François Valentin Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Porträtmaler

      • Attribué à François VALENTIN Guingamp, 1738 - Quimper, 1805 L'élégant équipage Plume et encre de chine, lavis gris et réhaut de blan..
        Feb. 11, 2021

        Attribué à François VALENTIN Guingamp, 1738 - Quimper, 1805 L'élégant équipage Plume et encre de chine, lavis gris et réhaut de blan..

        Est: €200 - €300

        Attribué à François VALENTIN Guingamp, 1738 - Quimper, 1805 L'élégant équipage Plume et encre de chine, lavis gris et réhaut de blanc (oxydé), signé et daté 'Valentin 62' en bas à gauche h: 19 w: 30 cm Estimation 200 - 300 €

      • VALENTIN FRANCOIS
        Sep. 28, 2020

        VALENTIN FRANCOIS

        Est: €1,500 - €1,700

        VALENTIN FRANCOIS (1738-1805) 'Allegorie' coppia di pastelli su carta intelata f.ti e d.ti 1792 in b.a. sn cm. 50x40

        Aste Boetto SRL
      • François VALENTIN (1738-1805) Allégorie révolutionnaire Pierre noire sur pa
        Mar. 27, 2019

        François VALENTIN (1738-1805) Allégorie révolutionnaire Pierre noire sur pa

        Est: €1,000 - €1,500

        François VALENTIN (1738-1805) Allégorie révolutionnaire Pierre noire sur papier H. 45 cm L. 38 cm HVS Usures, pliures, taches Provenance : Collection Charles Breton, vente du 26 avril 1957 à Nice, lot 102 Nous remercions Madame Florence de Massol pour avoir confirmé l'attribution sur photographie.

        De Baecque & Associés
      • François VALENTIN (Guingamp 1738-Quimper 1805)
        May. 04, 2016

        François VALENTIN (Guingamp 1738-Quimper 1805)

        Est: €300 - €500

        François VALENTIN (Guingamp 1738-Quimper 1805) Tête de vieil homme Trois crayons Annoté sur le montage Étude pour Valentin (Rome 1780) Sanguine, black and white chalk; Annotated on the mount : étude pour valentin (rome 1780) 42 x 32,5 cm - 16 1/2 X 12 3/4 IN.

        Nov. 18, 2015

        Est: €300 - €500

        François VALENTIN (Guingamp 1738-Quimper 1805) Tête de vieil homme Trois crayons 42 x 32,5cm Annoté sur le montage Étude pour Valentin (Rome 1780)

      • François Valentin Guincamp, 1738 - Quimper, 1805 Danse autour de l'Arbre de la Liberté Sanguine
        Mar. 28, 2012

        François Valentin Guincamp, 1738 - Quimper, 1805 Danse autour de l'Arbre de la Liberté Sanguine

        Est: €800 - €1,000

        François Valentin Guincamp, 1738 - Quimper, 1805 Danse autour de l'Arbre de la Liberté Sanguine 'DANCE AROUND THE TREE OF THE LIBERTY", RED CHALK, BY FRANCOIS VALENTIN h: 16,50 w: 28,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Oger et Dumont, 17 novembre 1990, n°130 Commentaire : Ce dessin faisait partie d'un ensemble d'environ dix feuilles de François Valentin lors de la vente publique de 1990. D'origine bretonne, Valentin fait un bref passage dans l'atelier de Vien avant son départ pour Rome en 1769. De retour à Paris, il travaillera principalement pour le comte d'Artois avant de participer aux premiers mouvements révolutionnaires dont son oeuvre nous a laissé de nombreux témoignages.

      • VALENTIN, FRANÇOIS
        Oct. 13, 2010

        VALENTIN, FRANÇOIS

        Est: €12,000 - €15,000

        VALENTIN, FRANÇOIS RECUEIL DE 106 DESSINS DE VASES, STATUES ET SUJETS DIVERS. 1769-1772. In-4 (270 x 210 mm). 106 dessins réalisés à la sanguine, à la plume (encres brune et noire), à la pierre noire, à la mine de plomb, et au lavis brun et gris, exécutés sur le volume ou sur un feuillet contre collé. reliure italienne de l'époque. Vélin ivoire souple à recouvrement, lacet de cuir de fermeture. Sur le rabat est écrit à l'encre " Exquises de Valentin à Rome ".

      • VALENTIN, FRANÇOIS
        Oct. 12, 2010

        VALENTIN, FRANÇOIS

        Est: €12,000 - €15,000

      • ATTRIBUE A FRANCOIS VALENTIN (GUINGAMP 1738 - 1805 QUIMPER)
        Nov. 16, 2008

        ATTRIBUE A FRANCOIS VALENTIN (GUINGAMP 1738 - 1805 QUIMPER)

        Est: €3,000 - €5,000

        ATTRIBUE A FRANCOIS VALENTIN (GUINGAMP 1738 - 1805 QUIMPER) Une représentation théâtrale avec Zeus et Apollon dans un décor antique craie noire et blanche, sur deux feuilles de papier anciennement bleu, traits d'encadrement à la craie noire 610 x 830 mm.