Gustave van de Woestijne Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, b. 1881 - d. 1947

    • early 20th Cent. Belgian pencil drawing (on paper) - signed Gustave Van de Woestijne and dated (19)24
      Nov. 16, 2024

      early 20th Cent. Belgian pencil drawing (on paper) - signed Gustave Van de Woestijne and dated (19)24

      Est: €6,000 - €8,000

      VAN DE WOESTIJNE GUSTAVE (1881 - 1947) early 20th Cent. Belgian pencil drawing (on paper) - signed Gustave Van de Woestijne and dated (19)24 in 2010 this work was exhibited in MSK Ghent during the retrospective for Gustave Van de Woestijne, visible on page 192 in the catalog by 'Mercatorfonds' VAN DE WOESTIJNE GUSTAVE (1881 - 1947) tekening in potlood op papier : "De kermis in het dorp" - 39,5 x 50,2 getekend en gedateerd (19)24 In 2010 was het werk tentoongesteld in het MSK Gent voor de retrospectieve van Gustave Van de Woestijne, afgebeeld in het boek van Mercatorfonds (pag. 192) over deze tentoonstelling

      DVC
    • Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (attributed), oil on canvas Homme à l'allure douteuse
      Sep. 21, 2024

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (attributed), oil on canvas Homme à l'allure douteuse

      Est: €3,000 - €5,000

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (attributed), oil on canvas Homme à l'allure douteuse Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (toegeschreven), olie op doek Homme à l'allure douteuse

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph Portrait of Karel Van de Woestijne, signed in pen and dedicated to Jules Dupont 29-1-12
      Sep. 21, 2024

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph Portrait of Karel Van de Woestijne, signed in pen and dedicated to Jules Dupont 29-1-12

      Est: €160 - €240

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph Portrait of Karel Van de Woestijne, signed in pen and dedicated to Jules Dupont 29-1-12 Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), litho Portret van Karel Van de Woestijne, getekend met pen en opgedragen aan Jules Dupont 29-1-12

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph Tête de femme, signed in the plate and dated ‘29
      Sep. 21, 2024

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph Tête de femme, signed in the plate and dated ‘29

      Est: €200 - €300

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph Tête de femme, signed in the plate and dated ‘29 Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithografie Tête de femme, in de plaat gesigneerd en gedateerd '29

      Maison Jules Veilinghuis
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947)
      Jun. 09, 2024

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947)

      Est: €25,000 - €35,000

      Still life Oil on canvas signed lower right H: 72 x W: 82 cm GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Nature morte Huile sur toile signée en bas à droite H: 72 x L: 82 cm Provenance : - Galerie Georges Giroux, Bruxelles - Collection privée, Belgique Exposition: Gustave Van de Woestyne, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen, 12 juin-13 septembre 1981

      Antenor Auction
    • GUSTAAF VAN DE WOESTIJNE (1881-1947)
      Apr. 25, 2024

      GUSTAAF VAN DE WOESTIJNE (1881-1947)

      Est: €300 - €400

      'Pour l'art XXIIeme salon', 1914. Colour lithograph. Printed at J. E. Goossens. Frame. Description FR 'Pour l'art XXIIeme salon', 1914. Lithographie en couleur. Signée dans la planche. Imprimée chez J. E. Goossens. Cadre. Beschrijving NL 'Pour l'art XXIIeme salon', 1914. Kleurenlithografie. Getekend in de steen. Gedrukt bij J. E. Goossens. Kader.

    • Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph 'Dorpskermis' 1924, numbered 68/100 and signed in pencil
      Apr. 20, 2024

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph 'Dorpskermis' 1924, numbered 68/100 and signed in pencil

      Est: €300 - €500

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithograph 'Dorpskermis' 1924, numbered 68/100 and signed in pencil Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947), lithografie 'Dorpskermis' 1924 genummerd 68/100 en getekend in potlood

      Maison Jules Veilinghuis
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Adrienne De Zutter au violon, 1920
      Mar. 13, 2024

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Adrienne De Zutter au violon, 1920

      Est: €80,000 - €120,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Adrienne De Zutter au violon, 1920 Huile sur toile Signée en bas à gauche Dédicacée 'À Adrienne De Zutter', signée des initiales et datée '1920' au dos (Restaurations anciennes) Oil on canvas, signed lower left, dedicated 'To Adrienne De Zutter', signed with the artist's initials and dated '1920' on the reverse 208 x 110 cm - 81 7/8 x 43 1/4 in. Provenance - Collection du modèle, Adrienne De Zutter (1905-1989), future Madame Paul Van de Woestyne (1905-1963), lui-même fils de l'écrivain Karel Van de Woestyne (1878-1929) et neveu du peintre - Collection particulière, Europe (par descendance aux propriétaires actuels, petits-enfants du modèle et arrières petits-neveux du peintre) Bibliographie Robert Hoozee et Cathérine Verleysen, Gustave Van de Woestyne, cat. expo., Gent (Gand), Museum voor Schone Kunsten, 27 mars-27 juin 2010, Bruxelles : Fonds Mercator, 2010, décrit et reproduit sous le n°78, p. 156 (daté par erreur '1922') Expositions - Gustave Van de Woestyne, 1841-1947, Malines, Kultureel Centrum Mechelen, 1967 (titré Adrienne met de viool) - Gustave Van de Woestyne, Gand, Museum Voor Schone Kunsten, 27 mars-27 juin 2010, n° 78 Oeuvre en rapport Gustave Van de Woestijne (1881-1947), Adrienne, 1919, huile sur toile, 108 x 98 cm, Anvers, KMSKA (inv. 2949) Gustave Van de Woestyne (1881 - 1947) fait partie avec George Minne, Valerius De Saedeleer, Alfons Dessenis et son frère, l’homme de lettres flamand Karel Van de Woestyne, du premier groupe de Laethem-Saint-Martin, cénacle de créateurs belges qui se révèle être plus une expérience artistique collective qu’une école ou un mouvement à part entière à la toute fin du XIXe siècle. Les membres de ce groupe, en réaction contre les facilités de l'impressionnisme, adoptent, non loin de Gand, un art qui privilégie les contours nets et les sujets profonds. Le répertoire de Gustave van de Woestyne comprend des scènes locales et des personnages ruraux, des autoportraits et de nombreux portraits dont il se fait une spécialité, des natures mortes mais aussi des scènes religieuses et allégoriques qui lui valent d’être représenté dans les plus importantes collections belges, tant publiques que privées. Gustave naît dans un milieu de bourgeoisie aisée qui se montre propice à l’épanouissement de sa vocation. Il se forme à l'Académie des Beaux-Arts de Gand (1895 - 1899) auprès de Jean Delvin et de Jules Evarist Van Biesbroeck. Durant cette période, il fréquente Albert Servaes, Jules De Praetere et Jules De Bruycker. À l'occasion des expositions organisées par La Libre Esthétique à Bruxelles, il découvre l'œuvre de George Minne, Maurice Denis, Paul Cézanne et Vincent Van Gogh. À partir de 1898, en raison de problèmes de santé qui lui imposent de se mettre au vert, il séjourne régulièrement - puis prend finalement ses quartiers - dans les Flandres à Laethem-Saint-Martin. Très rapidement des contacts se nouent avec De Saedeleer, Minne, Albijn Van den Abeele et Émile Claus. En 1902, Gustave devient membre de Open Wegen. Ce cercle artistique progressiste, fondé par Karel Van de Woestyne, se propose d'organiser des conférences et des concerts. La même année, l'exposition que Bruges consacre aux primitifs flamands impressionne vivement le peintre. Il y puise les éléments d’un véritable revival qui imprègne durablement son art. En 1903, il visite Paris en compagnie d'Émile Verhaeren. En 1908, il épouse Prudence De Schepper, la fille d’un fermier de village, qui lui donnera cinq enfants. L'année suivante, il quitte Laethem-Saint-Martin pour Louvain. En 1912, il réside à Etterbeek (Bruxelles) et à Tiegem. Au printemps suivant, il sillonne Florence et la Toscane en compagnie de Valerius De Saedeleer. Après l'éclatement de la Première Guerre mondiale, les familles Van de Woestyne et De Saedeleer trouvent refuge aux Pays-Bas, à Sint-Anna-ter-Muiden, où la famille Minne les rejoint. Ils gagnent ensuite la Grande-Bretagne, pour y séjourner en différents lieux, d’abord au Pays de Galles, où les émigrés flamands constituent une phalange bien soudée, et plus tard à Londres, dont il arpente les musées, et dans le Sussex. De retour en Belgique en 1919, Van de Woestyne s’installe peu après avec sa famille à Waregem, en Flandre-Occidentale, dans la Rozenhuis (ou Maison des roses). Cette petite villa, édifiée en 1909, appartient à l’industriel du textile Charles De Zutter et à son épouse Marguerite Taelman, qui vivent dans la maison voisine appelée Ter Elst. Le couple, féru d’art et philanthrope, fait de la Rozenhuis une résidence d’artistes et d’intellectuels. Après Modest Huys, Ramah (nom d’artiste d’Henri-François Raemaeker) et Jules De Sutter, Gustave Van de Woestyne occupe la Rozenhuis de 1920 à 1925. À Waregem, en dépit de la présence amicale du couple De Zutter, Van de Woestyne travaille de manière plus autarcique que jamais. Aussi, les liens avec ses pairs, sans être totalement rompus, s’espacent-ils et sa création s’autonomise-t-elle. Adrienne De Zutter au violon a été peint en 1920. Cette grande toile fait partie des premières œuvres d’après-guerre de Van de Woestyne avec La Famille au jardin (vers 1919) récemment acquis par le musée de Gand (MSK, inv. 2022-M). Gustave est l’un des portraitistes belges les plus brillants et les plus sensibles de son temps. En attestent les nombreuses représentations de sa femme ; de ses amis mais aussi des enfants de ses proches, comme Adrienne De Zutter, dont il livre deux effigies à un an d’intervalle. La première date de 1919 et décrit la jeune fille assise, en compagnie de son chien, avec une touche quasi-boldinienne et une palette nacrée (Anvers, KMSKA, inv. 2949). Un an après, avec Adrienne De Zutter au violon, il opte pour un faire lisse et une stylisation qui renouent avec le portrait de Valerius De Saedeleer peint en 1914 (coll. part., in. Vente, Christie’s, Amsterdam, 27 novembre 2012, lot 16). Comme pour ce dernier, il brosse une image en pied et lui donne le format d’un portrait d’apparat : plus de 2 m de hauteur. Son violon à la main et sagement vêtue, elle est figurée dans un paysage de conte de fée qui se compose de deux arbres à la silhouette gracile, peut-être des pins parasols, s’élevant de vallons stylisés, et d’une rose, digne du Petit Prince de Saint Exupéry, au premier plan à droite. Le haut du ciel est quant à lui simplement décrit au moyen d’une bande bleu roi à la manière des estampes d’Hiroshige. Ce paysage de facture naïve fait écho aux peintures du Douanier Rousseau pour lesquelles, comme nous l’apprend sa correspondance, Van de Woestyne nourrit à ce moment-là une profonde admiration. C’est en revanche dans les fresques italiennes du Quattrocento, goûtées par l’artiste lors de son premier voyage à Florence en 1913, qu’il faut chercher l’origine de sa simplification des formes, ses coloris tempérés et son absence d’ombres - aussi bien que la matité de sa couche picturale – qui caractérisent notre toile. C’est d’ailleurs dans ces années-là que Van de Woestyne s’essaie à l’art exigeant de la fresque, notamment pour le compte des De Zutter. Ainsi, pour la Rozenhuis, réalise-t-il en 1920 une décoration murale d’inspiration chrétienne, Héberger les voyageurs (Gand, MSK, inv. 1969-C), où il se met en scène, invitant un voyageur à pénétrer chez lui. Les liens entre les familles De Zutter et Van de Woestyne datent d’avant la Grande Guerre. Au-delà de ces rapports amicaux, le couple joue un véritable rôle de mécène pour l’artiste comme il ressort du livret de la rétrospective Van de Woestyne à Bruxelles (Palais des Beaux-Arts, 1929) dans lequel le nom des De Zutter est mentionné aux côtés de 18 œuvres. Dans une supplique inédite que le peintre adresse, le 5 février 1929, à Marguerite Taelman pour l’inciter à prêter ses œuvres après un premier refus, il indique d’ailleurs : « Sans vos tableaux je ne dois pas montrer ceux des autres collections parce que, vous le savez tout aussi bien que moi-même, les vôtres sont les meilleurs. » S’il est donc fort probable que le portrait d’Adrienne soit une commande des De Zutter, il est aussi loisible d’imaginer que Gustave fut touché par la beauté languide et pâle de son modèle, qui épousera le fils aîné de son frère Karel en 1929, et dont le canon évoque irrésistiblement les créatures féminines peintes par les préraphaélites qu’il a scrutées avec avidité en Grande-Bretagne lors de son exil anglais. Adrienne De Zutter au violon est le souvenir tangible des années fécondes que Gustave Van de Woestyne a passées à la Rozenhuis de Waregem, années au cours desquelles l’artiste continue d’évoluer vers ce qu’il allait devenir : un peintre d’une profonde originalité qui, avant, pendant et après la Première Guerre mondiale, a été déterminant pour l’évolution de l’art moderne d’orientation internationale en Belgique

    • "Tête de femme" - Litho - Gesigneerd en gedateerd 1929 - Uit "LA REVUE D'A
      Dec. 30, 2023

      "Tête de femme" - Litho - Gesigneerd en gedateerd 1929 - Uit "LA REVUE D'A

      Est: €500 - €700

      "Tête de femme" - Litho - Gesigneerd en gedateerd 1929 - Uit "LA REVUE D'ART AVRIL 1929" - 28 x 19 cm

      DEWIT Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): THE THREE GRACES, ETCHING
      Nov. 30, 2023

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): THE THREE GRACES, ETCHING

      Est: €120 - €180

      Work: 12 x 9 cm Paper: 31,5 x 24,5 cm Frame: 34 x 27 cm

      Coronari Auctions
    • Van de Woestyne Gustave - Portrait of Arthur Brys (1916)
      Oct. 21, 2023

      Van de Woestyne Gustave - Portrait of Arthur Brys (1916)

      Est: €15,000 - €20,000

      Oil on canvas on hardboard - Sig. - With documentation

      De Vuyst
    • Gustave Van de Woestyne Jeune femme (ca. 1926)
      Sep. 26, 2023

      Gustave Van de Woestyne Jeune femme (ca. 1926)

      Est: €2,000 - €3,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Crayon sur papier. Signgé en bas à droite. Young woman (ca. 1926) Pencil on paper. Signed lower right. 42 x 27 cm.

      Brussels Art Auctions
      Apr. 27, 2023

      Est: €100 - €150

      Untitled, 1924. Lithograph. Signed and dated in the stone. Signed in pencil and numbered 67/100. Provenance: Frans Leytens. Description FR Sans titre, 1924. Lithographie. Signée et datée dans la pierre. Signée au crayon et numérotée 67/100. Provenance : Frans Leytens. Beschrijving NL Zonder titel, 1924. Lithografie. Getekend en gedateerd in de steen. Getekend in potlood en genummerd 67/100. Herkomst: Frans Leytens.

    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Le Christ montrant ses plaies
      Mar. 28, 2023

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Le Christ montrant ses plaies

      Est: €100 - €150

      Chromo-lithographie. English Translation: Christ Showing His Wounds Chromo-lithography. 52 x 44 cm.

      Brussels Art Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait d’homme au chapeau, 1916
      Dec. 09, 2022

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait d’homme au chapeau, 1916

      Est: €4,000 - €8,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait d’homme au chapeau, 1916 Huile sur toile marouflée sur panneau Signé Gve Van de Woestyne et daté en bas à gauche. Dimensions : 20,5 x 16 cm Il s'agit ici d'une œuvre de début de carrière où les caractéristiques de son expressionnisme n'apparaissent pas encore, dans la veine des portraits de Fabrice Polderman, du couple Brys ou plus encore de Valerius de Saedeleer réalisés à peu près à la même époque. - Peintre, dessinateur et illustrateur belge né à Gand, Van de Woestyne ou Woestijne fait partie du premier groupe de l'Ecole de Lathem-Saint-Martin. S'il se forme à l'Académie de Gand auprès de Jean Delvin et Jules van Biesbroeck, le développement de son talent va de pair avec sa formation musicale. Suite à une maladie, il passe sa convalescence à Laethem, ce qu'il considère comme le point de départ réel de sa carrière en détruisant tous ses travaux exécutés de 1899 à 1909. Karel, son frère, propose de traiter son œuvre en trois tranches, le groupe des paysans, le groupe religieux et le groupe des expériences personnelles dans lequel il range essentiellement ses portraits. Inventif, Gustave van de Woestijne, influencé à la fois par les préraphaélites et par les symbolistes, suggère à ses camarades des méthodes picturales délaissées, il défend des points de vue inattendus mais féconds, mettant Albert Servaes sur la voie de l'expressionnisme, orientant Valerius de Saedeleer dans son travail synthétique et contribuant à donner à l'art de George Minne sa tournure religieuse. Son œuvre évoluera vers sa propre forme d'expressionnisme en déformant les figures mais en gardant un style réaliste et techniquement sublime.

      Accademia Fine Art
    • Gustave Van de Woestyne DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOH
      Jul. 06, 2022

      Gustave Van de Woestyne DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOH

      Est: €4,000 - €6,000

      Gustave Van de Woestyne DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOHN WILLIAM WATERHOUSE olio su tela, cm 57x48,5 firma Provenienza Collezione privata, Vienna Il dipinto che oggi presentiamo e' lo studio di una grandiosa opera preraffaellita: Santa Cecilia di John William Waterhouse. Si tratta molto probabilmente di un'opera della giovinezza dell'artista, forse addirittura risalente alla sua formazione accademica.

      Itineris
    • VAN DE WOESTYNE GUSTAVE (1881 - 1947) "VISAGE FÉMININ" TECHNIQUE MIXTE DONT LA MINE DE PLOMB ET L'AQ
      Jun. 21, 2022

      VAN DE WOESTYNE GUSTAVE (1881 - 1947) "VISAGE FÉMININ" TECHNIQUE MIXTE DONT LA MINE DE PLOMB ET L'AQ

      Est: €2,000 - €3,000

      "Visage féminin" technique mixte dont la mine de plomb et l'aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Gustave van de Woestyne et daté 1911. Ecole belge. Voir au dos une étiquette du "Musée de Deinze et du Pays de la Lys" - Exposition "Gustave van de Woestyne" en 1997. Dim.:+/-25,5x20,4cm.

    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête d'homme ca. 1925
      Mar. 22, 2022

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête d'homme ca. 1925

      Est: €700 - €1,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Tête d'homme ca. 1925 Crayon sur papier. Signé en bas à gauche. English Translation: A head of a man ca. 1925 Pencil on paper. Signed lower left. 24,5 x 23,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Esquisse pour "Vlaanderen in ballingschap" (1918)
      Mar. 22, 2022

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Esquisse pour "Vlaanderen in ballingschap" (1918)

      Est: €700 - €1,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Esquisse pour "Vlaanderen in ballingschap" (1918) Dessin à la plume mis au carreau. Signé à gauche. English Translation: Sketch for "Vlaanderen in ballingschap" (1918) Ink drawing on paper. Signed left. 19,5 x 25,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête de femme
      Mar. 22, 2022

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête de femme

      Est: €700 - €1,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Tête de femme Crayon et pastel sur papier. Monogrammé en bas au milieu. English Translation: A head of a woman Pencil and pastel on paper. Monogram lower centre. 26 x 20,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Van de Woestyne Gustave - Model for the Venus de Milo (1928)
      Oct. 23, 2021

      Van de Woestyne Gustave - Model for the Venus de Milo (1928)

      Est: €150,000 - €200,000

      Oil on canvas - Sig. 1928

      De Vuyst
    • [VAN DE WOESTYNE, Gustave (navolger van)] - Blond meisje met groen kleedje
      Mar. 12, 2021

      [VAN DE WOESTYNE, Gustave (navolger van)] - Blond meisje met groen kleedje

      Est: €240 - €360

      [VAN DE WOESTYNE, Gustave (in de stijl van)] Blond meisje met groen kleedje Olie op doek (58 x 45 cm), ongesigneerd (op de keerzijde vermeld G. Van de Woestijne, portrait de sa fille). Niet ingelijst Hoogstwaarschijnlijk een volger van G. Van de Woestijne, uit de groep van 9 Henegouwse schilders, mogelijks Frans De Poorter

      Auctions Van de Wiele
    • VAN DE WOESTYNE, Gustave (1881-1947) - Portret van Hugo Verriest (1913)
      Mar. 12, 2021

      VAN DE WOESTYNE, Gustave (1881-1947) - Portret van Hugo Verriest (1913)

      Est: €80 - €140

      VAN DE WOESTYNE, Gustave (1881-1947) Portret van Hugo Verriest (1913) Litho (35.5 x 31 cm) getekend in de steen rechts onder. Moderne lijst

      Auctions Van de Wiele
    • Van de Woestyne Gustave - Angelic child - Ferdinand (1921)
      Mar. 06, 2021

      Van de Woestyne Gustave - Angelic child - Ferdinand (1921)

      Est: €15,000 - €20,000

      Oil on canvas - Sig. - Exhibition labels on the reverse

      De Vuyst
    • Van de Woestyne Gustave (1881 - 1947) Belgium - Boy at the piano (1920)
      Dec. 05, 2020

      Van de Woestyne Gustave (1881 - 1947) Belgium - Boy at the piano (1920)

      Est: €160,000 - €200,000

      Oil on canvas - Sig. '20 and on the reverse monogram Waerechem 1920 with title - Exhibition label on the reverse

      De Vuyst
    • VAN DE WOESTYNE Gustave (1881 - 1947) - "Portrait d'homme" crayon vert sur papier. Signé en bas à
      Nov. 18, 2020

      VAN DE WOESTYNE Gustave (1881 - 1947) - "Portrait d'homme" crayon vert sur papier. Signé en bas à

      Est: €1,500 - €2,000

      VAN DE WOESTYNE Gustave (1881 - 1947) "Portrait d'homme" crayon vert sur papier. Signé en bas à droite G.v.d. Woestyne. Ecole belge. Voir au dos plusieurs étiquettes. On y joint un certificat de la main du fils de l'artiste datant du 11 avril 1994. (Légères taches). Dim.:225x170mm.

    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): HEAD OF A MAN, PENCIL ON PAPER
      Apr. 22, 2020

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): HEAD OF A MAN, PENCIL ON PAPER

      Est: €1,200 - €1,800

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947): Head of a man, pencil on paper Work: 35,5 x 24 cm  Frame: 57 x 45,2 cm

      Coronari Auctions
      Mar. 11, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Deeske, ca. 1900. Potlood. Getekend 'GVE/VD Woestyne'. In kader (geopend). De tekening is het eerste ontwerp voor het wek "terra genitrix" uit 1900. Bij zijn aankomst te Latem omstreeks 1900 wordt Gustave Van de Woestyne gefascineerd door het keuterboerke Deeske Knudde (1833-1926). In zijn getekend portret legt Gustave verrassend juist zijn eerste contact met de figuur vast. De achterdochtigheid waarmee de boer op de stedeling neerkijkt is vlijmscherp geanalyseerd. Zijn lijn bezit een lenigheid, plooibaarheid in hals en gelaatstrekken vol kronkelende wentelingen die het gemoed van de bespieder met bevragingen, twijfels omtrent de komst van de stedelingen op de boerenbuiten overmant. Geplaatst tegen de Leiebocht met twee oprijzende bomen, zinspelen deze op de aanwezigheid van de twee broers Karel en Gustave. Deeske, de spilfiguur zal in het picturaal oeuvre de boerenarbeid incarneren. (H. van de Woestyne - Vanagt). Herkomst: dochter van kunstenaar Georges Averhals (1906 - 1975). 400 x 270 mm (440 x 325 mm) French Description GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Deeske. Crayon noir. Signé 'GVE/VD Woestyne'. Encadré (décadré). Provenance: fille de l'artiste Georges Averhals. 400 x 270 mm (440 x 325 mm)GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Deeske, ca. 1900. Pencil. Signed. Framed (opened). Provenance: daughter of the artist Georges Averhals. 400 x 270 mm (440 x 325 mm)

    • Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947)
      Nov. 30, 2019

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947)

      Est: €200 - €300

      Litho Village fair 1924 signed in pencil and in the plate, numbered 41/100

      Maison Jules Veilinghuis
    • Study drawing in pencil Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (Attrib. to)
      Sep. 30, 2019

      Study drawing in pencil Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (Attrib. to)

      Est: €200 - €300

      Drawing on both sides of the paper

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Coupe de fruits sur une tablette de fenêtre (1937)
      May. 28, 2019

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Coupe de fruits sur une tablette de fenêtre (1937)

      Est: €30,000 - €40,000

      Huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions: 62,5 x 46,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Visage
      Feb. 05, 2019

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Visage

      Est: €350 - €500

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Visage Lithographie signée. 40,5 x 30 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Etude de main droite
      Feb. 05, 2019

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Etude de main droite

      Est: €350 - €500

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Etude de main droite Sanguine sur papier. Signé en bas au milieu. 22,5 x 33 cm.

      Brussels Art Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE | La main du Christ, pain et vin, fragment of La Cène
      Oct. 19, 2018

      GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE | La main du Christ, pain et vin, fragment of La Cène

      Est: €60,000 - €80,000

      casein, tempera and charcoal on canvas

    • "Sainte Cécile" gouache sur panneau d'éternit. Signé en bas à droite Gv. van de Woestyne. Ecole belge. Dim. : 60,3 x 59,5 cm.
      Oct. 17, 2018

      "Sainte Cécile" gouache sur panneau d'éternit. Signé en bas à droite Gv. van de Woestyne. Ecole belge. Dim. : 60,3 x 59,5 cm.

      Est: €1,000 - €1,200

    • Gustave Van de Woestyne(1881-1947) - Coupe de fruits, vase de fleurs et carafe
      Oct. 09, 2018

      Gustave Van de Woestyne(1881-1947) - Coupe de fruits, vase de fleurs et carafe

      Est: €30,000 - €40,000

      Huile sur toile.Signé en bas à droite. 64 x 54 cm.

      Brussels Art Auctions
      Jun. 24, 2018

      Est: €80 - €120

      Litho signed and numberred 21/100

      Maison Jules Veilinghuis
      Jun. 24, 2018

      Est: €100 - €200

      Litho assigned to Jef Van Den Dries n°14/28

      Maison Jules Veilinghuis
      Jun. 19, 2018

      Est: €1,800 - €2,400

    • "Gustave Van de Woestyne(1881-1947)""L'innocent" ca. 1922
      Jun. 05, 2018

      "Gustave Van de Woestyne(1881-1947)""L'innocent" ca. 1922

      Est: €30,000 - €50,000

      Huile sur toile.Signé en bas à droite et titré au dos.

      Brussels Art Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed.
      Jun. 21, 2017

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed.

      Est: €1,250 - €1,500

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed. Manshoofd. Groen potlood. Getekend in grijs potlood 'G. v.d. Woestyne'. In kader. Tête d'homme. Crayon vert. Signé à la mine de plomb. Encadré.

    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait of father J(uliaan?) Festraets. Canvas. Not signed. Mounted on a plate. With certificate from Maxime van de Woestyne on the reverse.
      Jun. 20, 2017

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait of father J(uliaan?) Festraets. Canvas. Not signed. Mounted on a plate. With certificate from Maxime van de Woestyne on the reverse.

      Est: €700 - €900

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait of father J(uliaan?) Festraets. Canvas. Not signed. Mounted on a plate. With certificate from Maxime van de Woestyne on the reverse. Portret van pater J(uliaan?) Festraets. Doek. Niet getekend. Gemonteerd op plaat. Met certificaat van Maxime van de Woestyne op verso. Portrait du père 'J(uliaan?) Festraets. Toile. Pas signée. Montée sur une planche.Joint d'un certificat de Maxime van de Woestyne au revers.

    • VAN DE WOESTIJNE, Gustave – Portret van Karel Van de Woestijne
      Mar. 10, 2017

      VAN DE WOESTIJNE, Gustave – Portret van Karel Van de Woestijne

      Est: €40 - €60

      Litho (23 x 22 cm), 1927. Rondom uitgeknipt en ingewerkt in papier door Albert Vierin. Niet gesigneerd, maar toegeschreven aan Gustave Van de Woestijne via een nota. Twee foto's van de tekening bijgevoegd

      Auctions Van de Wiele
      Dec. 14, 2016

      Est: €1,250 - €1,500

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed. 245 x 180 mm GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Manshoofd. Groen potlood. Getekend in grijs potlood 'G. v.d. Woestyne'. In kader. 245 x 180 mm GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Tête d'homme. Crayon vert. Signé à la mine de plomb. Encadré. 245 x 180 mm

    • VAN DE WOESTYNE, Gustave(Gand 1881 - 1947 Bruxelles)
      Oct. 17, 2016

      VAN DE WOESTYNE, Gustave(Gand 1881 - 1947 Bruxelles)

      Est: €600 - €800

      VAN DE WOESTYNE, Gustave (Gand 1881 - 1947 Bruxelles) POUR L'ART XXIIeme SALON 1914, Imp. Imp. J.E.Goossens, Bruxelles, affiche, lithographie en couleurs, signée dans la planche « Gustave Van De Woestyne » et datée dans le texte, 69 x 56 cm. Timbre taxe daté 1914. Bibliographie catalogue B reproduite sous le N° 130 page 85. Bel état.

    • Gustave Van De Woestyne (1881-1947) Derniers fruits premières fleurs
      Dec. 01, 2015

      Gustave Van De Woestyne (1881-1947) Derniers fruits premières fleurs

      Oct. 28, 2015

      Est: €3,500 - €5,000

      Beschrijving NL Manshoofd. groen potlood. Getekend in grijs potlood 'G. v.d. Woestyne'. In kader. 245 x 180 mm Description FR Tête d'un homme. Crayon vert. Signé à la mine de plomb. Encadré. 245 x 180 mm Description EN Head of a man. Green pencil. Signed. Framed. 245 x 180 mm

    • Gustave van de Woestyne (1881-1947)
      Jun. 05, 2012

      Gustave van de Woestyne (1881-1947)

      Est: €20,000 - €30,000

      Gustave van de Woestyne (1881-1947) Carafe d'eau et cafetière signed 'Gve van de Woestyne' (lower right); and signed again (on the stretcher) oil on canvas 55.5 x 50 cm.