Anne Vallayer-Coster Sold at Auction Prices

Flower painter, Still life painter, b. 1744 - d. 1818

    • ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) A guitar, tambourine, hunting horn,
      Jan. 31, 2024

      ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) A guitar, tambourine, hunting horn,

      Est: $500,000 - $700,000

      ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) A guitar, tambourine, hunting horn, clarinet, oboe and a drum on a... oil on canvas 35 1⁄8 x 70 ½ in. (89.2 x 179.1 cm.)

    • ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) Nature morte au vase d’albâtre rempl
      Jun. 15, 2023

      ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) Nature morte au vase d’albâtre rempl

      Est: €600,000 - €1,000,000

      ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) Nature morte au vase d’albâtre rempli de fleurs avec sur une table... huile sur toile, sur sa toile d'origine 108,5 x 89,5 cm. (42 3/4 x 35 1/4 in.)

    • VALLAYER-COSTER, ANNE, Nachfolger - Follower: Früchtestillleben.
      May. 12, 2023

      VALLAYER-COSTER, ANNE, Nachfolger - Follower: Früchtestillleben.

      Est: CHF800 - CHF1,600

      VALLAYER-COSTER, ANNE (1744 Paris 1818); Nachfolger - Follower : Früchtestillleben; Öl auf Leinwand, doubliert; 48x61 cm; bez. u.r.

      Mar. 22, 2023

      Est: €10,000 - €15,000

      Anne VALLAYER-COSTER Paris, 1744 - 1818 Portrait de femme au manteau bordé de fourrure et aux rubans mauves Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'Mlle Vallayer / 1777' à gauche (Restaurations) Dans un cadre en chêne mouluré et doré à décor de rang de perles, estampillé INFROIT et JME, travail français d'époque Louis XVI Portrait of a lady with a fur coat, oil on canvas, signed and dated, by A. Vallayer-Coster h: 60,50 w: 50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Anaf, 4 décembre 2005, n° 138 ; Collection particulière, Essone Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Roses, orange blossom and other flowers in a blue vase
      Dec. 06, 2022

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Roses, orange blossom and other flowers in a blue vase

      Est: £40,000 - £60,000

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Roses, orange blossom and other flowers in a blue vase Signed 'V V. Coster' (lower right) Oil on canvas 32.8 x 24cm (12 15/16 x 9 7/16in).

    • Circle of Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Roses, tulips and other flowers in an urn
      Sep. 07, 2022

      Circle of Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Roses, tulips and other flowers in an urn

      Est: £1,500 - £2,000

      Circle of Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Roses, tulips and other flowers in an urn oil on canvas 127.8 x 102.3cm (50 5/16 x 40 1/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Circle of Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818), Still Life with Peaches, Pears and Raspberries
      Jun. 11, 2022

      Circle of Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818), Still Life with Peaches, Pears and Raspberries

      Est: $2,000 - $4,000

      Circle of Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818), Still Life with Peaches, Pears and Raspberries oil on canvas (lined), unsigned, presented in a period gilt frame. Stretcher size 18 x 24 3/4 in.; Frame dimensions 25 x 31 1/4 in. Sotheby Parke Bernet, London, Old Master Paintings, September 21, 1977, Lot 67. Private Collection, Greensboro, North Carolina Additional high-resolution photos are available at www.lelandlittle.com

      Leland Little Auctions
    • ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) Bouquet de roses, pavots et oeillet
      May. 18, 2022

      ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) Bouquet de roses, pavots et oeillet

      Est: €4,000 - €6,000

      ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) Bouquet de roses, pavots et oeillets dans un vase sur un entablement huile sur papier marouflé sur carton D. : 8 cm (3 in.)

      Apr. 12, 2022

      Est: £3,000 - £4,000

    • ANNE VALLAYER-COSTER (1744-1818) (Attribution.) - Portrait of Marie Antoinette and Louis Joseph, Dauphin de France'
      Dec. 17, 2021

      ANNE VALLAYER-COSTER (1744-1818) (Attribution.) - Portrait of Marie Antoinette and Louis Joseph, Dauphin de France'

      Est: €15,000 - €18,000

      Pastel on paper, portrait of Marie Antoinette and Louis Joseph, Dauphin de France. Frame in carved giltwood. Signs of use. Dim.: 80x65 cm.

      Marques dos Santos
    • Tableaux VALLAYER-COSTER Anne (1744 - 1818). Attribué à.
      Nov. 02, 2021

      Tableaux VALLAYER-COSTER Anne (1744 - 1818). Attribué à.

      Est: €800 - €1,200

      TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur toile "Nature morte au vase de fleurs sur un entablement". Attribué à Anne Vallayer-Coster. Ecole française. Dim.:+/-37,8x30,3cm. VALLAYER-COSTER Anne (1744 - 1818)

    • Anne Vallayer-Coster (French 1744 – 1818) Oil, Still Life Flowers, Signed & Dated 1786, 25 x 20
      Sep. 05, 2021

      Anne Vallayer-Coster (French 1744 – 1818) Oil, Still Life Flowers, Signed & Dated 1786, 25 x 20

      Est: R200,000 - R300,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818 Paris) - Vase de fleurs et raisins posés sur un entablement
      Jun. 16, 2021

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818 Paris) - Vase de fleurs et raisins posés sur un entablement

      Est: €150,000 - €250,000

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818 Paris) Vase de fleurs et raisins posés sur un entablement huile sur toile, sur sa toile d'origine 46 x 38 cm.

      Apr. 25, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      Dans le goût d'Anne VALLAYER-COSTER (1744-1818), Nature morte à la carafe. Fixé sous verre. Dimensions : 39 x 52,5 cm.

      Alexandre Landre
    • ANNE VALLAYER-COSTER
      Mar. 26, 2021

      ANNE VALLAYER-COSTER

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      ANNE VALLAYER-COSTER (1744 Paris 1818) Still life with peaches and plums in a basket, and a ham. Circa 1763–1765. Oil on canvas. Signed lower right and barely legibly dated: Melle Vallayer 17(63). 54.8 × 77.4 cm. Provenance: Private collection, Basel. Exhibited: Washington 2002/Dallas 2002–2003/New York 2003: Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, National Gallery of Art, Washington D. C., 30.6.–22.9.2002/Dallas Museum of Art, 13.10.2002–5.1.2003/The Frick Collection, New York, 21.1.–23.3.2003, no. 1. Literature: Eik Kahng und Marianne Roland Michel: Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, New Haven/London 2002, cat. no.1, fig. 5, p. 41. --------------- ANNE VALLAYER-COSTER (1744 Paris 1818) Stillleben mit Pfirsichen, Pflaumen in einem Flechtkorb und einem Schinken. Um 1763–1765. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: Melle Vallayer 17(63). 54,8 × 77,4 cm. Provenienz: Privatsammlung, Basel. Ausstellung: Washington 2002/Dallas 2002–2003/New York 2003, Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, National Gallery of Art, Washington D. C., 30.6.–22.9.2002/Dallas Museum of Art, 13.10.2002–5.1.2003/The Frick Collection, New York, 21.1.–23.3.2003, Nr. 1. Literatur: Eik Kahng und Marianne Roland Michel: Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, New Haven/London 2002, S. 41, Kat.-Nr. 1, Abb. 5. Das hier angebotene Gemälde aus langjährigem Basler Privatbesitz ist eines der frühesten bekannten Werke der Künstlerin Anne Vallayer-Coster, deren Stil sich in ihren frühen Jahren an das Œuvre des berühmten Stilllebenmalers Jean Siméon Chardin (1699–1779) anlehnt. Als Tochter eines Goldschmieds und einer Miniaturmalerin wurde Vallayer-Coster bereits mit 26 Jahren als eine von wenigen Frauen 1770 in der prestigeträchtigen Académie royale de peinture et de sculpture aufgenommen und wurde unter anderem von Denis Diderot (1713–1784) und der französischen Bourgeoisie als Ausnahmekünstlerin gefeiert. Wenige Jahre später, um 1784, galt sie als renommierteste Stilllebenmalerin Frankreichs. Sie studierte vermutlich in jungen Jahren unter dem berühmten Landschaftsmaler Claude Joseph Vernet (1714–1789) und spezialisierte sich auf Stilllebendarstellungen, später insbesondere auf Blumenbouquets. Zu ihren Auftraggebern zählten unter anderem Königin Marie-Antoinette (1755–1793) und Prinz de Conti (1717–1776), einer der wichtigsten Sammler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, sowie Kaiserin Josephine de Beauharnais (1763–1814) im Anschluss an die Französische Revolution. Bei dem angebotenen Küchenstillleben, das Vallayer-Coster als knapp 20-Jährige malte, wird die schnelle und spontane Malweise ihres Frühwerks deutlich, die von einer monochromen Farbpalette geprägt ist. Letztere, sowie die Auswahl der dargestellten Objekte – Pfirsiche, ein Pflaumenkorb, ein Schinken auf einem Steinteller und ein Krug auf einem Tisch – sind offensichtlich an Chardins charakteristischen Beobachtungen des täglichen Lebens angelehnt, so beispielsweise seine "Fastenmahlzeit“ von 1731, die sich im Musée du Louvre befindet (Inv.-Nr. 3205, Öl auf Leinwand, 33 × 41 cm). Das kürzlich in einer Basler Privatsammlung wiederentdeckte Stillleben stellt eine bedeutende Ergänzung im Œuvre von Anne Vallayer-Coster dar und steht als Frühwerk exemplarisch für die stilistische Entwicklung einer der bedeutendsten Malerinnen des 18. Jahrhunderts.

    • ANNE VALLAYER-COSTER
      Sep. 25, 2020

      ANNE VALLAYER-COSTER

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      ANNE VALLAYER-COSTER (1744 Paris 1818) Still life with peaches, plums, in a basket and a ham. Circa 1763–1765. Oil on canvas. Signed lower right and barely legibly dated: Melle Vallayer 17(63). 54.8 × 77.4 cm. Provenance: Private collection, Basel. Exhibited: Washington 2002/Dallas 2002–2003/New York 2003: Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, National Gallery of Art, Washington D. C., 30.6.–22.9.2002/Dallas Museum of Art, 13.10.2002–5.1.2003/The Frick Collection, New York, 21.1.–23.3.2003, No. 1. Literature: Eik Kahng und Marianne Roland Michel: Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, New Haven/London 2002, Cat. No.1, fig. 5, p. 41. --------------- ANNE VALLAYER-COSTER (1744 Paris 1818) Stillleben mit Pfirsichen, Pflaumen in einem Flechtkorb und einem Schinken. Um 1763–1765. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: Melle Vallayer 17(63). 54,8 × 77,4 cm. Provenienz: Privatsammlung, Basel. Ausstellung: Washington 2002/Dallas 2002–2003/New York 2003: Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, National Gallery of Art, Washington D. C., 30.6.–22.9.2002/Dallas Museum of Art, 13.10.2002–5.1.2003/The Frick Collection, New York, 21.1.–23.3.2003, Nr. 1. Literatur: Eik Kahng und Marianne Roland Michel: Anne Vallayer-Coster. Painter to the Court of Marie-Antoinette, New Haven/London 2002, Kat.-Nr.1, Abb. 5, S. 41. Das hier angebotene Gemälde aus langjährigem Basler Privatbesitz ist eines der frühesten bekannten Werke der Künstlerin Anne Vallayer-Coster, deren Stil sich in ihren frühen Jahren an das Œuvre des berühmten Stilllebenmalers Jean Siméon Chardin (1699–1779) anlehnt. Als Tochter eines Goldschmieds und einer Miniaturmalerin wurde Vallayer-Coster bereits mit 26 Jahren als eine von wenigen Frauen 1770 in der prestigeträchtigen Académie royale de peinture et de sculpture aufgenommen und wurde unter anderem von Denis Diderot (1713–1784) und der französischen Bourgeoisie als Ausnahmekünstlerin gefeiert. Wenige Jahre später, um 1784, galt sie als renommierteste Stilllebenmalerin Frankreichs. Sie studierte vermutlich in jungen Jahren unter dem berühmten Landschaftsmaler Claude Joseph Vernet (1714–1789) und spezialisierte sich auf Stilllebendarstellungen, später insbesondere auf Blumenbouquets. Zu ihren Auftraggebern zählten unter anderem Königin Marie-Antoinette (1755–1793) und Prinz de Conti (1717–1776), einem der wichtigsten Sammlern der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, sowie Kaiserin Josephine de Beauharnais (1763–1814) im Anschluss an die Französische Revolution. Bei dem angebotenen Küchenstillleben, das Vallayer-Coster als knapp 20-Jährige malte, wird die schnelle und spontane Malweise ihres Frühwerks deutlich, die von einer monochromen Farbpalette geprägt ist. Letztere, sowie die Auswahl der dargestellten Objekte – Pfirsiche, ein Pflaumenkorb, ein Schinken auf einem Steinteller und ein Krug auf einem Tisch – sind offensichtlich an Chardins charakteristischen Beobachtungen des täglichen Lebens angelehnt, so beispielsweise seine „Fastenmahlzeit“ von 1731, die sich im Musée du Louvre befindet (Inv.-Nr. 3205, Öl auf Leinwand, 33 × 41 cm). Gegen Ende der 1660er-Jahre distanzierte sich die Künstlerin vom Einfluss Chardins und griff mit ihren beiden Aufnahmewerken (morceaux de réception) für die Académie 1770, die sich heute im Musée du Louvre befinden (Inv.-Nr. 8260, Stillleben mit Musikinstrumenten, 1770, Öl auf Leinwand, 88 x 116 cm und Inv.-Nr. 8259, Allegorie der Malerei, Skulptur und Architektur, 1769, Öl auf Leinwand, 90 x 121 cm), eine detailliertere Malweise auf. Im Spätwerk konzentrierte sich Anne Vallayer-Coster auf die Darstellung von Blumenstillleben, die von einer helleren und farbintensiveren Palette bestimmt sind, so beispielsweise in einem Blumenstrauss in einer Vase, heute im Metropolitan Museum of Art in New York (Inv.-Nr. 07.225.504, Öl auf Leinwand, 50,2 × 38,1 cm). Das kürzlich in einer Basler Privatsammlung wiederentdeckte Stillleben stellt eine bedeutende Ergänzung im Œuvre von Anne Vallayer-Coster dar und steht als Frühwerk exemplarisch für die stilistische Entwicklung einer der bedeutendsten weiblichen Malerinnen des 18. Jahrhunderts.

      Nov. 01, 2018

      Est: $70,000 - $100,000

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Bouquet of flowers in a blue vase with gilt-bronze mounts on a Louis XVI... oil on canvas, oval 25 7/8 x 21 ¾ in. (65.7 x 55.2 cm.)

    • Anne Valayer Coster (1744-1818)-attributed
      Nov. 21, 2017

      Anne Valayer Coster (1744-1818)-attributed

      Est: €600 - €900

      Anne Valayer Coster (1744-1818)-attributed, Still life with plums on a bowl, glasses and apples on a plinth, on glass, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) - Bouquet of flowers in a gilt-bronze mounted vase
      Oct. 31, 2017

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) - Bouquet of flowers in a gilt-bronze mounted vase

      Est: $120,000 - $160,000

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Bouquet of flowers in a gilt-bronze mounted vase oil on canvas, oval 21 5/8 x 18 1/8 in. (56 x 47 cm.)

    • Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Bouquet de roses Aquarelle gouachée
      Mar. 23, 2017

      Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Bouquet de roses Aquarelle gouachée

      Est: €25,000 - €30,000

      Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Bouquet de roses Aquarelle gouachée Signée et datée ''Mde Coster-Vallayer / An XII.'' dans le bas Bunch of roses, gouache watercolour, signed and dated, by A. Vallayer-Coster h: 35 w: 25,50 cm Provenance : Collection de S.M. l''impératrice Joséphine de Beauharnais, au Château de Saint-Cloud puis à la Malmaison ; Puis par descendance à son fils le prince Eugène de Beauharnais, en 1814 ; Sa vente, Paris, 1829, n° 616 ; Collection Rotaux, 342 rue Saint-Honoré, Paris, en 1829 ; Collection privée, New York ; Chez Salomon Lilian en 2004, n°24 (la notice du catalogue avait alors été rédigée par Marianne Roland-Michel) ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1804, n° 482, en pendant avec un ''Bouquet de reines-maries'' aujourd''hui conservé à Salenstein, au Napoleonsmuseum Arenenberg ''Joséphine, l''étoile de Napoléon'', 2014, n° 18 Bibliographie : Serge Grandjean, ''Inventaire après décès de l''impératrice Joséphine à Malmaison'', Paris, 1964, n°1153 Marianne Roland-Michel, ''Anne Vallayer-Coster. 1744-1818'', Paris, 1970, p.239, n° 392 ( avec une indication de provenance erronée) Marie-Anne Dupuy, Isabelle Le Masne de Chermont, Elaine Williamson, ''Vivant Denon, directeur des musées sous le Consulat et l''Empire: correspondance, 1802-1815, Paris, 199, vol. 1, p. 195, n° 450 Eik Kahng et Marianne Roland-Michel, ''Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette'', Marseille, 2003, p. 227 A. Pougetoux, ''La collection de peintures de l''impératrice Joséphine'', Paris, 2003, n° 242 A Commentaire : « [Anne Vallayer-Coster] soutint constamment dans le genre qu''elle avait adopté, celui des fleurs, la haute réputation qu''elle s''était acquise et qu''elle disputait aux professeurs les plus renommés. [1] ». Cette femme peintre, agréée puis reçue à l''Académie royale de peinture et de sculpture en 1770, figure aux côtés d''Elisabeth Vigée-Lebrun ou encore de Suzanne Giroust (l''épouse du peintre Alexandre Roslin) parmi les rares artistes féminines académiciennes du XVIIIe siècle français. Peintre de nature morte ayant pleinement assimilé les leçons de Chardin, elle s''illustra également dans la peinture de fleurs qui connaissait un réel succès auprès des amateurs. Cet art de rendre les fleurs avec une précision de botaniste lui avait été enseigné par Madeleine Basseporte, peintre du Jardin des Plantes. Bien avant Redouté et ses aquarelles d''une exactitude toute scientifique, Anne Vallayer-Coster traite dans notre dessin de la fragilité des fleurs avec la poésie du XVIIIe siècle français. Si ces représentations de fleurs isolées sur papier constituaient dans la plupart des cas des études préparatoires à de plus larges compositions, elles étaient fort appréciées et avaient leur place au Salon, où Anne Vallayer-Coster en exposa régulièrement. Notre Bouquet de roses fut ainsi présenté en 1804 en pendant avec un Bouquet de dahlias aujourd''hui conservé au musée Napoleon d''Arenenberg. Ces délicates aquarelles sur papier avaient été réalisées pour l''impératrice Joséphine (fig. 1), ainsi que l''indique la correspondance de Vivant-Denon. Elles furent séparées après sa mort, le Bouquet de dahlias rejoignit les collections de sa fille la reine Hortense de Beauharnais et resta au château d''Arenenberg, tandis que notre Bouquet de roses échut au prince Eugène et fit partie de sa vente après-décès. [1]. Notice des tableaux de fleurs peints par Mme Vallayer-Coster (…) provenant du cabinet de feu M. et Mad. Coster, vente à Paris, 1824, introduction par Paillet

      Oct. 27, 2016

      SCHOOL OF ANNE VALLAYER-COSTER French (1774-1818) Vase of Flowers with Fruit and Peacock oil on canvas, unsigned. 26 1/2 x 32 inches. Provenance: Private Collection, New York. Other Notes: Tags: 18th Century, Old Master

      Shannon's
    • Natura morta di fiori e frutti e scultura raffigurante il busto di un satiro.
      Jun. 16, 2016

      Natura morta di fiori e frutti e scultura raffigurante il busto di un satiro.

      Est: €12,000 - €15,000

      VALLAYER - COSTER ANNE (1744 - 1818) Natura morta di fiori e frutti e scultura raffigurante il busto di un satiro. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Emilio Negro. Questa godibile natura in posa è in buono stato di

    • Anne Vallayer-Coster, 1744 Paris - 1818
      Apr. 07, 2016

      Anne Vallayer-Coster, 1744 Paris - 1818

      Est: €14,000 - €20,000

      PRUNKSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 70 x 90 cm. Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. E. Negro beigegeben. Großes Stillleben mit Blumenstrauß, goldener Prunkdeckelvase, Früchten sowie einer Büste eines bärtigen Mannes mit Turban. (1040301) (11) Anne Vallayer-Coster, 1744 Paris - 1818 MAGNIFICENT STILL LIFE Oil on canvas. 70 x 90 cm. Expert’s report by Dr. E. Negro enclosed. Large still life with floral bouquet, opulent gold-lidded vase, fruits and a bust of a bearded gentleman with a turban.

    • ANNE VALLAYER-COSTER, (France 1744-1818), MADAME DE POMPADOUR, oil portrait miniature, diameter: 3 1/8 in., diameter framed: 3 5/8 in.
      Mar. 20, 2016

      ANNE VALLAYER-COSTER, (France 1744-1818), MADAME DE POMPADOUR, oil portrait miniature, diameter: 3 1/8 in., diameter framed: 3 5/8 in.

      ANNE VALLAYER-COSTER (France 1744-1818) MADAME DE POMPADOUR oil portrait miniature signed and dated Mlle. Vallayer de L'Academie, 1771; inscribed on verso Cette belle miniature [illegible] Mme. de Pompadour a ete peinte par la celebre Mlle. Vallayer Coster, demoiselle et membre de l'academie royal de peintre d'apres l'original de Boucher peint pour le [illegible] / cette miniature a appar [illegible] de Mme. de Pompadour diameter: 3 1/8 in., diameter framed: 3 5/8 in.

      Grogan & Company
    • Anne Vallayer Coster ( 1744-1818)-circle, Flower still life in glass vase on a stone plinth, oil on canvas, in a carved and gilded period frame.
      Nov. 24, 2015

      Anne Vallayer Coster ( 1744-1818)-circle, Flower still life in glass vase on a stone plinth, oil on canvas, in a carved and gilded period frame.

      Est: €1,500 - €2,500

      Anne Vallayer Coster ( 1744-1818)-circle, Flower still life in glass vase on a stone plinth, oil on canvas, in a carved and gilded period frame. 47x36cm

      Deutsch Auktionen
    • ANNE VALLAYER-COSTER | Portrait d'une violoniste
      Mar. 26, 2015

      ANNE VALLAYER-COSTER | Portrait d'une violoniste

      Est: €300,000 - €400,000

      Huile sur toile

    • ANNE VALLAYER-COSTER | Bouquet de fleurs dans un vase
      Mar. 26, 2015

      ANNE VALLAYER-COSTER | Bouquet de fleurs dans un vase

      Est: €60,000 - €80,000

      Huile sur toile de forme ovale Mise au rectangle

      Mar. 25, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Anne VALLAYER-COSTER (1744-1818) Portrait de jeune femme en Flore Toile ovale 61,5 x 53,5 cm Petites restaurations anciennes

    • ANNE VALLAYER-COSTER (FRENCH, 1744-1818) Oval, 91 mm. high, ormolu frame w
      Nov. 25, 2014

      ANNE VALLAYER-COSTER (FRENCH, 1744-1818) Oval, 91 mm. high, ormolu frame w

      Est: £1,500 - £2,500

      ANNE VALLAYER-COSTER (FRENCH, 1744-1818) Oval, 91 mm. high, ormolu frame with inner beaded surround

    • Follower of Anne Vallayer-Coster, French
      Jun. 24, 2014

      Follower of Anne Vallayer-Coster, French

      Est: £3,000 - £4,000

      Follower of Anne Vallayer-Coster, French 1744-1818- Still life of flowers in an alabaster urn with birds; gouache on paper laid on canvas, 86x56cm

      Roseberys
    • Anne Vallayer-Coster
      Mar. 25, 2014

      Anne Vallayer-Coster

      Est: €60,000 - €80,000

      Signé au milieu à gauche M. Vallayer 1780 / 81?,Huile sur toile, ovale,64 x 52 cm ; 25 by 20 1/2  in

    • Follower of Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818) - Portrait of a Lady Artist, with Roses in her Hair, and holding a Paintbrush
      Sep. 20, 2012

      Follower of Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818) - Portrait of a Lady Artist, with Roses in her Hair, and holding a Paintbrush

      Est: £1,500 - £2,000

      Follower of Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818) Portrait of a Lady Artist, with Roses in her Hair, and holding a Paintbrush oil on canvas h:56 w: 46 cm

      Cheffins
    • VALLAYER-COSTER Anne (1744-1818). Attribué à.
      May. 15, 2012

      VALLAYER-COSTER Anne (1744-1818). Attribué à.

      Est: €2,500 - €3,500

      VALLAYER-COSTER Anne (1744-1818). Attribué à. Huile sur panneau ovale "Fleurs sur un entablement". Attribué à Anne Vallayer-Coster. Ecole française. Dim.:50.5x41.5cm.

      Mar. 28, 2012

      Est: €25,000 - €30,000

      Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Bouquet de roses Aquarelle gouachée Signée et datée 'Mde Coster-Vallayer / An XII.' dans le bas 'BUNCH OF ROSES', GOUACHE WATERCOLOUR, SIGNED AND DATED LOWER, BY ANNE VALLAYER-COSTER h: 35 w: 25,50 cm Provenance : Ancienne collection de S.M. l'impératrice Joséphine de Beauharnais, au Château de Saint-Cloud puis à la Malmaison ; Puis par descendance à son fils le prince Eugène de Beauharnais, en 1814 ; Sa vente, Paris, 1829, n° 616 ; Ancienne collection Rotaux, 342 rue Saint-Honoré, Paris, en 1829 ; Collection privée, New York Chez Salomon Lilian en 2004, n°24 (la notice du catalogue avait alors été rédigée par Marianne Roland-Michel) ; Collection particulière Expositions : Salon de 1804, n° 482, en pendant avec un 'Bouquet de reines-maries' aujourd'hui conservé à Salenstein, au Napoleonsmuseum Arenenberg. Bibliographie : Serge Grandjean, 'Inventaire après décès de l'impératrice Joséphine à Malmaison', Paris, 1964, n°1153 Marianne Roland-Michel, 'Anne Vallayer-Coster. 1744-1818', Paris, 1970, p.239, n° 392 ( avec une indication de provenance erronée) Marie-Anne Dupuy, Isabelle Le Masne de Chermont, Elaine Williamson, 'Vivant Denon, directeur des musées sous le Consulat et l'Empire: correspondance, 1802-1815, Paris, 199, vol. 1, p. 195, n° 450 Eik Kahng et Marianne Roland-Michel, 'Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette', Marseille, 2003, p. 227 A. Pougetoux, 'La collection de peintures de l'impératrice Joséphine, Paris, 2003, n° 242 A Commentaire : « [Anne Vallayer-Coster] soutint constamment dans le genre qu'elle avait adopté, celui des fleurs, la haute réputation qu'elle s'était acquise et qu'elle disputait aux professeurs les plus renommés. [1] ». Cette femme peintre, agréée puis reçue à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1770, figure aux côtés d'Elisabeth Vigée-Lebrun ou encore de Suzanne Giroust (l'épouse du peintre Alexandre Roslin) parmi les rares artistes féminines académiciennes du XVIIIe siècle français. Peintre de nature morte ayant pleinement assimilé les leçons de Chardin, elle s'illustra également dans la peinture de fleurs qui connaissait un réel succès auprès des amateurs. Cet art de rendre les fleurs avec une précision de botaniste lui avait été enseigné par Madeleine Basseporte, peintre du Jardin des Plantes. Bien avant Redouté et ses aquarelles d'une exactitude toute scientifique, Anne Vallayer-Coster traite dans notre dessin de la fragilité des fleurs avec la poésie du XVIIIe siècle français. Si ces représentations de fleurs isolées sur papier constituaient dans la plupart des cas des études préparatoires à de plus larges compositions, elles étaient fort appréciées et avaient leur place au Salon, où Anne Vallayer-Coster en exposa régulièrement. Notre Bouquet de roses fut ainsi présenté en 1804 en pendant avec un Bouquet de dahlias aujourd'hui conservé au musée Napoleon d'Arenenberg (Fig. 1). Ces délicates aquarelles sur papier avaient été réalisées pour l'impératrice Joséphine, ainsi que l'indique la correspondance de Vivant-Denon. Elles furent séparées après sa mort, le Bouquet de dahlias rejoignit les collections de sa fille la reine Hortense de Beauharnais et resta au château d'Arenenberg, tandis que notre Bouquet de roses échut au Prince Eugène et fit partie de sa vente après-décès. [1]. Notice des tableaux de fleurs peints par Mme Vallayer-Coster (…) provenant du cabinet de feu M. et Mad. Coster, vente à Paris, 1824, introduction par Paillet

    • Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Pêches, melon et raisins sur un entablement de pierre Huile sur toile de forme ovale
      Nov. 08, 2011

      Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Pêches, melon et raisins sur un entablement de pierre Huile sur toile de forme ovale

      Est: €70,000 - €90,000

      Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Pêches, melon et raisins sur un entablement de pierre Huile sur toile de forme ovale Signée et datée 'M.lle Vallayer / 1772.' en bas à gauche 'PEACHES, MELON AND GRAPES ON A STONE LEDGE', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER LEFT, BY ANNE VALLAYER-COSTER. h: 54 w: 64,80 cm Provenance : Ancienne collection Cournerie ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 8-9 décembre 1891, n° 24 ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1773, n° 141, en pendant avec une 'Nature morte au panier de raisins, à la pomme et à la perdrix' (actuellement conservée au musée Nissim de Camondo à Paris) 'Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette', Washington-Dallas- New-York-Marseille, 2002-2003, n°16, repr. pl. 13 Bibliographie : Marianne Roland-Michel, 'Anne Vallayer-Coster. 1744-1818', Paris, 1970, p.142-143, n° 133 et 134 Eik Kahng et Marianne Roland-Michel, 'Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette', Marseille, 2003, p. 205, n°16, repr. Commentaire : 'Pêches, melon et raisins sur un entablement de pierre' fut présenté au Salon de 1773 avec son pendant 'Panier de raisins, pommes et perdrix', aujourd'hui conservé au musée Nissim de Camondo à Paris. Notre tableau est daté de 1772 et signé 'Mlle Vallayer' ce qui situe l'œuvre au début de la carrière de cette femme peintre, avant son mariage en 1781 avec M. Coster, avocat au Parlement. Exceptionnellement et à l'instar de Chardin, Anne Vallayer-Coster fut agréée et reçue le même jour, le 28 juillet 1770, à l'Académie royale de peinture et de sculpture. Les deux tableaux qu'elle présenta à cette occasion sont aujourd'hui exposés au musée du Louvre ; il s'agit des 'Attributs de la Peinture, de la Sculpture et de l'Architecture' (daté de 1769) et de son pendant, 'Instruments de musique' (daté de 1770). Ils témoignent de la grande admiration de la jeune artiste pour les natures mortes de Chardin, auquel elle se mesure brillamment. Ces deux œuvres suscitèrent une admiration unanime lors de leur exposition au Salon de 1771. Contrairement à d'autres artistes féminines reçues à l'Académie, telles Suzanne Giroust, soutenue par son mari, le peintre et académicien Alexandre Roslin, ou Elisabeth Vigée-Lebrun, aidée dans cette démarche par la reine Marie-Antoinette, Anne Vallayer-Coster ne semble pas avoir bénéficié d'un quelconque appui autre que son talent pour sa réception à l'Académie. L'institution n'acceptait pourtant les femmes en son sein que parcimonieusement. En 1770, elle limita même officiellement à quatre le nombre de femmes académiciennes. Cela rend d'autant plus importantes la réception de Mlle Vallayer et la reconnaissance par ses pairs de son talent dans le genre de la nature morte. Outre quelques portraits et tableaux de fleurs, c'est en effet dans ce genre qu'elle se distingua le mieux. Elle doit à l'exemple de Chardin tant ses compositions que la " magie " dont parle Diderot à propos du maître et qui s'exprime dans la virtuosité à rendre avec simplicité l'essence des choses représentées. La richesse de la matière picturale de Vallayer-Coster et ses empâtements transcrivent ainsi l'aspect brillant des grains de raisins ou la douce lumière tombant sur le duvet des pêches.

    • École française de la fin du XVIIIe siècle,
      Oct. 19, 2011

      École française de la fin du XVIIIe siècle,

      Est: €1,200 - €1,500

      École française de la fin du XVIIIe siècle, entourage de Anne VALLAYER-COSTER " (Paris 1744 - 1818) " Nature-morte au vase de porcelaine bleue, deux lapins morts, gibecière, poire à poudre et petit tonneau à poudre sur un entablement de pierre " Huile sur panneau Annoté V. Coster en bas vers la gauche sur l'entablement "22,5 x 18,2 cm" Provenance : "- Vente à Sotheby's, New York, 17 janvier 1992, lot n° 144"

      Boisgirard-Antonini
    • ANNE VALLAYER-COSTER
      Jul. 06, 2011

      ANNE VALLAYER-COSTER

      Est: £100,000 - £150,000

      PARIS 1744 - 1818 A STILL LIFE OF MACKEREL, GLASSWARE, A LOAF OF BREAD AND LEMONS ON A TABLE WITH A WHITE CLOTH signed and dated lower right: Mυme V. Coster 1787 and monogrammed lower right on corner of tablecloth: V C/ 6 oil on canvas 49.4 by 60.5 cm.; 19 1/2 by 23 7/8 in.

      May. 31, 2011

      Est: €120,000 - €150,000

      ANNE VALLAYER COSTER (PARIS 1744-1818) Nature morte aux pêches et gobelet d'argent Toile. Traces de signature et daté en bas à droite M_ / 1797. H_32, 5 cm L_41 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818)
      Dec. 07, 2010

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818)

      Est: £250,000 - £350,000

      Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) A bust of Minerva, armour, muskets, a drum, a standard, the baton of command of a Maréchal de France, a laurel wreath and the Orders of Saint-Louis and of the Saint-Esprit, all on a stone ledge signed and dated 'Mlle. Vallayer 1777' (lower left) oil on canvas 44 7/8 x 62½ in. (114 x 158.7 cm.)

    • ENTOURAGE DE ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818)
      Sep. 29, 2010

      ENTOURAGE DE ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818)

      Est: €1,000 - €1,500

      ENTOURAGE DE ANNE VALLAYER-COSTER (PARIS 1744-1818) Femme en buste portant un voile avec inscriptions '[...] Larnier [...] 204 jeune femme voilée par Mυmυe Valayer-Coster' (sur une étiquette au verso) huile sur métal 9,9 x 7,1 cm.

    • ANNE VALLAYER-COSTER
      Jan. 28, 2010

      ANNE VALLAYER-COSTER

      Est: $120,000 - $150,000

      PEACHES, A MELON AND GRAPES ON A STONE LEDGE signed and dated lower left, on the ledge: M.υelle Vallayer. / 1772.

    • Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818)
      Dec. 09, 2009

      Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818)

      Est: £250,000 - £350,000

      Anne Vallayer-Coster (French, 1744-1818) Bust of Minerva, armour, muskets, a drum, a standard, a marshal's baton, a laurel wreath and badges and sashes of the orders of Saint- Louis and of the Saint-Esprit on a stone ledge. signed and dated 'Mlle. Vallayer 1777' oil on canvas 44 7/8 x 62½ in. (114 x 158.7 cm.)

      Oct. 21, 2009

      Est: €1,500 - €2,000

    • - Anne Vallayer-Coster , Paris 1744 - 1818 portrait of Madame Adélaide Auguie, three quarter length, standing beside a table holding a vase of flowers oil on canvas, oval, in a carved and gilt wood frame
      Jul. 08, 2009

      - Anne Vallayer-Coster , Paris 1744 - 1818 portrait of Madame Adélaide Auguie, three quarter length, standing beside a table holding a vase of flowers oil on canvas, oval, in a carved and gilt wood frame

      Est: £100,000 - £150,000

      signed lower left: M me vallayer Coster oil on canvas, oval, in a carved and gilt wood frame

    • Anne Vallayer-Coster , Paris 1744 - 1818 Trompe l'oeil of a terracotta bas-relief tacked to a wooden panel depicting children and a young faun gathering grapes oil on canvas
      Jan. 29, 2009

      Anne Vallayer-Coster , Paris 1744 - 1818 Trompe l'oeil of a terracotta bas-relief tacked to a wooden panel depicting children and a young faun gathering grapes oil on canvas

      Est: $80,000 - $120,000

      signed and dated lower right M elle Vallayer 1770 oil on canvas

    • Circle of Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818)
      Dec. 02, 2008

      Circle of Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818)

      Est: £4,000 - £6,000

      Circle of Anne Vallayer-Coster (Paris 1744-1818) Portrait of a lady as Venus, in a white dress and pink wrap, with forget-me-nots and a dove in her hands, in a sculpted cartouche surrounded by the attributes of love inscribed 'In objet Si parfait...né T... moi Sa Do...né, Ses Vertus, Son Sang Son Coeur, fait pour Aimer, Son Esprit, Sa Gaieté Alors Ch.. d'un R..d.. Son [Tour?] Nature en Sa forme fit Son plus bel Ouvrage ... Constance ... [A?]llement/...' (lower centre) oil on canvas 30½ x 22½ in. (77.5 x 57 cm.)

    • Anne VALLAYER-COSTER - Portrait présumé du Comte
      Jun. 22, 2007

      Anne VALLAYER-COSTER - Portrait présumé du Comte

      Est: €15,000 - €18,000