Henry Valensi Sold at Auction Prices

    • HENRY VALENSI (1883-1960)
      Nov. 19, 2024

      HENRY VALENSI (1883-1960)

      Est: €3,000 - €5,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) LES DERVICHES TOURNEURS WHIRLING DERVISHES Gouache sur carton, signée, titrée, située et datée "Constantinople 1922", en bas à gauche. DIM. (VUE) 20 X 33,5 CM (7 7/8 X 13 3/16 IN.)

    • Symphonie Vitale
      Oct. 01, 2024

      Symphonie Vitale

      Est: $6,000 - $8,000

      Henry Valensi 1883 - 1960 Symphonie Vitale signed Henry Valensi, dated 1952, titled and numbered No 4 (lower left); titled, dated 1952 and inscribed Nice (on the reverse) oil on board 16 ⅛ by 12 ¾ in. 41 by 33 cm. Executed in 1952.

    • Expression sur L'Estérel
      Oct. 01, 2024

      Expression sur L'Estérel

      Est: $8,000 - $12,000

      Henry Valensi 1883 - 1960 Expression sur L'Estérel signed Henry Valensi, inscribed sur L'Estérel and dated 1918 (lower right); signed Henry Valensi, titled Expression sur L'Estérel (Côte d'Azur) and variously inscribed (on the reverse) oil on canvas 25 ½ by 32 in. 64.7 by 81.3 cm. Executed in 1918.

      Mar. 11, 2024

      Est: €150 - €300

      Henry Valensi (1883-1960), oil on painter's cardboard, Woman on the beach of Westende, sig. b.r, dated '20, dim. 21 x 31 cm (with frame 27 x 37 cm)

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
    • Henry VALENSI 1883-1960 Le vent dans les arbres, Newport - 1912 Huile sur toile
      Jun. 09, 2022

      Henry VALENSI 1883-1960 Le vent dans les arbres, Newport - 1912 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Henry VALENSI 1883-1960 Le vent dans les arbres, Newport - 1912 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Henry Valensi / 1912", titrée, datée et située en haut à gauche " Le Vent dans les Arbres / Newport 1912 " h: 81 w: 65 cm Provenance : Vente Paris, Tajan, 29 mars 2018, lot 33 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie La Boëtie, Salon de la Section d'Or, octobre 1912, n°154 Paris, Galerie Vavin-Raspail, Salon de la Section d'Or, 1925, n°49 Bibliographie : C.Debray, F.Lucbert, La Section d'Or, 1912, 1920, 1925 : le cubisme écartelé, catalogue d'exposition, Musées de Châteauroux, Musée Fabre, Montpellier, Editions Cercle d'art, Paris, 2000, p.263 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi. Oil on canvas; signed and dated lower left, titled, dated and located upper left Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Henri VALENSI 1883-1960 Le vent dans les arbres, Newport - 1912 Huile sur toile
      Mar. 29, 2022

      Henri VALENSI 1883-1960 Le vent dans les arbres, Newport - 1912 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Henri VALENSI 1883-1960 Le vent dans les arbres, Newport - 1912 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Henry Valensi / 1912", titrée, datée et située en haut à gauche " Le Vent dans les Arbres / Newport 1912 " h: 81 w: 65 cm Provenance : Vente Paris, Tajan, 29 mars 2018, lot 33 Expositions : Paris, Galerie La Boëtie, Salon de la Section d'Or, octobre 1912, n°154 Paris, Galerie Vavin-Raspail, Salon de la Section d'Or, 1925, n°49 Bibliographie : C.Debray, F.Lucbert, La Section d'Or, 1912, 1920, 1925 : le cubisme écartelé, catalogue d'exposition, Musées de Châteauroux, Musée Fabre, Montpellier, Editions Cercle d'art, la Paris, 2000, p.263 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi. Oil on canvas; signed and dated lower left, titled, dated and located upper left Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Henry Valensi – Sur la Marche funèbre de Chopin
      Dec. 08, 2021

      Henry Valensi – Sur la Marche funèbre de Chopin

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on canvas. 1912. Ca. 50 x 61 cm. Signed and dated lower right. With various, partially illegible, labels on the reverse of the frame and the stretcher.

      Karl & Faber
    • Henry VALENSI 1883-1960 La vie paysanne - 1949 Huile sur toile
      Dec. 08, 2021

      Henry VALENSI 1883-1960 La vie paysanne - 1949 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Henry VALENSI 1883-1960 La vie paysanne - 1949 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi / 1949 / La Vie Paysanne" h: 97 w: 130 cm Provenance : Vente Paris, Me Briest, 22 novembre 1989, lot 233 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Lyon, Musée des beaux-Arts, Valensi, 1963 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi. Oil on canvas ; signed, dated and titled lower left Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Valensi Henry, 1883-1960, Tennis - Le service
      Jun. 08, 2021

      Valensi Henry, 1883-1960, Tennis - Le service

      Est: CHF500 - CHF800

      Signed lower left, dated and titled: Henry Valensi, Tennis, Le service, 1930. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • HENRY VALENSI (1883-1960) Bateaux au port
      Jun. 03, 2021

      HENRY VALENSI (1883-1960) Bateaux au port

      Est: €300 - €500

      HENRY VALENSI (1883-1960) Bateaux au port Bateaux au port Huile sur toile marouflée sur carton, signé, situé et daté 1911 en bas à gauche. Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 24 x 32,5 cm Peintre français né à Alger, Henry Valensi est le fondateur du musicalisme et l'auteur d'un film abstrait de "cinépeinture" La Symphonie printanière, qui entre officiellement en 2013 dans les collections du Musée national. Très jeune, il peint des paysages de son Algérie natale qu'il expose au Salon des Orientalistes et se perfectionne auprès de Léon Bonnat à l'Académie Julian. Boat in the harbour, oil on canvas mounted on panel, signed, located and dated 1911 lower left.

      Accademia Fine Art
    • HENRY VALENSI (1883-1960) Les Dardanelles « Le River Clyde vu de la rue des Postes »
      Jun. 03, 2021

      HENRY VALENSI (1883-1960) Les Dardanelles « Le River Clyde vu de la rue des Postes »

      Est: €300 - €500

      HENRY VALENSI (1883-1960) Les Dardanelles « Le River Clyde vu de la rue des Postes » Les Dardanelles « Le River Clyde vu de la rue des Postes » Huile sur panneau d'acajou biseauté, signé, daté 1915 et situé en bas à gauche. Anciennes étiquettes d'exposition au dos. Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 24 x 32,5 cm Peintre français né à Alger, Henry Valensi est le fondateur du musicalisme. Très jeune, il peint des paysages de son Algérie natale qu'il expose au Salon des Orientalistes et se perfectionne auprès de Léon Bonnat à l'Académie Julian. Rapidement, il tourne le dos aux tendances de l'époque car selon sa théorie, la musique parce qu'elle est science, rythme et dynamisme, devient l'art le plus à même d'exprimer les nuances et les subtilités de l'âme humaine. Oil on beveled mahogany panel, signed, dated 1915 and located lower left. Old exhibition stickers on the back.

      Accademia Fine Art
    • Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959 Huile sur toile
      Mar. 30, 2021

      Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi, Nocturne Illuminé, 1959" h: 81 w: 116 cm Provenance : Vente Orsay, 4 décembre 1977 Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi. Oil on canvas; signed, dated and titled lower left Estimation 1 500 - 2 000 €

    • HENRI VALENSI (1883-1960)
      Dec. 16, 2020

      HENRI VALENSI (1883-1960)

      Est: €400 - €600

      HENRI VALENSI (1883-1960) Ballons d'Alsace, 1920 Aquarelle sur papier Signée titrée et datée en bas à gauche Dédicace en bas à droite « à Robert Valançay » datée de 1930 20 x 30 cm (à vue)

      DELON-HOEBANX
    • VALENSI Henry (1883-1960)
      Dec. 03, 2020

      VALENSI Henry (1883-1960)

      Est: €8,000 - €12,000

      VALENSI Henry (1883-1960) Le vent dans les arbres, Newport Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1912, titrée en haut à gauche, pièce au dos 81 x 65 cm

      Mirabaud-Mercier
    • VALENSI Henry (1883-1960)
      Dec. 03, 2020

      VALENSI Henry (1883-1960)

      Est: €800 - €1,200

      VALENSI Henry (1883-1960) Alger-Biskra en avion Aquarelle, datée 1922 14 x 19,5 cm

      Mirabaud-Mercier
    • HENRY VALENSI (1883-1960) EXPRESSION DU 'BONHEUR SIMPLE', 1919
      Nov. 24, 2020

      HENRY VALENSI (1883-1960) EXPRESSION DU 'BONHEUR SIMPLE', 1919

      Est: €3,000 - €5,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) EXPRESSION DU 'BONHEUR SIMPLE', 1919 €3,000-5,000 PROVENANCE Succession de l’artiste. Puis par descendance à l’actuel propriétaire. Collection particulière, France. L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens. Un certificat pourra être obtenu sur demande et à la charge de l’acquéreur. «L’œuvre d’Henry Valensi s’associe au fil des décennies à différents courants de l’histoire de l’art - à la fois en parallèle et à la marge de l’élan avant-gardiste vers l’abstraction. Sans doute le plus fameusement, il participe au Salon de la Section d’or à la Galerie La Boétie à Paris en octobre 1912. Le Groupe de Puteaux rassemble alors entre autres Albert Gleizes et les frères Duchamp, ainsi qu’Alexandra Exter, Robert Delaunay, Frantisek Kupka, Fernand Léger, Francis Picabia. Marcel Duchamp y présente Nu descendant les escaliers. Cette époque moderne est riche de mouvements du cubo-futurisme à l’orphisme, du constructivisme au simultanéisme et au rayonnisme, par exemple. Valensi peint des Fugues, des Expressions, des Nocturnes, des Harmonies, «des partitions musicales». À son tour, Valensi formalise les spécificités de sa pratique picturale et co-fonde le mouvement musicaliste […]» Caroline Hancock, «Henry Valensi, Musicaliser le temps et l’espace», in Henry Valensi, La musique des couleurs, Catalogue d’exposition, Montbéliard, Musée du château des ducs de Wurtemberg, 15 avril-17 septembre 2017, Musées de Montbéliard, Montbéliard : 2017, p. 25. «Sa fantaisie, son imagination subordonnées à une discipline rigoureuse, scientifique, produisent des œuvres qui peuvent étonner un public non averti, mais qui de suite laissent une impression de vie, de joie, de jeunesse.» Robert Mallet-Stevens, «Préface», in Henry Valensi, Partitions picturales, Galerie Danthon, Paris : 1929. HENRY VALENSI (1883-1960) EXPRESSION DU ‘BONHEUR SIMPLE’, 1919 Huile sur toile Signée, titrée, située ‘Val d’Ajol’ et datée en bas à gauche Accidents Oil on canvas; signed, titled, located and dated lower left; damaged 81,5 X 129,5 CM - 31 7/8 X 50 3/4 IN.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) VOILIERS À NIEUPORT (NIEUWPOORT), 1912
      Nov. 24, 2020

      HENRY VALENSI (1883-1960) VOILIERS À NIEUPORT (NIEUWPOORT), 1912

      Est: €600 - €800

      HENRY VALENSI (1883-1960) VOILIERS À NIEUPORT (NIEUWPOORT), 1912 €600-800 PROVENANCE Succession de l’artiste. Puis par descendance à l’actuel propriétaire. Collection particulière, France. L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens. Un certificat pourra être obtenu auprès de lui sur demande et à la charge de l’acquéreur. HENRY VALENSI (1883-1960) VOILIERS À NIEUPORT (NIEUWPOORT), 1912 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à gauche Oil on canvas; signed, located and dated lower left 65 X 81 CM - 25 5/8 X 31 7/8 IN.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Nieuport, 1912 Oil on canvas; signed, situated, dated lower left 25 5/8 x 31 7/8 IN.
      May. 19, 2020

      HENRY VALENSI (1883-1960) Nieuport, 1912 Oil on canvas; signed, situated, dated lower left 25 5/8 x 31 7/8 IN.

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRY VALENSI (1883-1960) Nieuport, 1912 Oil on canvas; signed, situated, dated lower left 25 5/8 x 31 7/8 IN. €1,000-1,500 Provenance Succession de l’artiste Acquis par descendance Nous remercions Monsieur Didier Vallens d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être obtenu auprès de lui par l'acquéreur. HENRY VALENSI (1883-1960) VOILIERS À NIEUPORT (NIEUWPOORT), BELGIQUE, 1912 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à gauche Oil on canvas; signed, located and dated lower left 65 x 81 cm - 25 5/8 x 31 7/8 in.

      Mar. 10, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi, Nocturne Illuminé, 1959" h: 81 w: 116 cm Provenance : Vente Orsay, 4 décembre 1977 Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi. Oil on canvas; signed, dated and titled lower left Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Henry Valensi, Algerian/French, 1883-1960
      Feb. 20, 2020

      Henry Valensi, Algerian/French, 1883-1960

      Est: $1,200 - $1,800

      Henry Valensi, Algerian/French, 1883-1960, Sans Titre, Oil on Panel 17x24 cm.

      Kavanagh Auctions
    • painting oil on canvas - Bruges - signed VALENSI Henry
      Dec. 01, 2019

      painting oil on canvas - Bruges - signed VALENSI Henry

      Est: €200 - €300

      Tableau HST -Bruges- daté 1907 signé *VALENSI H.* (Henry) (1883. 1960) 65x80cm cadre bois patiné painting oil on canvas - Bruges - signed VALENSI Henry

      Monsantic.com
    • HENRY VALENSI (1883-1960) Les Casbahs du Haut Atlas, 1920 (étude n°2) Watercolour and pencil on paper; signed, titled and dated lower l
      Nov. 14, 2019

      HENRY VALENSI (1883-1960) Les Casbahs du Haut Atlas, 1920 (étude n°2) Watercolour and pencil on paper; signed, titled and dated lower l

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRY VALENSI (1883-1960) Les Casbahs du Haut Atlas, 1920 (étude n°2) Watercolour and pencil on paper; signed, titled and dated lower left 9 13/16 x 13 in. €1,000-1,500 Provenance: Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) LES CASBAHS DU HAUT ATLAS, 1920 (ÉTUDE N°2) Aquarelle et crayon sur papier Signée, titrée, et datée en bas à gauche Watercolour and pencil on paper; signed, titled and dated lower left 25 x 33 CM - 9 13/16 x 13 IN.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Expression du bonheur simple, 1919 Oil on canvas; titled, signed, situated and dated lower left 31 7/8 x 50 3
      Oct. 03, 2019

      HENRY VALENSI (1883-1960) Expression du bonheur simple, 1919 Oil on canvas; titled, signed, situated and dated lower left 31 7/8 x 50 3

      Est: €5,000 - €8,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Expression du bonheur simple, 1919 Oil on canvas; titled, signed, situated and dated lower left 31 7/8 x 50 3/4 in. €5,000-8,000 PROVENANCE : Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) EXPRESSION DU BONHEUR SIMPLE, 1919 Huile sur toile Titrée, signée, située et datée “Val d’Ajol” en bas à gauche 81,5 x 129,5 CM

      Oct. 03, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Nieuport, 1912 Oil on canvas; signed, situated, dated lower left 25 5/8 x 31 7/8 IN. €1,500-2,000 PROVENANCE : Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) NIEUPORT, 1912 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à gauche 65 x 81 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Symphonie portugaise Oil on panel 11 5/8 x 15 3/16 in.
      Oct. 03, 2019

      HENRY VALENSI (1883-1960) Symphonie portugaise Oil on panel 11 5/8 x 15 3/16 in.

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRY VALENSI (1883-1960) Symphonie portugaise Oil on panel 11 5/8 x 15 3/16 in. €1,000-1,500 PROVENANCE : Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) SYMPHONIE PORTUGAISE Huile sur panneau 29,5 x 38,5 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Les casbahs du haut Atlas, 1931 Oil on canvas; signed titled and dated lower left 31 7/8 x 39 3/8 in.
      Oct. 03, 2019

      HENRY VALENSI (1883-1960) Les casbahs du haut Atlas, 1931 Oil on canvas; signed titled and dated lower left 31 7/8 x 39 3/8 in.

      Est: €6,000 - €10,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Les casbahs du haut Atlas, 1931 Oil on canvas; signed titled and dated lower left 31 7/8 x 39 3/8 in. €6,000-10,000 PROVENANCE : Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) LES CASBAHS DU HAUT ATLAS, 1931 Huile sur toile Signée, titrée et datée en bas à gauche 81 x 100 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1860)
      Jul. 01, 2019

      HENRY VALENSI (1883-1860)

      Est: €1,500 - €2,500

      HENRY VALENSI (1883-1860) LA FONTAINE SUR LA PLACE, MARRAKECH, 1923 THE FOUNTAIN, MARRAKECH, 1923 Huile sur panneau, signée, située et datée "1923" en bas à gauche. Titrée sur une étiquette ancienne au dos. 33 X 24 CM (12 X 9 7/16 IN.) €1,500-2,500

    • HENRY VALENSI
      Jun. 28, 2019

      HENRY VALENSI

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      HENRY VALENSI (Algiers 1883 - 1960 Bailly) Vélocité. 1920. Oil on panel. 22 x 32 cm. We would like to thank Didier Vallens for confirming the authenticity of the work, February 2019. Provenance: - Estate of the artist. - Marcel Fleiss, Paris. - Michael Hasenclever, Munich (with label on the reverse). - presumably Galerie von Bartha, Basel (1975). - Private collection, Switzerland, presumably bought at the above gallery. Exhibition: Munich 1986, Das Automobil in der Kunst, Haus der Kunst München, 9 August - 5 October 1986, p. 108, no. 25 (with ill.; in the book with the wrong support; with label on the reverse). Henry Valensi was born in 1883 in Algeria. At the age of 15, he moved with his family to Paris, where he studied at the École des Beaux Arts. Already by 1905, he had exhibited 150 works in the Salon des Orientalistes in the Grand Palais, followed by exhibitions at the Salon des Indépendants in 1907 and in Vichy 1909. In 1913 a large solo exhibition of 260 paintings, studies and drawings was dedicated to him at the La Boétie gallery. In 1915, during the First World War, Valensi served as an army painter in the Dardanelles expedition. His subsequent friendship with the Futurists led to an invitation by Filippo Tommaso Marinetti to exhibit in Rome in 1920. Inspired by his Italian colleagues’ expressive paintings, he began to integrate movement into his works, creating a series on sports and modes of transport in which speed plays a central role. The present painting is from this period and is a preliminary study of the large major work "Expression de l'Automobile", located at the Centre Pompidou. Valensi is the founder of the Musicalism artistic movement, which explored the use colour as a means to interpret the vibrations of sound onto canvas. Exploring a new conception of space, Musicalist painters sought to synchronise colour and form in the same way a musician arranges sounds to render an expression of emotions. --------------- HENRY VALENSI (Algier 1883 - 1960 Bailly) Vélocité. 1920. Öl auf Holz. 22 x 32 cm. Wir danken Didier Vallens für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Februar 2019. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Marcel Fleiss, Paris. - Michael Hasenclever, München (verso mit Etikett). - wohl Galerie von Bartha, Basel (1975). - Privatsammlung Schweiz, wohl in obiger Galerie gekauft. Ausstellung: München 1986, Das Automobil in der Kunst, Haus der Kunst München, 9. August - 5. Oktober 1986, S. 108, Nr. 25 (mit Abb.; im Buch mit falschem Träger; verso mit Etikett). Henry Valensi wird 1883 in Algerien geboren. Mit 15 Jahren zieht er zusammen mit seiner Familie nach Paris, wo er an der École des Beaux Arts studiert. Bereits 1905 stellt er 150 Werke im Salon des Orientalistes im Grand Palais aus, gefolgt von Ausstellungen im Salon des Indépendants 1907 und in Vichy 1909. 1913 wird ihm eine grosse Werkschau mit 260 Gemälden, Studien und Zeichnungen in der Galerie La Boétie gewidmet. Nach seinen Erfahrungen während des Ersten Weltkrieges, als Valensi 1915 als Armeemaler bei der Expedition der Dardanellen tätig ist, freundet er sich mit den Futuristen an und wird 1920 von Filippo Tommaso Marinetti eingeladen, in Rom auszustellen. Beeinflusst von den expressiven Gemälden seiner italienischen Kollegen beginnt er Bewegung und Geschwindigkeit in seine Bilder zu integrieren. Er schafft eine Serie über Sportarten und Verkehrsmittel, in denen die Geschwindigkeit eine zentrale Rolle spielt. Das vorliegende Gemälde ist aus dieser Zeit und ist eine Vorstudie zu dem grossen Hauptwerk "Expression de l'Automobile", welches sich im Centre Pompidou befindet. Valensi ist Begründer der Künstlerströmung „Le musicalisme“. Musikalische Maler verwenden die Farbmaterie für ihre Schwingungen. Sie versuchen, Farben und Formen im Raum ihrer Leinwand so zu synchronisieren, wie der Musiker, der sein Klangmaterial in direktem Zusammenhang mit den auszudrückenden Emotionen arrangiert.

    • HENRY VALENSI (1883-1960)
      May. 15, 2019

      HENRY VALENSI (1883-1960)

      Est: €300 - €500

      HENRY VALENSI (1883-1960) Série de 3 études de décoration, 1921 Aquarelles sur papier Numérotées en haut à gauche Titrées et datées en bas à gauche Signées en bas à droite Watercolour on paper; numbered upper left; titled and dated lower left; signed lower right 10,5 x 26,8 CM - 4 1/8 x 10 9/16 IN. €300-500

    • AR Henry Valensi (French, 1883-1960) Maison á la Fleurie, St Ives 1911
      Mar. 20, 2019

      AR Henry Valensi (French, 1883-1960) Maison á la Fleurie, St Ives 1911

      Est: £1,000 - £1,500

      Henry Valensi (French, 1883-1960) Maison á la Fleurie, St Ives 1911 signed, dated and inscribed 'Henry Valensi/St Ives/1911' (lower left)oil on canvas 50.8 x 61.6cm (20 x 24 1/4in). Provenance: Anon. sale, Leclere - Maison de Ventes, Marseille, 23 June 2012, lot 92.Private collection, UK. ExhibitedParis, Salon des Indépendants, 1912, number untraced.

      Mar. 20, 2019

      Est: €6,000 - €8,000

      Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi, Nocturne Illuminé, 1959" h: 81 w: 116 cm Provenance : Vente Orsay, 4 décembre 1977 Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi. Oil on canvas; signed, dated and titled lower left

    • Henry Valensi (1883-1960) A travers le Sahara, 1925 Oil on canvas; titled, signed and dated upper left 51 3/16 x 76 3/4 in.
      Nov. 28, 2018

      Henry Valensi (1883-1960) A travers le Sahara, 1925 Oil on canvas; titled, signed and dated upper left 51 3/16 x 76 3/4 in.

      Est: €30,000 - €50,000

      Henry Valensi (1883-1960) A travers le Sahara, 1925 Oil on canvas; titled, signed and dated upper left 51 3/16 x 76 3/4 in. €30,000-50,000 PROVENANCE : Succession de l’artiste Acquis par descendance BIBLIOGRAPHIE : Marie Talon, Henry Valensi, l'heure est venue, Yvelinedition, 2013, reproduit en couleur page 98 Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) A TRAVERS LE SAHARA, 1925 Huile sur toile Titrée, signée et datée en haut vers la gauche 130 X 195 CM

    • Henry Valensi (1883-1960) - Maison à la Fleurie
      Nov. 20, 2018

      Henry Valensi (1883-1960) - Maison à la Fleurie

      Est: £3,000 - £5,000

      Henry Valensi (1883-1960) Maison à la Fleurie oil on canvas 20 x 24 in. (50.8 x 61 cm.)

    • HENRY VALENSI (1883-1960) La baie d'Alger, 1921
      Nov. 16, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) La baie d'Alger, 1921

      Est: €800 - €1,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) La baie d'Alger, 1921 Watercolour and pencil on paper; signed, titled and dated lower left 10 1/16 x 12 3/8 in. €800-1,000 PROVENANCE Acquis par descendance de l'artiste Henry Valensi (1883-1960) La baie d'Alger, 1921 Aquarelle et crayon sur papier Titrée, signée et datée en bas à gauche Watercolour and pencil on paper; signed, titled and dated lower left 25,5 x 31,5cm - 10 x 12 3/8 in.

    • Henry Valensi (1883-1960)
      Nov. 16, 2018

      Henry Valensi (1883-1960)

      Est: €400 - €600

      Henry Valensi (1883-1960) Alger-Biskra en avion, 1922 Aquarelle et crayon sur papier Signée, titrée et datée en bas gauche Watercolour and pencil on paper; signed, titled and dated lower left 14,5 x 19cm - 5 3/4 x 7 1/2 in. €400-600 PROVENANCE Acquis par descendance de l'artiste

    • Henry Valensi (1883-1960)
      Nov. 16, 2018

      Henry Valensi (1883-1960)

      Est: €600 - €800

      Henry Valensi (1883-1960) À travers le Sahara, 1925 Lot de deux dessins Aquarelles et gouaches sur papier Signées, titrées, situées et datées en bas à gauche Numérotées en haut à gauche Series of two drawings; watercolour and gouache on paper; signed, titled, located and dated lower left; numbered upper left 12 x 18cm - 4 3/4 x 7 1/16 in. €600-800 PROVENANCE Acquis par descendance de l'artiste

      Oct. 16, 2018

      Est: €10,000 - €15,000

      Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi, Nocturne Illuminé, 1959" h: 81 w: 116 cm Provenance : Vente Orsay, 4 décembre 1977 Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi. Oil on canvas; signed, dated and titled lower left Estimation 10 000 - 15 000 €

    • HENRY VALENSI (1883-1960) sans titre Oil on panel 6 3/4 x 9 1/2 in.
      Sep. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) sans titre Oil on panel 6 3/4 x 9 1/2 in.

      Est: €600 - €1,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) sans titre Oil on panel 6 3/4 x 9 1/2 in. €600-1,000 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) SANS TITRE Huile sur panneau 17 X 24 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Etude pour l'altruiste Oil on panel 10 5/8 x 13 3/4 in.
      Sep. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) Etude pour l'altruiste Oil on panel 10 5/8 x 13 3/4 in.

      Est: €800 - €1,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Etude pour l'altruiste Oil on panel 10 5/8 x 13 3/4 in. €800-1,000 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) ETUDE POUR L'ALTRUISTE Huile sur panneau 27 X 35 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Sainte Clothilde, 1944 Oil on panel; signed, titled and dated lower left 15 x 18 1/8 in.
      Sep. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) Sainte Clothilde, 1944 Oil on panel; signed, titled and dated lower left 15 x 18 1/8 in.

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRY VALENSI (1883-1960) Sainte Clothilde, 1944 Oil on panel; signed, titled and dated lower left 15 x 18 1/8 in. €1,000-1,500 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) SAINTE CLOTHILDE, 1944 Huile sur panneau Signée, titrée et datée en bas à gauche 38 X 46 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Rythme des églises de Troie, 1918 Watercolour on paper; titled, signed and dated lower left 10 5/8 x 8 1/4 in
      Sep. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) Rythme des églises de Troie, 1918 Watercolour on paper; titled, signed and dated lower left 10 5/8 x 8 1/4 in

      Est: €500 - €700

      HENRY VALENSI (1883-1960) Rythme des églises de Troie, 1918 Watercolour on paper; titled, signed and dated lower left 10 5/8 x 8 1/4 in. €500-700 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) RYTHME DES EGLISES DE TROIE, 1918 Aquarelle sur papier cartonné Titrée, signée et datée en bas à gauche 27 X 21,5 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Casbahs du haut atlas, 1931 Watercolour on paper; signed, situated and dated lower left, annotated 5 1/8 x 7
      Sep. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) Casbahs du haut atlas, 1931 Watercolour on paper; signed, situated and dated lower left, annotated 5 1/8 x 7

      Est: €400 - €600

      HENRY VALENSI (1883-1960) Casbahs du haut atlas, 1931 Watercolour on paper; signed, situated and dated lower left, annotated 5 1/8 x 7 7/8 in. €400-600 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) CASBAHS DU HAUT ATLAS, 1931 Aquarelle sur papier à en-tête du Majestic Hotel Signée, située et datée en bas à gauche, annotée au crayon 13 X 20 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Etude Symphonie yougoslave, 1957 Oil on panel; signed, titled and dated lower left 13 x 9 1/2 in.
      Sep. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) Etude Symphonie yougoslave, 1957 Oil on panel; signed, titled and dated lower left 13 x 9 1/2 in.

      Est: €600 - €1,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Etude Symphonie yougoslave, 1957 Oil on panel; signed, titled and dated lower left 13 x 9 1/2 in. €600-1,000 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) ETUDE SYMPHONIE YOUGOSLAVE, 1957 Huile sur panneau Signée, titrée et datée en bas à gauche 33 X 24 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) Symphone stocholmoise, vers 1956 Oil on panel 8 5/8 x 13 in.
      Sep. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) Symphone stocholmoise, vers 1956 Oil on panel 8 5/8 x 13 in.

      Est: €600 - €800

      HENRY VALENSI (1883-1960) Symphone stocholmoise, vers 1956 Oil on panel 8 5/8 x 13 in. €600-800 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) SYMPHONE STOCHOLMOISE, VERS 1956 Huile sur panneau 22 X 33 CM.

      Sep. 11, 2018

      Est: €10,000 - €12,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Expression du bonheur simple, 1919 Oil on canvas; titled, signed, situated and dated lower left 31 7/8 x 50 3/4 in. €10,000-12,000 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) EXPRESSION DU BONHEUR SIMPLE, 1919 Huile sur toile Titrée, signée, située et datée “Val d'ajol” en bas à gauche 81,5 X 129,5 CM (ENFONCEMENT)

      Sep. 11, 2018

      Est: €2,000 - €3,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Nieuport, 1912 Oil on canvas; signed, situated, dated lower left 25 5/8 x 31 7/8 IN. €2,000-3,000 PROVENANCE Succession de l’artiste Acquis par descendance Un certificat de Didier Vallens pourra être obtenu par l’acquéreur HENRY VALENSI (1883-1960) NIEUPORT, 1912 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à gauche 65 X 81 CM.

    • HENRY VALENSI (1883-1960) - Landscape with houses
      Jul. 11, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) - Landscape with houses

      Est: €900 - €1,200

      HENRY VALENSI (1883-1960) - Landscape with houses Oil on canvas glued on cardboard, signed and dated 1934. Dim.: 19x24 cm.

      Marques dos Santos
    • HENRY VALENSI (1883-1960) Le faucheur, vers 1910 Oil on panel, titled and signed lower left 9 7/16 x 13 in.
      Jun. 27, 2018

      HENRY VALENSI (1883-1960) Le faucheur, vers 1910 Oil on panel, titled and signed lower left 9 7/16 x 13 in.

      Est: €4,000 - €6,000

      HENRY VALENSI (1883-1960) Le faucheur, vers 1910 Oil on panel, titled and signed lower left 9 7/16 x 13 in. HENRY VALENSI (1883-1960) LE FAUCHEUR, VERS 1910 Huile sur panneau Titrée et signée en bas à gauche 24 X 33 CM.