Marguerite Vallet Sold at Auction Prices

    • MARGUERITE VALLET-GILLIARD
      Dec. 01, 2023

      MARGUERITE VALLET-GILLIARD

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      MARGUERITE VALLET-GILLIARD (1888 Geneva 1918) Le jardin. Oil on canvas. Signed lower right: M. Gilliard. 62 × 81 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. --------------- MARGUERITE VALLET-GILLIARD (1888 Genf 1918) Le jardin. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: M. Gilliard. 62 × 81 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Dieser idyllische Garten zählt zu den wenigen Werken von Marguerite Vallet-Gilliard, von der heute nur etwa dreissig Gemälde bekannt sind. Dieses impressionistische Gemälde scheint aus den frühen Jahren der Künstlerin zu stammen, als sie in Paris studierte und noch frei von den künstlerischen Einflüssen ihres Ehemannes Edouard Vallet malte. Erst kürzlich wurde der Künstlerin die Einzelausstellung "Marguerite Vallet-Gilliard – Le fil de la mémoire" gewidmet, die sie als emanzipierte Künstlerin der "École de Savièse" hervorhebt (Fondation Edouard Vallet, Vercorin, 10.7.–19.9.2022). Dadurch erfreut sich ihr Œuvre wachsender Anerkennung. ---------------

    • Jeune fille au foulard rouge
      Dec. 03, 2007

      Jeune fille au foulard rouge

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      MARGUERITE GILLIARD (1888-1918) Jeune fille au foulard rouge unten links signiert 'V. M. Gilliard' Oel auf Leinwand 65 x 50 cm