Jean Valette-Falgores Sold at Auction Prices

Decoration painter, b. 1710 - d. 1777

    • ATTRIBUÉ À JEAN VALETTE-FALGORES DIT PENOT (Montauban, 1710-vers 1777)
      Oct. 23, 2024

      ATTRIBUÉ À JEAN VALETTE-FALGORES DIT PENOT (Montauban, 1710-vers 1777)

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUÉ À JEAN VALETTE-FALGORES DIT PENOT (Montauban, 1710-vers 1777) PLAT DE PÊCHES ET MELON Toile d’origine Att. to J. Valette-Faglores, dish of peaches and melon, original canvas 45 x 59,5 CM - 17,7 x 23,4 IN.

      Dec. 13, 2023

      Est: €5,000 - €7,000

      ATTRIBUÉ À JEAN VALETTE-FALGORES DIT PENOT (Montauban, 1710-vers 1777) PLAT DE PÊCHES ET MELON Toile d'origine Att. to J. Valette-Faglores, dish of peaches and melon, original canvas 45 x 59,50 CM - 17,7 x 23,4 IN.

    • Jean Valette-Falgores, genannt „Penot“, 1710 – um 1777, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Jean Valette-Falgores, genannt „Penot“, 1710 – um 1777, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      STILLLEBEN MIT ROTEN FRÜCHTEN UND SILBERNER CHOCOLATIÈRE Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 73,5 cm. In vergoldetem Rahmen. In einem Innenraum vor dunkelbraunem Hintergrund auf einer gemaserten Holzplatte stehend ein großer Bastkorb, gefüllt mit Himbeeren und zahlreichen roten Johannisbeeren, umgeben von einigen grünen Strauchblättern. Rechts danebenstehend eine prachtvolle silberne Schokoladenkanne mit seitlichem Griff, in der sich ein großes Fenster mit Butzenscheiben des Raumes widerspiegelt. Daneben eine Tasse sowie ein über den Plattenrand herausragendes Messer und ein angeschnittenes Brot. Harmonische, Ruhe vermittelnde Malerei in der typischen Manier des französischen Künstlers. (13511222) (18)

    • Jean VALETTE-FALGORES, dit PENOT Montauban, 1710 - après 1777 Melon, pomme et coupe de pêches Huile sur toile
      Feb. 07, 2023

      Jean VALETTE-FALGORES, dit PENOT Montauban, 1710 - après 1777 Melon, pomme et coupe de pêches Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean VALETTE-FALGORES, dit PENOT Montauban, 1710 - après 1777 Melon, pomme et coupe de pêches Huile sur toile (Restaurations) h: 45 w: 59,50 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT (MONTAUBAN 1710-AFTER 1777) A tromp l'oeil of bottles, game, plates, plums and nuts on shelves
      Jan. 25, 2023

      JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT (MONTAUBAN 1710-AFTER 1777) A tromp l'oeil of bottles, game, plates, plums and nuts on shelves

      Est: $40,000 - $60,000

      JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT (MONTAUBAN 1710-AFTER 1777) A /tromp l'oeil /of bottles, game, plates, plums and nuts on shelves oil on canvas 24 3/8 x 30 1/4 in. (61.9 x 76.8 cm.) Read more

    • JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT (MONTAUBAN 1710-AFTER 1777) A still life with artichokes in a blue and white vase, a salt cellar, a knife and two glass cruets
      Jan. 25, 2023

      JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT (MONTAUBAN 1710-AFTER 1777) A still life with artichokes in a blue and white vase, a salt cellar, a knife and two glass cruets

      Est: $120,000 - $180,000

      JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT (MONTAUBAN 1710-AFTER 1777) A still life with artichokes in a blue and white vase, a salt cellar, a knife and two glass cruets signed 'JEAN VALETTE / PENOT FECIT' (on the reverse of the canvas) oil on canvas, unlined, unframed 16 x 19 1/2 in. (40.6 x 49.5 cm.) Read more

    • Jean Valette-Falgores
      Sep. 29, 2022

      Jean Valette-Falgores

      Est: $15,000 - $20,000

      (called Penot, French, 1710-1777) Trompe L'oeil tribute to an artist, possibly a self portrait, featuring a portrait, still life painting with a pomegranate, letters, one addressed to "..Monsieur Lamote.. Rue de Roi/a Paris", a broken plaster portrait medallion, and a brocaded wallet, and a blue ribbon, not apparently signed, oil on canvas, 24-5/8 x 30-1/2 in.; black wood frame, 27-7/8 x 33-3/4 in. [Old Masters] Provenance: Rogers Collection; The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, Connecticut

      Brunk Auctions
    • Jean Valette-Falgores Penot
      Jun. 25, 2022

      Jean Valette-Falgores Penot

      Est: €12,000 - €15,000

      Jean Valette-Falgores Penot 1710 Montauban - 1777 - Stillleben mit Pfirsichen, Walnuss, Chocolatiere und Silberbecher - Öl/Lwd. Doubl. 56 x 46 cm. - Gutachten Dr. Claudia Salvi, Paris liegt vor (in Kopie). - Prov.: Auktion Dorotheum, Wien, 15. Oktober 2013, Los 612, seitdem Privatbesitz Deutschland. Als Maler von Stillleben und Trompe-l'oeils war Valette-Penot ein Meister der Augentäuschung. Damit gehörte er zu einer Gruppe von Spezialisten innerhalb seines Berufsstandes, die durch naturalistische Präzision und durch die Angabe von Schlagschatten oder Verwendung perspektivischer Mittel die Illusion eines tatsächlich auf dem Bild vorhandenen Gegenstandes hervorzurufen vermochten. Diese Fähigkeit stellt Valette-Penot in dem vorliegenden Stillleben nachdrücklich unter Beweis. Chocolatière und Silberbecher sind in der illusionistischen Wirkung des Metalls so frappierend dinglich erfasst, dass man geneigt ist, sie zu berühren. Ein solcher, haptischer Effekt stellt sich sehenswert bei dem fächerförmig stilisierten Blütenmotiv am Henkelansatz der Kanne ein, auf dem der Künstler ein nuanciertes Spiel verschiedenster Lichtreflexe entwickelt. All das setzt bei Valette-Penot eine Vertrautheit mit der flämischen und niederländischen Stilllebenmalerei des 17. Jahrhunderts voraus. Neu, und darin liegt ein typisch französischer Zug des 18. Jahrhunderts für diese Bildgattung, ist der sich vermittelnde Eindruck von zurückhaltender Eleganz, der auf einer Reduzierung der Gegenstände und ihrer schlichten Anordnung beruht. Der Klarheit im Aufbau entspricht auch das Kolorit, das wesentlich nur auf einen Farbzweiklang abgestimmt ist. So lebt das Bild von dem reizvollen Gegensatz zwischen den kühlen silbrigen Valeurs der Gefäße und den warmen leuchtenden Rottönen der Pfirsiche, die sich im Metall der Kanne widerspiegeln. Sublimierung durch Reduktion wurde zum ästhetischen Maßstab. Aus kulturgeschichtlicher Sicht ist das Gemälde ebenso aufschlussreich und auch von daher ein echtes Sammlerstück. Heiße Schokolade, hier durch die Chocolatière verbildlicht, galt seit dem 18. Jahrhundert als besondere Köstlichkeit. Liotard hatte dem in seinem berühmten "Schokoladenmädchen" künstlerisch Ausdruck verschafft. In den Kontext des vom Trinken heißer Schokolade ausgehenden Gaumengenusses hat Valette Penot die Pfirsiche gestellt, bilden sie doch aufgrund ihrer Fruchtsüße ein geschmacklich adäquates Pendant.

    • Jean VALETTE-FALGORES, dit PENOT Montauban, 1710 - après 1777 Chocolatière, pêches et noix sur un entablement Huile sur toile
      Sep. 29, 2020

      Jean VALETTE-FALGORES, dit PENOT Montauban, 1710 - après 1777 Chocolatière, pêches et noix sur un entablement Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Jean VALETTE-FALGORES, dit PENOT Montauban, 1710 - après 1777 Chocolatière, pêches et noix sur un entablement Huile sur toile (Restaurations et manques) h: 55,50 w: 46 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • ATTRIBUÉ À JEAN VALETTEFALGORES, DIT PENOT
      Sep. 19, 2017

      ATTRIBUÉ À JEAN VALETTEFALGORES, DIT PENOT

      Est: €7,000 - €10,000

      ATTRIBUÉ À JEAN VALETTEFALGORES, DIT PENOT (MONTAUBAN 1710-APRÈS 1777 ?) Trompe l’oeil huile sur toile 60,5 x 45,6 cm. (23 3/4 x 18 in.)

    • VALETTE-FALGORES, JEAN called VALETTE-PENOT(1710 Montau
      Mar. 27, 2015

      VALETTE-FALGORES, JEAN called VALETTE-PENOT(1710 Montau

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      VALETTE-FALGORES, JEAN called VALETTE-PENOT (1710 Montauban 1777) Still life with peaches, walnuts and a silver chocolate pot. Oil on canvas. 56.5 x 45.8 cm. Expertise: Dr. Claudia Salvi, 16.8.2013 (copy available). Provenance: European private collection. VALETTE-FALGORES, JEAN genannt VALETTE-PENOT (1710 Montauban 1777) Stillleben mit Pfirsichen, Walnuss und einer silbernen Chocolatière. Öl auf Leinwand. 56,5 x 45,8 cm. Gutachten: Dr. Claudia Salvi, 16.8.2013 (in Kopie vorhanden). Provenienz: Europäische Privatsammlung. Dr. Claudia Salvi, die das Gemälde anhand einer Fotografie, als ein eigenhändiges Werk von Jean Valette Penot identifiziert, bezeichnet dieses als eine besonders bedeutende und qualitätsvolle Arbeit des Künstlers, dessen Werke eher selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen sind. In ihrem Gutachten fährt Claudia Salvi zu diesem Stillleben fort: 'Das Bild, das wir heute betrachten, ist für das Werk dieses Malers beispielhaft. Auf einer steinernen Konsole steht eine silberne Chocolatière, von drei Pfirsichen, einer Walnuss, einem Becher, ebenfalls aus Silber, umgeben. In dieser schlichten Inszenierung schlägt sich auf eigene Art die Lehre von Intimität und karger Eleganz nieder, die wir aus den Bildern von Chardin oder von Roland de la Porte kennen. Doch kann man hier aus der dichten und präzisen Plastizität der Gegenstände auf eine ganz andere Künstlerpersönlichkeit schliessen, welche später in der Trompe-l'oeil Malerei, einen äussersten Avatar der Stillleben-Poetik aus dem XVII. Jahrhundert, ganz zum eigenen Ausdruck fand. Zahlreiche Indizien lassen erkennen, dass Valette Penot mit der vorausgegangenen Tradition verbunden war, diese verstanden und bewusst eingesetzt hat. Der schwärzliche Holzgriff der Chocolatière dient als räumlicher Hinweis, er fungiert als Reminiszenz für all die schräg platzierten Messer auf der Standfläche in den flämischen und deutschen Stillleben aus der ersten Hälfte des XVII. Jahrhunderts, die sogenannten Mahlzeitstillleben. (...) Die gespaltene Nuss, die sich unserem Blick offeriert, erinnert uns an ähnliche Motive aus den Gemälden Georg Flegels (1566 -1638) (...). Der historische Zeitpunkt, der die Entstehung eines so gearteten Kunstwerks begünstigte, traf nach unserer Auffassung zeitgleich mit dem Höhepunkt der Trompe-l'oeil Malerei in Europa und in Frankreich zusammen, dem Ende des XVIII. Jahrhunderts. Bei Trompe-l'oeil, wie auch bei diesem Gemälde, füllen verschiedenartige Objekte den Raum, jeweils begleitet durch eigene Anspielungen. Die Komposition unterliegt keiner strengen Logik und eröffnet dadurch die Möglichkeit zur Sinnumwandlung. Wir stellen eine ähnliche Absicht in diesem Stillleben fest. Die spiegelnde Oberfläche des Metalls ist weniger eine Einladung in die stoffliche Wiedergabe träumerisch zu versinken, als eine Aufforderung luzid und aufmerksam die Möglichkeiten des Sichtbaren auszuloten (...). Der Reiz von Valette-Penots Stillleben im Allgemeinen und dem vorliegenden Bild im Besonderen besteht m. E. in den hoch luziden Inszenierungen, die die 'realistische' Sichtweise, die sie formal im hohen Masse erfüllen, gleichzeitig sprengen. Die virtuose Maltechnik erinnert durchaus an die zeitgenössischen Werke des Spaniers Louis Melendez (1716-1780) (...). Das vorliegende Bild sollte zwischen 1760 und 1770 eingeordnet werden, wenngleich dokumentierte Werke des Künstlers erst nach 1770 nachgewiesen sind (...). Geboren in Montauban, erhielt Valette Penot seine Ausbildung an der Akademie in Toulouse zu der Zeit als Antoine Rivalz diese leitete. Nach Aussage des Bruder von Vallette Penot soll er Frankreich ausführlich durchwandert haben und man weiss ausserdem von einer Reise nach Rom, von der er erst nach 1750 zurückkehrte. 1772, 1774 und 1775 stellte er auf dem Salon in Toulouse Stillleben und Trompe-l'oeil Bilder aus, eine Gattung für die er Spezialist war. Seine gesamte Schaffenszeit hindurch war er in seiner Geburtsstadt tätig. Er gründete dort eine Wandteppichmanufaktur, aus der er den Grossteil seiner Einkünfte bezog, wenngleich seine ganze Ambition im Malen von Stillleben lag, die heute von Kunstkennern gesucht werden.'

      Jun. 25, 2014

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Jean VALETTE-FALGORES dit PENOT (1710 - vers 1777) Nature morte au globe, au violon, à la sculpture, au sablier et au compas Toile 38 x 24,5 cm

    • Jean Valette-Falgores Penot France 1710-1777
      May. 29, 2013

      Jean Valette-Falgores Penot France 1710-1777

      Est: kr20,000 - kr25,000

      Jean Valette-Falgores Penot France 1710-1777 Trompe l'oeil. Signerad Jean Valette Penot fecit and dated 1771 verso. Paper laid down on board 36 x 26,5 cm.

      Bukowskis
    • Jean Valette-Falgores, dit Penot Montauban, 1710 - après 1777
      Apr. 10, 2013

      Jean Valette-Falgores, dit Penot Montauban, 1710 - après 1777

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean Valette-Falgores, dit Penot Montauban, 1710 - après 1777 Trompe-l'oeil à la gigue et à la perdrix rouge Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Jean Valette Penot / fecit 1773' au verso 'TROMPE-L'OEIL WITH A PIECE OF VENISON AND A RED PARTRIDGE', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.VALETTE-PENOT h: 51 w: 43 cm

    • JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT
      Jan. 27, 2011

      JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT

      Est: $20,000 - $30,000

      JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT MONTAUBAN 1710-1777 TROMPE L'OEIL OF PEARS, APPLES AND NUTS RESTING ON LEDGES AND BUNCHES OF GRAPES HANGING FROM LEDGES ALL WITHIN A PAINTED FRAME oil on canvas, unframed 25 1/2 by 31 3/4 in.; 64.8 by 80.7 cm.

      Jan. 27, 2011

      Est: $40,000 - $60,000

      JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT MONTAUBAN 1710-1777 TROMPE L'OEIL WITH A PEN, FEATHER, PIPE, A BAROMETER AND THERMOMETER, AND A DRAWING TACKED TO A BOARD WITHIN A PAINTED FRAME oil on canvas, unframed 25 1/2 by 31 3/4 in.; 64.8 by 80.8 cm.

    • Jean Valette-Falgores, dit Penot Montauban, 1710 - après 1777 Trompe l'oeil au pêle-mêle Huile sur toile, rentoilée
      Dec. 13, 2010

      Jean Valette-Falgores, dit Penot Montauban, 1710 - après 1777 Trompe l'oeil au pêle-mêle Huile sur toile, rentoilée

      Est: €12,000 - €15,000

      Jean Valette-Falgores, dit Penot Montauban, 1710 - après 1777 Trompe l'oeil au pêle-mêle Huile sur toile, rentoilée Anciennement inscrit 'A Monsieur / Monsieur Dorville Rue / De La Harpe / A Pa... et Obigao he / Coni / Claude... / Port 1660' au verso de la toile d'origine h: 64 w: 81 cm

    • Jean Valette-Falgores, called Penot (Montauban 1710-after 1777)
      Dec. 08, 2010

      Jean Valette-Falgores, called Penot (Montauban 1710-after 1777)

      Est: £12,000 - £18,000

      Jean Valette-Falgores, called Penot (Montauban 1710-after 1777) A trompe l'oeil with cherries on a plate, a candle, a medallion, an engraving of the Holy Family and other objects oil on canvas 25¼ x 20 3/8 in. (64.2 x 51.8 cm.)

      Jan. 28, 2010

      Est: $60,000 - $80,000

      Jean Valette-Falgores, called Penot (Montauban 1710-after 1777) A trompe l'oeil with a flame stitched bag signed and dated '***ttance de *hilippe 1710' and inscribed 'A Monsieur Monsi**r Lamote rue de Roi A P*ris' (on letters) oil on canvas 24½ x 30½ in. (62.3 x 77.5 cm.)

    • Peaches and plums in dishes with a blade of wheat on a tabletop
      Apr. 04, 2007

      Peaches and plums in dishes with a blade of wheat on a tabletop

      Est: $4,000 - $6,000

      Jean Valette-Falgores, called Pénot (Montauban 1710-after 1777) Peaches and plums in dishes with a blade of wheat on a tabletop signed and dated 'J. Valette Pénot, fecit. 1772.' (on the reverse) oil on canvas 14½ x 17½ in. (36.8 x 44.5 cm.)

    • * JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT MONTAUBAN 1710-1777
      Jan. 22, 2004

      * JEAN VALETTE-FALGORES, CALLED PENOT MONTAUBAN 1710-1777

      Est: $20,000 - $30,000

      TROMPE L'OEIL WITH A BASKET OF CHERRIES ON A TABLE AND ENGRAVINGS TACKED UP TO A WALL

    • JEAN-FALGORES VALETTE-PENOT (Montauban 1710-after 1771)
      Jun. 07, 2002

      JEAN-FALGORES VALETTE-PENOT (Montauban 1710-after 1771)

      Est: $10,000 - $15,000

      Peaches, grapes and figs on a shelf attached to a wooden partition with inscription on the reverse of the canvas 'j.VALETE.PENOT FECIT.1764 /a mountauban' oil on canvas 36.5 x 43.5 cm. (14 3/8 x 17 1/8 in.).

      Oct. 26, 2001

      Est: $15,000 - $20,000