Philippe Jacques van Bree Sold at Auction Prices

Painter, b. 1786 - d. 1871

    • Philippe-Jacques Van BRÉE Anvers, 1786 - 1871, Bruxelles
      Nov. 21, 2024

      Philippe-Jacques Van BRÉE Anvers, 1786 - 1871, Bruxelles

      Est: €4,000 - €6,000

      Philippe-Jacques Van BRÉE Anvers, 1786 - 1871, Bruxelles Scène de harem Toile (Toile d'origine) Signée et datée en bas à gauche P VAN BRÉE. Rome 1823. 98 x 96 cm - 38 9/16 x 37 13/16 in. A harem scene, canvas, signed and dated lower left PROVENANCE Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Mes Néret-Minet et Coutau Bégarie, 29 juin 1989, n°108 ; Collection particulière, Bruxelles.

    • Philippe-Jacques van BRÉE Anvers, 1786 - 1871, Saint-Josse-ten-Noode
      Nov. 21, 2024

      Philippe-Jacques van BRÉE Anvers, 1786 - 1871, Saint-Josse-ten-Noode

      Est: €6,000 - €8,000

      Philippe-Jacques van BRÉE Anvers, 1786 - 1871, Saint-Josse-ten-Noode Le soir Toile 117,5 x 145 cm 6 46 1/4 x 57 1/16 in. Evening, canvas PROVENANCE Collection privée belge EXPOSITION Probablement Salon de 1833, Bruxelles, n°351 comme "Jeune napolitain donnant une sérénade".

      Nov. 21, 2024

      Est: €12,000 - €15,000

      Philippe-Jacques van BRÉE Anvers, 1786 - 1871, Saint-Josse-ten-Noode Mascarade enfantine Toile Localisée, signée et datée au milieu à gauche Roma / P. Van. Brée. 1823. 91 x 107 cm - 35 13/16 x 42 1/8 in. Child masquerade, canvas, localised, signed and dated middle left PROVENANCE Galerie Thémis, Bruxelles (en 1998) ; Acquis auprès de cette dernière par le présent propriétaire ; collection privée belge. BIBLIOGRAPHIE Denis COEKELBERGHS, Pierre LOZE (dir.), Autour du Néo-classicisme en Belgique, cat. exp., Bruxelles, musée communal des Beaux-Arts d'Ixelles, 1985, p. 225 (comme « Les préparatifs d'une mascarade », œuvre non localisée). Philippe FARCY, « Découverte d’une toile de Philippe Van Brée », in La Libre Belgique, 6 et 7 juin 1998 (ill.). EXPOSITION Probablement Salon de 1824, Bruxelles, n°126 comme "Les préparatifs d'une mascarade".

    • PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (1786 - 1871)
      Nov. 13, 2023

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (1786 - 1871)

      Est: €1,000 - €1,500

      Philippe-Jacques VAN BREE (1786 - 1871) Portrait study for the painting: Philip the Good awarding the Order of the Golden Fleece oil on canvas, mounted on canvas. Signed and located Rome lower right. Note: Our portrait is a study for the painting Philippe le Bon décernant la toison d'or (Philip the Good Awarding the Order of the Golden Fleece), currently in the French House of Representatives. H : 40 cm W : 30 cm

      Haynault
    • Philippe VAN BREE (1786-1871)
      Feb. 02, 2023

      Philippe VAN BREE (1786-1871)

      Est: €200 - €250

      Philippe VAN BREE (1786-1871) "Profil d'un homme à la moustache" Huile sur panneau, monogrammée, datée 1863 et localisée "Bruxelles" en bas à droite Dim : 23 x 20 cm

      Legia-Auction
    • VAN BRÉE Philippe-Jacques HST
      Mar. 17, 2022

      VAN BRÉE Philippe-Jacques HST

      Est: €1,000 - €1,500

      VAN BRÉE Philippe-Jacques (1786-1871) "Veille de l'enfant endormi" Huile sur toile signée en bas à droite, accidents Dim: 47,50 x 66 cm

      Legia-Auction
    • TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur panneau "Le Repos durant la Fuite en Egypte". Signé au mil
      Oct. 12, 2021

      TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur panneau "Le Repos durant la Fuite en Egypte". Signé au mil

      Est: €600 - €800

      TABLEAUX Huile sur toile marouflée sur panneau "Le Repos durant la Fuite en Egypte". Signé au milieu sur le côté droit P. van Brée. Ecole belge. Dim.:+/-44,8x46,5cm.

    • Philippe-Jacques van BREE Anvers, 1786 - Bruxelles, 1871 Scène de harem Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jun. 09, 2021

      Philippe-Jacques van BREE Anvers, 1786 - Bruxelles, 1871 Scène de harem Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €8,000 - €12,000

      Philippe-Jacques van BREE Anvers, 1786 - Bruxelles, 1871 Scène de harem Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'P VAN BRÉE. Rome 1823.' en bas à gauche A harem scene, oil on canvas, signed and dated, by Ph. J. van Bree h: 98 w: 96 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Néret-Minet et Coutau-Bégarie, 29 juin 1989, n° 108 ; Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Estimation 8 000 - 12 000 €

    • PHILIPPE VAN BREE (1786-1871)
      Dec. 08, 2020

      PHILIPPE VAN BREE (1786-1871)

      Est: €300 - €500

      Mother and child at the window. Charcoal, red chalk, watercolour, touch of white chalk. Signed 'P J Van Brée'. Description FR Mère avec enfant à la fenêtre. Fusain, craie rouge, une touche de craie blanche. Signeé 'P J Van Brée'. Beschrijving NL Moeder met kind in het raam. Houtskool, rood krijt, aquarel, toets van wit krijt. Getekend 'P J Van Brée'.

    • Philippe-Jacques Van Bree (Belgian, 1786-1871)
      Sep. 23, 2020

      Philippe-Jacques Van Bree (Belgian, 1786-1871)

      Est: £3,500 - £4,500

      Philippe-Jacques Van Bree (Belgian, 1786-1871) Philippe-Jacques Van Bree (Belgian, 1786-1871) A reclining nude signed, inscribed and dated ‘P. Van Bree/ Roma 68’ u.r., oil on canvas 66 x 94cm Philippe-Jacques Van Bree was born in Antwerp in 1786. He studied in Paris as a scholar of Ann-Louis Girodet (himself a pupil of Davide). In many works such as this, there is a very strong link to neoclassical traditions, many of which seem to stem from his time in Rome where he had a studio; this may well be from that period in the 1830s.

      Sworders
    • Philippe-Jacques VAN BREE. - Une Paysanne de Terracine, nommer (sic) la Vénus du Capitole. Rome. 1838.
      Jun. 27, 2020

      Philippe-Jacques VAN BREE. - Une Paysanne de Terracine, nommer (sic) la Vénus du Capitole. Rome. 1838.

      Est: €150 - €200

      Philippe-Jacques VAN BREE. Une Paysanne de Terracine, nommer (sic) la Vénus du Capitole. Rome. 1838. Pastel, 31 x 27. Signé, titré et daté en bas à droite. Sous verre et passe-partout, encadré. Dégâts au cadre.

      Lhomme
      Mar. 17, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      VAN BREE Philippe Jacques (1786 - 1871) Huile sur toile "La partie de cartes durant les festivités". Signé en bas à droite P. Van Bree. Ecole belge. Dim.:74x96,5cm.

    • Philippe-Jacques van BREE Anvers, 1786 - Bruxelles, 1871 Le tonnelier du palais des Thermes de Cluny de l'Empereur Julien à Paris Hu..
      Feb. 04, 2020

      Philippe-Jacques van BREE Anvers, 1786 - Bruxelles, 1871 Le tonnelier du palais des Thermes de Cluny de l'Empereur Julien à Paris Hu..

      Est: €2,500 - €3,500

      Philippe-Jacques van BREE Anvers, 1786 - Bruxelles, 1871 Le tonnelier du palais des Thermes de Cluny de l'Empereur Julien à Paris Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'JVBree 1806' en bas à gauche, localisée et titrée 'PALAIS DE THERMES DE L'EMPEREUR / JULIEN A PARIS LE TONNELIER' au verso (Restauration) h: 59 w: 44,50 cm Commentaire : Les Thermes de Cluny sont d'anciens thermes romains construits au Ier siècle av. J.-C. Le palais des Thermes et ses dépendances furent transformés en hôtel par l'abbé de Cluny entre 1485 et 1510. La salle centrale, le frigidarium, fut aménagée successivement en grange, écurie, remise de diligences puis tonnellerie à partir de 1781 et jusqu'en 1810 lorsque la Ville de Paris décida d'y établir un musée des antiquités. La voûte romaine supportait un jardin potager, on y accédait par une des salles du second étage de l'hôtel de Cluny. La tonnellerie fut plusieurs fois peinte, notamment par Victor-Jean Nicolle en 1810 où on retrouve ces mêmes installations pour disposer les tonneaux. Estimation 2 500 - 3 500 €

      Sep. 24, 2019

      Est: €4,000 - €6,000

      Philippe-Jacques van BREE Anvers, 1786 - Bruxelles, 1871 Le tonnelier du palais des Thermes de Cluny de l'Empereur Julien à Paris Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'JVBree 1806' en bas à gauche, localisée et titrée 'PALAIS DE THERMES DE L'EMPEREUR / JULIEN A PARIS LE TONNELIER' au verso (Restauration) h: 59 w: 44,50 cm Commentaire : Les Thermes de Cluny sont d'anciens thermes romains construits au Ier siècle av. J.-C. Le palais des Thermes et ses dépendances furent transformés en hôtel par l'abbé de Cluny entre 1485 et 1510. La salle centrale, le frigidarium, fut aménagée successivement en grange, écurie, remise de diligences puis tonnellerie à partir de 1781 et jusqu'en 1810 lorsque la Ville de Paris décida d'y établir un musée des antiquités. La voûte romaine supportait un jardin potager, on y accédait par une des salles du second étage de l'hôtel de Cluny. La tonnellerie fut plusieurs fois peinte, notamment par Victor-Jean Nicolle en 1810 où on retrouve ces mêmes installations pour disposer les tonneaux. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Huile sur toile marouflée sur toile "Autour du berceau à la lueur de la lampe à huile". Signé en bas à gauche J. V. Bree. Ecole belge. Dim.:45x37cm.
      Jun. 20, 2018

      Huile sur toile marouflée sur toile "Autour du berceau à la lueur de la lampe à huile". Signé en bas à gauche J. V. Bree. Ecole belge. Dim.:45x37cm.

      Est: €300 - €400

    • PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (ANTWERP 1786-1871 BRUSSELS) Reclining nude signed, inscrib
      Jul. 04, 2017

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (ANTWERP 1786-1871 BRUSSELS) Reclining nude signed, inscrib

      Est: £5,000 - £7,000

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (ANTWERP 1786-1871 BRUSSELS) Reclining nude signed, inscribed and dated ‘P. van Bree/Roma 68’ (upper right) oil on canvas 77.5 x 95cm (30 1/2 x 37 3/8in).

    • VAN BREE Philippe Jacques (1786 - 1871) Huile sur toile marouflée sur
      Mar. 22, 2017

      VAN BREE Philippe Jacques (1786 - 1871) Huile sur toile marouflée sur

      Est: €1,200 - €1,600

      VAN BREE Philippe Jacques (1786 - 1871) Huile sur toile marouflée sur toile "Autour du berceau à la lueur de la lampe à huile". Signé en bas à gauche J. V.Bree. Ecole belge. Dim.:45x37cm.

    • Philippe-Jacques van Bree (Dutch, 1786-1871) Odalisque oil on canvas 30
      Mar. 16, 2017

      Philippe-Jacques van Bree (Dutch, 1786-1871) Odalisque oil on canvas 30

      Est: £6,000 - £8,000

      Philippe-Jacques van Bree (Dutch, 1786-1871) Odalisque oil on canvas 30 3/8 x 37 ¼ in. (77.2 x 94.6 cm.)

    • Philippe-Jacques van Bree (Dutch, 1786-1871) Odalisque oil on canvas 30 3/8
      Dec. 13, 2016

      Philippe-Jacques van Bree (Dutch, 1786-1871) Odalisque oil on canvas 30 3/8

      Est: £20,000 - £30,000

    • PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE
      Sep. 24, 2016

      PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE

      PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE 1786 Antwerpen - 1871 St-Joost-ten-Node (Brüssel) Der Tanz am Brunnen Öl auf Leinwand. 84,5 x 117 cm. Signiert unten links 'P. van Brée'. Altrest. Conzen-Rahmen. Van Brée lernt im Atelier Girodets in Paris und hält sich später immer wieder in Italien auf. In der Zeit zwischen 1821 bis 1835 lebt er größtenteils in Rom und verkehrt mit Teerlink, Kessels und Kruseman. Wir vermuten eine Enstehung des Gemäldes in dieser Phase, die der in den Niederlanden und Belgien populären 'Italienischen Schule' zugerechnet werden kann. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

    • PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (DUTCH, 1786-1871) Odalisque signed ‘P.
      Jul. 12, 2016

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (DUTCH, 1786-1871) Odalisque signed ‘P.

      Est: £25,000 - £35,000

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (DUTCH, 1786-1871) Odalisque signed ‘P. VAN BRÉE.’ (lower right) oil on panel 20 1/4 x 26 5/8 in. (51.5 x 66.3 cm.)

    • (École flamande) - [Attribué à VAN BRÉE, Philippe-Jacques (1786-1871)].- Étude pour la procession de Saint-Pierre à Rome. DESSIN ORIGINAL, pierre noire et rehauts à l'aquarelle rouge et bleu pâle et à la gouache blanche, papier brun, c. 17,5
      Mar. 22, 2016

      (École flamande) - [Attribué à VAN BRÉE, Philippe-Jacques (1786-1871)].- Étude pour la procession de Saint-Pierre à Rome. DESSIN ORIGINAL, pierre noire et rehauts à l'aquarelle rouge et bleu pâle et à la gouache blanche, papier brun, c. 17,5

      Est: €200 - €250

      (École flamande) - [Attribué à VAN BRÉE, Philippe-Jacques (1786-1871)].- Étude pour la procession de Saint-Pierre à Rome. DESSIN ORIGINAL, pierre noire et rehauts à l'aquarelle rouge et bleu pâle et à la gouache blanche, papier brun, c. 17,5 x 26,5 cm, sujet et attribution mentionnés au verso, fixé par le bord sup. sous passe-partout (pet. taches passim, qqs-unes plus fortes dans le bas).

      Arenberg Auctions
    • PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE 1786 Antwerpen - 1871 St-Joost-ten-Node (Brüssel)
      Mar. 19, 2016

      PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE 1786 Antwerpen - 1871 St-Joost-ten-Node (Brüssel)

    • PHILIPPE-JACQUES VAN BREE | Gentile Bellini à la cour de Mahomet II
      Oct. 22, 2015

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE | Gentile Bellini à la cour de Mahomet II

      Est: €20,000 - €30,000

      Huile avec rehauts d'or sur panneau

    • The artist's atelier in Rome
      Jun. 15, 2015

      The artist's atelier in Rome

      Est: £30,000 - £50,000

      Philippe-Jacques van Bree (Dutch, 1786-1871) The artist's atelier in Rome signed and inscribed 'P: VAN BREE/Roma' (lower right) oil on canvas 28 ¾ x 37 ¾ in. (73 x 96 cm.)

    • The visit of the Empress Marie Louise to the studio of Jan Frans van Dael at the Sorbonne, Paris
      Jun. 15, 2015

      The visit of the Empress Marie Louise to the studio of Jan Frans van Dael at the Sorbonne, Paris

      Est: £30,000 - £50,000

      Philippe-Jacques van Bree (Dutch, 1786-1871) The visit of the Empress Marie Louise to the studio of Jan Frans van Dael at the Sorbonne, Paris oil on canvas 49 x 61 1/8 in. (124.5 x 155.3 cm.)

    • Brée, Philippe-Jacques van: Nôtre Dame de Bon secours
      Nov. 28, 2014

      Brée, Philippe-Jacques van: Nôtre Dame de Bon secours

      Est: €900 - €1,200

      "Nôtre Dame de Bon secours": Die Madonna mit Kind erscheint einer Familie. Öl auf Leinwand, randdoubliert. 56,5 x 43,5 cm. Unten links signiert "P. van Brée" sowie oben betitelt. Philippe-Jacques van Brée erhält seinen ersten Unterricht von seinem Bruder Mathieu Ignace, bevor er 1811 nach Paris reist, wo er im Atelier von Anne-Louis Girodet tätig ist. Nach verschiedenen Aufenthalten in Rom kehrt Van Brée nach Flandern zurück und lässt sich 1834 in Brüssel nieder. Van Brée gehört zu den populären Vertretern der sogenannten "Italienischen Schule". Vorliegende Arbeit dürfte einen Entwurf für ein Votivbild in den Seitenkapellen der Église de Notre-Dâme de Bon Secours in Brüssel darstellen.

    • PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (ANVERS 1773 - 1839) LE REPOS PENDANT LA FUITE EN EGYPTE Toile 75,5 X 107CM Signée en bas au centre : P
      Mar. 28, 2014

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (ANVERS 1773 - 1839) LE REPOS PENDANT LA FUITE EN EGYPTE Toile 75,5 X 107CM Signée en bas au centre : P

      Est: €1,500 - €2,000

      PHILIPPE-JACQUES VAN BREE (ANVERS 1773 - 1839) LE REPOS PENDANT LA FUITE EN EGYPTE Toile 75,5 X 107CM Signée en bas au centre : P. VAN BREE

    • Philippe van Bree, 1786 - 1871
      Mar. 28, 2014

      Philippe van Bree, 1786 - 1871

      Est: €4,000 - €6,000

      SCHANKSTUBE MIT GÄSTEN UND JUNGER KELLNERIN Öl auf Holz. 52 x 46 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Tafel nochmalige Künstlerbezeichnung sowie Nennung einer alten Sammlung mit Datierung „Mai 1861". Die junge Kellnerin mit großem Weinkrug und einem Zinntablett mit grünem Römerglas im Zentrum der Darstellung, serviert soeben einem lüstern nach ihr blickenden Landsknecht den Wein. Ein weiterer, jüngerer Herr im Kostüm des 17. Jahrhunderts erhebt bereits das Glas. Die Herren sitzen an einem gedeckten Tisch mit Austern und Zitronen vor dem Eingang in die Schankstube, in die das Bild rechts führt, das Wirtsgebäude mit Fenstern und Dachlaube. Die stillebenhaft verteilten Gegenstände am Boden, wie Zinnteller, Austernschalen, Porzellanteller, Krüge etc. sind feinmalerisch wiedergegeben, die Szenerie lebendig vorgeführt. (960763)

    • Attribué à Philippe van BREE (1786-1871) LE TESTAMENT D'EUDAMIDAS MATÉRIAUX Huile sur toile
      Dec. 02, 2013

      Attribué à Philippe van BREE (1786-1871) LE TESTAMENT D'EUDAMIDAS MATÉRIAUX Huile sur toile

      Est: €18,000 - €25,000

      Attribué à Philippe van BREE (1786-1871) LE TESTAMENT D'EUDAMIDAS MATÉRIAUX Huile sur toile 98 x 135 cm € 18 000 - 25 000 Le thème est tiré des récits de Lucien de Samosate (IIe siècle av. J.C.) retraçant un acte de générosité d'un héros grec, Eudamidas. Citoyen de Corinthe, venant à mourir pauvre, il coucha sur son testament ses deux amis riches : Charixénus de Sicyone, et Aréthéus de Corinthe. Il leur demanda ainsi: « Je lègue à Aréthéus de nourrir ma mère, et l'entretenir en sa vieillesse : à Charixénus, de marier ma fille et lui donner le douaire le plus grand qu'il pourra ; et au cas que l'un d'eux vienne à défaillir, je substitue en sa part celui qui survivra ». Cette histoire inspira Montaigne dans ses Essais, livre I, chapitre XXVII, « de l'amitié » et Nicolas Poussin (1594-1665) qui aborda ce thème vers 1643-44 en présentant l'instant du trépas avec toute sa charge émotionnelle et tragique (l'oeuvre est conservée aujourd'hui au Statens Museum de Copenhague). Philippe van Bree a choisi l'instant de la remise de la douaire à la fille, avec en conséquence, un effet moins dramatique et plus romantique. Elève de son frère Mathieu-Ignace van Bree à Anvers, Philippe compléta sa formation à Paris auprès d'Anne-Louis Girodet (1767-1824). C'est durant cette période entre 1811 et 1816, année de son départ pour Rome que le peintre semble avoir réalisé cette oeuvre, probablement inspiré par le tableau de Poussin et influencé par la peinture d'histoire enseignée par son maître.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • VAN BREE Philippe Jacques (1786-1871). Huile sur
      May. 28, 2013

      VAN BREE Philippe Jacques (1786-1871). Huile sur

      Est: €12,000 - €16,000

      VAN BREE Philippe Jacques (1786-1871). Huile sur toile "La belle italienne à la mandoline". Signé en bas à gauche P. Van Brée. Ecole belge. Dim.:121.5x86cm.

    • Philippe Jacques van BREE (1786-1871) Le baptême
      May. 17, 2013

      Philippe Jacques van BREE (1786-1871) Le baptême

      Est: €12,000 - €15,000

      Philippe Jacques van BREE (1786-1871) Le baptême de Louis-Philippe (1833-1834), fils de Léopold Ier, roi des Belges Panneau teint et renforcé. Signé en bas à droite. (petits manques). 64 x 84 cm

      Brissonneau
    • Philippe Jacques van BREE (Anvers 1786-1871) Vue
      Feb. 27, 2013

      Philippe Jacques van BREE (Anvers 1786-1871) Vue

      Est: €20,000 - €30,000

      Philippe Jacques van BREE (Anvers 1786-1871) Vue de l'atelier de Ian Franz van Dael à la Sorbonne Toile. 46 x 56,5 cm Annoté sur le côté: esquise du tableau represente l'attellier des élèves de J. Vandael peintre/des...

      Brissonneau
    • Philippe Jacques van BREE (Anvers 1786-Bruxelles 1871) La Fuite en Egypte au clair
      Dec. 16, 2011

      Philippe Jacques van BREE (Anvers 1786-Bruxelles 1871) La Fuite en Egypte au clair

      Est: €3,000 - €4,000

      Philippe Jacques van BREE (Anvers 1786-Bruxelles 1871) La Fuite en Egypte au clair de lune Toile 96 x 88 cm Signée, localisée et datée en bas à droite : « Van Bree / Paris 1813 » (Restaurations anciennes) Provenance : collection Attaman, Paris

    • Philippe-Jacques van BREE (Anvers 1773 - 1839) Le repos pendant la fuite en Egypte Toile 75,5 x 107cm Signée en bas au centre : P
      Jun. 22, 2011

      Philippe-Jacques van BREE (Anvers 1773 - 1839) Le repos pendant la fuite en Egypte Toile 75,5 x 107cm Signée en bas au centre : P

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe-Jacques van BREE (Anvers 1773 - 1839) Le repos pendant la fuite en Egypte Toile 75,5 x 107cm Signée en bas au centre : P. VAN BREE

    • PHILIPPE VAN BREE
      May. 18, 2011

      PHILIPPE VAN BREE

      Est: £30,000 - £40,000

      PHILIPPE VAN BREE BELGIAN 1786 - 1871 THE HAREM BATH signed P. VAN BREE lower left oil on panel 63 by 81cm., 24¾ by 32in.

    • ATTRIBUÉ À PHILIPPE-JACQUES VAN BREE
      Oct. 28, 2009

      ATTRIBUÉ À PHILIPPE-JACQUES VAN BREE

      Est: €3,000 - €5,000

      SCÈNE DE HAREM [ATTRIBUTED TO PHILIPPE-JACQUES VAN BREE ; HAREM SCENE ; OIL ON PANEL]

    • Circle of Philippe-Jacques van Bree (Antwerp 1786-1871 Brussels) The Judgment of Paris
      Sep. 15, 2009

      Circle of Philippe-Jacques van Bree (Antwerp 1786-1871 Brussels) The Judgment of Paris

      Est: £1,000 - £1,500

      The Judgment of Paris oil on canvas 60.5 x 73.5cm (23 13/16 x 28 15/16in).

      Apr. 21, 2009

      Est: £2,000 - £3,000

    • Bree, Philippe Jaques van 1786 Antwerpen - 1871 St.-Joost-ten-Node
      Apr. 20, 2007

      Bree, Philippe Jaques van 1786 Antwerpen - 1871 St.-Joost-ten-Node

      Est: €600 -

      Signed bottom right: Ph. van Bree. Oil on canvas. 22 x 16,5cm. Framed.

    • PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE, BELGIAN 1786-1871
      Oct. 12, 2005

      PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE, BELGIAN 1786-1871

      Est: £1,000 - £1,500

      PROPERTY OF MICHAEL WINNER GATHERING AROUND THE COT 47.5x60.5cm.; 18 3/4 x23 3/4 in. signed oil on panel