Giovanni Valle Sold at Auction Prices

Wood Sculptor

      • Valle, Giovanni: Mappa del Padovano
        Apr. 16, 2024

        Valle, Giovanni: Mappa del Padovano

        Est: €300 - €450

        Valle, Giovanni. Mappa del Padovano, del Polesine di Rovigo, del Dogado, della parte meridionale del Vicentino, del Trevigiano e della parte settentrionale del Ferrarese individuata ... Kupferstichkarte aus 18 Segmenten auf Leinen aufgezogen. 68,5 x 91 cm. Pappschuber (etwas berieben und bestoßen) mit montiertem TSchild. Venedig, Giovanni Valle, 1801. -- Gestochene Karte des Hafens in Venedig von dem Kartographen Giovanni Valle (1752-1819). Mit großer Titelkartusche und großflächiger Schiffs-Staffage am unteren rechten Rand. – Etwas stockfleckig sonst gutes Exemplar.

      • Giovanni Valle, Parte meridionale dell'Istria. Parte Settentrionale dell'Istria. 1784.
        Nov. 03, 2019

        Giovanni Valle, Parte meridionale dell'Istria. Parte Settentrionale dell'Istria. 1784.

        Est: €440 - €880

        Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 325x420 ca cad. Foglio: mm 388x490 ca cad. Titolo e dati editoriali entro cartiglio con figurazione in coloritura a entrambi i fogli, in basso a destra impresso "D. Colussi ser". Scala delle miglia in alto a sinistra della Parte settentrionale. Le due carte, edite da Antonio Zatta a Venezia per l'Atlante novissimo, mostrano l'Istria, il golfo di Venezia e parte del Mare Adriatico. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 01, 2019

        Est: €440 - €880

        Gonnelli Casa d'Aste