Francisco Valença Sold at Auction Prices

Caricaturist, Illustrator

        • FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Caricaturas de tributo a Varela Aldemira Dim. aprox. total: 37 x 32 cm
          Jan. 04, 2024

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Caricaturas de tributo a Varela Aldemira Dim. aprox. total: 37 x 32 cm

          Est: €70 - €140

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Caricaturas de tributo a Varela Aldemira Desenhos a tinta sobre folhas de papel aplicadas sobre papel Dim. aprox. total: 37 x 32 cm. Manchas de acidez e pequenos rasgos nas margens. Não emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
          Oct. 11, 2023

          Est: €100 - €200

          Palácio do Correio Velho
          May. 04, 2023

          Est: €90 -

          LEITÃO, Artur, 1874-1941 (dir.); VALENÇA, Francisco, 1882-1963 (dir.) O ESPECTRO. Director político Artur Leitão; director artístico F. Valença.- Ano 1.º - Num. 1 - 1 de Junho 1925 (a num. 11 - 10 de Agosto de 1925). Lisboa : "Lvmen", 1925.- 11 números (+ 1 Espécime) enc. em 1 vol. : il. : (32 cm) : enc. Muito bom exemplar. Colecção completa incluindo o "Número Espécime" de 18 de Maio de 1925. Encadernação, de trabalho, coeva. Importante e raro periódico humorista em que colaboraram os principais artistas do género à época, entre eles Emérico Nunes, Stuart Carvalhais, etc. Colecção completa.

          Veritas Art Auctioneers
        • VALENÇA, Tinta sobre papel, Dim: 14 x 21 cm.
          Mar. 27, 2023

          VALENÇA, Tinta sobre papel, Dim: 14 x 21 cm.

          Est: €40 - €80

          VALENÇA, Francisco (1882-1962) Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado, datado de 1928, com legenda Dim. aprox. mancha: 14 x 21 cm.; Dim. aprox. total: 25 x 32,5 cm. Papel amarelado. Manchas no passepartout. Emoldurada (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • Francisco Valença (1882-1962)Caricatures of Matos Sequeira, António Soares, Quirino da Fonseca and José de Figueiredo
          Jan. 25, 2023

          Francisco Valença (1882-1962)Caricatures of Matos Sequeira, António Soares, Quirino da Fonseca and José de Figueiredo

          Est: €40 - €60

          Francisco Valença (1882-1962) Caricatures of Matos Sequeira, António Soares, Quirino da Fonseca and José de Figueiredo Graphite on paper Signed 16x30 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Francisco Valença (1882-1962)"A nossa Lisboa"
          Jan. 25, 2023

          Francisco Valença (1882-1962)"A nossa Lisboa"

          Est: €100 - €150

          Francisco Valença (1882-1962) "A nossa Lisboa" Indian ink on paper Signed 25x19 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)
          Apr. 07, 2022

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €40 - €80

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Desenho humorístico a tinta da china sobre papel, assinado. Dim: 19x13,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Oct. 01, 2021

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €30 - €60

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Humorous drawings in china ink on paper. Stains and small defects. Dim: 23x15 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • FRANCISCO VALENÇA, tinta da china s/papel, 27x54cm
          Aug. 02, 2021

          FRANCISCO VALENÇA, tinta da china s/papel, 27x54cm

          Est: €200 - €400

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) "O novo profeta" Tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1952, com decicatória a Artur Portela Dim. aprox.: 27 x 54 cm.

          Palácio do Correio Velho
          May. 13, 2021

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €40 - €80

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Desenhos humorísticos a tinta da china sobre papel. Manchas e pequenos defeitos. Dim: 23x15 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • FRANCISCO VALENÇA, tinta s/ papel, 14 x 9 cm
          Mar. 15, 2021

          FRANCISCO VALENÇA, tinta s/ papel, 14 x 9 cm

          Est: €40 - €80

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Artur Portela Tinta da china sobre papel Assinado Dim. aprox.: 14 x 9 cm. Pequenas manchas.

          Palácio do Correio Velho
          Nov. 04, 2020

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €40 - €80

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Desenhos humorísticos a tinta da china sobre papel, assinado. Manchas e pequenos defeitos. Dim: 23,5x15 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Oct. 02, 2020

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €40 - €80

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Four drawing in Chinese ink on paper, signed. Small stains. Dim: 24x16.3 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jul. 02, 2020

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €50 - €100

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Desenhos humorísticos Tinta da china sobre papel, assinado. Pequenas manchas. Dim: 24x16,3 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jul. 02, 2020

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €40 - €80

          Corte Real, Leiloeira
          Jun. 04, 2020

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €50 - €100

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Desenhos humorísticos Tinta da china sobre papel, assinado. Dim: 20x14,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jun. 04, 2020

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €50 - €100

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Desenhos humorísticos. Tinta da china sobre papel, assinado. Dim: 20x14 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • FRANCISCO VALENÇA (1882-1962), HUMOROUS SCENE
          Jun. 27, 2019

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962), HUMOROUS SCENE

          Est: €150 - €250

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962), HUMOROUS SCENE Three ink drawings, with labels. Signed. Dim.: 23x15 cm.

          Renascimento
        • FRANCISCO VALENÇA (1882-1962), HUMOROUS
          Jun. 27, 2019

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962), HUMOROUS

          Est: €120 - €180

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962), HUMOROUS Composition with four ink drawings and collages, with labels. Signed. Dim.: 23.5x15 cm.

          Renascimento
          Jun. 27, 2019

          Est: €150 - €250

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962), HUMOROUS SCENE Ink on paper. Signed. With label. Dim.: 19x13 cm.

          Renascimento
          May. 30, 2019

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €120 - €240

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Quatro desenhos a tinta da china sobre papel, assinados. Pequenas manchas. Dim: 24x16,3 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          May. 30, 2019

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962)

          Est: €120 - €240

          FRANCISCO VALENÇA (1882-1962) Três desenhos a tinta da china sobre papel, assinados. Leves manchas. Dim: 24x16,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira