Karl Val'dman Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1958

      • Waldmann, Karl (fiktiver Künstler des 20. Jahrhunderts),
        Dec. 01, 2023

        Waldmann, Karl (fiktiver Künstler des 20. Jahrhunderts),

        Est: €330 - €500

        Landeshauptstadt Düsseldorf. Kollage, Kohle und Aquarell. Monogr., nicht dat. (um 1980). 45,5 x 34,8 cm. (2) - - Werke des biographisch nicht nachweisbaren Künstlers scheinen stilistisch in den Jahren 1915-58 entstanden zu sein. Dabei widmete er sich sämtlichen brisanten Themen der Zeit. Er stand gegen den Kolonialismus, den deutschen Nationalsozialismus und den russischen Kommunismus, beschäftigte sich schon in den dreißiger Jahren ebenso mit dem Feminismus wie mit Naturschutz und stand stilistisch unter dem Einfluß des Bauhauses und der Suprematisten der russischen Avantgarde. Damit entsprechen die Themen jedoch vor allem den Interessen und Vorstellungen des späten 20. und frühen 21. Jahrhunderts. - Unsere Arbeit ist, wie charakteristisch für "Waldmann", sehr dekorativ und verblüfft den Betrachter durch die erfindungsreiche Zusammenstellung der Motive.

        Dec. 14, 2022

        Est: €400 - €600

        Landeshauptstadt Düsseldorf. Kollage, Kohle und Aquarell. Monogr., nicht dat. (um 1980). 45,5 x 34,8 cm. (91) - Werke des biographisch nicht nachweisbaren Künstlers scheinen stilistisch in den Jahren 1915-58 entstanden zu sein. Dabei widmete er sich sämtlichen brisanten Themen der Zeit. Er stand gegen den Kolonialismus, den deutschen Nationalsozialismus und den russischen Kommunismus, beschäftigte sich schon in den dreißiger Jahren ebenso mit dem Feminismus wie mit Naturschutz und stand stilistisch unter dem Einfluß des Bauhauses und der Suprematisten der russischen Avantgarde. Damit entsprechen die Themen jedoch vor allem den Interessen und Vorstellungen des späten 20. und frühen 21. Jahrhunderts. - Unsere Arbeit ist, wie charakteristisch für "Waldmann", sehr dekorativ und verblüfft den Betrachter durch die erfindungsreiche Zusammenstellung der Motive.

        Dec. 02, 2022

        Est: €400 - €600

      • Waldmann, Karl - (fiktiver Künstler des 20. Jahrhunderts),
        Jun. 19, 2022

        Waldmann, Karl - (fiktiver Künstler des 20. Jahrhunderts),

        Est: - €800

        Landeshauptstadt Düsseldorf. Kollage, Kohle und Aquarell. Monogr., nicht dat. (um 1980). 45,5 x 34,8 cm. (172) - Werke des biographisch nicht nachweisbaren Künstlers scheinen stilistisch in den Jahren 1915-58 entstanden zu sein. Dabei widmete er sich sämtlichen brisanten Themen der Zeit. Er stand gegen den Kolonialismus, den deutschen Nationalsozialismus und den russischen Kommunismus, beschäftigte sich schon in den dreißiger Jahren ebenso mit dem Feminismus wie mit Naturschutz und stand stilistisch unter dem Einfluß des Bauhauses und der Suprematisten der russischen Avantgarde. Damit entsprechen die Themen jedoch vor allem den Interessen und Vorstellungen des späten 20. und frühen 21. Jahrhunderts. - Unsere Arbeit ist, wie charakteristisch für "Waldmann", sehr dekorativ und verblüfft den Betrachter durch die erfindungsreiche Zusammenstellung der Motive.

        Jun. 03, 2022

        Est: - €800

      • Techniques mixte Technique mixte "Plus de 200 médecins" dont le fusain,
        Jun. 16, 2021

        Techniques mixte Technique mixte "Plus de 200 médecins" dont le fusain,

        Est: €1,000 - €1,500

        Techniques mixte Technique mixte "Plus de 200 médecins" dont le fusain, l'aquarelle et le collage sur papier. Par Karl Waldmann. Ecole germano-soviétique. Voir au dos une étiquette de chez Thierry Camu Gallery. Portant un n°96. (Taches). Dim.:+/-20x14,7cm. WALDMANN Karl (c. 1900 - 1958)

      • Techniques mixte Technique mixte "Exposition internationale de l'hygiène
        Jun. 16, 2021

        Techniques mixte Technique mixte "Exposition internationale de l'hygiène

        Est: €1,000 - €1,500

        Techniques mixte Technique mixte "Exposition internationale de l'hygiène à Dresde" dont l'aquarelle et le collage sur papier. Par Karl Waldmann. Ecole germano-soviétique. Voir au dos une étiquette de la Galerie Thierry Camu. Dim.:+/-20,5x14,8cm. WALDMANN Karl (c. 1900 - 1958)

      • Techniques mixte Technique mixte "Sanatorium Bilz - Deux médecins" dont
        Jun. 16, 2021

        Techniques mixte Technique mixte "Sanatorium Bilz - Deux médecins" dont

        Est: €1,000 - €1,500

        Techniques mixte Technique mixte "Sanatorium Bilz - Deux médecins" dont l'aquarelle et le collage sur papier. Par Karl Waldmann. Ecole germano-soviétique. Voir au dos une étiquette de la Galerie Thierry Camu et un numéro d'inventaire n°103. (Traces de collants). Dim.:+/-20,2x14,7cm. WALDMANN Karl (c. 1900 - 1958)

      • KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE Collage on paper; monogrammed lower left 11 13/16 x 8 5/8 in
        Jun. 28, 2017

        KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE Collage on paper; monogrammed lower left 11 13/16 x 8 5/8 in

        Est: €2,000 - €3,000

        KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE Collage on paper; monogrammed lower left 11 13/16 x 8 5/8 in KARL WALDMANN (XXEME SIECLE) PHOTOMONTAGE Aquarelle et collage de photographies sur papier Monnogrammé en bas à gauche 30 X 22 CM

      • KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed left 5 1/2 x 8 5/8 in
        Jun. 28, 2017

        KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed left 5 1/2 x 8 5/8 in

        Est: €2,000 - €3,000

        KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed left 5 1/2 x 8 5/8 in KARL WALDMANN (XXEME SIECLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Collage de photographies sur carton Monogrammé KW en bas à gauche 14 X 22 CM

      • KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed right 12 5/8 x 9 7/8 in
        Jun. 28, 2017

        KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed right 12 5/8 x 9 7/8 in

        Est: €2,500 - €3,000

        KARL WALDMANN (XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed right 12 5/8 x 9 7/8 in KARL WALDMANN (XXEME SIECLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Aquarelle et collage de photographies sur papier Monogrammé KW en bas à droite 32 X 25 CM

      • KARL WALDMANN(XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed right 12 5/8 x 9 1/2 in
        Jun. 28, 2017

        KARL WALDMANN(XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed right 12 5/8 x 9 1/2 in

        Est: €2,500 - €4,000

        KARL WALDMANN(XXÈME SIÈCLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Photomontage; monogrammed KW lowed right 12 5/8 x 9 1/2 in KARL WALDMANN(XXEME SIECLE) PHOTOMONTAGE, VERS 1945-58 Aquarelle et collage de photographies sur papier Monogrammé KW en bas à droite 32 X 24 CM

      • Karl Waldmann (1900 - 1958)
        Nov. 12, 2015

        Karl Waldmann (1900 - 1958)

        Est: €1,500 - €2,000

        Engel 12 collage su carta, cm 35,3 x 26,5Firmato in basso a sinistra: K.W. Engel 12Engel 12collage on paper, cm 35,3 x 26,5Signed lower left

        Finarte Roma