Johann Walter-Kurau Sold at Auction Prices

Painter, b. 1869 - d. 1932

    • Johann Walter-Kurau (1869, Mitau/Kurland - 1932, Berlin)
      Sep. 28, 2024

      Johann Walter-Kurau (1869, Mitau/Kurland - 1932, Berlin)

      Johann Walter-Kurau (1869, Mitau/Kurland - 1932, Berlin) Oil/cardboard, laminated on hardboard, abstract landscape under a wide sky, signed "Walter-Kurau" and dated (19)12 at the bottom left, approx. 23x27cm, framed (40.5x44.5cm), minor edge retouching, frame with signs of wear Provenance: Silvius Dornier Collection, Schloss Ahlden Auction House, 2017

      Auktionshaus HanseArt
    • Johann WALTER-KURAU (1869-1932), attribué à
      Apr. 25, 2024

      Johann WALTER-KURAU (1869-1932), attribué à

      Est: €2,000 - €3,000

      Johann WALTER-KURAU (1869-1932), attribué à View of Toulon, c. 1913 Oil on burlap canvas mounted on panel Trace of monogram 60 x 48.5 cm Vue de Toulon, c. 1913 Huile sur toile de jute marouflée sur panneau Trace de monogramme 60 x 48,5 cm

      Maison Verneuil
    • Johann Walter-Kurau (Schule), Sitzender weiblicher Akt. Um 1915– 1919.
      Mar. 02, 2024

      Johann Walter-Kurau (Schule), Sitzender weiblicher Akt. Um 1915– 1919.

      Est: €500 - €600

      Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin Öl auf dünnem Karton, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. In einer gold- und holzfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt. Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin 1887–97 Studium an der Akademie St. Petersburg bei Alexei Danilowitsch Kiwschenko und Konstantin Jegorowitsch Makowski. 1897 Goldmedaille für die Diplomarbeit "Markt in Mitau". Ab 1897 Reisen mit Archip Iwanowitsch Kuindschi durch Westeuropa. Nach dem Tod seiner Eltern, der Scheidung von seiner ersten Ehefrau und den durch die Revolution von 1905 verursachten Umwälzungen ging der Künstler 1906 für immer nach Deutschland. Bis 1906 in Mitau, danach bis 1917 in Dresden, wo er sich seinen Unterhalt zunächst durch Geigenspielen am Dresdner Opernhaus verdiente. Zweite Heirat mit einer Violinistin. Abschließend in Berlin wohnhaft. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Mitbegründer der Künstlergruppe Grün-Weiß und der Dresdner Künstlergruppe 1913. Walter-Kurau malte vorrangig Stillleben, Landschaften und Theaterinterieurs. Der Künstler hatte viele Schüler, die später Prominenz erlangten, u.a. Ilse Heller-Lazard, Else Lohmann, Minna Köhler-Roeber, Thea Hucke, Florence Henri, Otto Manigk, Karen Schacht, Luise Grimm, Hans Ludwig Pfeiffer. Einer seiner Schüler, Otto von Kursell, wurde später Direktor der Berliner Akademie der Künste. Während Walter-Kurau in Lettland zu den wichtigsten Künstlern zählt, ist er in Deutschland weitgehend vergessen. Seine Werke befinden sich in den Sammlungen des Lettischen Kunstmuseums und in den Museen der Städte Kuldiga und Tukums.

    • Johann Walter-Kurau (1869 Mitau - Berlin 1932) – Damenporträt
      Oct. 25, 2023

      Johann Walter-Kurau (1869 Mitau - Berlin 1932) – Damenporträt

      Est: €2,500 - €3,000

      Pastell auf bräunlichem Papier, auf dünnen Karton (Rahmenrückseite) kaschiert. Ca. 19,5 x 16 cm. Ränder unregelmäßig (braunes Papier). Gering berieben. Sonst altersgemäß gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Walter-Kurau, Johann (1869 Mitau/Kurland – 1932 Berlin)
      Jun. 24, 2023

      Walter-Kurau, Johann (1869 Mitau/Kurland – 1932 Berlin)

      Est: €15,000 - €18,000

      Fauvistisches Seeufer im "Herbst", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)13. 63,5x 74 cm. R. Frau Kristiana Abele hat die Echtheit des Gemäldes bestätigt und den Hinweis gegeben, dass es eine frühere, sommerliche Version der Thematik aus dem Jahr 1907 gibt. Das Gemälde stammt aus der Dresdener Periode des Künstlers (1906-1916).

    • Park Landscape (Dresden)
      Jun. 02, 2023

      Park Landscape (Dresden)

      Est: €15,000 - €20,000

      Signed lower left: Walter-Kurau. On the reverse inscribed with the work number and monogrammed with blue chalk: 192. / W.K. Beside this to the left a round label with the same number in pencil as well as the name stamp of the artist in violet. There too a label, inscribed in pen in black inscribed: No. 12 Felsrücken I Pottenstein Walter-Kurau [...]

      Grisebach
    • JOHANN WALTER-KURAU, LATVIAN/GERMAN (1869-1932)
      May. 26, 2023

      JOHANN WALTER-KURAU, LATVIAN/GERMAN (1869-1932)

      Oil on board. Abstracted still life. Checkerboard cloth with two objects. Signed (?) verso. Dimensions: (Frame) H 17.5" x W 21.5", (Painting) H 16.5" x W 20.5" Condition: Damages to upper right corner including flaking. A few other spots of flaking to the painting. Flaking to the frame.

      Westport Auction
    • Johann Walter-Kurau
      Mar. 04, 2023

      Johann Walter-Kurau

      Est: €1,900 - €2,900

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - "Fränkische Schweiz" - Öl/Malkarton. 22 x 26 cm. Rückseitig mit dem Künstlerstempel: Joh. Walter-Kurau / Charlottenburg (...). Rahmen. - Lit.: Hartmann, Ralf F. (Hrsg.). Zwischen Baltikum und Berlin. Der Maler Johann Walter-Kurau als Künstler und Lehrer. Halle (Saale) 2009. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen. 1906 verließ er Russland und freundete sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen, u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, die u. a. von Else Lohmann und Hans Zank besucht wurde. Walter-Kurau gilt als einer der Begründer der modernen lettischen Malerei, er malte Landschaften, Porträts und Genreszenen. Latvija, Lettland

    • Johann Walter-Kurau – Damenporträt (Portrait of a lady)
      Dec. 07, 2022

      Johann Walter-Kurau – Damenporträt (Portrait of a lady)

      Est: €3,000 - €3,500

      Pastel on pale brown paper, laid down on thin cardboard (frame backing). Ca. 19.5 x 16 cm.

      Karl & Faber
    • Harbour with sailing boats
      Jun. 03, 2022

      Harbour with sailing boats

      Est: €20,000 - €30,000

      Harbour with sailing boats Signed lower right: Walter-Kurau

      Grisebach
    • Walter-Kurau, Johann (1869 Mitau/Jelgava - Berlin 1932)
      Jun. 19, 2021

      Walter-Kurau, Johann (1869 Mitau/Jelgava - Berlin 1932)

      Est: €240 - €280

      Das Klinger-Quartett. Radierung bzw. Lithographie/Papier (Blatteinrisse, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)22. Plattenrand ca. 24,2x 32,7 cm. PP., R., ca. 51x 72 cm.

      Mar. 20, 2021

      Est: €2,800 - €3,800

      Johann Walter-Kurau. 1869 Mitau - 1932 Berlin - Junge Birken - Öl/Lwd. 28,5 x 18 cm. Rückseitig auf dem Rahmen mit dem Nachlassstempel. Rückseitig num.: 162. Galerierahmen. Knickspur. - Lit.: Hartmann, Ralf F. (Hrsg.). Zwischen Berlin und Baltikum. Der Maler Johann Walter-Kurau als Künstler und Lehrer. Halle (Saale) 2009. Walter-Kurau gilt als einer der Begründer der modernen lettischen Malerei, er malte Landschaften, Porträts und Genreszenen.

    • Johann Walter-Kurau (Mitau 1869 - Berlin 1932)
      Nov. 16, 2020

      Johann Walter-Kurau (Mitau 1869 - Berlin 1932)

      Est: €2,000 - €4,000

      Selbstporträt (Self-portrait) Signed and dated 1911 lower right Oil on canvas, 63.7 x 73.6 cm Provenance: Private collection, the Netherlands Faults or imperfections are not recorded in the lot description. We encourage you to inspect the lots during our viewing days. Condition reports are available upon request.

      AAG Auctioneers
      Nov. 07, 2020

      Est: €2,400 - €3,000

      Johann Walter-Kurau. 1869 Mitau - 1932 Berlin - Zitadelle - Öl/Karton. 22 x 26 cm. Verso Stempel: Joh. Walter-Kurau / Charlottenburg (...). Rahmen.

      Sep. 19, 2020

      Est: €800 - €960

      "Interieur bei R. v. zur Mühlen", so verso betitelt. Öl/Holztafel (l. Altersspuren), li. u. sign. und verso 2x mit Künstlerstempeln und Sammlungsetikett. Ca. 38x 28 cm. Rahmen (best.), ca. 56x 47 cm. Wir bedanken uns bei Frau Abele für den nachfogenden Hinweis: Ehemals Sammlung Heinrich Lüder-Lührs; das Werk wurde wohl 1969 auf der im Westberliner "Hause der Ostdeutschen Heimat" veranstalteten Gedächtnisausstellung Walter-Kuraus gezeigt. "Interieur aus dem Haus des Sängers Raimund von zur Mühlen in Fellin", etwa 1900-1905. Die Sign. des Werkes wurde wohl später erg.

      Sep. 19, 2020

      Est: €300 - €360

    • Autumn; Janis Valters (1869-1932)
      May. 30, 2020

      Autumn; Janis Valters (1869-1932)

      Est: €7,200 - €18,000

      Beginning of 20th century. Carton. oil. 17.7x4.5 cm

      Artembassy
    • Mountain village in Saxony; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)
      May. 30, 2020

      Mountain village in Saxony; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)

      Est: €12,000 - €30,000

      20th century 20's. Carton. oil. 28x34 cm

      Artembassy
    • Opera "Tosca"; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)
      May. 30, 2020

      Opera "Tosca"; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)

      Est: €18,400 - €46,000

      1910. Carton. oil. 33.5x38 cm

      Artembassy
      Mar. 21, 2020

      Est: €2,200 - €3,000

      Johann Walter-Kurau. 1869 Mitau/Kurland - 1932 Berlin - Blick in den Garten - Öl/Hartfaser. 37,5 x 30 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen.

      Mar. 21, 2020

      Est: €2,500 - €3,500

      Johann Walter-Kurau. 1869 Mitau/Kurland - 1932 Berlin - Porträt des Komponisten Emil Bohnke - Öl/Papier. 20 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Verso Nachlassstempel. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Landscape; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)
      Nov. 23, 2019

      Landscape; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)

      Est: €10,200 - €25,500

      1922. Carton. oil. 28.5x36 cm

      Artembassy
    • Woman with a parasol; (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)
      Nov. 23, 2019

      Woman with a parasol; (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)

      Est: €24,000 - €60,000

      Beginning of 20th century. Canvas. oil. 52x50 cm. On the backside stamp "Walter's Exhibition No 42 in 1939"

      Artembassy
    • Swimmers; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)
      Nov. 23, 2019

      Swimmers; Johann Valter (Johann Walter-Kurau) (1869-1932)

      Est: €18,400 - €46,000

      Beginning of 20th century. Canvas. oil. 32x40 cm

      Artembassy
    • Landscape by Johann Walter-Kurau (1869-1932)
      May. 25, 2019

      Landscape by Johann Walter-Kurau (1869-1932)

      Est: €7,200 - €18,000

      Beginning of 20th century. Canvas, oil. 21.5x26 cm

      Artembassy
    • Johann Walter-Kurau, (1869-1932 German), Impressionistic landscape, circa 1919, Oil on canvas, 25" H x 28.75" W
      May. 05, 2019

      Johann Walter-Kurau, (1869-1932 German), Impressionistic landscape, circa 1919, Oil on canvas, 25" H x 28.75" W

      Est: $15,000 - $25,000

      Johann Walter-Kurau (1869-1932 German) Impressionistic landscape, circa 1919 Oil on canvas Signed lower right: Walter-Kurau 25" H x 28.75" W Notes: Dr. Kristiana Abele has kindly confirmed the authenticity of this work.

      John Moran Auctioneers
    • Landscape; Janis Valters (1869-1932)
      May. 19, 2018

      Landscape; Janis Valters (1869-1932)

      Est: €7,200 - €18,000

      Beginning of 20th century. Canvas. oil. 21x27.5 cm

      Artembassy
    • Johan Walter-Kurau (1869–1932)
      Apr. 14, 2018

      Johan Walter-Kurau (1869–1932)

      Arlbergbrucke. 1930, оil on cardboard, 30x36,5 cm

      Classic Art Gallery Antonia
    • Oil painting 'In the park', Johann Walter-Kurau (1869-1932), Latvia, 20th century 20's
      Apr. 29, 2017

      Oil painting 'In the park', Johann Walter-Kurau (1869-1932), Latvia, 20th century 20's

      Est: €52,000 - €130,000

      20th century 20's. Canvas. oil. 63x73 cm

      Artembassy
    • Oil painting 'Mountain village in Saxony', Johann Walter-Kurau (1869-1932), Latvia, 20th century 20's
      Apr. 29, 2017

      Oil painting 'Mountain village in Saxony', Johann Walter-Kurau (1869-1932), Latvia, 20th century 20's

      Est: €16,000 - €40,000

      Artembassy
    • Johann Walter-Kurau
      Nov. 26, 2016

      Johann Walter-Kurau

      Est: €1,800 - €2,800

      Johann Walter-Kurau. 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Bäume - Öl/Lwd. 19 x 29.5 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel. Rahmen (rückseitig Plexiglasscheibe). Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop. auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule. die u. a. von Else Lohmann und Hans Zank besucht wurde.

    • Walter-Kurau. Johann
      Nov. 12, 2016

      Walter-Kurau. Johann

      Walter-Kurau Johann (1869 Jelgawa/Russisches Kaiserreich - 1932 Berlin) ''Herbst'' so verso handschriftlich original beschriftet auf Rest eins alten Aufklebers Blick auf einen Teich mit Seerosen im Wasser spiegeln sich die herbstlich gefärbten Bäume Öl/Lw unten links signiert und datiert 13 R ca. 65 x 74 cm Walter-Kurau war Schüler der Petersburger Kunstakademie

      Auktionshaus Geble GbR
    • Johann Walter-Kurau (1869-1932), Portrait Minna Roeber,Oil,1920
      Aug. 26, 2016

      Johann Walter-Kurau (1869-1932), Portrait Minna Roeber,Oil,1920

      Est: €1,400 - €1,820

      Oil on canvas Germany, 1920 Johann Walter-Kurau (1869-1932) – Latvian-German painter and graphic artist This work is accompanied by a letter by Jürgen Köhler, Reichenhall, February 2, 1996 (as copy) We thank Torsten Sabatier for his scientific advice Signed and dated ‘Walter-Kurau. 20.’ at the lower left Dimensions: 73 x 63.5 cm Frame: 91.5 x 82.5 cm Good condition Provenance: private property, Germany Shown here is Minna Roeber (née Grabner), the mother of Minna Köhler-Roeber, a German painter of late Impressionism; Minna Köhler-Roeber was the artist’s favorite pupil, whose art school in Dresden she attended from 1906 Condition: The painting is in good condition with few tiny stains and minor signs of age. The signature lies on the varnish. The frame shows minor signs of use with small losses of material. The canvas measures 73 x 63.5 cm, the frame size is 91.5 x 82.5 cm. Johann Walter-Kurau (1869-1932) Born in Jelgava, the artist studied at the Academy in St. Petersburg 1889-1897 and thereafter traveled Western Europe together with Archip Kuindzhi. Until 1906 Walter-Kurau worked in Jelgava, after that he worked in Dresden from 1906 to 1917, where he led a painting school. Among his students were Minna Köhler-Roeber, Else Lohmann, Hans Ludwig Pfeiffer and Otto Kursell. From 1917 onwards, he was living in Berlin. Walter-Kurau mainly painted landscapes, interiors and still lifes. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Jun. 29, 2016

      Est: €1,500 - €1,950

      Auctionata Paddle8 AG
      Jun. 11, 2016

      Est: €2,500 - €3,500

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Mann am Schreibtisch sitzend - Öl/Papier/Kart. Passepartoutausschnitt 20.5 x 23.5 cm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen. Er verließ Russland und freundete sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop. auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule. die u. a. von Else Lohmann und Hans Zank besucht wurde.

    • Johann Walter-Kurau
      Mar. 12, 2016

      Johann Walter-Kurau

      Est: €3,000 - €4,500

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - ''Frühlingsbäume'' - Öl/Lwd. 21,5 x 295 cm. Rahmen. - Lit.: Zwischen Berlin und Baltikum. Der Maler Johann Walter-Kurau als Künstler und Lehrer. Halle/Saale 2009, Nr. 29 (mit Abb.). Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, die u. a. von Else Lohmann und Hans Zank besucht wurde.

    • Johann Walter-Kurau
      Nov. 28, 2015

      Johann Walter-Kurau

      Est: €3,500 - €5,000

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Porträt einer jungen Frau - Öl/Lwd. 45 x 35,5 cm. Verso mit Nachlassstempel links oben. Daneben in rot bez.: III 20. Rahmen. - Lit.: Zwischen Baltikum und Berlin. Der Maler Johann Walter-Kurau als Künstler und Lehrer. Halle (Saale) 2009, S. 101 (Nr. 52, mit ganzseitiger Abbildung). Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

    • Johann Walter-Kurau
      Nov. 28, 2015

      Johann Walter-Kurau

      Est: €2,500 - €3,000

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Nächtliche Szene - Öl/Lwd. 18 x 24,5 cm. Verso Nachlassstempel: NACHLASS / Walter-Kurau. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

    • Johann Walter-Kurau
      Sep. 19, 2015

      Johann Walter-Kurau

      Est: €3,500 - €4,500

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Blühende Bäume - Öl/Lwd. 21 x 29,5 cm. Rahmen. - Prov.: Das Gemälde wurde im Jahr 2010 von der Enkeltochter des Künstlers erworben, Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Dr. Kristiana Abele hat die Authentizität des Werkes bestätigt. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

    • Johann Walter-Kurau
      Sep. 19, 2015

      Johann Walter-Kurau

      Est: €3,500 - €4,500

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - ''Mittelgebirgslandschaft'' - Öl/Karton. 20 x 26,2 cm. Rückseitig mit Stempel: Joh. Walter-Kurau / Charlottenburg 4 / Gerviniusstr. 4, Bleibtreu 3085. Daneben num.: V 118. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

    • Johann Walter-Kurau
      Jun. 13, 2015

      Johann Walter-Kurau

      Est: €3,800 - €4,400

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Frühkubistisches Porträt - Öl/Malpappe. 22 x 25 cm (Sichtmaß). Rückseitig mit Ölskizze eines weiblichen Aktes. Rückseitig unter Plexiglas gerahmt. Ungeöffnet. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

    • Johann Walter-Kurau
      Jun. 13, 2015

      Johann Walter-Kurau

      Est: €14,500 - €16,500

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Familie - Öl/Lwd. Randdoubl. 91 x 85 cm. Sign. und dat. r. u.: Walter-Kurau / (19)20. Rahmen. - Lit.: K. Abele. Johan Valters. Riga 2009, Abb. S. 265. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

      Nov. 29, 2014

      Est: €1,800 - €2,400

      Johann Walter-Kurau. 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin wohl - Waldlandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 37,5 x 46,4 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

      Nov. 29, 2014

      Est: €1,800 - €2,400

      Johann Walter-Kurau. 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin wohl - Sommerlandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 38,5 x 47 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

      Mar. 08, 2014

      Est: €6,800 - €7,800

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Herbstlicher Birkenwald - Öl/Lwd. 21,5 x 29 cm. Rückseitig mit dem Stempel: NACHLASS / Walter-Kurau. Rückseitig mit Plexiglas abgedeckt. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundete sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen, u. a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, diese besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

      Sep. 28, 2013

      Est: €6,800 - €7,600

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Sommerlicher Birkenwald - Öl/Lwd. auf Karton. 44 x 32 cm. Rahmen. - Expertise von Frau Dr. Kristiana Abele vom Kunsthistorischen Institut der Lettischen Kunstakademie liegt vor (in Kopie). - Prov.: Aus dem ehemaligen Besitz von Irene Jess (geb. Walter), der Enkelin des Künstlers. Der aus Lettland stammende Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen, u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank. Die Entstehung dieses Landschaftsgemäldes lässt sich in die Zeit um 1897 bestimmen (Dr. Kristiana Abele).

    • Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932
      Apr. 20, 2013

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932

      Est: €6,800 - €7,600

      Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Sommer - Öl/Lwd. auf Karton. 44 x 32 cm. Rahmen. Der aus Lettland stammende Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.

    • Johann Walter-Kurau (1869-1932)
      Nov. 26, 2012

      Johann Walter-Kurau (1869-1932)

      Est: - £15,000

      Johann Walter-Kurau (1869-1932) Cottage by the river signed and dated 'Walter Kurau./20.' (lower left) oil on canvas 19¾ x 23½ in. (50 x 59.5 cm.) Painted in 1920