Bernard Marius Valere Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Engraver

    • Francois Marius Valere-Bernard "La femme au Griffon" (La Chimere). 1896.
      Mar. 28, 2020

      Francois Marius Valere-Bernard "La femme au Griffon" (La Chimere). 1896.

      Est: €600 - €700

      Francois Marius Valere-Bernard 1860 Marseille – 1936 Marseille Etching, Vernis mou und Aquatinta auf weichem, chamoisfarbenen Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "VB". In Blei signiert u.re. "Valere-Bernard". Unterhalb der Darstellung li. mit dem Monogramm-Praegestempel des Kuenstlers "VB" in Braun versehen. U.Mi. in Blei (unleserlich) von fremder Hand (?) nummeriert, u.re. betitelt. An den o. Ecken sowie u.Mi. auf Untersatz montiert. WVZ Soubiran 79. 13. (von 13), dort mit abweichender Angabe zum Papier.