Georges Valmier Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1885 - d. 1937

          • Georges Valmier (1885-1937). Figure. huile sur toile 91.8 x 60 cm..
            Oct. 19, 2024

            Georges Valmier (1885-1937). Figure. huile sur toile 91.8 x 60 cm..

            Est: €60,000 - €80,000

          • Georges VALMIER (1885-1937)
            Oct. 16, 2024

            Georges VALMIER (1885-1937)

            Est: €6,000 - €8,000

            Georges VALMIER (1885-1937) - Paysage animé de personnages - c. 1924 - Gouache sur papier, signée en bas à droite - H 24 L 29 cm - Œuvre inscrite au catalogue raisonné de l’artiste - Provenance : Arthur Tooth & Sons, London. Collection privée, Paris - Nota: à rapprocher de l’oeuvre présentée sous le numéro 304 de la vent Sotheby’s Londres du 27/02/2019

            Art Richelieu
          • Georges VALMIER (1885-1937)
            Sep. 28, 2024

            Georges VALMIER (1885-1937)

            Est: €4,000 - €5,000

            Outre mer, tapis Laine polychrome Editeur Artcurial, exemplaire n° 97-100 206 x 233 cm

            OXIO
          • GEORGES VALMIER [FRENCH] 1885-1937 [ATTR.] UNTITLED CUBIST COMPOSITION, GOUACHE ON CARD, SIGNED UPPER LEFT, 30X29CMS, FRAMED. CONDITION FINE.
            Aug. 28, 2024

            GEORGES VALMIER [FRENCH] 1885-1937 [ATTR.] UNTITLED CUBIST COMPOSITION, GOUACHE ON CARD, SIGNED UPPER LEFT, 30X29CMS, FRAMED. CONDITION FINE.

            GEORGES VALMIER [French] 1885-1937 [attr.] Untitled Cubist Composition, gouache on card, signed upper left, 30x29cms, framed. Condition Fine.Please read the Terms & Conditions of Auction before placing a bid. These T&C's are applicable to each lot in this Auction. Any available provenance or documentation will be included with the description, if not included, assume it to be unknown or missing. Most lots are either ex estate or storage, have not been submitted for authentication, verification or expertising and for this reason, are offered UNRESERVED. It is the responsibility of intending buyers to do their own research and due diligence before submitting an offer. We do not offer returns or refunds - ALL SALES ARE FINAL.

            WA Art Auctions
            Jul. 14, 2024

            Est: €7,000 - €10,000

            VALMIER Georges 1885-1937 : Composition cubiste. Gouache et collage SBD 19,5 x 26 cm. Bibliographie : Catalogue raisonné de Mme Bazetoux n°602 p 167

            Chaville Enchères
          • GEORGES VALMIER (1885-1937) Composition, vers 1932
            Jul. 10, 2024

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Composition, vers 1932

            Est: €8,000 - €12,000

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Composition, vers 1932 Gouache sur papier Signée en bas à droite 30,6 x 22 cm Gouache on paper Signed lower right 12 x 8 5/8 in. Provenance Collection particulière Un certificat d'authenticité de la Galerie Jacques Melki, en date du 17 novembre 1975, sera remis à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité de Madame Domec, fille de l'artiste, en date du 28 novembre 1975, sera remis à l'acquéreur.

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • Georges VALMIER (1885-1937) Paysage, 1920
            Jun. 18, 2024

            Georges VALMIER (1885-1937) Paysage, 1920

            Est: €6,000 - €8,000

            Georges VALMIER (1885-1937) Paysage, 1920 Gouache et papiers collés Signée en bas à gauche. 19 x 14 cm Bibliographie : Denise Bazetoux, « Catalogue raisonné de Georges Valmier », Editions Noème, Paris, 1993, illustré sous le n° 233 p.89. Exposition : - Galerie Zlotowski, Paris, 14 janvier 27 février 2021. Provenance : - Paris, Galerie Zlotowski. - Collection particulière, Paris. Cette gouache est l’étude pour la toile « Paysage, 1920 » reproduite sous le n°232 p.86 dans le Catalogue Raisonné de l’artiste.

            Gros-Delettrez
          • Georges VALMIER
            Jun. 05, 2024

            Georges VALMIER

            Est: €4,000 - €6,000

            Georges VALMIER Les boeufs dans la montagne – circa 1927 Gouache sur papier Signé en bas à droite "G.VALMIER" H : 13.5 cm, L : 19.5 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Un certificat de Marthe Domec, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. h : 13.5 cm, w : 19.5 cm Georges VALMIER H : 13.5 cm, L : 19.5 cm h : 13.5 cm, w : 19.5 cm Gouache on paper; signed lower right ; 5.30 x 7.70 in.

          • Georges VALMIER
            Jun. 04, 2024

            Georges VALMIER

            Est: €100,000 - €150,000

            Georges VALMIER Devant la fenêtre - 1924 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "G.VALMIER.1924." H : 104.0 cm, L : 64.5 cm Provenance : Léonce Rosenberg, Paris (14-N-616) Ancienne collection Maurice Rheims A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Bulletin de l'Effort Moderne, n°9, novembre 1924, reproduit en noir et blanc Cahiers d'Arts-Documents, Editions Pierre Cailler, Genène, n°35, p.6 L. Marceillac, Georges Valmier, Thèse inédite, 1977, n°66 D.Bazetoux, Georges Valmier, catalogue raisonné, Editions Noème, Paris, 1993, n°462, reproduit en noir et blanc h : 104.0 cm, w : 64.5 cm Georges VALMIER H : 104.0 cm, L : 64.5 cm h : 104.0 cm, w : 64.5 cm Oil on canvas; signed and dated lower right; 41 x 25 3/8 in.

          • GEORGES VALMIER (1885-1937) Jeune fille assise gouache on paper 11 5⁄8 x 7
            May. 18, 2024

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Jeune fille assise gouache on paper 11 5⁄8 x 7

            Est: $10,000 - $15,000

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Jeune fille assise gouache on paper 11 5⁄8 x 7 5⁄8 in. (29.5 x 19.4 cm.)

          • Georges Valmier
            May. 15, 2024

            Georges Valmier

            Est: $5,000 - $7,000

            (French, 1885-1937 Composition Cubiste Signed G. VALMIER (lr) Gouache Sight 5 1/2 x 8 inches (14 x 20.3 cm) (5 1/2 x 8 inches)

            DOYLE Auctioneers & Appraisers
          • Paysage dans la montagne
            Apr. 24, 2024

            Paysage dans la montagne

            Est: €5,000 - €7,000

            Property from an Important Private European Collection Georges Valmier 1885 - 1937 Paysage dans la montagne signed G. VALMIER. (towards lower right) watercolour and gouache on paper 13,5 x 17,1 cm; 5¼ x 6¾ in. Executed circa 1926. __________________________________________________________________________ Provenant d'une Importante Collection Particulière Européenne Georges Valmier 1885 - 1937 Paysage dans la montagne signé G. VALMIER. (vers le bas droit) aquarelle et gouache sur papier 13,5 x 17,1 cm; 5¼ x 6¾ in. Exécuté vers 1926.

          • Le Piano
            Mar. 07, 2024

            Le Piano

            Est: £250,000 - £350,000

            Property of a Private Collector Georges Valmier 1885 - 1937 Le Piano signed G. VALMIER (lower right) oil on canvas 79.3 by 98.5 cm. 31 ¼ by 38 ¾ in. Framed: 100.5 by 119.5 cm. 39 ⅝ by 47 in. Executed in 1920.

          • Collection décors et couleurs
            Dec. 20, 2023

            Collection décors et couleurs

            Est: €300 - €400

            "Collection décors et couleurs" Two colour stencils on vellum, 36 x 29.5 cm (63 x 53 cm with frame), 1929. The lots will be delivered free of charge in Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale or sent from France at the buyer's expense by the carrier of his choice. "Collection décors et couleurs" Deux pochoirs en couleurs sur vélin, 36 x 29,5 cm (63 x 53 cm avec cadre) de 1929. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

            Hotel des ventes de Lausanne
          • VALMIER DECORS ET COULEURS ALBUM 1 PLATE 5
            Dec. 17, 2023

            VALMIER DECORS ET COULEURS ALBUM 1 PLATE 5

            Est: $300 - $600

            Georges Valmier (French, 1885-1937) Collection Decors et Couleurs Album No 1 Plate 5 1930 Pochair Plate - Original designs were printed by Jean Saude master of the Pochair process. An edition of 100 was printed by Albert Levy in Paris in 1930. Album No 1 contains a total of 20 pieces. Top of print: Collection "Decors et Couleurs" / Underneath print on left: Album No 1 / Par Georges Valmier, on right: Pt 5 / Set under glass in black frame. / Visible Art Size: 15"H x 12.25"W / Frame Size: 19.25"H x 16"W

            Dargate Auction Galleries
          • VALMIER DECORS ET COULEURS ALBUM 1 PLATE 11
            Dec. 17, 2023

            VALMIER DECORS ET COULEURS ALBUM 1 PLATE 11

            Est: $300 - $600

            Georges Valmier (French, 1885-1937) Collection Decors et Couleurs Album No 1 Plate 11 1930 Pochair Plate - Original designs were printed by Jean Saude master of the Pochair process. An edition of 100 was printed by Albert Levy in Paris in 1930. Album No 1 contains a total of 20 pieces. Top of print: Collection "Decors et Couleurs" / Underneath print on left: Album No 1 / Par Georges Valmier, on right: Pt 11 - Set under glass in black frame. / Visible Art Size: 15"H x 12.25"W / Frame Size: 19.25"H x 16"W

            Dargate Auction Galleries
          • VALMIER DECORS ET COULEURS ALBUM 1 PLATE 8
            Dec. 17, 2023

            VALMIER DECORS ET COULEURS ALBUM 1 PLATE 8

            Est: $300 - $600

            Georges Valmier (French, 1885-1937) Collection Decors et Couleurs Album No 1 Plate 8 1930 Pochair Plate - Original designs were printed by Jean Saude master of the Pochair process. An edition of 100 was printed by Albert Levy in Paris in 1930. Album No 1 contains a total of 20 pieces. Top of print: Collection "Decors et Couleurs" / Underneath print on left: Album No 1 / Par Georges Valmier, on right: Pt 8 - Set under glass in black frame. / Visible Art Size: 15"H x 12.25"W / Frame Size: 19.25"H x 16"W

            Dargate Auction Galleries
          • Georges Valmier (1885-1937) Autoportrait huile sur toile 54.3 x 37.5 cm.
            Oct. 24, 2023

            Georges Valmier (1885-1937) Autoportrait huile sur toile 54.3 x 37.5 cm.

            Est: €20,000 - €30,000

          • Georges Valmier (1885-1937) Nature morte aux jouets huile sur toile 54.2 x
            Oct. 24, 2023

            Georges Valmier (1885-1937) Nature morte aux jouets huile sur toile 54.2 x

            Est: €40,000 - €60,000

            Georges Valmier (1885-1937) Nature morte aux jouets huile sur toile 54.2 x 65.2 cm.

          • Georges Valmier (1885-1937) Lavans-lès-Saint-Claude, Jura, Femmes au balcon
            Oct. 24, 2023

            Georges Valmier (1885-1937) Lavans-lès-Saint-Claude, Jura, Femmes au balcon

            Est: €100,000 - €150,000

            Georges Valmier (1885-1937) Lavans-lès-Saint-Claude, Jura, Femmes au balcon huile sur toile 99.5 x 64.7 cm.

          • ¤ Georges VALMIER 1885- 1937 Nature morte sur une table ronde - 1927 Gouache sur papier marouflé sur carton
            Oct. 20, 2023

            ¤ Georges VALMIER 1885- 1937 Nature morte sur une table ronde - 1927 Gouache sur papier marouflé sur carton

            Est: €8,000 - €12,000

            Georges VALMIER 1885- 1937 Nature morte sur une table ronde - 1927 Gouache sur papier marouflé sur carton Signé et daté en bas à droite "G. VALMIER 1927" Composition: 14,5 x 17,7 cm Feuille: 15,1 x 18,9 cm Provenance : Amaury et Flore de La Moussaye, Paris Collection particulière européenne Bibliographie : D.Bazetoux, Georges Valmier, catalogue raisonné, Editions Noème, Paris, 1993, n°521, reproduit en noir et blanc p.152 Commentaire : Gouache on paper laid down on cardboard ; signed and dated lower right Composition: 5.71 x 6.97 in. Sheet: 5.94 x 7.44 in. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 8 000 - 12 000 €

          • ¤ Georges VALMIER 1885 -1937 La porte rose - 1927 Gouache sur papier
            Oct. 20, 2023

            ¤ Georges VALMIER 1885 -1937 La porte rose - 1927 Gouache sur papier

            Est: €8,000 - €12,000

            Georges VALMIER 1885 -1937 La porte rose - 1927 Gouache sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "G VALMIER" Composition: 17,8 x 20,8 cm Feuille: 18 x 21,4 cm Provenance : Amaury et Flore de La Moussaye, Paris Collection particulière européenne Bibliographie : D.Bazetoux, Georges Valmier, catalogué raisonné, Editions Noème, Paris, 1993, n°674, reproduit en noir et blanc p.187 Commentaire : Gouache on paper ; studio stamp lower right Composition: 7.01 x 8.19 in. Sheet: 7.09 x 8.43 in. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 8 000 - 12 000 €

          • Georges Valmier 1885–1937
            Jun. 21, 2023

            Georges Valmier 1885–1937

            Est: CHF7,000 - CHF9,000

            Georges Valmier 1885–1937 Paysage avec personnages Gouache auf Papier unten rechts signiert G. VALMIER 25 x 18,5 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Georges Valmier: Composition géométrique
            Apr. 18, 2023

            Georges Valmier: Composition géométrique

            Est: €5,000 - €10,000

            Georges Valmier Composition géométrique gouache on paper; framed 22 x 15.5 cm signed on the lower left: G. VALMIER private property, Germany

            Im Kinsky
          • Georges Valmier (1885-1937) Les Bœufs dans la montagne gouache sur papier 1
            Apr. 05, 2023

            Georges Valmier (1885-1937) Les Bœufs dans la montagne gouache sur papier 1

            Est: €7,000 - €10,000

            Georges Valmier (1885-1937) Les Bœufs dans la montagne gouache sur papier 18.2 x 24.2 cm.

          • Georges Valmier (1885-1937) Jeune fille assise gouache, collage et graphite
            Apr. 05, 2023

            Georges Valmier (1885-1937) Jeune fille assise gouache, collage et graphite

            Est: €8,000 - €12,000

            Georges Valmier (1885-1937) Jeune fille assise gouache, collage et graphite sur papier 21.4 x 14.8 cm.

          • Georges Valmier (1885-1937) Nature morte aquarelle et plume et encre et col
            Apr. 05, 2023

            Georges Valmier (1885-1937) Nature morte aquarelle et plume et encre et col

            Est: €6,000 - €8,000

            Georges Valmier (1885-1937) Nature morte aquarelle et plume et encre et collage sur papier 17.3 x 9.8 cm.

          • Georges Valmier (1885-1937) Les Acrobates au cirque gouache, collage et gra
            Apr. 05, 2023

            Georges Valmier (1885-1937) Les Acrobates au cirque gouache, collage et gra

            Est: €12,000 - €18,000

            Georges Valmier (1885-1937) Les Acrobates au cirque gouache, collage et graphite sur papier 34.5 x 44.2 cm.

          • Georges Valmier (1885-1937), Composition abstraite, 1931, gouache et collages sur papier, signée, 24,2x29,9 cm
            Mar. 15, 2023

            Georges Valmier (1885-1937), Composition abstraite, 1931, gouache et collages sur papier, signée, 24,2x29,9 cm

            Est: CHF5,000 - CHF7,000

            Georges Valmier (1885-1937), Composition abstraite, 1931, gouache et collages sur papier, signée, 24,2x29,9 cm Le Corbusier (1887-1965), Portrait d'enfant, 1929, crayon sur papier, signé et daté, 23x19 cmBibliographie: Le Corbusier et Jean Petit, Suite de dessins, Ed. Forces vives : Diffusion Rousseau, Genève, 1968, no. 14, ill.

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Georges VALMIER (1885-1937) Alhambra Plat en céramique
            Feb. 28, 2023

            Georges VALMIER (1885-1937) Alhambra Plat en céramique

            Est: €300 - €400

            Georges VALMIER (1885-1937) Alhambra Plat en céramique Signée, titrée, datée et numérotée "70/900" Edition Artcurial, Paris Diamètre : 40.4 cm Porcelain plate ; signed, titled, dated and numbered Diameter : 15.9 in. Rapport de condition / Condition report : Pas de défauts de structure Bon état général Good overall condition Estimation 300 - 400 €

            Dec. 08, 2022

            Est: €200 - €300

            Georges VALMIER (1885-1937)- Coupe - "Alhambra" dédicacée "Pour Philippe " numérotée EA 1/24 - Diamètre : 40 cm Georges VALMIER (1885-1937)- Cup - "Alhambra" dedicated "For Philippe" numbered EA 1/24 - Diameter : 40 cm

            Expertisez Enchères
          • Georges Valmier, Abstract Geometric Composition, Gouache on Paper
            Dec. 04, 2022

            Georges Valmier, Abstract Geometric Composition, Gouache on Paper

            Est: $2,500 - $4,500

            Abstract Geometric Painting On Paper Signed Valmier. Attached Tag Reads "Gouache On Paper Circa 1917 Valmier 1885-1937." Approximately 11.5L x 9.5W in. Sight Approximately 7.25L x 5.25W in.

            Clark's Auction Company
          • GEORGES VALMIER (1885-1937) Sans titre oil on canvas 15 1/8 x 47 3/8 in. (3
            May. 14, 2022

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Sans titre oil on canvas 15 1/8 x 47 3/8 in. (3

            Est: $40,000 - $60,000

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Sans titre oil on canvas 15 1/8 x 47 3/8 in. (38.5 x 120.4 cm.)

          • GEORGES VALMIER (1885-1937) ÉTUDE POUR LA COLLECTION 'DÉCORS ET COULEURS', PLANCHE 7
            May. 03, 2022

            GEORGES VALMIER (1885-1937) ÉTUDE POUR LA COLLECTION 'DÉCORS ET COULEURS', PLANCHE 7

            Est: €500 - €700

            GEORGES VALMIER (1885-1937) ÉTUDE POUR LA COLLECTION 'DÉCORS ET COULEURS', PLANCHE 7 Deux pochoirs en couleurs sur vélin cartonné Pour la collection 'Décor et couleurs' A set of two stencils on cardboard 36 X 29,5 CM • 14 1/8 X 11 5/8 IN.

          • GEORGES VALMIER FRENCH 1885-1937
            Mar. 05, 2022

            GEORGES VALMIER FRENCH 1885-1937

            Est: $2,000 - $4,000

            Playing Tag I, watercolor and gouache, 14 x 11 in (35.6 x 27.9 cm), framed 20 x 16 1/2 in (50.8 x 41.9 cm), signed lower right, , PROVENANCE: Private collection Brooklyn, NY

            Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
          • Georges Valmier, Outre Mer
            Feb. 22, 2022

            Georges Valmier, Outre Mer

            Georges Valmier Outre Mer France hand-knotted wool 78.5 h × 92.75 w in (199 × 236 cm) Signed, titled, numbered and inscribed to applied Artcurial label verso '"Outre Mer" Valmier 204 x 240 cms 12/100'. Paper manufacturer's labels to verso 'Woolmark pure new wool pile 1256' and '100% Laine Antimite Garanti Tissage Main'. This work is number 12 from the edition of 100 manufactured by Woolmark and published by Artcurial, Paris. Provenance: Pasquale Iannetti Art Gallery, San Francisco Literature: Collection Decors et Couleurs: Album No.1 par Georges Valmier, Pochoirs de J. Saude, Levy, pl. 2 illustrates design condition: Work is in overall good vintage condition. Minor wear consistent with age and use. Scattered spots of discoloration throughout. A group of stains along the lower edge in the light blue area. Presents well.

            Los Angeles Modern Auctions
          • Georges Valmier (1885-1937)
            Dec. 14, 2021

            Georges Valmier (1885-1937)

            Est: €300 - €600

            Georges Valmier (1885-1937), Harlequin, watercolour and other techniques on paper, signed, framed, under glass. 38X30cm

            Deutsch Auktionen
          • Georges Valmier (French, 1885 - 1937)
            Dec. 11, 2021

            Georges Valmier (French, 1885 - 1937)

            Est: €12,000 - €15,000

            Georges Valmier (French, 1885 - 1937) Personnage assis - 1921 Collage, ink, and gouache on paper - 27,5 x 16,5 cm Provenance: Galerie Zlotowski, Paris Private collection, Belgium Published: Denyse Bazetoux, Georges Valmier, Catalogue raisonné, Noéme, Paris, 1993, p.50, cat. 48, ill.

            Native
          • Georges VALMIER 1885- 1937 Sans titre - 1917-1918 Encre et crayon sur papier
            Dec. 08, 2021

            Georges VALMIER 1885- 1937 Sans titre - 1917-1918 Encre et crayon sur papier

            Est: €1,000 - €1,500

            Georges VALMIER 1885- 1937 Sans titre - 1917-1918 Encre et crayon sur papier Cachet de la signature en bas à droite "G.VALMIER." h: 21 w: 13 cm Provenance : Galerie Zlotowski, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Denise Bazetoux. Ink and pencil on paper; stamped with the signature lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

          • Georges VALMIER 1885 - 1937 Fleurs et fruits - circa 1925 Gouache sur papier
            Dec. 08, 2021

            Georges VALMIER 1885 - 1937 Fleurs et fruits - circa 1925 Gouache sur papier

            Est: €4,000 - €6,000

            Georges VALMIER 1885 - 1937 Fleurs et fruits - circa 1925 Gouache sur papier Signé en bas à droite "G.VALMIER" h: 17,30 w: 20,20 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Denise Bazetoux. Gouache on paper; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

          • Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition au poisson - circa 1929 Gouache sur papier
            Dec. 08, 2021

            Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition au poisson - circa 1929 Gouache sur papier

            Est: €4,000 - €6,000

            Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition au poisson - circa 1929 Gouache sur papier Signé en bas à droite "G.VALMIER" h: 13,70 w: 22,20 cm Provenance : Galerie Melki, Paris Vente Enghien-les-Bains, Me Lombrail, 22 novembre 1981, lot 148 Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : D.Bazetoux, Georges Valmier - Catalogue raisonné, Noème, Paris, 1993, n°586, reproduit en noir et blanc p.165 Commentaire : Un certificat de Madame Domec, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Gouache on paper; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

          • Georges VALMIER 1885 - 1937 Vase de fleurs - 1925 Gouache sur papier
            Dec. 08, 2021

            Georges VALMIER 1885 - 1937 Vase de fleurs - 1925 Gouache sur papier

            Est: €4,000 - €6,000

            Georges VALMIER 1885 - 1937 Vase de fleurs - 1925 Gouache sur papier Signé en bas à droite "G.VALMIER" h: 23,50 w: 17,30 cm Provenance : Vente Paris, Me Cornette de Saint-Cyr, 12 décembre 1983, lot 85 Galerie Seroussi, Paris Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : D.Bazetoux, Georges Valmier - Catalogue raisonné, Noème, Paris, 1993, n°478, reproduit en noir et blanc p.143 Commentaire : Un certificat de Madame Domec, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Gouache on paper ; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

          • VALMIER, Georges (1885 Angoulême - 1937 Paris). Abstrakte Komposition.
            Oct. 30, 2021

            VALMIER, Georges (1885 Angoulême - 1937 Paris). Abstrakte Komposition.

            VALMIER, Georges(1885 Angoulême - 1937 Paris) Abstrakte Komposition Gouache. Links unten signiert, verso undeutlicher Stempel. 38 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas57 x 48 cm. Französischer Maler und Grafiker, studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Norddeutsches Auktionshaus, Privatsammlung Hamburg.

          • Georges VALMIER (1885-1937) - ÉTUDES POUR LA COLLECTION DECORS ET COULEURS
            Oct. 25, 2021

            Georges VALMIER (1885-1937) - ÉTUDES POUR LA COLLECTION DECORS ET COULEURS

            Est: €600 - €800

            Georges VALMIER (1885-1937) ÉTUDES POUR LA COLLECTION DECORS ET COULEURS Deux gouaches au pochoir sur vélin Inscrites « album n°1 » par Georges Valmier en bas à gauche, inscrites PL3 en bas à droite sur la première et PL7 sur la seconde 37,5 x 30 cm chacune - encadrées

            Cornette de Saint-Cyr
          • GEORGES VALMIER (1885 / 1937) "Abstract composition"
            Jul. 21, 2021

            GEORGES VALMIER (1885 / 1937) "Abstract composition"

            Est: €150 - €300

            Composition cut from one of the 13 plates that made up the "Collection Decors et Couleurs", produced in 1930 in an edition of 100 copies by Jean Saude. . Porchoir

            Ansorena
          • Georges Valmier (1885-1937)
            Jul. 07, 2021

            Georges Valmier (1885-1937)

            Est: €360 - €720

            Georges Valmier (1885-1937), Cubist still life , watercolour on paper signed bottom right and dated 1922. 48x38 cm

            Deutsch Auktionen
          • GEORGES VALMIER (1885-1937) ÉTUDE POUR LA COLLECTION "DÉCORS ET COULEURS", PLANCHE 7
            Jul. 06, 2021

            GEORGES VALMIER (1885-1937) ÉTUDE POUR LA COLLECTION "DÉCORS ET COULEURS", PLANCHE 7

            Est: €700 - €900

            GEORGES VALMIER (1885-1937) ÉTUDE POUR LA COLLECTION "DÉCORS ET COULEURS", PLANCHE 7 Deux pochoirs en couleurs sur vélin cartonné Pour la collection "Décor et couleurs" A set of two stencils on cardboard 36 X 29,5 CM - 14 1/8 X 11 5/8 IN.

          • GEORGES VALMIER (1885-1937) Nature morte sur une table oil on canvas 18 1/8
            Jul. 01, 2021

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Nature morte sur une table oil on canvas 18 1/8

            Est: £30,000 - £50,000

            GEORGES VALMIER (1885-1937) Nature morte sur une table oil on canvas 18 1/8 x 15 in. (46.2 x 38 cm.)