Julien Vallou de Villeneuve Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Julien Vallou de Villeneuve (1795-1866); The Milkmaid;
        Apr. 05, 2024

        Julien Vallou de Villeneuve (1795-1866); The Milkmaid;

        Julien Vallou de Villeneuve (1795-1866) The Milkmaid, c. 1852 Paper negative; framed, a Hans P. Krauss, Jr. Fine Photography label on the reverse. 6 3/4 x 5 1/8 in. (17.1 x 13 cm.) sheet 7 3/4 x 5 1/2 in. (19.7 x 14 cm.)

      • Julien Vallou De Villeneuve (1795-1886)
        Oct. 28, 2020

        Julien Vallou De Villeneuve (1795-1886)

        Est: £600 - £800

        Julien Vallou De Villeneuve (1795-1886) MADELEINE BREHAN DE LA COMÉDIE FRANÇAISE, PARIS, 1853, Salted paper print from paper negative, image size, 163 x 123mm, signed in image by photographer, mounted on period paper and archivally mounted

        Chiswick Auctions
        Oct. 28, 2020

        Est: £500 - £700

        Julien Vallou De Villeneuve (1795-1886) MONSIEUR DELAUNAY DE LA COMÉDIE FRANÇAISE, PARIS, 1853, Salted paper print from wet collodion glass negative, image size, 170 x 120mm, mounted on period paper, archivally mounted

        Chiswick Auctions
      • Julien Vallou de Villeneuve Jeune femme au tambourin
        Nov. 27, 2019

        Julien Vallou de Villeneuve Jeune femme au tambourin

        Est: €2,000 - €3,000

        Julien Vallou de Villeneuve Jeune femme au tambourin Vintage. Salt print In the negative lower left numbered: "71". Laid down on original cardboard (32 x 24,7 cm), thereupon on the reverse inscribed and numbered in pencil by various hands 6 1/4 × 4 3/4 in.

        Grisebach
      • Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866) attribué à. Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale
        Nov. 08, 2019

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866) attribué à. Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale

        Est: €400 - €600

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866) attribué à. Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 11,5 x 8 cm, partie haute arrondie.

        Marie-Saint Germain
      • Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale d’époque
        Nov. 08, 2019

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale d’époque

        Est: €600 - €800

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 16 x 11,5 cm. Monogrammé J.V.V. et numéro 1909 dans le négatif.

        Marie-Saint Germain
        Nov. 08, 2019

        Est: €600 - €800

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 17 x 12 cm. Porte le numéro 1948 dans le négatif.

        Marie-Saint Germain
        Nov. 08, 2019

        Est: €800 - €1,000

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu à la cruche, 1852-1853. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 18,3 x 13 cm, haut arrondi. Signé J. V. de Villeneuve et numéroté 1955 dans le négatif. (coupé).

        Marie-Saint Germain
      • Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu féminin, 1852-1853.
        Nov. 08, 2019

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu féminin, 1852-1853.

        Est: €1,000 - €1,200

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Nu féminin, 1852-1853. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 21,5 x 16 cm.

        Marie-Saint Germain
      • JULIEN VALLOU DE VILLENEUVE (FRENCH, 1795-1866) TROPICAL NATIVE MAIDEN OIL ON CA
        Sep. 21, 2018

        JULIEN VALLOU DE VILLENEUVE (FRENCH, 1795-1866) TROPICAL NATIVE MAIDEN OIL ON CA

        Julien Vallou de Villeneuve (French, 1795-1866) Tropical Native Maiden Oil on canvas 21-3/4 x 15-3/4 inches (55.2 x 40.0 cm) (sight) Signed faintly lower left: Vallou Bears inscription on stretcher: [...] Vallou de Villeneuve HID04901242017

        Heritage Auctions
      • Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Comedie Francaise. Mlle Augustine Broha
        Nov. 16, 2016

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Comedie Francaise. Mlle Augustine Broha

        Est: €300 - €400

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Comedie Francaise. Mlle Augustine Brohan jouant Dorinne dans Tartuffe de Moliere et deux autres artistes en costume de scene. 3 epreuves d epoque sur papier sale. Signature du photographe dans les images. Legende imprimee et signature a la mine de plomb sur le montage de l epreuve representant Mlle Brohan. Format moyen des epreuves : 16 x 12 cm. Attribue a Julien VALLOU DE VILLENEUVE. Jeune servante tenant un balais, vers 1853. epreuve d epoque sur papier sale. 16,4 x 11,1 cm.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Comédie Française. Mlle Augustine Broha
        Nov. 06, 2015

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Comédie Française. Mlle Augustine Broha

        Est: €600 - €800

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Comédie Française. Mlle Augustine Brohan jouant Dorinne dans Tartuffe de Molière et deux autres artistes en costume de scène. 3 épreuves d'époque sur papier salé. Signature du photographe dans les images. Légende imprimée et à la mine de plomb sur le montage de l'épreuve représentant Mlle Brohan. Format moyen des épreuves : 16 x 12 cm.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Attribué à Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Jeune servante tenant un bal
        Nov. 06, 2015

        Attribué à Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Jeune servante tenant un bal

        Est: €200 - €400

        Attribué à Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Jeune servante tenant un balais. Vers 1853. Épreuve d'époque sur papier salé. 16,4 x 11,1 cm.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Jeune femme aux seins nus. Vers 1853. É
        Nov. 06, 2015

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Jeune femme aux seins nus. Vers 1853. É

        Est: €400 - €500

        Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866). Jeune femme aux seins nus. Vers 1853. Épreuve d'époque sur papier salé. Signature "J. V. de VILLENEUVE" dans l'image sur le côté droit. 16 x 12,3 cm.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • NUS. 7 épreuves d'époque sur papier salé. De 17 x 10 cm à 20 x 15 cm par Auguste
        Nov. 06, 2015

        NUS. 7 épreuves d'époque sur papier salé. De 17 x 10 cm à 20 x 15 cm par Auguste

        Est: €1,500 - €2,000

        NUS. 7 épreuves d'époque sur papier salé. De 17 x 10 cm à 20 x 15 cm par Auguste BELLOC (1800-1867) : Nu debout au voile, Nu de dos à la balustrade, Nu assis de dos, Nu allongé à la méridienne, Baigneuse à la cascade. Vers 1855. 5 épreuves. Félix-Jacques Antoine MOULIN (1802-1875). Nu allongé souriant. 1852. Julien VALLOU de VILLENEUVE (1795-1866) : Nu se déshabillant. 1854.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Julien Vallou de Villeneuve (French, 1795-1866) A young girl in a lace dress and scarf carrying a basket of kindling
        Jun. 18, 2015

        Julien Vallou de Villeneuve (French, 1795-1866) A young girl in a lace dress and scarf carrying a basket of kindling

        Est: £200 - £300

        Julien Vallou de Villeneuve (French, 1795-1866) A young girl in a lace dress and scarf carrying a basket of kindling pencil h:29 w: 19 cm Provenance: Private collection, UK. Julien Vallou de Villeneuve was a pupil of Jean-François Millet (French, 1814-1875) and Ambroise Louis Garneray (French, 1783-1857) - Vallou de Villeneuve is known for his beautifully executed drawings.

        Cheffins
      • Julien VALLOU de VILLENEUVE (1795-1866). Jeune femme aux épaules dénudées. Vers
        Jun. 13, 2014

        Julien VALLOU de VILLENEUVE (1795-1866). Jeune femme aux épaules dénudées. Vers

        Est: €800 - €1,000

        Julien VALLOU de VILLENEUVE (1795-1866). Jeune femme aux épaules dénudées. Vers 1852-1854. Épreuve d'époque sur papier salé albuminé. Signature « J.V de Villeneuve » dans l'image en bas à gauche du sujet et n° « 1063 » en bas à droite.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Julien VALLOU de VILLENEUVE (1795-1866). Nu se déshabillant. 1854. Épreuve d'épo
        Jun. 13, 2014

        Julien VALLOU de VILLENEUVE (1795-1866). Nu se déshabillant. 1854. Épreuve d'épo

        Est: €1,500 - €2,000

        Julien VALLOU de VILLENEUVE (1795-1866). Nu se déshabillant. 1854. Épreuve d'époque sur papier salé. 17,5 x 10,4 cm. Littérature : « L'art du Nu au XIXe », Bnf, 1997. Une image au même décor est reproduite page 89.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • VALLOU DE VILLENEUVE Julien (1795-1866). Huile sur
        Oct. 11, 2011

        VALLOU DE VILLENEUVE Julien (1795-1866). Huile sur

        Est: €500 - €750

        VALLOU DE VILLENEUVE Julien (1795-1866). Huile sur toile "La visite au cimetière". Signé à droite (sur le mur) Vallou de Villeneuve et daté 1838. Ecole française. Dim.:61x50cm.

      • Julien Vallou de Villeneuve
        May. 10, 2001

        Julien Vallou de Villeneuve

        Est: £7,000 - £9,000

        Julien Vallou de Villeneuve study of a woman with middle eastern drapery, circa 1853-1855 Salt Print from a Waxed Paper Negative, mounted on card, numbered '1903' in the negative, monogrammed 'VV' and numbered '1903' in pencil on the mount below image, 168 by 120mm