Henri De Vallombreuse Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1919

    • Henri de Vallombreuse, Vase
      Nov. 02, 2023

      Henri de Vallombreuse, Vase

      Henri de Vallombreuse Vase France, c. 1895 glazed stoneware 5.25 h x 5.75 dia in (13 x 15 cm) Incised signature to underside 'Vallombreuse' with artist's cipher near base. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Henri de VALLOMBREUSE (1856-1919) Buire naturaliste floriforme
      Oct. 12, 2023

      Henri de VALLOMBREUSE (1856-1919) Buire naturaliste floriforme

      Est: €500 - €700

      Henri de VALLOMBREUSE (1856-1919) Buire naturaliste floriforme Grès de Puisaye émaillé à effets de coulures à patine brune Signé H. : 16 cm Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 500 - 700 €

    • Henri de Vallombreuse, Vase
      Mar. 16, 2023

      Henri de Vallombreuse, Vase

      Henri de Vallombreuse Vase France, c. 1900 glazed stoneware 9 h x 3.5 dia in (23 x 9 cm) Incised signature to underside 'Vallombreuse'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Henri de Vallombreuse (1856-1919) Flat vase
      Feb. 23, 2022

      Henri de Vallombreuse (1856-1919) Flat vase

      Est: €400 - €600

      Henri de Vallombreuse (1856-1919) Flat vase Glazed ceramic Circa 1900 H: 6,5 - D: 14 cm Henri de Vallombreuse (1856-1919) Vase plat Céramique émaillée Modèle créé vers 1900 H : 6,5 - D : 14 cm

    • HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) A stoneware vase
      Feb. 22, 2017

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) A stoneware vase

      Est: €700 - €1,000

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) A stoneware vase. Incised signature. H 14 cm * H 5 1/2 in. HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase ovoïde à ressauts en grès, décor de coulures d'émaux gris et bleus formant laitances sur fond bleu jaspé, fond terre. Signature incisée "H.V.S.". H 14 cm • H 5 1/2 in.

    • JEAN JOSEPH MARIE CARRIES (1855-1894)
      Jun. 15, 2016

      JEAN JOSEPH MARIE CARRIES (1855-1894)

      Est: €600 - €800

      JEAN JOSEPH MARIE CARRIES (1855-1894) Bolvormig vaasje met smalle hals. Steengoed. Gestreepte buik. Grijs, blauw en roze geglazuurd. Getekend 'Jean/Carries' met nummer '29' (serienummer?) Herkomst: Paris, Drouot, 22.2.1983, cat. nr. 88, ill. H.: 10.5 FRENCH TRANSLATION : JEAN JOSEPH MARIE CARRIES (1855-1894) Petit vase à panse sphérique et strié et à col en goulot. Grès beige, touches d'émail rose et petite coulée d'émail craquelé blanc au col. Signé 'Jean/Carries' avec numéro (de série?) '29'. Provenance: Paris, Drouot, 22.2.1983, cat.nr.88, ill. H.: 10.5 ENGLISH TRANSLATION JEAN JOSEPH MARIE CARRIES (1855-1894) Small vase. Earthenware. Striped. Grey, blue and pink glazed. Signed and numbered. Provenance: Paris, Drouot, 22.2.1983, cat. nr. 88, ill. H.: 10.5

    • HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919)
      May. 25, 2016

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919)

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase ovoïde à ressauts en grès, intérieur du col biseauté, décor de coulures d'émaux gris et bleus formant laitances sur fond bleu jaspé, fond terre. Signature incisée "H.V.S.". Haut. 14cm An ovoid stoneware vase, grey and blue dripping decoration on blue background, earthy body. Incised signature. Height 5 1/2 IN.

    • HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) A brown and beige stoneware bottle. Carved signature. Height. 8 1/8 in.
      Nov. 18, 2014

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) A brown and beige stoneware bottle. Carved signature. Height. 8 1/8 in.

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) A brown and beige stoneware bottle. Carved signature. Height. 8 1/8 in. HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Bouteille en grès à décor de coulures beiges formant résille sur fond brun rougeâtre jaspé- Signature incisée "Vallombreuse"- Haut- 20 7cm

    • HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Carved monogram. Height. 2 1/4 in. - Diam. 2 1/8 in.
      Nov. 18, 2014

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Carved monogram. Height. 2 1/4 in. - Diam. 2 1/8 in.

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Carved monogram. Height. 2 1/4 in. - Diam. 2 1/8 in. HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase miniature en grès corps globulaire crème coulures d’émail vert jaspé soulignant l’ouverture- Monogrammé "HV"- Haut- 5 7cm - Diam- 5 5cm

    • HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) An enamelled stoneware spinning top vase, Saint-Amand-en-Puisaye, 1908. Incised signature. Height. 5
      May. 22, 2014

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) An enamelled stoneware spinning top vase, Saint-Amand-en-Puisaye, 1908. Incised signature. Height. 5

      Est: €5,000 - €7,500

      HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) An enamelled stoneware spinning top vase, Saint-Amand-en-Puisaye, 1908. Incised signature. Height. 5 3/4 in. Provenance?: - Collection de Christian Christensen, Paris. - Collection Famille Christensen. - Collection Auguste Mazure, Paris. HENRI DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase toupie en grès, Saint-Amand-en-Puisaye, 1908, à corps aplati rainuré et animé de ressauts à la partie supérieure, contours modifiés, décor d'épaisses coulures blanches formant laitances à aspect foisonnant sur fond jaspé ocre et brun. Signature incisée "Vallombreuse". Haut. 14,5 cm Haut. 11,7 cm - Diam. 17 cm

    • Henri de VALLOMBReUSe (1856-1919) RARE ET EXCEPTIoNNEL VASE en grès de forme circulaire à décor d'épaisses concrétions en haut relief descendant du col jusqu'à la base, à couverte émaillée blanc
      May. 31, 2013

      Henri de VALLOMBReUSe (1856-1919) RARE ET EXCEPTIoNNEL VASE en grès de forme circulaire à décor d'épaisses concrétions en haut relief descendant du col jusqu'à la base, à couverte émaillée blanc

      Est: €2,500 - €3,000

      Henri de VALLOMBReUSe (1856-1919) RARE ET EXCEPTIoNNEL VASE en grès de forme circulaire à décor d'épaisses concrétions en haut relief descendant du col jusqu'à la base, à couverte émaillée blanc laiteux et vert sur un fond vert et marron. Signé sous la base en toutes lettres « VALLoMBREuSE » H 8,5, D 11 cm

      Europ Auction
      Sep. 19, 2012

      Est: €800 - €1,000

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase bouteille ovoïde en grès à court col tronconique, décor de coulures beiges et bleues sur fond brun. Signature incisée "HVx". Haut. 13,7 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,800 - €2,400

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase pansu à double épaulement, ouverture circulaire soulignée d'un court col en ressaut, décor de coulures vertes, beiges et ocre sur fond beige et brun. Rétraction de cuisson circulaire au niveau de l'épaulement inférieur. Signature incisée "Vallombreuse". Haut. 14,5 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,800 - €2,200

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Bouteille en grès à corps pansu et col cylindrique légèrement évasé au niveau de l'ouverture, riche décor de coulures brunes et blanches formant nucléations rouges sur l'épaulement, fond ocre et brun à reflets métalliques. Signature incisée "Vallombreuse". (Quelques bulles d'émail à la base). Haut. 19 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,600 - €2,000

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase pansu en grès à ouverture circulaire, décor de coulures grises et céladon sur fond gris et beige. Signature incisée "Vallombreuse". Haut. 10 cm - Diam. 14,5 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €3,500 - €4,000

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Vase bouteille à corps ovoïde galbé et épaulement déformé. Décor de riches coulures blanches formant laitances sur fond de coulures noires et brunes métallisées, fond beige animé de pyrites noires. Signature incisée "Vallombreuse". Haut. 14,5 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856-1919) Bouteille coloquinte bilobée à court col tronconique, décor d'un réseau de coulures vertes, et de coulures noires métallisées sur fond brun. Signature incisée "Vallombreuse". Haut. 14,5 cm

    • Henri de VALLOMBREUSE (1856-1919) Rare coupe en
      Nov. 27, 2009

      Henri de VALLOMBREUSE (1856-1919) Rare coupe en

      Est: €1,000 - €1,500

      Henri de VALLOMBREUSE (1856-1919) Rare coupe en grès a décor en haut relief d'une tête d'homme tirant la langue et d'une grenouille arc-boutée au sommet de la tête. Couverte émaillée marron et brun-vert sur un fond beige. Monogrammé sous la base. H : 7,

    • Henri DE VALLOMBREUSE (1856 - 1919) Vase en grès
      May. 06, 2008

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856 - 1919) Vase en grès

      Est: €1,000 - €1,500

      Henri DE VALLOMBREUSE (1856 - 1919) Vase en grès de forme ovoïde à panse légèrement étranglée et petit col droit. Couverte émaillée à épaisses coulées bleu foncé, bleu clair et beige. Monogrammée en creux sous la base H.: 14 cm, D.: 11 cm

    • HENRI DE VALLOMBREUSE, 1856-1919
      Dec. 16, 2005

      HENRI DE VALLOMBREUSE, 1856-1919

      Est: €800 - €1,000

      PICHET [A VALLOMBREUSE ENAMELLED STONEWARE PITCHER, PEWTER TOP WITH TURQUOISE STUD, VEGETAL-SHAPED HANDLE, SIGNED] haut. 24cm en grès émaillé à couvercle d'étain et cabochon turquoise, l'anse végétale signé sous la base Vallombreuse Quantity: 1

      Dec. 16, 2005

      Est: €2,000 - €3,000

      PETIT VASE ROULEAU [A VALLOMBREUSE SMALL ENAMELLED STONEWARE CYLINDRIC VASE WITH WHITE DROPS DESIGN, SIGNED] haut. 11.5cm en grès émaillé à coulées blanches signé sous la base Vallombreuse Quantity: 1 LITERATURE Modèle similaire illustré dans "The Paris Salons", 1895-1914, volume IV: Ceramics and Glass, Alastair Duncan, 1998, p.176

      Dec. 16, 2005

      Est: €300 - €500

      PETITE COUPE [A VALLOMBREUSE SMALL BROWN ENAMELLED STONEWARE BOWL, SIGNED] haut. 6cm, diam. 7.5cm en grès émaillé brun signée sous la base Vallombreuse Quantity: 1

      Dec. 16, 2005

      Est: €1,500 - €2,000

      VASE BOUTEILLE [A VALLOMBREUSE STONEWARE VASE, BEIGE, BROWN, ORANGE DROPS, NARROW NECK AND DENTED BELLY, SIGNED] haut. 18cm en grès à coulées beige, brun, orange et gris, la panse cabossée et le col resserré signé sous la base Vallombreuse Quantity: 1 PROVENANCE Vente Pescheteau-Badin-Ferrier, le 5/12/89, lot n°201

      Dec. 16, 2005

      Est: €2,000 - €3,000

      VASE BOUTEILLE [A VALLOMBREUSE IRISED GREY STONEWARE BOTTLE-SHAPED VASE, WHITE DROPS DESIGN AND 3 CIRCLES, SIGNED] haut. 17cm en grès émaillé gris foncé irisé à coulées d'émail blanc, la panse ornée de trois cercles signé sous la base Vallombreuse Quantity: 1 PROVENANCE Vente Paris Pescheteau-Badin-Ferrier, le 5/12/89, lot n°200