Alexandre Vallée Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Vallée, Alexandre: Combat nocturne, et autres artifices de feu
      Nov. 27, 2014

      Vallée, Alexandre: Combat nocturne, et autres artifices de feu

      Est: €1,200 - €1,500

      und Abraham de Fabert d'Esternay (Verleger, 1599 Metz - 1662 Sedan). Combat nocturne, et autres artifices de feu, executez devant leurs majestez, par le sieur Abraham Fabert. Kupferstich, verso mit dem Text. 22,1 x 26 cm. (1610). Robert-Dumesnil 74. Schlussblatt der Folge "Voyage de Heinri IV à Metz et les fêtes qui eûrent lieu en cette ville à cette occassion", die Reise fand 1603 statt. Ganz ausgezeichneter Druck auf die Darstellung geschnitten, unten mit dem originalen Schriftrand. Leicht angestaubt, verso unauffällige Mittelfalte, umlaufend sorgsam angerändert und mit feiner Federretusche, sonst gut erhalten.