André Valensi Sold at Auction Prices

Painter, Mixed media Artist, b. 1947 - d. 1999

      • André VALENSI
        Jun. 05, 2024

        André VALENSI

        Est: €3,000 - €5,000

        André VALENSI Sans titre - 1990 Technique mixte sur tissu Signé et daté en bas à droite "A. Valensi, 1990" H : 198.0 cm, L : 353.0 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse h : 198.0 cm, w : 353.0 cm André VALENSI H : 198.0 cm, L : 353.0 cm h : 198.0 cm, w : 353.0 cm Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato Mixed media on fabric; signed and dated lower right

      • André VALENSI
        Jun. 05, 2024

        André VALENSI

        Est: €3,000 - €5,000

        André VALENSI Aquarelle jaune vert et rouge (I) - 1975 Aquarelle sur papier Signé, daté, titré et annoté au dos "A. Valensi, 11. GP 228, aquarelle jaune vert et rouge (I), 1975" H : 248.0 cm, L : 148.0 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse h : 248.0 cm, w : 148.0 cm André VALENSI H : 248.0 cm, L : 148.0 cm h : 248.0 cm, w : 148.0 cm Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato Watercolour on paper; signed, dated, titled and inscribed on the reverse

      • André Valensi (1947-1999) Untitled, 1976
        Jun. 07, 2023

        André Valensi (1947-1999) Untitled, 1976

        Est: €3,000 - €5,000

        André Valensi (1947-1999) Untitled, 1976 Set of five mixed media works on paper Signed and dated on the back (each) 33 x 26 cm (each) Provenance : Private collection, Paris André Valensi (1947-1999) Sans titre, 1976 Ensemble de cinq techniques mixtes sur papier Signé et daté au dos (chaque) 33 x 26 cm (chaque) Provenance : Collection particulière, Paris

      • André VALENSI (1947-1999)
        Oct. 23, 2021

        André VALENSI (1947-1999)

        Est: €200 - €300

        André VALENSI (1947-1999) Ensemble de deux œuvres : Compositions au carré Deux encres sur papier, signées en bas à droite (chaque) 27 x 20,5 cm (chaque) Provenance : Livre d’or du restaurant « L'auberge de Saint Jeannet », années 1970

        Carvajal SVV
      • André VALENSI (1947-1999) Composition aux yeux. 1989
        Jul. 17, 2021

        André VALENSI (1947-1999) Composition aux yeux. 1989

        Est: €10,000 - €15,000

        André VALENSI (1947-1999) Composition aux yeux. 1989 Acrylique sur bache Signée et datée au dos en bas à gauche 103 x 120 cm

        MaisonRC
      • ANDRÉ VALENSI (né en 1947) Sans titre, 1987
        Jul. 07, 2021

        ANDRÉ VALENSI (né en 1947) Sans titre, 1987

        Est: €400 - €600

        ANDRÉ VALENSI (né en 1947) Sans titre, 1987 Lavis sur tissu Signé et daté '9/10/87' en bas à droite et annoté 'Eté 87' en haut à gauche Ink on fabric; signed and dated '9/10/87' lower right and annotated 'Eté 87' upper left 26 x 32 cm - 10 1/4 x 12 5/8 in.

      • Andre Valensi (born in 1947) Untitled, 1973
        Jun. 03, 2021

        Andre Valensi (born in 1947) Untitled, 1973

        Est: €8,000 - €12,000

        Andre Valensi (born in 1947) Untitled, 1973 Ink on double canvas 118 x 118 cm Provenance: Private collection, Paris André Valensi (né en 1947) Sans titre, 1973 Encres sur toile double cousues Signée en bas à droite 118 x 118 cm Provenance: -Ancienne Collection Marc Chaulmes -Collection particulière, Paris

      • André VALENSI (1947-1999) Composition. 1988
        Apr. 30, 2021

        André VALENSI (1947-1999) Composition. 1988

        Est: €8,000 - €10,000

        André VALENSI (1947-1999) Composition. 1988 Acrylique sur bâche de tissu Signée et datée au dos 195 x 124 cm

        MaisonRC
      • André VALENSI (1947-1999) Sans titre. 1985
        Nov. 06, 2020

        André VALENSI (1947-1999) Sans titre. 1985

        Est: €12,000 - €14,000

        André VALENSI (1947-1999) Sans titre. 1985 Huile sur toile Signée et datée au dos 201,5 x 201,5 cm

        MaisonRC
      • André VALENSI (1947-1999) Sans titre. 1983
        Nov. 06, 2020

        André VALENSI (1947-1999) Sans titre. 1983

        Est: €8,000 - €12,000

        André VALENSI (1947-1999) Sans titre. 1983 Huile sur toile Signée et datée au dos 177 x 180 cm

        MaisonRC
      • André VALENSI (1947-1999) Sans titre
        Nov. 06, 2020

        André VALENSI (1947-1999) Sans titre

        Est: €150 - €250

        André VALENSI (1947-1999) Sans titre Technique mixte Signée et titrée en bas à gauche. 21 x 16,5 cm

        MaisonRC
      • André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980
        Dec. 03, 2019

        André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980

        Est: €4,000 - €6,000

        André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Cordes peintes à l'acrylique sur coton Dimensions variables Provenance: Cadeau de l'artiste à l'actuel propriétaire

      • André Valensi (1947-1999) Untitled, 16/1/1992 Bondex on taurpalin Signed lower right, dated lower left 42
        May. 22, 2019

        André Valensi (1947-1999) Untitled, 16/1/1992 Bondex on taurpalin Signed lower right, dated lower left 42

        Est: €3,000 - €5,000

        André Valensi (1947-1999) Untitled, 16/1/1992 Bondex on taurpalin Signed lower right, dated lower left 42.2 x 46 in Provenance: Acquired directly from the artist by the present owner Provenance: Private collection, Paris André Valensi (1947-1999) Toile double bleu-vert, 16/1/1992 Encre sur toiles cousues Signées en bas à droite, datées en bas à gauche 120 x 117 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris

      • André Valensi (1947-1999) Untitled, 1985 Oil on canvas 94
        May. 22, 2019

        André Valensi (1947-1999) Untitled, 1985 Oil on canvas 94

        Est: €3,000 - €5,000

        André Valensi (1947-1999) Untitled, 1985 Oil on canvas 94.5 x 94.5 in Provenance: - Galerie Eric Dupont, Paris - Private collection, Paris Exhibition: Mulhouse, Musée des Beaux-Arts, "André Valensi", November 9th-December 10th 1989 André Valensi (1947-1999) Sans titre, 1985 Huile sur toile 240 x 240 cm Provenance: - Galerie Eric Dupont, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: Mulhouse, Musée des Beaux-Arts, "André Valensi", 9 novembre-10 décembre 1989

      • André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Painted and knotted ropes, cord High: 88
        May. 22, 2019

        André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Painted and knotted ropes, cord High: 88

        Est: €6,000 - €8,000

        André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Painted and knotted ropes, cord High: 88.6 in. Provenance: Galerie Eric Dupont, Paris Acquired from the above by the present owner Exhibition: Paris, Galerie Eric Dupont, 1991 André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Tressage de cordes peintes et nouées, cordon de bourrage Hauteur: 225 cm Provenance: Galerie Eric Dupont, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Exposition: Paris, Galerie Eric Dupont, 1991

      • André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Chains of chains, acrylic on cord packing 252 x 135
        Dec. 06, 2018

        André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Chains of chains, acrylic on cord packing 252 x 135

        Est: €8,000 - €12,000

        André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Chains of chains, acrylic on cord packing 252 x 135.8 in. Provenance: Acquired directly from the artist by the present owner Provenance: Private collection, Paris André Valensi (1947-1999) Objet d'analyse, circa 1980 Chaîne de chaîne, acrylique sur cordon de bourrage 640 x 345 cm Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

      • André Valensi (1947-1999) Toile double marron, 1990 Ink on woven canvas 59 x 59 in
        Dec. 06, 2018

        André Valensi (1947-1999) Toile double marron, 1990 Ink on woven canvas 59 x 59 in

        Est: €3,000 - €5,000

        André Valensi (1947-1999) Toile double marron, 1990 Ink on woven canvas 59 x 59 in. Provenance : Acquired directly from the artist by the present owner Private collection, Paris André Valensi (1947-1999) Toile double marron, 1990 Encre sur toiles cousues Signées et datées au dos 149 x 149 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

      • André Valensi (1947-1999) Toile double bleu-vert, 1992 Ink on woven canvas Signed and dated lower right 48 x 47
        Dec. 06, 2018

        André Valensi (1947-1999) Toile double bleu-vert, 1992 Ink on woven canvas Signed and dated lower right 48 x 47

        Est: €3,000 - €5,000

        André Valensi (1947-1999) Toile double bleu-vert, 1992 Ink on woven canvas Signed and dated lower right 48 x 47.2 in. Provenance : Acquired directly from the artist by the present owner Private collection, Paris André Valensi (1947-1999) Toile double bleu-vert, 1992 Encre sur toiles cousues Signées et datées en bas à droite 121 x 122 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

      • André VALENSI (Né en 1947) SANS TITRE Teinture sur toile
        Apr. 04, 2017

        André VALENSI (Né en 1947) SANS TITRE Teinture sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        André VALENSI (Né en 1947) SANS TITRE Teinture sur toile Signée et datée en bas à droite à l''intérieur "A. Valensi, 1973" h: 96 w: 96 cm Provenance : Don de l''artiste à la famille de l''actuel propriétaire Commentaire : DYE ON CANVAS; SIGNED AND DATED INSIDE LOWER RIGHT

      • André Valensi (1947-1999)Sans titre, 1995
        Mar. 28, 2017

        André Valensi (1947-1999)Sans titre, 1995

        Est: €300 - €500

        André Valensi (1947-1999) Sans titre, 1995 Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à gauche 28,5 × 38 cm

        Mar. 28, 2017

        Est: €300 - €500

      • André VALENSI (Né en 1947) PEINTURE - 1973 Teinture sur toile libre cousue
        Sep. 27, 2016

        André VALENSI (Né en 1947) PEINTURE - 1973 Teinture sur toile libre cousue

        Est: €1,500 - €2,000

        André VALENSI (Né en 1947) PEINTURE - 1973 Teinture sur toile libre cousue Signée, datée, titrée et annotée au dos sur une étiquette "André Valensi, Peinture, 1973, réf. 73-10-4" h: 113 w: 116 cm Provenance : Collection Vincent Wapler, Paris Commentaire : DYE ON SEWN CANVAS; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE ON A LABEL

      • ANDRE VALENSI (1947-1999)
        Dec. 12, 2015

        ANDRE VALENSI (1947-1999)

        Est: €500 - €700

        ANDRE VALENSI (1947-1999) COMPOSITION CARREE, 1974 Aquarelle sur papier Signée et datée juin 74 au dos 50,5 x 50 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • ANDRE VALENSI (1947-1999)
        Jun. 25, 2015

        ANDRE VALENSI (1947-1999)

        Est: €1,200 - €1,500

        50. ANDRE VALENSI (1947-1999) SANS TITRE Huile sur papier 148 x 148 cm Provenance : - Galerie Gérald Piltzer, Paris - Collection particulière, Besançon

        Cornette de Saint-Cyr
      • André VALENSI 1947-1999 Composition Abstraite, 1988
        Jul. 13, 2014

        André VALENSI 1947-1999 Composition Abstraite, 1988

        Est: €400 - €500

        André VALENSI 1947-1999 Composition Abstraite, 1988 Technique mixte signée et datée en bas à droite 50 x 65

        Besch Cannes Auction
      • André VALENSI (né en 1947) SANS TITRE, 1987 Toile libre double, piquets biologiques
        Dec. 07, 2011

        André VALENSI (né en 1947) SANS TITRE, 1987 Toile libre double, piquets biologiques

        Est: €1,000 - €1,200

        André VALENSI (né en 1947) SANS TITRE, 1987 Toile libre double, piquets biologiques signée, dédicacée et datée dans un angle interne "A Valensi, A......, 7.12.87" h: 81 w: 91 cm

      • André VALENSI (1947) - Sans titre, 1990/1992.
        Mar. 29, 2008

        André VALENSI (1947) - Sans titre, 1990/1992.

        Est: €500 - €600