Juan Carlos Del Valle Sold at Auction Prices

b. 1975 -

    • Juan Carlos Del Valle, Algodón de Azúcar (Cotton Candy), 2011
      Sep. 20, 2023

      Juan Carlos Del Valle, Algodón de Azúcar (Cotton Candy), 2011

      Est: $2,000 - $4,000

      Juan Carlos Del Valle (Mexican, b. 1975) Algodón de Azúcar (Cotton Candy), 2011 oil on canvas inscribed verso: [artist's cipher] / PINTÓ: / JUAN / CARLOS / DEL / VALLE / 50x16 / CM / 2011 / MÉXICO / "ALGODÓN / DE / AZÚCAR"

      Santa Fe Art Auction
    • Juan Carlos Del Valle, You Are Loved (Remember Me), 2019
      Sep. 20, 2023

      Juan Carlos Del Valle, You Are Loved (Remember Me), 2019

      Juan Carlos Del Valle (Mexican, b. 1975) You Are Loved (Remember Me), 2019 oil on canvas inscribed verso: PINTO: JUAN CARLOS DEL VALLE / -MEXICO- / 14-IV-2019 / 40x50cm / "YOU ARE LOVED" / (REMEMBER ME)

      Santa Fe Art Auction
      Nov. 06, 2021

      Est: $4,000 - $6,000

      Santa Fe Art Auction
    • Juan Carlos Del Valle, Algodón de Azúcar (Cotton Candy)
      Nov. 06, 2021

      Juan Carlos Del Valle, Algodón de Azúcar (Cotton Candy)

      Juan Carlos Del Valle (Mexican, b. 1975) Algodón de Azúcar (Cotton Candy) oil on canvas inscribed verso: PINTO: / JUAN / CARLOS / DEL / VALLE / 50x16 / CM / MEXICO / "ALGODÓN / DE / AZÚCAR

      Santa Fe Art Auction
    • Juan Carlos Del Valle, Cake XIX
      Nov. 14, 2020

      Juan Carlos Del Valle, Cake XIX

      Juan Carlos Del Valle (Mexican, b. 1975) Cake XIX, 2015 oil on canvas inscribed verso: PINTO': / JUAN CARLOS / DEL VALLE / -MÉXICO- / 40 x 30 cm / "PASTEL XIX" / 6-VII-2015 16 x 12 in. (40.64 x 30.48 cm.)

      Santa Fe Art Auction
    • JUAN CARLOS DEL VALLE, Pastel XIX, Signed and dated 6-VII-2015 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches.
      May. 17, 2018

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Pastel XIX, Signed and dated 6-VII-2015 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches.

      Est: $100,000 - $150,000

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Pastel XIX, Signed and dated 6-VII-2015 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches. Estimado $ 100,000-150,000 JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Pastel XIX Firmado y fechado 6-VII-2015 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017. "Nadie que comprenda verdaderamente las imágenes del artista Juan Carlos del Valle volverá a comer igual. Cada bocado está repleto de significados potenciales para el espectador […] En parte es profeta, en parte teólogo y en parte reformador político y social. Juan Carlos del Valle es un revolucionario mexicano que guarda silencio, pero que clama por la reforma moral y social del mundo por medio de sus pinturas". Scott Peck, director de Museum of Biblical Art, Dallas. Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 102-103. 40 x 30 cm USD $5,400-$8,000

    • JUAN CARLOS DEL VALLE, Dona XVI, Signed and dated 16-IV-2012 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 inches.
      May. 17, 2018

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Dona XVI, Signed and dated 16-IV-2012 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 inches.

      Est: $130,000 - $200,000

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Dona XVI, Signed and dated 16-IV-2012 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 inches. Estimado $ 130,000-200,000 JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Dona XVI Firmado y fechado 16-IV-2012 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017. "Cada pintura es una obra que retrata diferentes tipos de comida. No se trata simplemente de pintar bodegones, sino que, al igual que los retratos de las personas, cada alimento tiene vida propia. Es interesante notar que uno de los principales géneros que ha cultivado el artista es el retrato humano […] ¿Qué tienen de espiritual o teológico las pinturas de alimentos? La respuesta es todo, si han de entenderse como metáforas de los principios judeocristianos o bíblicos". Scott Peck, director de Museum of Biblical Art, Dallas. Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, Pág. 98. 40 x 50 cm USD $7,000-$10,700

    • JUAN CARLOS DEL VALLE, Jamón ibérico, Signed and dated 20-XI-2007 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 40 cm / 39.3 x 15.7 inches.
      Nov. 30, 2017

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Jamón ibérico, Signed and dated 20-XI-2007 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 40 cm / 39.3 x 15.7 inches.

      Est: $200,000 - $300,000

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Jamón ibérico, Signed and dated 20-XI-2007 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 40 cm / 39.3 x 15.7 inches. Estimado $ 200,000-300,000 JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Jamón ibérico Firmado y fechado 20 - XI - 2007 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Publicado en: LOZANO, Luis-Martín, et ál. Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo. México. Aldama Fine Art, Cat. 8, Pág. 37. Exhibido en: "Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo", exposición individual presentada en Aldama Fine Art, Ciudad de México, del 14 de mayo al 28 de junio del 2008. "Con la pintura de Juan Carlos del Valle no hay que dejarse engañar por lo que yo llamaría 'un festín de lo visual', es decir, un embeleso por la perfección aparente de los objetos que pinta y dibuja. En todo caso, esta sería la menor de sus virtudes, ya que advierto en sus composiciones de 'formas muertas y formas vivas' –otra manera de llamar a las naturalezas muertas–, un sentido edificante, de sumo enaltecedor para el arte de la pintura, ya que revela una firme posición ética sobre su oficio. Es una postura que está muy por encima de las cualidades matéricas con la que concibe sus asuntos y con la que el pintor aspira a capturar la representación de lo intangible; logrando que la técnica no sólo sea un artificio del buen pintar, sino la manifestación de una idea sobre el manejo del tiempo, con el cual busca resolver la incompatibilidad de lo eterno, con el obligado sentir de lo actual". Luis-Martín Lozano, 2008. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín, et ál. Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo. México. Aldama Fine Art, pp. 16-17. 100 x 40 cm USD $10,530-$15,790

    • JUAN CARLOS DEL VALLE, Pastel XXI, Signed and dated 24-VIII-2015 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches.
      Nov. 30, 2017

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Pastel XXI, Signed and dated 24-VIII-2015 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches.

      Est: $100,000 - $150,000

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Pastel XXI, Signed and dated 24-VIII-2015 on the reverse, Oil on canvas, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches. Estimado $ 100,000-150,000 JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Pastel XXI Firmado y fechado 24-VIII-2015 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. "Como maestro, Juan Carlos del Valle sigue un método socrático en el que quiere que sus espectadores encuentren sus pinturas y descubran la verdad sobre la tentación. No predica al estilo convencional, sino que pinta en silencio y espera a que la gente encuentre su obra de arte […] El artista cuestiona al espectador al tiempo que, antagónicamente, destruye nuestro entendimiento de lo que es la comida y lo que en realidad significa […] Nadie que comprenda verdaderamente las imágenes del artista Juan Carlos del Valle volverá a comer igual. Cada bocado está repleto de nuevos significados potenciales para el espectador [...] En parte es profeta, en parte teólogo y en parte reformador político y social. Juan Carlos del Valle es un revolucionario mexicano que guarda silencio, pero que clama por la reforma moral y social del mundo por medio de sus pinturas". Luis-Martín Lozano. Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 101-103. 40 x 30 cm USD $5,260-$7,900

    • JUAN CARLOS DEL VALLE, Dona IV, Firmado y fechado México 3 - VII - 2011. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
      May. 21, 2015

      JUAN CARLOS DEL VALLE, Dona IV, Firmado y fechado México 3 - VII - 2011. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm

      Est: $90,000 - $130,000

      JUAN CARLOS DEL VALLE Dona IV Firmado y fechado México 3 - VII - 2011. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015. Publicado en: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. "Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle". México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 12, 51 y 118. Exhibido en: "Temptation", exposición individual presentada en el Museo de Arte Bíblico de Dallas, Texas, de noviembre de 2013 a junio de 2014. "Para comerte mejor", exposición conmemorativa para el 20° aniversario del Museo Felipe Santiago Gutierrez, Toluca, Estado de México, de marzo a junio de 2013. "Para comerte mejor", exposición individual presentada en el Museo Casa del Risco, ciudad de México, de septiembre de 2012 a octubre de 2012. (N. Ciudad de México, 1975 - ) "Juan Carlos del Valle encontró el apoyo que necesitaba en el taller de Demetrio Llordén, pintor de origen español quien, a su vez, había sido discípulo de José Bardasano. Con su primer maestro estableció una relación de discípulo que le trajo enormes satisfacciones y una formación técnica de excelencia, a saber, una capacidad notable para el dibujo -que le permite evocar a Saturnino Herrán en sus trabajos más tempranos-, y un manejo del color y la luz que busca hacer justicia a la tradición de los pintores españoles del Siglo de Oro. Me parece que la pintura de Juan Carlos del Valle logra alterar el orden visual del mundo que nos rodea, porque interfiere, tanto en la representación de lo convencional, como en nuestro posicionamiento en el tiempo y ante la historia. Quizá por ello sea un tipo de pintura que me provoca satisfacciones intelectuales, ya que en sus cuestionamientos no desdeña la importancia de los grandes maestros, pero su trabajo ya no incorpora los arcaísmos visuales de los pintores posmodernos, de hace veinte años". Luis-Martín Lozano. Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo". México. Aldama Fine Art, 2008, pp. 12 y 17. 40 x 50 cm USD$6,700-$9,600