of dynamic figures that astounds the observer of this work. Appropriately, the so-called Feast of the Gods is one of his most depicted motifs, the most famous of these depictions is kept in the collection of Count Schönborn-Wiesentheit in Pommersfelden castle. The scene depicted here is the marriage of King Peleus to the sea-nymph Thetis. All of the Gods were invited to the wedding, except Eris, the Goddess of discord. She appeared nonetheless and, in a fit of rage, threw the famous "apple of discord" among the guests, and the consequences of this action are well known: The dispute among the Godesses, the judgement of Paris and eventually the Trojan war. The motif was painted particularly often by comtemporaries of the artist, for example Hans Rottenhammer, Hendrick de Clerck, Joachim Wtewal, van Balen, Rubens or Jordaens. Dr. Alexander Wied confirms the attribution to Gillis van Valckenborch.

      • GILLIS VAN VALCKENBORCH, A NIGHTLY FEAST
        Nov. 16, 2013

        GILLIS VAN VALCKENBORCH, A NIGHTLY FEAST

        Est: €12,000 - €14,000

        GILLIS VAN VALCKENBORCH, A NIGHTLY FEAST A NIGHTLY FEAST This painting is to be included in Dr. Alexander Wied's monograph on Gillis van Valckenborch, which is currently under preparation.

      • Artwork by - Anthonie van Montfoort, called Van
        Apr. 17, 2013

        Artwork by - Anthonie van Montfoort, called Van

        Est: €30,000 - €50,000

        Artwork by - Anthonie van Montfoort, called Van Blocklandt

      • Maler der Frankenthalschule aus dem Kreis von Gillis van Valckenborch, 1570 Antwerpen - 1622 Frankfurt
        Jun. 19, 2012

        Maler der Frankenthalschule aus dem Kreis von Gillis van Valckenborch, 1570 Antwerpen - 1622 Frankfurt

        Est: €2,000 - €3,000

        DER BRAND VON TROJA Öl auf Kupfer. 15 x 20,5 cm. Im ebonisierten Rähmchen. Kleine, äußerst vielfigürliche Darstellung des antiken Themas, das im Hintergrund das brennende Troja zeigt, links in der oberen Zone ein verschatteter Torbogen, in dem Aeneas seinen Vater Anchises aus den Flammen rettet. Im hinteren Zentrum vor der brennenden Stadtkulisse wildes Toben von Reitern und Menschenmenge, die aus der Stadt flüchten, rechts im Vordergrund, dem Betrachter etwas näher gerückt, Kampf in einem Palast mit Darstellung des kämpfenden Helden Diomedes, der den altersgreisen Koroibos mit seinem Dolch tötet. Trotz der Kleinheit des Gemäldes ist der Kampf um Troja mit seinen vielfachen historischen Facetten dramatisch vorgeführt. Anmerkung: Dem Thema des Troja-Brandes hat sich vor allem auch der Frankenthaler Pieter Schoubroeck (um 1570 Hessheim - 1607 Frankental) gewidment. Auch dieser Maler steht als Autor für vorliegendes Bild im Gespräch. Provenienz: Ehemals Sammlung der Markgrafen von Baden, davor Sammlung Koelitz, 1883, mit Inventarnummer 4751 (als Etikett handschriftlich in Tinte auf dem Rähmchen). Sammlung Richter, 1919, Inventarnummer 4530 (als Stempelnummer-Etikett auf dem Rahmen). (8616811)

      • Gillis van Valckenborch (Antwerpen um 1570 - 1622)
        Oct. 15, 2008

        Gillis van Valckenborch (Antwerpen um 1570 - 1622)

        Est: €10,000 - €12,000

        Gillis van Valckenborch (Antwerpen um 1570 - 1622) Umkreis Die Schlacht von Cannae, Öl auf Holz, 40 x 60 cm, gerahmt, (Wo)

        Oct. 15, 2008

        Est: €18,000 - €20,000

        Gillis van Valckenborch (Antwerpen um 1570 - 1622) Nächtliches Festmahl, Öl auf Leinwand, 91,5 x 72 cm, gerahmt, (Wo)

      • Battle scenery.
        Nov. 16, 2007

        Battle scenery.

        Est: - €6,000

        Hannibal and his elephant army battling the romans. Oil on wood. 39 x 59,5cm. Framed.

      • Gillis van Valckenborch (Antwerp c. 1570-1622 Frankfurt)
        Dec. 09, 2005

        Gillis van Valckenborch (Antwerp c. 1570-1622 Frankfurt)

        Est: £15,000 - £25,000

        A moonlit landscape with classical ruins and the Penitent Magdalen oil on copper 16 1/8 x 23 3/8 in. (41 x 59.4 cm.)