Lucia Valencia Sold at Auction Prices

b. 1966 -

  • LUCÍA VALENCIA, El principito, Firmado y fechado 2015, Acrílico y grafito sobre tela, 146 x 189 cm, Con certificado
    Aug. 20, 2015

    LUCÍA VALENCIA, El principito, Firmado y fechado 2015, Acrílico y grafito sobre tela, 146 x 189 cm, Con certificado

    Est: $30,000 - $40,000

    LUCÍA VALENCIA (Ciudad de México, 1966 - ) El principito Firmado y fechado 2015 Acrílico y grafito sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Estudió dibujo, diseño y pintura en el Istituto per l'Arte e il Restauro en Florencia, Italia; así como diseño gráfico en la Universidad Anáhuac. Ha trabajado como ilustradora independiente y se ha especializado en la técnica de la acuarela, obteniendo varios reconocimientos por su dominio de ésta. Presentó su más reciente exposición individual en la Galería Terreno Baldío. "Mi dedicación y esfuerzo van enfocados a realizar imágenes monocromáticas que me hablen tanto a mí como a los demás en lo que realmente creo que es una especie de serenidad provocativa. "Mis influencias son primariamente todo lo que veo, siento y experimento; parte de mi proceso reside en mi admiración y amor por la inherente belleza de la simplicidad". Lucía Valencia. 146 x 189 cm