Dionigi Valesio Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1730 - d. 1780

    • VALESIO DIONIGI (CIRCA 1730-CIRCA 1780) AND GIOVANNI ANTONIO. Vedute di Ver
      Jul. 02, 2024

      VALESIO DIONIGI (CIRCA 1730-CIRCA 1780) AND GIOVANNI ANTONIO. Vedute di Ver

      Est: - £15,000

      VALESIO DIONIGI (CIRCA 1730-CIRCA 1780) AND GIOVANNI ANTONIO. Vedute di Verona. Plates 570 x 480 mm. Sheets 785 x 555 mm. (and similar, each).

    • Valesi Dionigi, Capricci architettonici (da Francesco Guardi). 1770-1777.
      May. 26, 2020

      Valesi Dionigi, Capricci architettonici (da Francesco Guardi). 1770-1777.

      Est: €600 - €1,200

      Acquaforte e bulino. mm 358x273. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 541. Lotto di due incisioni tratte dai Capricci architettonici di Francesco Guardi: l'una, con il passaggio della lettera dal gentiluomo in tricorno al ragazzino, è tratta dal dipinto di medesimo soggetto conservato presso la National Gallery di Londra (inv. NG2523) e databile agli anni 1770-1778; il disegno preparatorio si trova al Kupferstichkabinett di Berlino (Morassi,1975, n. 549). L'altra con le due figure in conversazione sul primo piano, l'una di spalle e l'altra che tiene un cesto sotto il braccio, trae origine dal cosiddetto Arco con Pulcinella per i personaggi mascherati che vi compaiono, presso la Alte Pinakothek di Monaco (inv. HUW.10), anche in questo caso si segnala un disegno in relazione al British Museum (inv. 1861,0810.10). Questo secondo soggetto non viene menzionato da Succi all'interno dell'esigua e pertanto rara produzione di derivazione guardesca. Bellissime impressioni, riccamente inchiostrate, su carta vergellata spessa con filigrana "lettere FV sormontate da tre stelle". (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • VALESI, DIONIGI
      Mar. 31, 2017

      VALESI, DIONIGI

      Est: CHF700 - CHF900

      VALESI, DIONIGI (from Parma, active 1730 - 1766) After Francesco Guardi. Bacino di S. Marco gegen S. Giorgio Maggiore. 'Prospectus ab Ecclesia S. Jeremie usque ad S. Luciam Venetiarium adversus ripam de Blasio'. 1778-79. Etching and copper engraving. On laid paper with watermark: three half moons and mark. 32 x 45 cm (sheet size: 41.5 x 56 cm). Succi 2013, II, pp.901-905, No.2, Succi II/II (after cutting of the plate). - Bright, richly contrasting impression with broad margins. The left margin with binding marks, the sheet edges with traces of old colour. The vertical fold barely visible. Minor handling traces in the margins. Very good condition. Rare. --------------- VALESI, DIONIGI (aus Parma tätig, 1730 - 1766) Nach Francesco Guardi. Das Bacino di S. Marco gegen S. Giorgio Maggiore. 'Prospectus ab Ecclesia S. Jeremie usque ad S. Luciam Venetiarium adversus ripam de Blasio'. 1778-79. Radierung und Kupferstich. Auf Bütten mit Wz. Drei Halbmonde und Beizeichen. 32 x 45 cm (Bogengrösse: 41,5 x 56 cm). Succi 2013, II, S.901-905, Nr.2, Succi II/II (nach der Beschneidung der Platte). - Brillianter, kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Am linken Rand mit der alten Heftung, die Bogenkanten mit Spuren des alten Farbschnitts. Die vertikale Faltung kaum sichtbar. Minime Gebrauchsspuren in den Rändern. In sehr guter Erhaltung. - Selten.

    • Valesi, Dionigo: Sottoportico di Palazzo Ducale
      Nov. 26, 2015

      Valesi, Dionigo: Sottoportico di Palazzo Ducale

      Est: €300 - €400

      Sottoportico di Palazzo Ducale. Kupferstich nach Francesco Guardi. 39 x 28,6 cm. Um 1778. Wohl aus Nagler 9. Wz. Tre Lune. Ausgezeichneter Druck mit der Adresse von T. Viero und mit schmalem Rand. Etwas angestaubt und gebrauchsspurig, schwach fleckig, entlang der äußeren Ränder teils kleinere Ausbesserungen, unten winziger Wurmgang, verso schwache Falzspuren, sonst jedoch gut. Selten.

    • VALESI, DIONIGI (active in Venice 1730 - ca. 1766 ). After France
      Mar. 27, 2015

      VALESI, DIONIGI (active in Venice 1730 - ca. 1766 ). After France

      Est: CHF400 - CHF600

      VALESI, DIONIGI (active in Venice 1730 - ca. 1766 ).After Francesco Guardi. Prospectus Insule S. Georgii Majorii Venetiarum. View of San Giorgio Maggiore from the Grand Canal. Etching on laid paper with watermark: 3 stars in oval and letters AC. 32 x 44 cm. - With small margin around the outer line. VALESI, DIONIGI (von 1730 bis ca. 1766 in Venedig aktiv). Nach Francesco Guardi. Prospectus Insule S. Georgii Majorii Venetiarum. Ansicht San Giorgio Maggiore vom Canale Grande. Radierung auf Bütten mit Wz: 3 Sterne im Oval und Buchstaben AC. 32 x 44 cm. - Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie.

      Nov. 27, 2014

      Est: €350 - €450